Как сбить температуру ребенку в домашних условиях быстро без таблеток. Как снизить высокую температуру у ребенка без лекарств

Содержание
  1. Как сбить температуру ребенку в домашних условиях быстро без таблеток. Как снизить высокую температуру у ребенка без лекарств
  2. Как сбить температур. Повышенная температура: особенности
  3. Как сбить температуру ребенку без лекарств. Как сбить высокую температуру у ребенка без лекарств
  4. Не сбивается температура у ребенка. Высокая температура у малыша: почему не получается ее снизить, и что делать родителям? (3 фото)
  5. Как сбить температур. Как быстро сбить температуру в домашних условиях без таблеток — только проверенные способы
  6. Чем сбить температуру таблетки. Жаропонижающие: инструкция по применению

Как сбить температуру ребенку в домашних условиях быстро без таблеток. Как снизить высокую температуру у ребенка без лекарств

Снизить температуру у ребенка без таблеток помогут ледяные компрессы и обтирания. Данные методы просты и эффективны, однако имеют ряд противопоказаний. Так, использовать лед нежелательно для борьбы с гипертермией у детей до 1 года. Лучший способ – обтереть малыша водой, что снизит температуру тела. Обтирания спиртом и уксусом также эффективны, однако мнения врачей о них противоречивы. Перед процедурой спиртового или уксусного обтирания рекомендуется проконсультироваться с педиатром.

С помощью льда

Аккуратное использование льда позволяет облегчить состояние ребенка при лихорадке.

  • Для приготовления ледяных компрессов вам понадобится лед, пузырь для него, холодная вода, полотенце или пеленка.
  • Противопоказания: возраст до 1 года
  • Подготовка к процедуре: наполнить пузырь до половины объема наколотым льдом, долить холодной воды до 2/3 объема, плотно закрыть пузырь для льда и завернуть его в полотенце (пеленку).
  • Выполнение процедуры: завернутый в пеленку пузырь прикладывается к области темени, локтевых суставов, подколенных ямок, паха. Во избежание переохлаждения компресс периодически снимается, время непрерывного воздействия не должно превышать 5 минут.
  • Повторять процедуру разрешается через 15-20 минут.

Как сбить температуру ребенку в домашних условиях быстро без таблеток. Как снизить высокую температуру у ребенка без лекарств

Обтирание водкой с уксусом

Принимать меры по снижению температуры необходимо, если:

  • температура выше 38 градусов;
  • есть заболевания нервной системы (эпилепсия, ДЦП);
  • ранее наблюдались судороги на фоне высокой температуры;
  • есть проблемы с сердечно-сосудистой системой; наблюдается бредовое состояние ребенка;
  • есть одышка, тяжелое дыхание и т.п. Быстро и эффективно сбить высокую температуру тела ребенка в домашних условиях можно водкой с уксусом.

Для приготовления настойки необходимо смешать в равных пропорциях водку, уксус и теплую воду. Вода добавляется, для того чтобы не обжечь кожу. После приготовления смеси необходимо взять марлевый отрез или кусочек ваты, смочить его в приготовленном средстве, отжать, после чего обтереть лоб и тело малыша. Нужно следить, чтобы раствор не попал в глаза ребенку. Многие врачи-педиатры против обтирания ребенка водкой и уксусом, так как считают, что водка, проникшая через поры кожи в организм, может вызвать отравление. Но, как показывает практика многих родителей маленьких детей, это практически единственное средство, способное снизить температуру до похода в больницу или вызова скорой помощи. Водкой с уксусом можно также растирать взрослых при высокой температуре. Не рекомендуется применять раствор детям в возрасте до года.

