Как вести себя Во время родов. Во время родов молчала, как партизан

Как вести себя Во время родов. Во время родов молчала, как партизан

Итак, 224 участницы опроса рожали, практически не издав ни звука.

" Причины такой стойкости различны: у кого-то действительно хватило сил и терпения, а может быть, и действительно роды оказались не столь уж болезненными. А для других это оказался просто менее «трудозатратный» вариант – когда и сил кричать или говорить нет, и кажется, что крик только усилит боль.

Как вести себя Во время родов.  Во время родов молчала, как партизанТаня: Просто не ощущала необходимости в криках. Немножко по постанывала (и проголосовала за этот пункт), но в основном, чтобы привлечь внимание медперсонала. Это уже когда последние схватки и начало потуг. А когда непосредственно рожала, то только вдыхала-выдыхала и в промежутках с акушерками перешучивалась.

NinaN: Молчала, как партизан. Наверное, низкий болевой порог. На схватках только спину тянуло, а уже на столе - только распирание в тазу чувствовала. На следующий день зав. отделением на обходе спросила с удивлением: «Так это ты молча родила?»

Marisha: На первых родах я немного постанывала для того, чтобы на меня обратили внимание, поскольку врач на мое заявление «Что-то меня тужит» ответила: «Не ври! Ты еще даже не орала!»На вторых родах вообще молчала, с врачами беседовала. На третьих родах в основном молча бегала по палате, хватая периодически мужа за волосы или за плечи, только на самых сильных схватках немного… хм… поругалась не совсем литературно - роды были стремительные, очень больно было. Я не кричала на родах не потому, что такая вся из себя мужественная, а просто почувствовала, что мне молча легче переносить боль и удобнее тужиться.

Незнайка: Я взахлеб, очень глубоко и часто дышала. На стоны и крики не было времени. Когда глубоко дышишь, начинает кружиться голова, боль притупляется. Мне очень это помогло и на первых, и на вторых родах.

Wild: А я даже не пискнула. Когда совсем больно было - сжимала зубами ночнушку, но никто не услышал от меня ни стоночка.

Ollena: Собственно говоря, кричать-то и не хотелось, да и самую сильную боль я чувствовала во время схваток перед потугами - не находила себе положения и места, но кричать и стонать как-то в голову не приходило…

kattakat: Я рожала три раза, и всякий раз молчала, правда, как партизан! Не знаю, как у вас, но мне так было легче. Орать не хотела, не было на это времени… Я просто хотела за всем следить.

Лид@чка: Я молчала. И в первых, и во вторых родах. Только акушерам советы давала, т. к. сама акушерка.

Liniya: Я молчала все время. На схватках так больно, что мяукнуть не можешь, а в потугах все силы уходят, даже говорить только шепотом получалось.

Как вести себя в роддоме

Роды – достаточно тяжелый процесс как физически, так и морально. Поэтому очень важно будущей маме в день «Х» приехать в роддом подготовленной и правильно вести себя во время схваток.

Как вести себя в роддоме

готовимся в роддом

в первую очередь за пару месяцев до родов необходимо собрать вещи, которые пригодятся вам в роддоме. складывайте все в полиэтиленовые пакеты. сумки, как правило, в медучреждениях не приветствуются. стоит заметить, в каждом роддоме список необходимых вещей свой. в одних требуется принести минимум – вещи для новорожденного и средства гигиены для вас, в других просят захватить с собой на роды гораздо больше. и чтобы не тащить с собой лишний груз, лучше заранее уточнить в том медучреждении, где вы планируете рожать , что именно взять с собой. отдельно сложите и положите наверх пакета вещи для новорожденного, которые наденут на него сразу после рождения – подгузник, носочки, распашонку, чепчик.

