Как вести себя на потугах. Как правильно тужиться во время родов, чтобы не было разрывов

Как вести себя на потугах. Как правильно тужиться во время родов, чтобы не было разрывов

Потуги – наиболее важный и ответственный момент, когда происходит рождение малыша. Схватки ускоряются, повторяясь каждую минуту, а роженица начинает чувствовать мощное давление на задний проход. В это время женщине необходимо собраться и приложить все усилия, чтобы помочь своему ребёнку. Чтобы удерживаться, роженица может взяться за специальные поручни стола. Далее ей потребуется глубоко вздохнуть, сделать задержку дыхания, а голову в приподнятом состоянии прижать к груди.

Бывает, что потуги получаются слабые, в таком случае врач, обычно, допускает пропуск одной или двух схваток. Женщина при этом, должна максимально расслабиться и часто дышать. Позднее она сможет совершить максимально плодотворное изгнание плода.

Врачи отмечают, что во время родов будущая мать не должна брать в голову произвольное мочеиспускание или даже опорожнение кишечника, так как сдерживание и напряжение может навредить, как малютке, так и ей самой. Не надо забывать, что роды – это тяжёлый естественный процесс и огромная нагрузка на внутренние органы, в том числе на мочевой пузырь и кишечник. Тем более что во время родовой деятельности у женщины есть более важная работа, чем трата лишней энергии на ненужные мысли и смущение.

После рождения ребёнка матери ещё рано расслабляться, хотя, конечно отхождение детского места – это наиболее безболезненный этап во время родов. Спустя некоторое время снова начинаются схватки, но они очень слабые. Во время очередной потуги в идеале должны отделиться плодные оболочки и плацента. Это может занять разное время – от нескольких до 30-40 минут. Бывает, что послед выходит не полностью, и тогда врачу придётся извлекать его остатки. Если детское место отошло полностью, последует осмотр гинекологом родовых путей. Как правило, этот процесс проходит без осложнений.

Женщине нужно не только знать, как вести себя во время родов и схваток – помимо этого, следует выполнять все рекомендации акушера, проходить влагалищные обследования, если они необходимы для определения важных моментов родового процесса. Часто роженицы отказываются от стимуляции слабой родовой деятельности с помощью медикаментозной терапии, но подчас такое решение врача принимается не без основания. Известны случаи, когда соответствующие препараты помогали ребёнку избежать травм и осложнений со здоровьем в будущем.

Женщинам, которые никак не могут избавиться от негативных мыслей о предстоящих испытаниях, боли и разрывах, можно посоветовать пройти подготовку с использованием специальной гимнастики, массажа и дыхательных упражнений, чтобы она чувствовала себя уверенней. Поможет и хороший психолог, который сможет настроить будущую маму на позитивный лад. В конце концов, боль пройдёт, но останется самое дорогое в жизни матери – её любимое дитя.

Как вести себя в роддоме

Роды – достаточно тяжелый процесс как физически, так и морально. Поэтому очень важно будущей маме в день «Х» приехать в роддом подготовленной и правильно вести себя во время схваток.

Как вести себя в роддоме

готовимся в роддом

в первую очередь за пару месяцев до родов необходимо собрать вещи, которые пригодятся вам в роддоме. складывайте все в полиэтиленовые пакеты. сумки, как правило, в медучреждениях не приветствуются. стоит заметить, в каждом роддоме список необходимых вещей свой. в одних требуется принести минимум – вещи для новорожденного и средства гигиены для вас, в других просят захватить с собой на роды гораздо больше. и чтобы не тащить с собой лишний груз, лучше заранее уточнить в том медучреждении, где вы планируете рожать , что именно взять с собой. отдельно сложите и положите наверх пакета вещи для новорожденного, которые наденут на него сразу после рождения – подгузник, носочки, распашонку, чепчик.

день "х"

