Притча о любви к матери. Притчи о Маме

Притча о любви к матери. Притчи о Маме

ИЗ ПРОЧИТАННОГО
Мама
Однажды за день до своего рождения ребенок спросил у Бога:
— Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что мне там делать?
Бог ответил:
— Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он все тебе объяснит.
— А как я пойму его, ведь я не знаю его языка?
— Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
— Как и когда я должен вернуться к Тебе?
— Твой ангел скажет тебе все.
— А как зовут моего ангела?
— Неважно как его зовут, у него много имен. Но ты для начала будешь называть его — мама.
Любовь в сердце матери
Узнал один ангел, что в материнской любви прячется такая сила, что нет ей равной на Земле. Решил ангел открыть тайну материнской любви. Долго ходил он среди людей, но ничего не понял.
— Никакой тайны я не нашёл, Господи! — воскликнул ангел. — Все матери ведут себя по-разному. Одни целуют своих детей, другие — бранят, одни балуют, другие воспитывают в строгости, одни приучают детей к тяжёлому труду, другие ничего не дают им делать.
— Ты не туда смотрел, — раздался Небесный Голос. — Не смотри на поведение матери, а загляни в её сердце.
Увидел тогда ангел, что одни матери целуют своих детей, другие — бранят, но все они одинаково любят их больше жизни.
Когда нужно идти к матери
Старый мудрец для каждого находил слова поддержки и утешения. Один юноша попросил мудреца взять его в ученики, и старик согласился. Через некоторое время ученик удивлённо сказал:
— Вы отправили к матери крестьянина, который жаловался на неурожай. Вы посоветовали пойти к матери жене, когда она поссорилась с мужем. Вы сказали обиженной женщине, что мать поможет ей разобраться с обидчицей. Разве ваша мудрость иссякла?
— Большинству людей нужно, чтобы их выслушали с сочувствием. Но никакая мудрость не содержит столько сочувствия, сколько заключено в материнском сердце. Мать — это банк, где хранятся все наши тревоги, — улыбаясь, ответил старик.
17.06.14г.

Когда нужно идти к матери Притча. Какой должна быть любовь к матери?

 

Это не притча…Несколько другое…Вопрос о любви к родителям можно рассматривать с разных точек зрения…

Давайте посмотрим, что говорит об этом   Ошо:

Мать нужно любить совсем по-другому. Она не твоя возлюбленная, она не может ею быть. Если ты слишком сильно привяжешься к матери, то ты не сможешь найти себе возлюбленную. Глубоко внутри ты будешь очень злиться на нее, ибо именно из-за нее ты не смог уйти к другой женщине. Уход от родителей - это ступень развития человека - подобно тому, как плод находится внутри матери, а затем покидает ее. Таким образом, когда ребенок покидает мать, это похоже… на предательство. Но если бы внутри матери ребенок думал: "Как я могу покинуть мать, давшую мне жизнь?", то это убило бы и его, и ее. Он вынужден покинуть тело матери.

Вначале ребенок был с матерью одним целым; но затем пуповину нужно обрезать. Он начинает дышать самостоятельно - это начало его развития, роста. Он становится индивидуальностью, он начинает функционировать отдельно. Но на многие годы он все еще будет оставаться зависимым. Он нуждается в молоке, пище, крыше над головой, любви - во всем он зависит от матери; он беспомощен. Но по мере того, как он становится сильнее, он начинает удаляться все дальше. Молоко уже не нужно, но теперь он вынужден зависеть от другого рода пищи. А это отдаляет его еще больше.

Однажды он пойдет в школу, обзаведется друзьями. Став молодым человеком, он влюбится в девушку и почти полностью забудет о матери, ведь его новая женщина заняла все его естество, ошеломила его чувства. Если этого не произошло, то что-то нарушено. Если мать пытается цепляться за него, то она не выполняет свою материнскую обязанность. Эта обязанность очень деликатная. Мать должна способствовать развитию, силе сына, чтобы он мог покинуть ее. В этом заключается ее любовь. Тогда она выполняет свою обязанность. Если же сын продолжает цепляться за мать, то он поступает неправильно, идет против законов природы. Это сродни реке, решившей двигаться вверх против течения… все переворачивается с ног на голову.

Мать - твой исток. Если сын будет плыть к матери, то он будет плыть против течения. Нужно уходить от нее. Река должна удаляться от истока, направляясь к океану. Но это не означает, что человек не должен любить свою мать.

