Как снять у ребенка температуру. Методы снижения температуры

Как снять у ребенка температуру. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Как снять у ребенка температуру. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Как снять у ребенка температуру в домашних условиях. Почему нельзя обливать горячего ребенка холодной водой

Люди, которые неплохо помнят курс физики со школьных времен, читая абзац про то, как полезно «горячему» ребенку дышать прохладным воздухом, наверняка подумали: а почему бы не окунуть ребенка с высокой температурой в емкость с холодной водой? (Кстати, многие жители сельских регионов именно так нередко и поступают!). Ведь, как гласят законы физики, тело с наибольшей температурой «охотно» и быстро отдаст тепло телу (или в данном случае веществу) с наименьшей температурой.

Хорош был бы этот маневр, если б не одно существенное «но»! Дело в том, что если детская кожа контактирует с чем-то холодным (с предметом, или в нашем случае - с водой), то неминуемо происходит спазм сосудов кожи. Это значит, что, окунув ребенка в холодную воду, или приложив к его спине замороженный окорок, вы, безусловно, понизите температуру его кожи — как раз за счет того, что возникнет спазм сосудов кожи (они «замкнуться» и не будут отдавать тепло). Но вот что страшно: этот маневр снизит температуру только и исключительно на поверхности кожи ребенка, тогда как внутри его организма температура, наоборот, повысится. Ведь некоторое время тепло не сможет выходить через кожу. В итоге вокруг внутренних органов малыша возникнет настоящее пекло!

Окунать ребенка с высокой температурой в воду можно — это один из способов эффективно понизить жар (как и дышать прохладным воздухом). Но вода должна быть не холодной! А примерно 33-35° С. В этом случае вы позволите горячему ребенку отдать часть тепла более прохладной воде, но не спровоцируете спазм сосудов кожи.

Как снять у ребенка температуру уксусом. Обтирание уксусом детей при сильном жаре

Высокая температура или гипертермия у детей – это одна из наиболее распространенных жалоб родителей, обратившихся к педиатру. При высокой температуре назначают применять жаропонижающие препараты. Эффект от применения жаропонижающих наступает не сразу, а через некоторое время (от 20 до 40 минут). Чтобы снизить температуру ребенку быстро, необходимо прибегнуть к такому способу, как обтирание уксусом.

Влияние уксуса на гипертермию

Изначально важно отметить, что детям от температуры давать жаропонижающие следует в исключительных случаях, когда показания термометра выше 39 градусов. Таким образом, предоставляется возможность организму бороться с вирусами и инфекциями самостоятельно. При температуре выше 38-38,5 градусов можно прибегать к помощи народных способов. В домашних условиях сбить температуру 39 градусов у ребенка можно с помощью столового уксуса.

Как снять у ребенка температуру уксусом. Обтирание уксусом детей при сильном жаре

Как сбить температуру уксусом, если данный препарат является пищевой добавкой? Сбить температуру у ребенка при помощи уксуса возможно потому, что при попадании его на горячее тело малыша происходит процесс испарения. При испарении происходит удаление тепла, в результате чего снижается жар. Но прежде чем сбивать температуру при помощи уксуса, следует выяснить, как и когда он необходим.

Важно знать! Уксус представляет собой кислоту, которая является очень опасной при несоблюдении правильности применения. При использовании уксуса для понижения температуры у ребенка следует обязательно соблюдать пропорции.

Особенности правильного приготовления раствора при гипертермии

Перед тем как сбивать жар необходимо изначально выяснить, как правильно приготовить раствор уксуса. Чтобы приготовить уксусный раствор для снижения температуры, требуется изначально выяснить, какая пропорция допустима для ребенка. Чтобы сбить температуру у ребенка, рекомендуется использовать яблочный уксус.

Уксус бывает двух видов: 9% и 6%. Если используется 6% ингредиент, то разведите его в пропорции 1:2 для ребенка. Иными словами говоря, соотношение уксуса к воде должно быть минимальным. На 0,5 литра воды достаточно добавить 1 ст. ложку пищевого продукта. Как развести уксус 9% для детей? Для этого следует приготовить раствор в пропорции 1:3. Разводится продукт преимущественно с обыкновенной водой. При этом немаловажно знать, что полученный раствор должен иметь температуру в районе 36 градусов. Разводить раствор можно в любых емкостях, чтобы после приготовления средства было удобно смачивать в нем ткань.

