Как сбить температуру в домашних условиях у ребенка 1 год. Почему нельзя обливать горячего ребенка холодной водой

Содержание
  1. Как сбить температуру в домашних условиях у ребенка 1 год. Почему нельзя обливать горячего ребенка холодной водой
  2. Как сбить температуру 39 у ребенка в домашних условиях. Методы снижения температуры
  3. Как сбить температуру 37 в домашних условиях. Как быстро сбить температуру в домашних условиях без таблеток — только проверенные способы
  4. Как сбить температуру 39 у взрослого в домашних условиях. Как быстро сбить температуру 39 C в домашних условиях:лекарства и народные средства. Снижаем температуру 39 C дома — безопасно
  5. Как сбить температуру 38 у ребенка в домашних условиях. Какую температуру сбивать у ребенка?
  6. Как сбить высокую температуру у ребенка в домашних условиях быстро. Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях
  7. Видео как сбить температуру у ребенка. Что делать если температура у ребенка 38, 39 и 40

Как сбить температуру в домашних условиях у ребенка 1 год. Почему нельзя обливать горячего ребенка холодной водой

Люди, которые неплохо помнят курс физики со школьных времен, читая абзац про то, как полезно «горячему» ребенку дышать прохладным воздухом, наверняка подумали: а почему бы не окунуть ребенка с высокой температурой в емкость с холодной водой? (Кстати, многие жители сельских регионов именно так нередко и поступают!). Ведь, как гласят законы физики, тело с наибольшей температурой «охотно» и быстро отдаст тепло телу (или в данном случае веществу) с наименьшей температурой.

Хорош был бы этот маневр, если б не одно существенное «но»! Дело в том, что если детская кожа контактирует с чем-то холодным (с предметом, или в нашем случае - с водой), то неминуемо происходит спазм сосудов кожи. Это значит, что, окунув ребенка в холодную воду, или приложив к его спине замороженный окорок, вы, безусловно, понизите температуру его кожи — как раз за счет того, что возникнет спазм сосудов кожи (они «замкнуться» и не будут отдавать тепло). Но вот что страшно: этот маневр снизит температуру только и исключительно на поверхности кожи ребенка, тогда как внутри его организма температура, наоборот, повысится. Ведь некоторое время тепло не сможет выходить через кожу. В итоге вокруг внутренних органов малыша возникнет настоящее пекло!

Окунать ребенка с высокой температурой в воду можно — это один из способов эффективно понизить жар (как и дышать прохладным воздухом). Но вода должна быть не холодной! А примерно 33-35° С. В этом случае вы позволите горячему ребенку отдать часть тепла более прохладной воде, но не спровоцируете спазм сосудов кожи.

Как сбить температуру 39 у ребенка в домашних условиях. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Как сбить температуру 39 у ребенка в домашних условиях. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Как сбить температуру 37 в домашних условиях. Как быстро сбить температуру в домашних условиях без таблеток — только проверенные способы

Повышенная температура – это сигнал, что со здоровьем не все в порядке. Многие люди настороженно относятся к синтетическим препаратам. У них возникает естественное желание поскорее сбить температуру без лекарств. Кроме того, иногда в доме банально нет жаропонижающих таблеток. Чтобы помочь себе или близким, важно знать, как это правильно сделать.

Существует ряд болезней, сопровождающихся гипертермией: грипп, ангина, ОРВИ. Жар – естественная реакция организма на вторжение вирусов, бактерий или вредных веществ. Его стремление к самовосстановлению сопровождается слабостью, дискомфортом, повышением температуры. Когда столбик термометра ползет вверх, организм активно уничтожает непрошеных гостей. Наша задача – помочь ему.

Всегда ли нужно сбивать температуру?

При гипертермии ускоряется обмен веществ, что приводит к усиленному уничтожению вредных микроорганизмов. По мнению многих врачей, до 38OC предпринимать ничего не нужно. Это не относится к детям, людям с хроническими патологиями, болезнями сердца и нервной системы. Кроме того, многое зависит от индивидуальных особенностей.

Я не люблю глотать пилюли, предпочитаюсбивать температуру, не прибегая к лекарствам . При 38-39oC я уже никакая. Просто не могу терпеть выше 37,5, поэтому стараюсь не доводить до таких отметок.

Что делать, если поднялась температура?