Как сбить температуру ребенку в домашних условиях быстро без таблеток. Как снизить высокую температуру у ребенка без лекарств

Как сбить температур. Повышенная температура: особенности

Повышение температуры является реакцией иммунной системы на воспаление и инфекцию. Кровь насыщается веществами (пирогенными), повышающими температуру, производимыми патогенными микроорганизмами. В свою очередь, это заставляет организм вырабатывать свои пирогены. Вещественный обмен в некоторой степени ускоряется для облегчения борьбы с болезнью.

Повышение температуры обычно не выступает единственным признаком патологии. К примеру, при простудных заболеваниях человек чувствует типичные симптомы: боли в горле, лихорадку, насморк и кашель. Температура тела при легких простудах может оставаться на уровне 37,7 или 37,8 ºC. При тяжелых инфекциях, например, гриппе, повышаться до 39-40 ºC, к признакам могут добавляться слабость и ломота всего тела.

Не все знают, можно ли сбивать температуру 37 градусов.

Случается такое, что некоторые люди вынуждены столкнуться с несколько другими проявлениями. Они обнаруживают, что температура их не намного превышает нормальную. Имеется в виду субфебрилитет, то есть температура, которая находится в диапазоне от 37 до 38 градусов.

Можно ли сбивать температуру 37,8? Разберемся.

Как сбить температуру ребенку в домашних условиях быстро без таблеток. Как снизить высокую температуру у ребенка без лекарств 02

Опасно ли подобное состояние? При недолгой продолжительности - в течение нескольких дней – и связи с инфекционной болезнью, нет. Можно вылечить заболевание, и тогда температура нормализуется. Но что делать при отсутствии видимых признаков гриппа или простуды?

Простудные заболевания в некоторых случаях обладают стертой симптоматикой. Вирусная и бактериальная инфекция присутствует в организме пациента, иммунные силы отвечают на них повышением температуры. Но концентрация патогенных микроорганизмов так мизерна, что они не могут вызвать типичные признаки простуды. Повышенная температура в таком случае может пройти после гибели инфекционных агентов, и пациент выздоровеет. Можно ли сбить температуру 37,7, пациенты спрашивают часто.

Подобная ситуация особенно часто может отмечаться во время эпидемий простудных болезней, когда раз за разом инфекционные агенты атакуют организм. Но они натыкаются на иммунный барьер, находящийся в боевой готовности, и не вызывают явных симптомов, кроме температуры в пределах 37-37,5˚. При сносном состоянии и температуре 37,1 или 37,2, держащейся четыре дня, беспокоиться еще не нужно.

Как сбить температуру ребенку в домашних условиях быстро без таблеток. Как снизить высокую температуру у ребенка без лекарств 03

Однако простудные заболевания, как известно, редко продолжаются больше недели. Если повышенная температура отмечается дольше, не спадает, при этом симптомы отсутствуют, такая ситуация должна стать поводом для обращения к врачу.

Он расскажет, можно ли сбивать температуру 37,5 в данном конкретном случае.

Как сбить температуру ребенку без лекарств. Как сбить высокую температуру у ребенка без лекарств

Сбивать высокую температуру у ребенка следует тогда, когда она превышает 38,3-38,5 градусов и имеет тенденцию к дальнейшему повышению. Иногда приходится проводить жаропонижающие мероприятия и при более низкой температуре тела. К лихорадящему ребенку следует обязательно вызвать врача, однако помочь малышу до прихода доктора должны родители.

Как сбить температуру ребенку без лекарств. Как сбить высокую температуру у ребенка без лекарств

 

Климат в детской комнате

В первую очередь в детской необходимо создать оптимальные условия для больного малыша. Температура воздуха должна быть не выше 16-18 градусов. Для этого можно открыть окно в соседней комнате, чтобы прохладный воздух свободно проникал в детскую. Чем младше ребенок, тем хуже у него работает система терморегуляции, потоотделения и тем быстрее он перегревается. А одно только вдыхание прохладного воздуха позволяет удалить излишки тепла через легкие. Очень желательно дополнительно увлажнить воздух, для этого можно использовать мобильные увлажнители, а при отсутствии специальных устройств можно повесить влажное полотенце или простынь в комнате.