Важно знать! После приготовления раствора следует сразу прибегнуть к его применению. Немаловажно отметить, что основным преимуществом данного метода снижения жара является простота приготовления раствора, а также скорость снижения жара.

Как снять у ребенка температуру уксусом. Обтирание уксусом детей при сильном жаре

Как правильно применять средство при сильном жаре

Выяснив, как разводить уксус при температуре, требуется прибегнуть к оказанию помощи, для чего следует протереть кожные покровы. Растирание уксусом при высокой температуре у ребенка следует выполнять с осторожностью, так как кожа у детей очень хрупкая и любое негативное воздействие может спровоцировать ожоги.

Важно знать! При сильном жаре у малыша обязательно проконсультируйтесь у специалиста о том, необходимо ли обтирать ребенка при гипертермии уксусным раствором.

Обтирать ребенка уксусом при температуре следует по следующей схеме с предварительного разрешения врача:

  1. Для начала малыша следует раздеть. Сняв одежду, можно улучшить процесс теплообмена, в результате чего жар снизится на несколько градусов.
  2. Когда уксус для обтирания будет готов, следует смачивать в растворе чистую ткань, после чего тщательно выжимать воду.
  3. Протираются смоченной тканью все складки тела, а также определенные участки. Начинать рекомендуется непосредственно со лба, висков, а также конечностей. Растереть раствор необходимо на локтевых сгибах, ладонях, ступнях. Протрите и под коленями и подмышками, так как именно этих местах большое скопление нервных окончаний.
  4. Когда разведенный водой раствор применяется для протирания кожных покровов, то происходит испарение влаги с тела. Укрывать малыша теплым одеялом запрещено, поэтому лучше воспользоваться легкой тканью.
  5. Как растирать малышу кожные покровы, можно также уточнить у врача. Для этого не требуются определенные навыки, поэтому с этим процессом сможет справиться каждая мама. Повторно натирать детей раствором можно каждый час. Если же показания термометра после протирания раствором не снижаются, то дополнительно следует дать малышу жаропонижающее.
  6. Как часто можно протирать ребенку лоб уксусом? При высокой температуре у детей требуется повторно смачивать ткань в растворе после того, как она станет теплой. Протирается тело малыша до тех пор, пока не снизится гипертония.

Как снять у ребенка температуру без лекарств. Как сбить высокую температуру у ребенка без лекарств

Сбивать высокую температуру у ребенка следует тогда, когда она превышает 38,3-38,5 градусов и имеет тенденцию к дальнейшему повышению. Иногда приходится проводить жаропонижающие мероприятия и при более низкой температуре тела. К лихорадящему ребенку следует обязательно вызвать врача, однако помочь малышу до прихода доктора должны родители.

Как снять у ребенка температуру без лекарств. Как сбить высокую температуру у ребенка без лекарств

 

Климат в детской комнате

В первую очередь в детской необходимо создать оптимальные условия для больного малыша. Температура воздуха должна быть не выше 16-18 градусов. Для этого можно открыть окно в соседней комнате, чтобы прохладный воздух свободно проникал в детскую. Чем младше ребенок, тем хуже у него работает система терморегуляции, потоотделения и тем быстрее он перегревается. А одно только вдыхание прохладного воздуха позволяет удалить излишки тепла через легкие. Очень желательно дополнительно увлажнить воздух, для этого можно использовать мобильные увлажнители, а при отсутствии специальных устройств можно повесить влажное полотенце или простынь в комнате.

Правильная одежда

Температурящего ребенка следует правильно одеть. Тонкой хлопчатобумажной майки и трусиков будет достаточно, в крайнем случае, если ребенка, можно одеть на него тонкую хлопчатобумажную пижаму. С детей младшего возраста необходимо снять подгузник.  Не следует укрывать ребенка теплым одеялом, достаточно будет простыни или пододеяльника из хлопка.