в день «х», когда начнутся схватки или отойдут воды, отправляясь в роддом, не забудьте взять с собой обменную карту и паспорт. чтобы долго не переодеваться в больнице , можно сразу дома снять лишнее и ехать в больницу в халате. после того как дежурный врач вас осмотрит и отправит в родблок, не спешите выкладывать все вещи из пакетов. здесь вы задержитесь всего на несколько часов, до рождения малыша. потом вас переведут в послеродовую палату. поэтому достаньте только вещи для ребенка и вещи, которые понадобятся вам во время схваток и родов.
Как правило, в роддомах медперсонал сам предлагает роженицам инвентарь, помогающий легче перенести схватки – фитбол, небольшой мат, который можно постелить на пол, низкий стульчик для утки. Если вам не предложили, спросите их у санитарки. Больше ходите, так малышу будет легче спуститься по родовым путям вниз. Заранее в свой мобильный телефон скачайте специальную программу «Схваткосчиталку» и отмечайте в ней периодичность схваток. Использовать такую программу намного проще, чем записывать время в блокнот. Так вы поможете акушеру следить за интенсивностью родовой деятельности.
Будьте готовы к тому, что постоянно рядом с вами медперсонал находиться не будет, особенно на первом этапе, когда раскрытие шейки матки небольшое. Акушер будет периодически заходить к вам для осмотра, медсестры и санитарки иногда заглядывать, чтобы убедиться, что родовой процесс идет как положено. А большую часть времени до потуг вы будете находиться наедине со своими схватками. Боитесь оставаться в палате одни, возьмите на роды партнера – мужа, маму или подругу.
Во время схваток женщина испытывает ужасную боль, многих охватывает паника, будущие мамы кричат что есть мочи, зовут на помощь, требуют обезболивающие . Не стоит паниковать и метаться по палате. Берегите силы, они вам еще пригодятся.
Еще очень важно наладить контакт с акушером, принимающим у вас роды. Не нужно бояться говорить ему о своих ощущениях, переживаниях. Опытный врач всегда успокоит и развеет все ваши сомнения, подскажет, как облегчить и ускорить процесс родов. Не стесняйтесь говорить акушеру, если вам очень сильно захотелось в туалет по большому. Если раскрытие уже большое или полное, это верный признак того, что ребенок вот-вот выйдет наружу.
В некоторых роддомах будущим мамам предлагают на выбор позу для родов – сидя в специальном кресле, лежа на спине или на боку, сидя на специальном стуле, стоя. Если вам кажется, что в какой-то определенной позе вы чувствуете потуги сильнее, посоветуйтесь с врачом, можно ли вам занять это положение. Но не настаивайте, если доктор не разрешит. Слушайте, что говорят вам медработники, и беспрекословно выполняйте их рекомендации.
Задача будущей мамы – родить на свет здорового малыша. А это во многом зависит от настроя женщины на роды и ее поведения в роддоме. Не думайте о боли, думайте о скорой встрече со своим крохой. И тогда никакие трудности вам не будут страшны.

Как вести себя во время родов форум. Во время родов молчала, как партизан

Итак, 224 участницы опроса рожали, практически не издав ни звука.

" Причины такой стойкости различны: у кого-то действительно хватило сил и терпения, а может быть, и действительно роды оказались не столь уж болезненными. А для других это оказался просто менее «трудозатратный» вариант – когда и сил кричать или говорить нет, и кажется, что крик только усилит боль.

Как вести себя на потугах. Как правильно тужиться во время родов, чтобы не было разрывов 01Таня: Просто не ощущала необходимости в криках. Немножко по постанывала (и проголосовала за этот пункт), но в основном, чтобы привлечь внимание медперсонала. Это уже когда последние схватки и начало потуг. А когда непосредственно рожала, то только вдыхала-выдыхала и в промежутках с акушерками перешучивалась.

NinaN: Молчала, как партизан. Наверное, низкий болевой порог. На схватках только спину тянуло, а уже на столе - только распирание в тазу чувствовала. На следующий день зав. отделением на обходе спросила с удивлением: «Так это ты молча родила?»

Marisha: На первых родах я немного постанывала для того, чтобы на меня обратили внимание, поскольку врач на мое заявление «Что-то меня тужит» ответила: «Не ври! Ты еще даже не орала!»На вторых родах вообще молчала, с врачами беседовала. На третьих родах в основном молча бегала по палате, хватая периодически мужа за волосы или за плечи, только на самых сильных схватках немного… хм… поругалась не совсем литературно - роды были стремительные, очень больно было. Я не кричала на родах не потому, что такая вся из себя мужественная, а просто почувствовала, что мне молча легче переносить боль и удобнее тужиться.

Незнайка: Я взахлеб, очень глубоко и часто дышала. На стоны и крики не было времени. Когда глубоко дышишь, начинает кружиться голова, боль притупляется. Мне очень это помогло и на первых, и на вторых родах.

Wild: А я даже не пискнула. Когда совсем больно было - сжимала зубами ночнушку, но никто не услышал от меня ни стоночка.

Ollena: Собственно говоря, кричать-то и не хотелось, да и самую сильную боль я чувствовала во время схваток перед потугами - не находила себе положения и места, но кричать и стонать как-то в голову не приходило…

kattakat: Я рожала три раза, и всякий раз молчала, правда, как партизан! Не знаю, как у вас, но мне так было легче. Орать не хотела, не было на это времени… Я просто хотела за всем следить.

Лид@чка: Я молчала. И в первых, и во вторых родах. Только акушерам советы давала, т. к. сама акушерка.

Liniya: Я молчала все время. На схватках так больно, что мяукнуть не можешь, а в потугах все силы уходят, даже говорить только шепотом получалось.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-pravilno-vesti-sebya-pri-rodah-pravila-povedeniya-kak-sebya-vesti