Правильная одежда

Температурящего ребенка следует правильно одеть. Тонкой хлопчатобумажной майки и трусиков будет достаточно, в крайнем случае, если ребенка, можно одеть на него тонкую хлопчатобумажную пижаму. С детей младшего возраста необходимо снять подгузник.  Не следует укрывать ребенка теплым одеялом, достаточно будет простыни или пододеяльника из хлопка.

КакПросто рекомендует

Как сбить температуру ребенку без лекарств. Как сбить высокую температуру у ребенка без лекарств

Почему лекарство не работает Залог успешного лечения – это, конечно же, соблюдение всех рекомендаций врача и информирование его обо всех значимых изменениях в ходе терапии. Однако специалист может сколько угодно говорить о схеме и длительности приема препарата, но большинство пациентов все же нарушат эти правила.  Читать далее

Питьевой режим

Потеря жидкости для ребенка может быть фатальной. А если у малыша жар, почти во всех случаях возникает обезвоживание (дегидратация) организма, теряется вода и соли, поэтому ребенку с повышенной температурой необходимо усилить питьевой режим. Малыш должен постоянно пить воду. Давать жидкость следует небольшими порциями, но очень часто, ориентируясь по диурезу. Самым оптимальным режимом дачи жидкости считается употребление одной чайной или столовой ложки воды каждые 5-7 минут. Кроме воды, можно предложить выпить не очень сладкий фруктовый сок в небольшом количестве, компот или морс. Кроме того, в аптеках продаются специальные препараты для борьбы с обезвоживаем, которые содержат в своем составе все необходимые соли. Например, препарат «Регидрон» продается в виде порошка и разводится водой. Лекарство помогает восполнить не только потерянную воду, но еще электролиты.

Все виды жидкостей даются поочередно.  Как только ребенок начнет регулярно мочиться, можно увеличить время между приемом воды в два раза. Важно знать, что чем выше температура, тем больше выражено обезвоживание. Маленьких детей можно отпаивать через шприц (без иголки) или из бутылочки. Грудничков не следует ограничивать в молоке. А в перерывах между кормлениями необходимо давать чистую воду. Не стоит стразу давать большой объем жидкости, это может спровоцировать рвоту.

Физические методы охлаждения

Наиболее эффективный физический метод охлаждения – обтирание ребенка полотенцем, смоченным в теплой воде. Температура воды должна быть на 1-2 градуса ниже, чем температура тела больного малыша. Нельзя использовать холодную воду. Обтирать можно все тело, а особенно лицо, волосистую часть головы, шею. После обтирания можно некоторое время обмахивать ребенка веером для более быстрого испарения воды с поверхности тела и более быстрого охлаждения.

Категорически нельзя обтирать ребенка водкой , спиртом или уксусом!!!  Известны факты отравления детей спиртом из-за всасывания его через кожу и вдыхания паров спирта и уксуса.

Другим методом физического охлаждения является применение грелки с холодной водой. Для этого грелку следует заполнить холодной водой, затем завернуть ее в хлопчатобумажную ткань или мохровое полотенце и прикладывать к определенным участкам тела малыша. Прикладывать холодный компресс можно ко лбу, к боковой поверхности шеи (в проекции сонных артерий), в подмышечные впадины, на нижние(в проекции печени). В каждой области грелка с холодной водой может находится несколько минут. Кроме того, сейчас в продаже есть охлаждающие пластыри, которые крепятся на лоб.

К погружению температурящего ребенка в ванну с водой стоит прибегать только в крайнем случае, когда другие методы неэффективны, а медикаменты недоступны. Температура воды в ванной должна на 1-2 градуса быть меньше температуры самого ребенка. Погружение должно происходить медленно и постепенно. Слишком быстрое погружение ребенка в ванну со слишком холодной водой может привести к рефлекторной остановке сердца и дыхания.