КакПросто рекомендует

Как снять у ребенка температуру без лекарств. Как сбить высокую температуру у ребенка без лекарств

Почему лекарство не работает Залог успешного лечения – это, конечно же, соблюдение всех рекомендаций врача и информирование его обо всех значимых изменениях в ходе терапии. Однако специалист может сколько угодно говорить о схеме и длительности приема препарата, но большинство пациентов все же нарушат эти правила.  Читать далее

Питьевой режим

Потеря жидкости для ребенка может быть фатальной. А если у малыша жар, почти во всех случаях возникает обезвоживание (дегидратация) организма, теряется вода и соли, поэтому ребенку с повышенной температурой необходимо усилить питьевой режим. Малыш должен постоянно пить воду. Давать жидкость следует небольшими порциями, но очень часто, ориентируясь по диурезу. Самым оптимальным режимом дачи жидкости считается употребление одной чайной или столовой ложки воды каждые 5-7 минут. Кроме воды, можно предложить выпить не очень сладкий фруктовый сок в небольшом количестве, компот или морс. Кроме того, в аптеках продаются специальные препараты для борьбы с обезвоживаем, которые содержат в своем составе все необходимые соли. Например, препарат «Регидрон» продается в виде порошка и разводится водой. Лекарство помогает восполнить не только потерянную воду, но еще электролиты.

Все виды жидкостей даются поочередно.  Как только ребенок начнет регулярно мочиться, можно увеличить время между приемом воды в два раза. Важно знать, что чем выше температура, тем больше выражено обезвоживание. Маленьких детей можно отпаивать через шприц (без иголки) или из бутылочки. Грудничков не следует ограничивать в молоке. А в перерывах между кормлениями необходимо давать чистую воду. Не стоит стразу давать большой объем жидкости, это может спровоцировать рвоту.

Физические методы охлаждения

Наиболее эффективный физический метод охлаждения – обтирание ребенка полотенцем, смоченным в теплой воде. Температура воды должна быть на 1-2 градуса ниже, чем температура тела больного малыша. Нельзя использовать холодную воду. Обтирать можно все тело, а особенно лицо, волосистую часть головы, шею. После обтирания можно некоторое время обмахивать ребенка веером для более быстрого испарения воды с поверхности тела и более быстрого охлаждения.

Категорически нельзя обтирать ребенка водкой , спиртом или уксусом!!!  Известны факты отравления детей спиртом из-за всасывания его через кожу и вдыхания паров спирта и уксуса.

Другим методом физического охлаждения является применение грелки с холодной водой. Для этого грелку следует заполнить холодной водой, затем завернуть ее в хлопчатобумажную ткань или мохровое полотенце и прикладывать к определенным участкам тела малыша. Прикладывать холодный компресс можно ко лбу, к боковой поверхности шеи (в проекции сонных артерий), в подмышечные впадины, на нижние(в проекции печени). В каждой области грелка с холодной водой может находится несколько минут. Кроме того, сейчас в продаже есть охлаждающие пластыри, которые крепятся на лоб.

К погружению температурящего ребенка в ванну с водой стоит прибегать только в крайнем случае, когда другие методы неэффективны, а медикаменты недоступны. Температура воды в ванной должна на 1-2 градуса быть меньше температуры самого ребенка. Погружение должно происходить медленно и постепенно. Слишком быстрое погружение ребенка в ванну со слишком холодной водой может привести к рефлекторной остановке сердца и дыхания.

Как снять высокую температуру у ребенка в домашних условиях. Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях

  1. Уксусные обтирания

    Используйте яблочный или столовый уксус 9%. Смешайте в стеклянной или эмалированной посуде уксус с теплой водой в пропорции 1 ст.л. на 500 мл теплой (не горячей) кипяченой воды. Далее смочите губку и оботрите ею кожу малыша: вначале спинку и животик, после этого руки, ноги, ладошки и стопки. После обмахивайте малыша, чтоб жидкость быстрее испарилась. Процедура повторяется через каждые 2-3 часа.

  2. Обтирание уксусным раствором не сбивает температуру насовсем, а снижает только до комфортного уровня. Организму легче справится с болезнью. Осложнения от повышенной температуры исключаются.

    Делайте обтирание следующих участков тела: подмышки, изгиб локтя, изгиб колена, за ушами, лоб, шея.

    Помните! Чистым уксусом нельзя растирать — повредите кожу ребенка.