Запомни: любовь к матери должна быть похожа больше на уважение, чем на любовь. Любовь к матери больше похожа на благодарность, уважение, глубокое уважение. Она дала тебе жизнь, она вывела тебя в свет. Твоя любовь к ней должна очень напоминать молитву. Делай все, что в твоих силах, чтобы помочь ей. Но твоя любовь к ней не должна быть такой же, как любовь к девушке; в противном случае ты будешь путать мать с любимой. Когда понятия смешиваются, ты сам будешь испытывать растерянность. Хорошо запомни: в жизни тебе нужно найти возлюбленную - не мать, а другую женщину. Лишь в этом случае ты станешь по-настоящему зрелым человеком, ведь уход к другой женщине полностью отрезает тебя от матери; обрезается последняя связующая нить с ней.

Вот почему в жизни имеет место едва различимый антагонизм между матерью и женой сына; очень тонкий антагонизм; он характерен для всего мира. Так и должно быть, ибо мать чувствует, что эта женщина забрала у нее сына. И это, можно сказать, естественно. Естественно, но неосознанно. Мать должна быть счастлива, что у сына есть другая женщина. Сейчас ее ребенок уже больше не ребенок; он стал взрослым, зрелым человеком. Она должна чувствовать себя счастливой, не правда ли?

Итак, человек может стать зрелым лишь только в том случае, если он уйдет от матери. И так происходит на многих уровнях бытия. Однажды сын должен восстать против матери, но с уважением, глубоким уважением. Однако восстать нужно. Вот здесь нужно проявлять деликатность: происходит революция, происходит бунт, но с огромным уважением. Если уважения нет, то все становится отвратительным, бунт теряет всю прелесть. Что-то теряется во всем этом. Протестуй, будь свободным, но уважай, ибо мать и отец - твой источник жизни.

Итак, нужно уходить от родителей. Иногда нужно не только уходить от них, но и идти против них. Но это не должно сопровождаться злобой. Это не должно быть мерзким, все должно быть красивым и полным уважения. Если ты решил уйти - уходи, но припади к ногам отца с матерью. Объясни им, что тебе необходимо покинуть их… поплачь. Но скажи им, что это от тебя не зависит, ты должен идти. Тебя зовет жизнь, тебе нужно идти. Люди плачут, покидая родительский дом. Они оглядываются снова и снова, а в их глазах тоска и ностальгия. Это было прекрасное время. Но что делать?

Если ты будешь продолжать цепляться за дом, ты останешься недоразвитым. Ты останешься подростком. Ты никогда не станешь самостоятельным мужчиной. Вот почему я говорю тебе: уходи с уважением. В трудную минуту помогай им, будь рядом. Но никогда не путай свою мать с возлюбленной; она твоя мать .

Мудрая мама Притча. Притчи о матери

На этой странице собраны притчи о матери. Еще больше притч о маме (около 50) вы прочитаете в книге “Притчи и легенды о матери” (ее можно скачать или читать онлайн).

Мама

Мудрая мама Притча. Притчи о материЗа день до своего рождения ребенок спросил у Бога:
– Говорят, завтра меня посылают на Землю. Как же я буду там жить, ведь я так мал и беззащитен?
Бог ответил:
– Я подарю тебе ангела, который будет ждать тебя и заботиться о тебе.
Ребенок задумался, затем сказал снова:
– Здесь на Небесах я лишь пою и смеюсь, этого достаточно мне для счастья.
Бог ответил:
– Твой ангел будет петь и улыбаться для тебя, ты почувствуешь его любовь и будешь счастлив.
– О! Но как я пойму его, ведь я не знаю его языка? – спросил ребенок, пристально глядя на Бога. – А что мне делать, если я захочу обратиться к тебе?
Бог мягко прикоснулся к детской головке и сказал:
– Твой ангел сложит твои руки вместе и научит тебя молиться.
Затем ребенок спросил:
– Я слышал, что на Земле есть зло. Кто защитит меня?
– Твой ангел защитит тебя, даже рискуя собственной жизнью.
– Мне будет грустно, так как я не смогу больше видеть тебя…
– Твой ангел расскажет тебе обо мне все и покажет путь, как вернуться ко мне. Так что я всегда буду рядом с тобой.
В этот момент с Земли стали доноситься голоса; и ребенок в спешке спросил:
– Боже, скажи же мне, как зовут моего ангела?
– Его имя не имеет значения. Ты будешь просто называть его Мама.