день "х"

в день «х», когда начнутся схватки или отойдут воды, отправляясь в роддом, не забудьте взять с собой обменную карту и паспорт. чтобы долго не переодеваться в больнице , можно сразу дома снять лишнее и ехать в больницу в халате. после того как дежурный врач вас осмотрит и отправит в родблок, не спешите выкладывать все вещи из пакетов. здесь вы задержитесь всего на несколько часов, до рождения малыша. потом вас переведут в послеродовую палату. поэтому достаньте только вещи для ребенка и вещи, которые понадобятся вам во время схваток и родов.
Как правило, в роддомах медперсонал сам предлагает роженицам инвентарь, помогающий легче перенести схватки – фитбол, небольшой мат, который можно постелить на пол, низкий стульчик для утки. Если вам не предложили, спросите их у санитарки. Больше ходите, так малышу будет легче спуститься по родовым путям вниз. Заранее в свой мобильный телефон скачайте специальную программу «Схваткосчиталку» и отмечайте в ней периодичность схваток. Использовать такую программу намного проще, чем записывать время в блокнот. Так вы поможете акушеру следить за интенсивностью родовой деятельности.
Будьте готовы к тому, что постоянно рядом с вами медперсонал находиться не будет, особенно на первом этапе, когда раскрытие шейки матки небольшое. Акушер будет периодически заходить к вам для осмотра, медсестры и санитарки иногда заглядывать, чтобы убедиться, что родовой процесс идет как положено. А большую часть времени до потуг вы будете находиться наедине со своими схватками. Боитесь оставаться в палате одни, возьмите на роды партнера – мужа, маму или подругу.
Во время схваток женщина испытывает ужасную боль, многих охватывает паника, будущие мамы кричат что есть мочи, зовут на помощь, требуют обезболивающие . Не стоит паниковать и метаться по палате. Берегите силы, они вам еще пригодятся.
Еще очень важно наладить контакт с акушером, принимающим у вас роды. Не нужно бояться говорить ему о своих ощущениях, переживаниях. Опытный врач всегда успокоит и развеет все ваши сомнения, подскажет, как облегчить и ускорить процесс родов. Не стесняйтесь говорить акушеру, если вам очень сильно захотелось в туалет по большому. Если раскрытие уже большое или полное, это верный признак того, что ребенок вот-вот выйдет наружу.
В некоторых роддомах будущим мамам предлагают на выбор позу для родов – сидя в специальном кресле, лежа на спине или на боку, сидя на специальном стуле, стоя. Если вам кажется, что в какой-то определенной позе вы чувствуете потуги сильнее, посоветуйтесь с врачом, можно ли вам занять это положение. Но не настаивайте, если доктор не разрешит. Слушайте, что говорят вам медработники, и беспрекословно выполняйте их рекомендации.
Задача будущей мамы – родить на свет здорового малыша. А это во многом зависит от настроя женщины на роды и ее поведения в роддоме. Не думайте о боли, думайте о скорой встрече со своим крохой. И тогда никакие трудности вам не будут страшны.

Правильные потуги при родах. Поведение роженицы Во время родов

Чтобы легко родить, нужно правильно себя вести на каждом этапе родоразрешения. Каждая фаза характеризуется определёнными особенностями, зная которые, можно облегчить роды и ускорить процесс появления ребёнка на свет.

Как вести себя при схватках

На начальном этапе схваток боль не сильно выражена. У повторно рожающих женщин эта фаза проходит быстро, поэтому важно вовремя добраться в родильный дом. Когда начинается активная стадия схваток, вы почувствуете ощутимую болезненность.

Чтобы роды прошли легко и без боли, следуйте таким советам:

  1. Выберите комфортную для вас позу, но она не должна давить на малыша. Большинство рожениц ложится на бок, подгибая колени под себя. Запрещается сидеть, так как головка крохи опускается в малый таз, и вы можете передавить полую вену.
  2. Правильно дышите . Дыхательная гимнастика облегчает боль и насыщает организм кислородом, особенно эффективно дышать «по-собачьи». Также важно дышать и во время мучительных схваток, ведь кроха нуждается в большом количестве кислорода.
  3. Выполняйте самомассаж . Кулаками рук массируйте поясницу при схватках. Это устранит боль и немного отвлечёт вас. Если вы рожаете вместе с мужем, то пускай он массирует вам спину, плечи.

Во время нестерпимой боли думайте о том, что она скоро закончится, и вы наконец-то увидите своего малыша.

Чтобы узнать, как корректно дышать во время схваток, и делать самомассаж, рекомендуется записаться на тренинги для беременных.