Если вы увидели на градуснике цифры, превышающие отметку 36,6, сохраняйте спокойствие. Главное – не паниковать, а действовать быстро и грамотно:

  • Первым делом наденьте легкую дышащую пижаму и лягте в постель. При движении тело разогревается, а этого следует избегать. Расслабьтесь, уберите яркий свет и отдохните . Не стоит читать, смотреть телевизор или сидеть за монитором. Полежите с закрытыми глазами или поспите. При ознобе укройтесь легким одеялом.
  • Обеспечьте доступ свежего воздуха в помещение.
  • Больше пейте. Подойдет компот, морс, сок или минералка . При усиленном выделении пота тело теряет влагу, требуется ее восполнение. Сухость во рту, потрескавшиеся губы, жажда, темная моча – главные признаки обезвоживания. Не допускайте этого. Не нужно вливать в себя жидкость стаканами. Достаточно делать по 2-3 маленьких глотка каждые 10-15 минут.
  • При головной боли положите на лоб влажную салфетку . Меняйте ее по мере высыхания.
  • Ешьте полезную, богатую витаминами и антиоксидантами пищу. Нажимайте на фрукты-овощи, в них содержатся салицилаты –природные химические соединения, обладающие жаропонижающим действием. В некоторых случаях они успешно заменят таблетки и помогут сбить температуру без лекарств.
  • От консервов, копченостей, жирного, сладкого придется отказаться. Тяжелая пища – лишняя нагрузка на пищеварительную систему.
  • Блюда должны легко усваиваться. Разрешается кефир, картофельное пюре, овсянка, рис или овощной суп . Хорошо восстановит силы куриный бульон .
  • Питаться старайтесь небольшими порциями 5-6 раз в сутки. Переедание только навредит.

Как сбить температуру 39 у взрослого в домашних условиях. Как быстро сбить температуру 39 C в домашних условиях:лекарства и народные средства. Снижаем температуру 39 C дома — безопасно

Как сбить температуру в домашних условиях у ребенка 1 год. Почему нельзя обливать горячего ребенка холодной водой 01

У здорового человека температурные показатели тела могут колебаться в диапазоне от 36,5ºС до 37ºС.

Температура тела отражает тепловой баланс организма, зависящий от объема тепла, которое вырабатывают различных органы, и от теплообмена кожных покровов с внешней средой.

Повышение температуры явно свидетельствует о патологических отклонениях в организме.

А достижение температуры до 39ºC требует искать срочные меры, как ее сбить в домашних условиях.

Температура 39ºC: возможные причины

Повышенная температура – это своеобразная защитная реакция человеческой иммунной системы. При проникновении в организм любых болезнетворных частиц любым путем, иммунные способности активизируются, вследствие чего начинается выработка специфических белков — пирогеннов. Эти частицы и являются спусковым механизмом, способствующим повышению температуры.

При этом в организме активно синтезируются антитела, а также интерферон, помогающий справиться с болезнетворными чужаками. И чем выше поднимается температура в теле, тем больше наблюдается выработка интерферона.

Подобные процессы в организме могут сопровождаться ухудшением самочувствия, головной болью, сонливостью, слабостью, а также характерной симптоматикой, присущей заболеванию, спровоцировавшему повышение температуры.

Но при достижении температуры 39ºC и выше начинают происходить негативные процессы, затрагивающие нервную систему. Слишком высокий жар провоцирует обезвоживание, нарушения кровообращения, снижение артериального давления, а также сбои в работе некоторых органов. Поэтому при значительном повышении температуры до 39ºC нужно постараться экстренно сбить ее в домашних условиях.

Повышаться температура может при различных инфекционных, иммунных, воспалительных заболеваниях:

1. Респираторных вирусных инфекциях при заражении:

• гриппом;

• парагриппом;

• ОРВИ.

1. Риновирусных инфекциях:

• пневмонии;

• неврита и менингита.

• отита и гайморита.

2. Аденовирусных недугах в виде:

• ринита и ларингита;

• простуды и ангины;

• бронхита и фарингита.

3. При хронических расстройствах психического характера.

4. После интенсивных спортивных или физических нагрузках в условиях жаркого климата.

5. Во время обострений хронических воспалительных недугов:

• воспаления яичников;

• простатита;

• воспаления десен.

6. При инфекционных болезнях мочевыделительных органов.

7. Вследствие инфекционного поражения ЖКТ.

8. При заражении крови, а также после постоперационного или посттравматического инфицирования.

9. Во время активации деятельности щитовидной железы, аутоиммунных процессах.

10. При туберкулезе, малярии.

11. При онкологических патологиях.

Реальных причин повышения температуры достаточно много. Чтобы выяснить истинное происхождение патологической реакции организма, нужно обратиться к доктору и пройти тщательное обследование.

Как сбить температуру 39ºC в домашних условиях: лекарства

Наличие повышенной температуры свидетельствует об активной борьбе организма с различными инфекциями, которые после 38ºC градусов начинают интенсивно погибать. Поэтому медики рекомендуют не сбивать подобную температуру.