Не сбивается температура у ребенка. Высокая температура у малыша: почему не получается ее снизить, и что делать родителям? (3 фото)

Повышение температуры у ребенка – это всегда тревожный симптом для родителей. И если проверенные способы ее понижения в виде препаратов от жара и обтираний не помогают, во избежание осложнений надо вызывать врача. Но почему не сбивается температура у ребенка?

Причины гипертермии

Гипертермию, то есть накопление в организме избыточного тепла, способны спровоцировать следующие факторы:

  • инфекции бактериальной природы, включающие пневмонию, бронхит, отит;
  • инфекции, протекающие на фоне гормональных нарушений;
  • корь, ветрянка, ангина;
  • болезни мочевыделительной системы;
  • гнойные заболевания.
  • В этих случаях температура у ребенка часто не сбивается либо опять поднимается за короткое время.

    Как должны действовать родители

    При температуре 38-38,5 градусов малыш становится вялым, сонным, отказывается от еды, в глазах появляется лихорадочный блеск. При отсутствии судорог пока нежелательно прибегать к использованию жаропонижающих. Давать ребенку побольше пить.
    Если температура достигает 39 градусов, кожные покровы бледнеют и начинается выделение холодного пота. С ребенка надо снять всю лишнюю одежду, дать жаропонижающее и вызвать скорую.

    Меры первой помощи

    Определить первопричину жара сможет только специалист. В ожидании приезда скорой надо попытаться облегчить состояние крохи своими силами. Для этого необходимо давать ребенку теплое питье, но небольшими порциями во избежание приступов рвоты.
    Если у малыша холодные ручки и ножки, аккуратно и интенсивно растирать их до потепления кожи. Ребенку в возрасте 3-4 лет можно дать парацетамол или но-шпу. Прибывшие врачи обычно делают инъекцию, после которой маленький пациент быстро засыпает, и дают родителям рекомендации касаемо дальнейших действий.

    Для определения того, что вызвало высокую с трудом сбиваемую температуру, необходимо будет сдать анализы. Обязательной госпитализации при гипертермии подлежат дети младше года, с судорогами и признаками спутанности сознания, при тошноте, приступах рвоты и признаками интоксикации, с тяжелыми хроническими недугами.
    Повышенная температура сигнализирует о борьбе организма с болезнью. Но слишком высокие показатели могут представлять опасность для ребенка. Если стандартные жаропонижающие средства и обтирания не помогают, родителям нужно обязательно вызывать скорую.

    Как сбить температур. Как быстро сбить температуру в домашних условиях без таблеток — только проверенные способы

    Повышенная температура – это сигнал, что со здоровьем не все в порядке. Многие люди настороженно относятся к синтетическим препаратам. У них возникает естественное желание поскорее сбить температуру без лекарств. Кроме того, иногда в доме банально нет жаропонижающих таблеток. Чтобы помочь себе или близким, важно знать, как это правильно сделать.

    Существует ряд болезней, сопровождающихся гипертермией: грипп, ангина, ОРВИ. Жар – естественная реакция организма на вторжение вирусов, бактерий или вредных веществ. Его стремление к самовосстановлению сопровождается слабостью, дискомфортом, повышением температуры. Когда столбик термометра ползет вверх, организм активно уничтожает непрошеных гостей. Наша задача – помочь ему.

    Всегда ли нужно сбивать температуру?

    При гипертермии ускоряется обмен веществ, что приводит к усиленному уничтожению вредных микроорганизмов. По мнению многих врачей, до 38OC предпринимать ничего не нужно. Это не относится к детям, людям с хроническими патологиями, болезнями сердца и нервной системы. Кроме того, многое зависит от индивидуальных особенностей.

    Я не люблю глотать пилюли, предпочитаюсбивать температуру, не прибегая к лекарствам . При 38-39oC я уже никакая. Просто не могу терпеть выше 37,5, поэтому стараюсь не доводить до таких отметок.