Курсы можно посещать вместе с супругом, если вы планируете партнёрские роды. Такие занятия ещё и психологически настраивают вас на родовую деятельность.

Правильные потуги при родах. Поведение роженицы Во время родов

Важно оставаться спокойной и помнить, что природа предусмотрела и естественную анестезию. За пару недель до начала родовой деятельности нервные клетки в матке частично уничтожаются, что уменьшает болезненность.

Помимо этого, в период схваток организм начинает синтезировать эндорфины и энкефалины – гормоны радости и обезболивающие вещества.

Если вы будете бояться и паниковать, действие гормонов становится неэффективным, и боль проявляется сильнее. В перерывах между схватками рекомендуется медитировать, думать о чём-то нейтральном, не относящемся к родам.

Как вести себя при потугах

Схватки учащаются и повторяются каждые 3 минуты, спазмы охватывают нижнюю часть живота и поясницу. Женщина ощущает интенсивное давление в области заднего прохода, что вызывает сильное желание тужиться. Но роженица начинает тужиться, когда её переводят в родильный зал после указания врача.

В этот период важно слушать указания акушера, его советы снизят риск травматизации родовых путей, появления разрывов.

Когда начинается схватка, сделайте глубокий вдох и обопритесь руками о руки родильного кресла. Затем прижмите подбородок к груди и тужьтесь, направляя всю силу в область пресса и матки.

Как правильно дышать при родах. Правильное дыхание при родах – залог быстрого родоразрешения

Многие специалисты утверждают, что именно правильное дыхание при схватках и потугах помогает женщине облегчить родовой процесс и несколько ускорить его протекание. Неужели действительно правильная техника дыхания может ослабить боль, которую приносят роды? Да, это на самом деле так.

При правильном дыхании женщина может успокоиться и расслабиться, кроме того, техники правильного дыхания разработаны таким образом, что диафрагма не мешает родам, а, напротив, помогает.

Чем же объясняется то, что правильное дыхание при родах способно помочь более быстрому родоразрешению? Все довольно просто: женщина, которая во время родов сосредоточена на правильном дыхании, меньше обращает внимание на боль, раскрытие шейки матки происходит быстрее, и, следовательно, малыш появляется на свет раньше.

Большую роль для мышц роженицы играет кислород, его достаточное поступление помогает мышцам лучше сокращаться, да и малышу просто необходимо большое количество кислорода, а правильное дыхание во время родов направлено именно на насыщение организма роженицы кислородом.

Несмотря на то, что все мы уже родились с безусловным рефлексом дыхания, для беременной важно научиться именно определенным техникам. Женщина в процессе родов должна дышать по-особому, это дыхание никак нельзя сравнивать с обычным дыханием человека. Именно поэтому, к процессу родоразрешения нужно подготовиться заранее и освоить техники правильного дыхания, которые помогут облегчить и ускорить роды.

Также стоит отметить, что обучение должно занимать несколько месяцев, только в этом случае, вы сможете отработать свои навыки по максимуму, и будете точно знать, как дышать в тот или иной период родов. Кстати, дыхание имеет свои отличительные особенности в зависимости от периода родов . Но объединяет все техники то, что беременная должна научиться управлять вдохом и выдохом.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-sebya-pravilno-vesti-vo-vremya-rodov-pribytie-v-roddom-oformlenie-i-predrodovaya-palata

Как правильно дышать при родах, чтобы не порваться. Разные виды дыхания при схватках

Тренировать различные виды дыхания желательно, меняя позы – при наклоне, на боку, сидя, полулёжа. Возможно, во время родовой деятельности придётся использовать наиболее удобное для себя положение – акушеры и доктора могут дать на это своё разрешение, если найдут изменение позы целесообразным. Иногда во время тренировок у беременных мамочек случается снижение уровня углекислоты в крови, и они испытывают ухудшение самочувствия и головокружение. Это вполне естественно, поэтому не нужно паниковать – понадобится просто задержать дыхание на несколько секунд, и дискомфорт пройдёт самостоятельно.

Советуем также почитать:

Прежде всего, надо ознакомиться с тем, как правильно дышать во время схваток. Матка раскрывается долго, особенно у первородящих. Это болезненный процесс, сопровождаемый спазмами, которые, собственно, и есть схватки. Без этого невозможно раскрытие детородного органа, к тому же схватки помогают в продвижении ребёнка по родовым путям.