Притча о материнской любви

Умер человек и попал на небо. Подлетает к нему ангел и говорит:
– Вспомни всё хорошее, что ты сделал на Земле, тогда вырастут у тебя крылья и ты полетишь со мной в рай.
– Я мечтал построить дом и посадить сад, – вспомнил человек. За его спиной появились маленькие крылышки.
– Но я не успел осуществить свою мечту, – со вздохом добавил человек. Крылышки исчезли.
– Я любил одну девушку, – сказал человек, и крылышки снова появились.
– Я рад, что никто не узнал о моём доносе, – вспомнил человек, и его крылышки исчезли. Так человек вспоминал и хорошее, и плохое, а его крылышки то появлялись, то исчезали. Наконец, он вспомнил и рассказал всё, а его крылья так и не выросли. Ангел хотел улететь прочь, но человек вдруг прошептал:
– Ещё я помню, как мама любила меня и молилась за меня. В то же мгновение за спиной человека выросли большие крылья.
– Неужели я смогу летать? – удивился человек.
– Материнская любовь делает сердце человека чистым и приближает его к ангелам, – с улыбкой ответил ангел.

Притча “Мамина любовь”

Однажды к маме пришли её дети, споря между собой и доказывая свою правоту друг другу, с вопросом: кого она любит больше все на свете?
Мать молча взяла свечу, зажгла её и начала говорить.
“Вот свеча — это я! Её огонь — моя любовь!”
Затем она взяла ещё одну свечу и зажгла её от своей.
“Это мой первенец, я дала ему своего огня, свою любовь! Разве от того что я дала, огонь моей свечи стал меньше? Огонь моей свечи остался прежним…”
И так она зажгла столько же свечей, сколько у неё было деток, и огонь её свечи оставался таким же большим и тёплым…

Притча “Мать, дочь и невестка”

Одну мать спросили:
– Как поживает твоя дочь?
– Она так счастлива! У неё замечательный муж! Он подарил ей автомобиль, драгоценности, нанял слуг. Он подаёт ей завтрак в постель, и она встаёт не раньше полудня!
– А как дела у сына?
– Ох, мой бедный мальчик! Ну и брюзгу взял он себе в жёны! Он предоставил ей всё, что она хотела: автомобиль, драгоценности, слуг. А она валяется в постели до полудня и даже не встанет, чтобы приготовить мужу завтрак!

Притча о сыне, предавшем мать. Длиннющий комментарий к статье «ПРИТЧА О ТОМ, КАК СЫН ПРЕДАЛ МАТЬ»

Притча о любви к матери. Притчи о Маме 01

Я безразлично отношусь к ножевым ударам врага, но мне мучителен булавочный укол друга.

— Виктор Гюго

„Булавочные уколы труднее отражать, чем удары меча.“

Карл Людвиг Бёрне

Очень и очень сложная тема. На мой комментарий мне посоветовали сходить в церковь. Спасибо конечно за совет, но оставьте его себе. Дело не может быть решено простым покаянием. Тем более надрывно-театральными плохими стихами. Попробую объясниться.

Оговорюсь сразу – я не религиозна. Дантевский ад – прижизненный. Карается вечным холодом. Да и сам Данте указывает на то, что душа ещё живого предателя попадает сразу в 9 круг.

…Я встретил одного из вас, который

Душой в Коците погружен давно,

А тело здесь обманывает взоры.

И оттуда (по Данте) даже нет выхода в чистилище. Ад живет внутри . И никакие походы в церковь этого не смогут изменить. Важно понять, что нужно делать. Я, во всяком случае, так устроена, что мне требуется определенное действие.

Экскурс в 9-й круг.

В девятом круге ада в четырех рвах мучаются обманувшие довервшихся. В первом рву имени Каина, убившего своего брата Авеля, отбывают наказание предатели родных, во втором рву — предатели родины и единомышленников, в третьем — предатели сотрапезников, в четвертом — предатели Учителей. Именно в этом рву находятся Иуда, Брут и Кассий.

Отчего только действие? Всё просто.

Знай, что, едва предательство свершила,

Как я, душа, вселяется тотчас

Ей в тело бес и в нем он остается,

Доколе срок для плоти не угас.

Избавиться от ада можно только не совершая дальнейших подобных действий.

Приходилось разговаривать на эту тему с многими людьми, перечитать много книг.

И вот к чему я прихожу.

Для начала несколько реальных жалоб людей, монологов (взято из реальной жизни)

-Людям нельзя доверять

-Стоит только расслабиться и открыться, то тут же найдется кто-нибудь, кто воспользуется моментом и сделает больно

-Раньше я был доверчив, но люди так часто и болезненно меня предавали, что я потерял надежду. Причем самое обидное, что предавали самые близкие и в самые трудные минуты моей жизни… вот вы бы стали людям после такого доверять?!

-Я заботился, любил, дарил подарки и видел, какую радость близкому человеку приносит моя любовь и забота, и вот тебе…

-Я принимала все и поддерживала его во всем, что он только не задумывал, и видела как он обретает уверенность в своих силах. Что хорошо ему, то хорошо и мне, ведь это укрепляло-развивало нашу семью/дружбу/бизнес, и, естественно, мне также становилось лучше. Не скрою, в некоторой мере я присоединялся к чувствам близкого, но разве не такими должны быть действительно нормальные отношения?