  3. Холодное обертывание

    Постелить махровое полотенце или одеяло. Поверх положите мокрую пеленку или простыню. Раздетого ребенка уложите на мокрую ткань. Оберните влажной пелёнкой, а сверху плотным теплым одеялом. Через пол часа разверните, оботрите и переоденьте в сухую одежду. Проводите холодное обертывание раз в день. Используются только при температуре выше 38,5. До этого придела делайте теплое обертывание.

  4. Очистительная клизма

    В стакане холодной воды растворите 2 ч.л. соли. Добавьте 10-15 капель свекольного сока. После этого набрать приготовленный раствор в клизму. Малышу хватит 50 мл воды.

    Если у малыша больной кишечный тракт (колит), то лучше делать очистительную клизму с лечебными свойствами. Добавьте в раствор ромашку. Заварить так: 3-4 ст.л. цветов ромашки положите в эмалированную посуду. Залить одним стаканом горячей кипяченой воды, накрыть крышкой и нагреть на кипящей водяной бане в течении 15 минут.

    Затем остужают при комнатной температуре 45 мин., процеживают, оставшееся сырье отжимают, и количество образовавшегося настоя разводят кипяченной водой до объёма 200 мл.

    Настой ромашки смешайте с подсолнечным маслом, для маленьких детей — пополам, детям постарше к 700-800 мл раствора добавить 2 столовые ложки подсолнечного масла.

  5. Теплый компресс

    Намочите махровые салфетки в теплом отваре мяты, потом как следует отожмите.

    Положите приготовленные компрессы на область лба, висков, запястья, паховые складки. Эти компрессы меняйте каждые 10 мин. Такой способ поможет быстро сбить температуру у ребенка.

  6. Гипертонический раствор

    При высокой температуре стоит пить гипертонические растворы. Дозу рассчитывайте следующим образом: 1-2 чайные ложки соли приготовить на 1 стакан (200 мл) теплой кипяченой воды (прохладная вода вызовет у малыша спазмы и боль).

    Приготовленный раствор помогает всасыванию воды через стенки кишечника и выводит токсины вместе с каловыми массами.

    Малышам до 6 месяцев вводить 30-50 мл приготовленного раствора.

    Детям от 6 месяцев до 1-1,5 года вводить 70-100 мл.

    Детям 2-3 лет — 200 мл.

    Детям дошкольного возраста — 300 — 400 мл.

    Детям 12-14 лет нужно вводить 700-800 мл воды из расчета на 1 литр воды 1 -2 столовые ложки поваренной соли без верха.

  7. Обильное питье

    При высокой температуре организм усиленно теряет жидкость через кожу. Для снижения температуры нужно сильно потеть. Поэтому давайте малышу пить чай, настой или морс как можно чаще. Важно чтобы питьё не мыло горячим, но обязательно тёплым. Полезными свойствами обладают: липовый настой, клюквенный морс, сок из ягод красной смородины, брусничный сок, настой из ягод шиповника, отвар изюма, деток постарше поят компотом из сухофруктов. Чай с малиной лучше давать после любого другого напитка, чтоб не провоцировать обезвоживание.

  8. Проветривание помещения

    Регулярно проветривайте комнату. Свежий воздух должен быть постоянно. Важно обеспечить в детской комнате прохладу (18-20°С). Ребенка при этом быть в комнате не должно.

  9. Влажная среда

    В сухом воздухе организм будет терять больше жидкости. Поэтому почаще протирать пол влажной тряпкой или развесить возле кроватки влажные полотенца. Воспользуйтесь увлажнителем воздуха. Оптимальную влажность помещения — 50-60 %.

  10. Ванна с прохладной водой

    Ребенка сажают по пояс в слегка теплую ванну, процедура длится до 20 минут и повторяется два раза. Тело нельзя вытирать насухо. Пока тело будет высыхать, через кожу будет выделяться температура.

  11. Правильная одежда

    Слишком теплая одежда для малыша опасна. Приведет к перегреву и тепловому удару. Если ребенка не знобит, оденьте легко, не накрывайте плотными одеялами. Не одевайте малыша в синтетическую одежду. Отдайте предпочтение натуральным тканям.

Видео как сбить температуру у ребенка? Обзор методов. Температура у ребенка