Для этого периода характерно три основные фазы:

  • Скрытая, когда первоначальные спазмы отличаются слабой интенсивностью и схожи с болью во время месячных. Такое состояние может продолжаться не более шести часов.
  • Стадия активности, длящаяся около четырёх часов и знаменующая ускоренное раскрытие маточного зева, схватки при этом болезненные и интервалы между ними постоянно сокращаются;
  • У первородящих и в некоторых случаях у повторнородящих стадия торможения, длящаяся примерно пару часов до раскрытия органа.

Подлинные родовые схватки идут по нарастающей линии, они болезненны и продолжительны, и снизить боль можно только, благодаря умению грамотно дышать.

Виды дыхания:

  • Брюшное;
  • Глубокое;
  • Равномерное;
  • Частое.

Если знать, как правильно дышать при схватках и родах, можно существенно облегчить самочувствие женщины и сделать её работу по родоразрешению более эффективной.Как вести себя Во время родов.  Во время родов молчала, как партизан 03

Как вести себя на родах мужу. Каковы задачи партнёра на семейно-ориентированных родах?

Стоит отметить, что партнёрские роды – это не своеобразное развлечение. Будучи подготовленным к данному процессу, партнёр оказывает роженице моральную поддержку и помощь в случае необходимости, а не просто наблюдает роды со стороны.

  • Женщину нужно сопроводить в приёмное отделение родильного дома, когда у неё начались схватки либо же отошли воды со слизистой пробкой. При этом желательно, чтобы она не была вынуждена тащить все собранные сумки самостоятельно, а их достаточно много, и они могут быть тяжёлыми.
  • Некоторые женщины, особенно если они рожают впервые, могут эмоционально воспринять начало родов и запаниковать. В таком случае роженицу необходимо успокоить, проследить, все ли вещи собраны и оперативно выдвигаться в роддом. Партнёр должен действовать спокойно и без лишней суеты, чтобы лишний раз не нервировать женщину.
  • На протяжении родов партнёр контролирует состояние и самочувствие роженицы, чтобы позвать медицинский персонал при необходимости.
  • В процессе родов женщина сильно устаёт и не в состоянии контролировать ситуацию. Поэтому на партнёра возлагается обязанность отмечать время схваток и интервал между ними, а также следить, чтобы роженица ходила в туалет. Иногда женщины испытывают сильные болевые ощущения, но не дифференцируют их, а они могут быть вызваны из-за того, что мочевой пузырь наполнен. Партнёр ежечасно предлагает роженице сходить в туалет. При этом желательно сопровождать её туда, чтобы поддержать, если по пути женщину застанет схватка.
  • По просьбе роженицы нужно дать ей попить. Не стоит забывать, что многих женщин во время родов одолевает жажда, поэтому в роддом с собой необходимо взять достаточное количество воды.
  • Чтобы периоды родов быстрее сменяли друг друга, врачи рекомендуют больше ходить и использовать фитбол. В процессе ходьбы или упражнений может начаться схватка, поэтому женщина может потерять равновесие. Нужно быть рядом с роженицей во время выполнения физических нагрузок, чтобы поддержать её.
  • Партнёр чётко должен выполнять указания врачей, чтобы не помешать их деятельности. Не нужно высказывать собственное мнение, что-то советовать и мешать медицинскому персоналу выполнять свою работу. Врачи знают, как вести роды и что лучше сделать для рождения здорового малыша, а излишняя суета их только отвлекает.
  • Ну и, конечно, первоочередная задача – обеспечение спокойствия и комфорта для женщины. Нужно разговаривать с роженицей, держать её за руку, а также можно выполнять дыхательные упражнения во время схваток вместе с ней и делать ей массаж. Со специальными массажными техниками для рожениц можно ознакомиться на подготовительных курсах, а также при помощи различных обучающих материалов.
  • Стоит отметить, что партнёрские роды – памятное событие для обоих. Взяв с собой фотоаппарат, можно сделать яркие снимки на память.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-pravilno-vesti-sebya-v-rodah-vo-vremya-rodov-molchala-kak-partizan