-Я отдал все ценное, что у меня было. У меня ничего не осталось, и меня бросили

А знаете, что приходит вслед за всем этим? У большинства – злость . Но это означает только то, что отдано не всё, силы ещё есть. И сетования в данном случае – лукавство.

Мир должен, и все, кто в нем живут, должны знать об этом долге. Это флаг "пострадавшего"

Но у некоторых реально сил нет. И тогда приходит печаль. А с печалью сложно – она свидетельствует о некой конечности.

-Я остался ни с чем. И чувства пустоты, страха и боли.

А природа не терпит пустоты. Если ничего не понять, то опять пространство заполнится тем же самым и всё пойдёт на новый круг. Либо страх боли заставит замереть на месте и отказаться жить.

В поисках решения читала о треугольнике Жертва-Преследователь-Спасатель.

Прихожу к выводу, что всё про предательство сидит именно в этой фигуре.

Жертва отдает в надежде получить – не получает, чувствует себя преданным, нападает, становится преследователем.

Преследователь навязывает то, что считает нужным опять же в надежде получить.

Избавитель лукаво помогает оправдаться.

И самое смешное, что один и тот же человек по кругу играет все 3 роли.

И всё бы ничего бы. Да только вот проблемка – находясь в этих ролях, человек предает сам себя. Самое страшное предательство. И заключается оно в том, что человек предпочитает не озвучивать свои реальные ожидания и потребности, маскирует их за другими, надеется, что окружающие должны догадываться. А ещё – делает то, что не любит, не ищет своё предназначение, а потому мало себя ценит и считает, что другие люди придадут ему ценности.

Дагестанская Притча о матери. +1 Dinarka (Zara) / Притча о матери и неблагодарных детях... Прочтите..

"…У моей матери был всего один глаз.

Я ненавидел ее. Потому что ее такое состояние заставляло меня испытывать стыд…

Для того чтобы зарабатывать кусок хлеба для семьи, она работала в школе поварихой.

В один день, когда я учился в начальной школе, моя мать пришла ко мне,

чтобы навестить меня.

Пол ушел из-под моих ног. Как она могла сделать это? Мне стало так стыдно.

Я сделал вид, что я не вижу ее. Я посмотрел на нее с ненавистью и убежал оттуда.

На следующий день мой друг одноклассник сказал мне:

"Ээ, да твоя мать, оказывается, одноглазая"

Я захотел провалиться сквозь землю. Я хотел, чтобы моя мать куда-нибудь пропала.

Поэтому,

в тот день, когда я встретился с нею, я ей сказал: "не лучше ли тебе

умереть, чтобы не ставить меня в смешное положение?"

Мать ничего не ответила мне.

Я даже не подумал о том, что говорю, потому что я был очень злой.

Меня не интересовали ее чувства.

Я не хотел, чтобы она была дома.

Я очень много работал и уехал в Сингапур на учебу

Потом я женился. Купил свой дом. У меня появились собственные дети,

и я был доволен жизнью.

В один день моя мать приехала ко мне.

Столько лет она не видела меня и не знала своих внуков.

Когда она подошла к двери, мои дети стали смеяться над ней.

Как она могла приехать ко мне домой и напугать моих детей?

Я заорал на нее "ВОН ОТСЮДА!"

На это моя мать тихо ответила: "Прости меня. Кажется, я приехала не по тому адресу"

и после этих слов скрылась с моих глаз.

Однажды ко мне пришло письмо из школы насчет собрания выпускников школы.

Я сказал жене в качестве предлога, что я еду в деловую поездку.

После встречи выпускников я лишь ради любопытства поехал в свой старый дом.

Соседи сказали, что моя мать умерла.

Я совершенно не опечалился.

Мне дали письмо, которое мать оставила для меня.

"Мой самый любимый сыночек, я всегда думала о тебе.

Я очень сожалею, что приехала в Сингапур и напугала твоих детей.

Я очень обрадовалась, когда услышала, что ты приедешь на встречу выпускников.

Но я не знала, смогу ли я встать с постели, чтобы увидеть тебя.

Я очень сожалею, что тебе, когда рос, было постоянно стыдно из-за меня.

Знаешь, мое дитя, когда ты был маленьким, с тобой произошел несчастный случай, и ты потерял свой глаз.

Я не могла вынести, как твоя мать, что ты вырастешь одноглазым.

Поэтому я отдала тебе свой глаз.

И сейчас я так горжусь тобой, думая, что ты вместо меня видишь этим глазом.

Видео притча. Любовь матери