Как себя правильно вести во время родов. Прибытие в роддом: оформление и предродовая палата

Как себя правильно вести во время родов. Прибытие в роддом: оформление и предродовая палата

По приезде в роддом роженицу в первую очередь ждёт оформление — медсестра приёмного отделения заполнит все необходимые документы, задаст стандартные вопросы и после этого пригласит врача для осмотра.

Акушер-гинеколог выслушает жалобы и оценит ход родовой деятельности, степень раскрытия шейки матки на гинекологическом кресле. В зависимости от текущего состояния женщину или сразу переведут в родильный зал, или отправят в предродовую палату ожидать достаточного раскрытия.

Случается, что женщину привозят на скорой или личной машине слишком поздно (уже начинается потужной период) или у роженицы наблюдаются опасные симптомы (кровотечение, потеря сознания и пр.) — в таком случае пациентку сразу отправляют в родзал или операционную, откладывая первичное оформление.

Если по результатам осмотра тревога будет признана ложной и роды ещё не начинаются, врач отправит пациентку домой, дожидаться истинных схваток или излития вод.

При нормальном течении родов роженице и её партнёру для начала придётся переодеться — в специальную одежду, которую выдадут в больнице, или в ту, что была привезена из дома (обязательно выстиранная и выглаженная).

Перед тем, как пустить партнёра в отделение, медицинский персонал обязательно посмотрит его документы и результаты флюорографии.

В предродовой палате женщине придётся находиться практически весь период схваток . Если роды договорные, то за это время успеет подъехать врач, с которым заключался контракт, и его акушерка. При отсутствии у беременной куратора принимать роды будет дежурный врач и акушер, которые обязательно зайдут заранее представиться и оценить состояние своей пациентки. Женщине предложат пройти ряд обследований для отслеживания родовой деятельности:

  • осмотр на гинекологическом кресле — его будут проводить несколько раз (при поступлении, при излитии вод, каждые 3–4 часа схваток), чтобы понимать, насколько раскрылась шейка;
  • КТГ (кардиотокография) – регистрация частоты сердцебиения плода и тонуса матки. Её также будут проводить несколько раз для оценки состояния в динамике.

В ряде случаев проводится ультразвуковое исследование . Необходимость такого мероприятия устанавливает врач, желая удостовериться в состоянии плода. Часто роженице сразу ставят внутривенный катетер — это делается заранее, чтобы в случае необходимости можно было оперативно ввести препараты. Всё, что необходимо делать женщине и её партнёру — не волноваться, воспринимать информацию, которую доносят врачи и морально готовиться к приближающемуся событию.

Как правильно тужиться при родах. Как тужиться, чтобы не было разрывов и геморроя:

Тужиться правильно – значит, прислушиваться к врачебным рекомендациям, ведь именно он следит за тем, как лежит ребёнок и где находится его головка.

К примеру, если врач отметит, что головка, лежит на тазовом дне – он попросит начать тужиться. Делать это раньше опасно, так как потуги могут ослабнуть, а у вас кончатся силы. Малыш может попросту потерять доступ к кислороду.

Желание тужиться возникает само по себе, но его нужно сдерживать их до тех пор, пока врач не даст команду.

- как понять, что начинается потуга?

Потуги – это ощущение, которое довольно сложно спутать с чем-то ещё. Это рефлекторное сокращение следующих групп мышц:

  • брюшные мышцы;
  • диафрагма;
  • грудная полость.

Некоторые роженицы сравнивают это ощущение с сильным призывом к дефекации, однако, это скорее два сопряжённых процесса, так как давление оказывается не только на матку, но и на кишечник.

- что делать в перерывах между потугами?

В перерывах между потугами выдохните и постарайтесь максимально расслабиться. Ваше тело должно наполнится силой. Не паникуйте, настройте свои мысли на позитивный лад, ведь совсем скоро вы увидите своё долгожданное дитя.

Обратите внимание! На вопрос «что больнее – схватки или потуги?» все будущие мамы отвечают по-разному. Разница в том, что один процесс нельзя контролировать, а другой можно и нужно, но многим это даётся очень сложно.

- как сдержать потугу по требованию акушера?

Врач может запретить тужиться по самым разным причинам: шейка матки ещё не раскрыта, ребёнок лежит неправильно или продвигается по родовым путям слишком быстро. Как бы там ни было – этот процесс придётся остановить. Для этого начните дышать поверхностно, вбирая воздух ртом, так, как это делают собаки после бега. Это расслабит мышцы брюшного пресса и позволит врачу внести необходимые коррективы.

Как правильно дышать при родах. Правильное дыхание при родах – залог быстрого родоразрешения

Многие специалисты утверждают, что именно правильное дыхание при схватках и потугах помогает женщине облегчить родовой процесс и несколько ускорить его протекание. Неужели действительно правильная техника дыхания может ослабить боль, которую приносят роды? Да, это на самом деле так.

При правильном дыхании женщина может успокоиться и расслабиться, кроме того, техники правильного дыхания разработаны таким образом, что диафрагма не мешает родам, а, напротив, помогает.

Чем же объясняется то, что правильное дыхание при родах способно помочь более быстрому родоразрешению? Все довольно просто: женщина, которая во время родов сосредоточена на правильном дыхании, меньше обращает внимание на боль, раскрытие шейки матки происходит быстрее, и, следовательно, малыш появляется на свет раньше.

Большую роль для мышц роженицы играет кислород, его достаточное поступление помогает мышцам лучше сокращаться, да и малышу просто необходимо большое количество кислорода, а правильное дыхание во время родов направлено именно на насыщение организма роженицы кислородом.

Несмотря на то, что все мы уже родились с безусловным рефлексом дыхания, для беременной важно научиться именно определенным техникам. Женщина в процессе родов должна дышать по-особому, это дыхание никак нельзя сравнивать с обычным дыханием человека. Именно поэтому, к процессу родоразрешения нужно подготовиться заранее и освоить техники правильного дыхания, которые помогут облегчить и ускорить роды.

Также стоит отметить, что обучение должно занимать несколько месяцев, только в этом случае, вы сможете отработать свои навыки по максимуму, и будете точно знать, как дышать в тот или иной период родов. Кстати, дыхание имеет свои отличительные особенности в зависимости от периода родов . Но объединяет все техники то, что беременная должна научиться управлять вдохом и выдохом.