    Что делать, если поднялась температура?

    Если вы увидели на градуснике цифры, превышающие отметку 36,6, сохраняйте спокойствие. Главное – не паниковать, а действовать быстро и грамотно:

    • Первым делом наденьте легкую дышащую пижаму и лягте в постель. При движении тело разогревается, а этого следует избегать. Расслабьтесь, уберите яркий свет и отдохните . Не стоит читать, смотреть телевизор или сидеть за монитором. Полежите с закрытыми глазами или поспите. При ознобе укройтесь легким одеялом.
    • Обеспечьте доступ свежего воздуха в помещение.
    • Больше пейте. Подойдет компот, морс, сок или минералка . При усиленном выделении пота тело теряет влагу, требуется ее восполнение. Сухость во рту, потрескавшиеся губы, жажда, темная моча – главные признаки обезвоживания. Не допускайте этого. Не нужно вливать в себя жидкость стаканами. Достаточно делать по 2-3 маленьких глотка каждые 10-15 минут.
    • При головной боли положите на лоб влажную салфетку . Меняйте ее по мере высыхания.
    • Ешьте полезную, богатую витаминами и антиоксидантами пищу. Нажимайте на фрукты-овощи, в них содержатся салицилаты –природные химические соединения, обладающие жаропонижающим действием. В некоторых случаях они успешно заменят таблетки и помогут сбить температуру без лекарств.
    • От консервов, копченостей, жирного, сладкого придется отказаться. Тяжелая пища – лишняя нагрузка на пищеварительную систему.
    • Блюда должны легко усваиваться. Разрешается кефир, картофельное пюре, овсянка, рис или овощной суп . Хорошо восстановит силы куриный бульон .
    • Питаться старайтесь небольшими порциями 5-6 раз в сутки. Переедание только навредит.

    Чем сбить температуру таблетки. Жаропонижающие: инструкция по применению

    Лихорадка, или гипертермия — это ответная реакция организма на инфекционно-воспалительный процесс. С повышением температуры возбудители инфекции размножаются медленнее, а иммунная система активизируется — образуется больше иммуноглобулинов и интерферонов. Поэтому сбивать температуру нужно не всегда. Температура до 38°C — защитная и помогает организму сопротивляться.

    У жаропонижающих, как у любых лекарственных препаратов, есть побочные действия. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) раздражает слизистую оболочку желудка, может вызвать аллергическую реакцию (аспириновая бронхиальная астма), а у детей нередко провоцирует синдром Рейе (очень тяжелое нарушение, сопровождающееся поражением печени и головного мозга). Метамизол натрия (анальгин) может нарушать образование клеток крови и провоцировать внутренние кровотечения, тяжелые аллергические реакции. Парацетамол способен повлиять на состояние и работу печени, может оказать гепатотоксическое действие. Ибупрофен и многие другие нестероидные противовоспалительные средства известны риском гастропатического действия (тошнота, рвота,раздражение слизистой оболочки желудка), кроме того, способны отрицательно повлиять на клеточный состав крови и функции почек.

    Это важно! Нельзя злоупотреблять жаропонижающими средствами и использовать их при легком недомогании.

    Принимая жаропонижающие, нужно следовать рекомендованной дозировке и частоте приема. Комбинированные противопростудные препараты в виде шипучих таблеток и порошков для приготовления горячих напитков — сами по себе надежные и эффективные средства, но лекарственная форма, в которой они выпускаются, способствует неоправданно частому приему. Многие используют их как бодрящее и согревающее средство, вместо обычной кружки чая.

    Для того чтобы правильно использовать жаропонижающие препараты и не подвергать себя риску передозировки и побочных эффектов, нужно четко представлять, что происходит в организме при повышении температуры и как на него влияют разные виды жаропонижающих средств.