Однако при достижении критических показателей 39Cº нужно действовать оперативно и стараться сбить подобную температуру в домашнем условии любыми способами.

Все жаропонижающие медикаменты изготовлены на основе действующих компонентов:

• ибупрофена;

• ацетилсалициловой кислоты;

• парацетамола;

• метамизол натрия.

Каждый из этих компонентов имеет основные и сопутствующие лечебные действия, но в тоже время и побочные эффекты, и определенные противопоказания.

Препараты с содержанием парацетамола в виде Ибуклина, Колдакта, Паноксена, Терафлю, Тайленола, Колдрекса, Эффералгана, Панадола, Ринзы необходимо употреблять не чаще 4 раз за сутки в дозировке, соответствующей возрасту. Эти средства помогают справиться с жаром и болью. Следует учитывать, что парацетамол отрицательно сказывается на работе печени. А при передозировках могут наблюдаться сильные аллергические реакции.

Как сбить температуру 38 у ребенка в домашних условиях. Какую температуру сбивать у ребенка?

Считается, что повышение до 38,5 градусов не опасно. Напротив, это означает, что организм борется с инфекцией, и «сжигает» болезнетворные бактерии. На самом деле необходимо смотреть на самочувствие малыша. Если ему при 38 градусах плохо, лучше «помочь» и сбить. Если же при 38,5 он скачет и веселится (что бывает нередко), повремените немного, пусть сам поборется. Теперь подробнее…

Что делать при температуре 38 градусов?

Медики утверждают, что в случае поднятия столбика термометра до показателя 38,5 у ребенка, он испытывает на себе легкий жар, который сбивать медикаментами не рекомендуется. При стабильном самочувствии малыша ему помогут обтирания, влажные компрессы, заваренный жаропонижающий чай. Если жар не прекращается в течение часа, а состояние усугубляется, то понадобится лечебный сироп с Парацетамолом с учётом возраста.

Все говорит о происходящей борьбе детского организма с инфекцией, в ходе которой вырабатывается интерферон. Нельзя сразу же сбивать ее. Также противопоказано использовать горчичники, ставить спиртовые компрессы, распаривать ноги, парить в ванной, подкладывать грелку, укутывать в одеяло, поить горячими напитками, одевать в теплую одежду. Если малышу холодно, значит температура поднимается очень быстро. Согрейте в ладонях его ножки, накройте легкой простыней. В ряде случаев помогает Но-Шпа внутрь по инструкции (предварительно посоветуйтесь с педиатром).

Как сбить температуру 39 у ребенка?

Когда температура превышает 39 градусов, то необходимо в обязательном порядке вызывать доктора. До его приезда нужно обильно поить, чтобы токсины быстро эвакуировались из детского организма и снижался риск интоксикации. В такой ситуации быстро наступает обезвоживание, поэтому большое количество выпиваемой жидкости препятствует этому.

Подойдут натуральные негорячие чаи. Слабый черный или зеленый, ромашковый, с калиной, с шиповником, с сухофруктами. Эти напитки обладают жаропонижающим свойством. Если жар сопровождается рвотой, то необходимо часто малыми порциями малышу давать раствор Регидрон.

Из жаропонижающих препаратов в аптечке каждой мамы должен присутствовать Парацетамол. Он может быть в форме таблеток, сиропа, свечей. В критической ситуации следует давать сироп, так как он быстрее всего начнет действовать. Если появилась рвота, то необходимо использовать свечи.

А вот как сбить температуру у ребенка в домашних условиях при ангине расскажет только лечащий врач, так как видов этой коварной болезни существует несколько и каждая «требует» особого подхода. Универсальные варианты — обтирания, о которых мы расскажем ниже, щелочное питье — минеральная вода без газа «Боржоми», теплые чаи с небольшим количеством сахара.

Как сбить температуру 38 у ребенка в домашних условиях. Какую температуру сбивать у ребенка?

Как сбить высокую температуру у ребенка в домашних условиях быстро. Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях

  1. Уксусные обтирания

    Используйте яблочный или столовый уксус 9%. Смешайте в стеклянной или эмалированной посуде уксус с теплой водой в пропорции 1 ст.л. на 500 мл теплой (не горячей) кипяченой воды. Далее смочите губку и оботрите ею кожу малыша: вначале спинку и животик, после этого руки, ноги, ладошки и стопки. После обмахивайте малыша, чтоб жидкость быстрее испарилась. Процедура повторяется через каждые 2-3 часа.

