Как вести себя в родах по комаровскому. Как вести себя во время родов и схваток

Как вести себя в родах по комаровскому. Как вести себя во время родов и схваток

class="eliadunit">

Необходимо представлять себе, как будут протекать роды и соответствующе вести себя при этом. Предстоит совместная работа мамы и ребенка, и вам надо знать, как правильно сделать свою ее часть.

Понимание, как вести себя во время родов и схваток, позволит заметно снизить боль. Важно знать, какие позы при схватках лучше принимать, и как при этом правильно дышать. Важно не беспокоиться и все свои мысли сосредоточить не на своих ощущениях, а на ребенке, долгожданном малыше, который вот-вот появится на свет. Как вести себя в родах по комаровскому. Как вести себя во время родов и схваток

class="eliadunit">

В разные моменты родов нужно по-разному вести себя:

  • Первая фаза связана с началом схваток. Они перестают быть неравномерными и происходят периодически и не слишком часто – раз в 20 минут по 1-2 минуты. В это время можно вести себя как обычно, заниматься делами, читать, собирать вещи, принять ванну. Время между схватками это позволяет, надо беречь силы. Дышать надо стараться глубоко, полной грудью. Именно в этой фазе надо добраться до роддома, чтобы следующую фазу встретить уже там.
  • Вторая фаза – учащение схваток. Они уже происходят каждые пару минут и столько же продолжаются. Здесь уже надо придерживаться определенных правил, например, нельзя сидеть или лежать на спине. Лучше ходить, можно присесть на корточки или встать на четвереньки. Дышать полной грудью получится только между схватками, а во время схватки надо перейти на мелкое дыхание «по-собачьи». Ни в коем случае нельзя сдерживать дыхание – от этого зависит содержание кислорода в крови, а значит, и в организме ребенка. Берегите силы и старайтесь отвлечься, песни пойте, стихи рассказывайте, музыку слушайте. Нельзя кричать – крик может спровоцировать спазм шейки матки, а вот стонать на выдохе можно и даже нужно, чтобы помочь мышцам шейки матки расслабиться.
  • Третья фаза – потуги и рождение ребенка. К первым потугам надо отнестись с осторожностью и не спешить им помогать: при неполном раскрытии шейки матки это может представлять опасность, так что если хотите родить без разрывов и надрезов, не спешите и слушайте советы врача. Дышать надо обязательно, или по-собачьи, или часто всхлипывая, но регулярно. Можно перед началом потуги набрать воздух и с силой выпустить, это поможет движению ребенка. Сам процесс появления малыша займет около пяти минут.
  • Рождение плаценты – это уже не больно и не страшно. Ребенок родился, он у вас на груди и достаточно один раз потужиться по подсказке врача, чтобы вышла плацента.

Вы не одна во время родах

Как вести себя в родах по комаровскому. Как вести себя во время родов и схваток 01В этот сложный жизненный момент рядом с вами будут врачи, которые обязательно подскажут, как правильно вести себя при родах. Надо только внимательно следовать их советам. Не помешает и участие вашего супруга, который должен быть в курсе всего, что вам предстоит, и хорошо понимать, что делать и как родить без боли и разрывов.

Папа должен не просто переживать за вас, но и реально помогать:

  • контролировать действия врачей и медсестер, если они уделяют роженице не так много внимания, как хотелось бы, ведь ей самой не до контроля сейчас;
  • сделать массаж поясницы, это полезно и облегчает боль;
  • напоминать о необходимости правильно дышать.

Подготовка к родам, полезные советы.

Роды являются естественным процессом, который завершает период беременности. Практически все женщины проходят через это. Однако нередко женщина начинает паниковать, особенно, если ей предстоит рожать первый раз.

Часто можно услышать такую фразу: «Очень боюсь. Это же, наверное, так больно!». Как побороть свой страх, как морально подготовиться к родам?

Психологическая подготовка на самом деле имеет важное значение. Если женщина в интересном положении морально подготовиться к предстоящему процессу, то все у нее пройдет гладко.

Психологический настрой

Чтобы морально подготовиться к родам, в первую очередь необходимо подготовить свою психику и мышление. Правильная настройка играет главную роль в ответственном процессе.

В этом помогут беседы с лечащим врачом, чтение специальной литературы, посещение специализированных форумов, сайтов и так далее. Но и этого недостаточно для того, чтобы ликвидировать страх.

Подготовка к родам, полезные советы.

Если женщине предстоит рожать впервые, ее наперед начинают пугать ранее услышанные истории о появлении детишек на свет, которые рассказывала мама, подруга, бабушка, или увиденные роды по телевизору в фильмах.

