Как сбить температуру у 3 летнего ребенка. Как действовать при температуре?

Как сбить температуру у 3 летнего ребенка. Как действовать при температуре?

Важно понимать, что одних лишь цифр на термометре недостаточно для принятия решения о жаропонижающей терапии. Гораздо важнее самочувствие ребенка при повышенной температуре, его поведение и внешний вид.

Так как лихорадка является следствием какого-то заболевания, она обычно сопровождается и другими симптомами. Существует понятие «красные флаги» — симптомы, наличие которых требует незамедлительного осмотра специалиста, вне зависимости от высоты температуры и возраста ребенка.

К ним относят:

  • непривычное поведение — пронзительный плач, сонливость, стоны
  • сильную головную боль
  • судороги
  • нарушение сознания
  • гипотонию (понижение артериального давления)
  • непрекращающуюся рвоту или диарею
  • болезненные ощущения в области живота
  • боли в горле или ухе
  • невозможность сгибания головы к груди (при этом возникает резкий плач)

Все эти симптомы могут быть проявлениями серьезных заболеваний. Поэтому одной жаропонижающей терапии недостаточно, необходима своевременная диагностика и комплексное лечение.

Отдельно выделяются два критерия: родительская настороженность и врачебный инстинкт. Если маме/папе или врачу кажется, что с ребенком что-то не так — лучше перестраховаться и пройти осмотр.

У ребенка температура 37 5 без симптомов. Причины и дополнительная симптоматика

Нормой температура 37-37,5°С у ребёнка бывает редко. Гораздо чаще это признак какой-то патологии. Причинами могут стать различные заболевания, которые можно выявить ещё до посещения врача по определённым симптомам.

У ребенка температура 37 и…

…кашель — бронхит (в начале заболевания будет сухой кашель), простуда, хронический тонзиллит, аллергия, пневмония, туберкулёз; …насморк — простуда, аллергия; …рвота — пищевое отравление, кишечная инфекция, патологии ЦНС (энцефалит, менингит), заболевания ЖКТ; …болит живот — аппендицит, ангина, коклюш, ОРЗ, корь, кишечная инфекция, пищевое отравление, инородное тело в желудке; …понос — кишечная инфекция, глистная инвазия; …болит голова — грипп, ОРВИ, гайморит, менингит, интоксикация, термоневроз; …осип голос — тонзиллит, грипп, астма, ларингит, воспаление лёгких, трахеит, корь, дифтерия; …вялость — начало инфекционного заражения, воспаления, реабилитационный период после полостных операций, глистная инвазия, онкология.

Бывает и такое, что после антибиотиков и после болезни температура 37°С держится достаточно длительное время. Показатели могут оставаться повышенными до нескольких месяцев. Лечение не требуется, состояние проходит самостоятельно без последствий.

Но если параллельно с этим наблюдаются кашель, насморк, вялость или другие симптомы — скорее всего, был спровоцирован рецидив болезни, возникли осложнения или на старую наложилась новая инфекция. В этом случае необходимо обратиться к врачу.

Это интересно. Когда субфебрильная температура держится несколько дней и даже недель после пролеченного заболевания, врачи называют эту особенность «температурным хвостом».

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-sbit-temperaturu-rebenku-v-domashnih-usloviyah-5-let-obilnoe-pite

Высокая температура у ребенка 2 года. Почему возникает температура

Повышенная температура – это не заболевание, а симптом, сигнализирующий о том, что организм был подвержен атаке патогенными микробами. Основной причиной повышения температуры выступают различные заболевания, которые условно можно разделить на 2 вида:

  1. Инфекционные, которые развиваются посредством попадания в организм различных вирусов, бактерий и инфекций.
  2. Неинфекционные. Это такие виды заболеваний, как неврозы, избыточная физическая и эмоциональная активность, эндокринные заболевания, болезни внутренних органов и прочие.

Высокая температура у ребенка 2 года. Почему возникает температура

Немаловажно выделить то, что повышенная температура у детей может возникнуть, как негативная реакция на прививку. Зачастую при этом температура держится не долго и исчезает на следующий день. Если после прививки у ребенка растет температура до показаний свыше 38 градусов, то необходимо дать ему жаропонижающее средство.

У детей в возрасте от трех месяцев причиной высокой температуры может выступать прорезывание зубов. Если у ребенка будет длительное время держаться субфебрильная температура до 38 градусов, то следует сообщить об этом участковому врачу.

Высокая температура – это один из наиболее эффективных средств борьбы с вирусами и бактериями. Недостатком высоких показателей градусника является развитие серьезных осложнений на жизненно-важные органы и системы человека. Если не сбивать температуру, то достижение ее критических показателей свыше 41 градуса вызывает смертельный исход.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/temperatura-u-rebenka-kak-sbrosit-pochemu-povyshaetsya-temperatura