  2. Обтирание уксусным раствором не сбивает температуру насовсем, а снижает только до комфортного уровня. Организму легче справится с болезнью. Осложнения от повышенной температуры исключаются.

    Делайте обтирание следующих участков тела: подмышки, изгиб локтя, изгиб колена, за ушами, лоб, шея.

    Помните! Чистым уксусом нельзя растирать — повредите кожу ребенка.

  3. Холодное обертывание

    Постелить махровое полотенце или одеяло. Поверх положите мокрую пеленку или простыню. Раздетого ребенка уложите на мокрую ткань. Оберните влажной пелёнкой, а сверху плотным теплым одеялом. Через пол часа разверните, оботрите и переоденьте в сухую одежду. Проводите холодное обертывание раз в день. Используются только при температуре выше 38,5. До этого придела делайте теплое обертывание.

  4. Очистительная клизма

    В стакане холодной воды растворите 2 ч.л. соли. Добавьте 10-15 капель свекольного сока. После этого набрать приготовленный раствор в клизму. Малышу хватит 50 мл воды.

    Если у малыша больной кишечный тракт (колит), то лучше делать очистительную клизму с лечебными свойствами. Добавьте в раствор ромашку. Заварить так: 3-4 ст.л. цветов ромашки положите в эмалированную посуду. Залить одним стаканом горячей кипяченой воды, накрыть крышкой и нагреть на кипящей водяной бане в течении 15 минут.

    Затем остужают при комнатной температуре 45 мин., процеживают, оставшееся сырье отжимают, и количество образовавшегося настоя разводят кипяченной водой до объёма 200 мл.

    Настой ромашки смешайте с подсолнечным маслом, для маленьких детей — пополам, детям постарше к 700-800 мл раствора добавить 2 столовые ложки подсолнечного масла.

  5. Теплый компресс

    Намочите махровые салфетки в теплом отваре мяты, потом как следует отожмите.

    Положите приготовленные компрессы на область лба, висков, запястья, паховые складки. Эти компрессы меняйте каждые 10 мин. Такой способ поможет быстро сбить температуру у ребенка.

  6. Гипертонический раствор

    При высокой температуре стоит пить гипертонические растворы. Дозу рассчитывайте следующим образом: 1-2 чайные ложки соли приготовить на 1 стакан (200 мл) теплой кипяченой воды (прохладная вода вызовет у малыша спазмы и боль).

    Приготовленный раствор помогает всасыванию воды через стенки кишечника и выводит токсины вместе с каловыми массами.

    Малышам до 6 месяцев вводить 30-50 мл приготовленного раствора.

    Детям от 6 месяцев до 1-1,5 года вводить 70-100 мл.

    Детям 2-3 лет — 200 мл.

    Детям дошкольного возраста — 300 — 400 мл.

    Детям 12-14 лет нужно вводить 700-800 мл воды из расчета на 1 литр воды 1 -2 столовые ложки поваренной соли без верха.

  7. Обильное питье

    При высокой температуре организм усиленно теряет жидкость через кожу. Для снижения температуры нужно сильно потеть. Поэтому давайте малышу пить чай, настой или морс как можно чаще. Важно чтобы питьё не мыло горячим, но обязательно тёплым. Полезными свойствами обладают: липовый настой, клюквенный морс, сок из ягод красной смородины, брусничный сок, настой из ягод шиповника, отвар изюма, деток постарше поят компотом из сухофруктов. Чай с малиной лучше давать после любого другого напитка, чтоб не провоцировать обезвоживание.

  8. Проветривание помещения

    Регулярно проветривайте комнату. Свежий воздух должен быть постоянно. Важно обеспечить в детской комнате прохладу (18-20°С). Ребенка при этом быть в комнате не должно.

  9. Влажная среда

    В сухом воздухе организм будет терять больше жидкости. Поэтому почаще протирать пол влажной тряпкой или развесить возле кроватки влажные полотенца. Воспользуйтесь увлажнителем воздуха. Оптимальную влажность помещения — 50-60 %.

  10. Ванна с прохладной водой

    Ребенка сажают по пояс в слегка теплую ванну, процедура длится до 20 минут и повторяется два раза. Тело нельзя вытирать насухо. Пока тело будет высыхать, через кожу будет выделяться температура.

  11. Правильная одежда

    Слишком теплая одежда для малыша опасна. Приведет к перегреву и тепловому удару. Если ребенка не знобит, оденьте легко, не накрывайте плотными одеялами. Не одевайте малыша в синтетическую одежду. Отдайте предпочтение натуральным тканям.

Видео как сбить температуру у ребенка. Что делать если температура у ребенка 38, 39 и 40