Обычно увиденное способно произвести наибольшее впечатление. После такого страх у любой женщины может проявиться еще больше. И не всегда удается избавиться от него, проанализировав увиденное или услышанное.

Каждый человек имеет разный болевой порог. Ведь все мы – неповторимые, уникальные. Поэтому нельзя утверждать, что у всех женщин роды проходят одинаково.

Именно поэтому вторая беременность уже не вызывает страха, так как женщины знают, что их ожидает, они полагаются на имеющийся опыт и уже психологически подготовлены. Поэтому такие роды проходят значительно спокойнее, быстрее, увереннее.

Помните, страх – плохой помощник. С ним надо бороться и начать это надо как можно раньше.

Дыхание при родах. Правильное дыхание при родах – залог быстрого родоразрешения

Многие специалисты утверждают, что именно правильное дыхание при схватках и потугах помогает женщине облегчить родовой процесс и несколько ускорить его протекание. Неужели действительно правильная техника дыхания может ослабить боль, которую приносят роды? Да, это на самом деле так.

При правильном дыхании женщина может успокоиться и расслабиться, кроме того, техники правильного дыхания разработаны таким образом, что диафрагма не мешает родам, а, напротив, помогает.

Чем же объясняется то, что правильное дыхание при родах способно помочь более быстрому родоразрешению? Все довольно просто: женщина, которая во время родов сосредоточена на правильном дыхании, меньше обращает внимание на боль, раскрытие шейки матки происходит быстрее, и, следовательно, малыш появляется на свет раньше.

Большую роль для мышц роженицы играет кислород, его достаточное поступление помогает мышцам лучше сокращаться, да и малышу просто необходимо большое количество кислорода, а правильное дыхание во время родов направлено именно на насыщение организма роженицы кислородом.

Несмотря на то, что все мы уже родились с безусловным рефлексом дыхания, для беременной важно научиться именно определенным техникам. Женщина в процессе родов должна дышать по-особому, это дыхание никак нельзя сравнивать с обычным дыханием человека. Именно поэтому, к процессу родоразрешения нужно подготовиться заранее и освоить техники правильного дыхания, которые помогут облегчить и ускорить роды.

Также стоит отметить, что обучение должно занимать несколько месяцев, только в этом случае, вы сможете отработать свои навыки по максимуму, и будете точно знать, как дышать в тот или иной период родов. Кстати, дыхание имеет свои отличительные особенности в зависимости от периода родов . Но объединяет все техники то, что беременная должна научиться управлять вдохом и выдохом.

Подготовка к родам в роддоме. Подготовка к родам. Что нужно знать перед родами и когда ехать в роддом

Подготовка к родам в роддоме. Подготовка к родам. Что нужно знать перед родами и когда ехать в роддом

Страх перед родами присутствует практически у каждой беременной женщины. Знание полезной информации о подготовке к родам позволит избавиться от него.

Подготовка к родам состоит из:

  • психологической подготовки;
  • физической подготовки;
  • подготовки вещей для нового человека.

Важнейшим элементом подготовки, о котором забывает большинство женщин, является сам новорождённый. После родов женщина остаётся наедине с новым человеком. Многие, заранее не подготовившись, задаются миллионами вопросов о том, что делать с новорождённым ребёнком.

Как его кормить,, как должен спать малыш, как пеленать младенца.

Отдельным пунктом являются. Необходимо заранее решить, знать о том, какая первая прививка делается в роддоме. Это важно потому, что новорождённый полностью зависит от матери и отца.

боль .

Подготовка к родам в роддоме. Подготовка к родам. Что нужно знать перед родами и когда ехать в роддом Чтобы побороть страхи перед родами, женщины могут посещать психологов, знакомиться с литературой по родам и их облегчению.

Посещение родильной палаты до родов считается полезным, так как помогает подготовиться психологически.

Для облегчения боли при родах используются различные техники: медитации, расслабления, правильного дыхания во время схваток.

Правильное дыхание во время родов женщине нужно освоить заранее и довести до автоматизма, так как боль при схватках может помешать сосредоточиться.

Женщине во время беременности рекомендуется ознакомиться со всевозможными способами борьбы со страхом перед родами.

Не стоит забывать о личном настрое:

  • роды — это процесс рождения новой жизни;
  • великое счастье — когда на грудь кладут новорождённого малыша;
  • малышу в процессе родов приходится нелегко, женщине важно собраться с духом и помогать малышу продвигаться по родовым путям.

Подготовка к родам в роддоме. Подготовка к родам. Что нужно знать перед родами и когда ехать в роддом

Перед родами женщине необходимо выспаться , поскольку долгие схватки забирают силы, которые так важны во(потуги).

Физическая подготовка перед родами

Физическая подготовка важна не только во время самой беременности.

Физически подготовленной женщине намного легче перенести роды и восстановиться после них.

Поэтому во время беременности рекомендуется заниматься гимнастикой, больше двигаться, гулять на свежем воздухе, плавать.

После 36 недели во избежание риска преждевременных родов женщине необходимо снизить физическую активность.

На 9 месяце беременности женщине нужно заняться подготовкой шейки матки к родам, чтобы предотвратить разрывы и трещины, а также ускорить созревание шейки матки.

Беременность может закончиться на 37 неделе, поэтому желательно собратьи быть готовой к рождению нового человека уже на 36 неделе беременности.

Покупки вещей для малыша — приятные хлопоты для женщины. Маленькие распашонки, крохотные носочки успокаивают женскую душу.

Когда нужно ехать в больницу

Многие женщины задумываются над тем, как они узнают о предстоящих родах. Какие признаки являются. Как не опоздать в роддом. Как отличить настоящие схватки от ложных.

Начало схваток может длиться часами.

Подготовка к родам в роддоме. Подготовка к родам. Что нужно знать перед родами и когда ехать в роддом Если женщина не испытывает сильного дискомфорта, она может находиться дома, заниматься делами, которые помогут отвлечься от боли и страха перед предстоящими родами.

Беременной необходимо фиксировать время сокращений. Можно использовать таймер схваток.

Сначала схватки не носят характера сильной боли, они короткие (по 10-15 секунд). У первородящих первый этап родов может длиться до 10-12 часов .

Женщине нужно заранее знать способы облегчения схваток, чтобы роды прошли благополучно.

Схватки постепенно становятся болезненными, более длительными, интервалы между сокращениями уменьшаются. Боль носит генерализованный характер, распространяясь на поясницу, ноги.

Когда сокращения станут интенсивными и будут повторяться каждые 10-15 минут по 50-60 секунд в течение часа, женщина может отправиться в больницу.

Сокращения каждые три минуты говорят о приближении родов.

Если женщина рожает не в первый раз, она должна знать, что второй ребёнок рождается быстрее первого. Это связано с тем, что родовые пути расширены, матка выполняет меньше работы.

Сигналом для отправления в больницу является также отхождение вод в середине интенсивных сокращений . Ребёнок без вод может находиться в утробе матери  не более 10 часов. Поэтому, если у женщины отошли воды, не стоит тянуть, нужнои отправиться в больницу.

Раньше срока госпитализируют при наличии  показаний:

  • гестоз беременных;
  • плановое кесарево сечение;
  • переношенная беременность (42 неделя).

Подготовка к родам: что нужно знать. Предположительный срок родов

Это один из самых существенных вопросов, особенно если вы не намерены ложиться в роддом заблаговременно. Важно приехать туда вовремя, не навредив опозданием ни себе, ни своему ребенку. Что для этого нужно?

Прежде всего знать предполагаемый срок родов с учетом того, что определить его абсо­лютно точно нельзя, только с колебаниями в несколько дней (недель), поэтому не стоит счи­тать поставленную врачом дату истиной в пос­ледней инстанции и ждать точного ее воплоще­ния в жизнь. Что можно предположить, руко­водствуясь объективными данными?

  1. Беременность в среднем продолжается 280 дней (40 недель), считая от первого дня последней менструации. Если от этой даты от­считать три месяца назад и затем прибавить семь дней, — это и будет примерный срок ро­дов. Например: последняя менструация была 10 декабря, следовательно, роды можно ожи­дать 17 сентября.
  2. Желательно запомнить день первого ше­веления плода. Первородящие женщины ощу­щают его в середине беременности (20 недель), а рожающие второй и третий раз несколько раньше (18 недель).
  3. Наиболее точно о дате родов можно бу­дет говорить, если установлен срок беремен­ности. Его может определить врач по разме­рам матки. С достаточной достоверностью можно определить срок беременности и, сле­довательно, родов по данным ультразвукового обследования плода. Роды, наступившие ра­нее 37 недель беременности, считаются преж­девременными, а после 42 недель — запозда­лыми.
  4. Длительность доношенной беременности варьирует от 37 полных недель (259 дней) до 42 недель (294 дня). Начиная с 38-й недели бере­менности можно ожидать роды каждый день.