Занятия дома с детьми 3 лет. Особенности развития ребенка 3-х лет

Занятия дома с детьми 3 лет. Особенности развития ребенка 3-х лет

Третий годик жизни маленького человека можно рассматривать в качестве ещё одной ступеньки для достижения социальной значимости. Можно сказать, что трехлетний ребёнок становится младшим дошкольником. В это время происходит активное формирование личности. В это время всё чаще от него слышна фраза «Я сам(а)», считает, что окружающие должны воспринимать его в качестве равного, считаться с его мнением.

Занятия дома с детьми 3 лет. Особенности развития ребенка 3-х лет

Игры помогают ребенку познавать мир

Важно, чтобы родители понимали особенности этого возраста и поддерживали ребёнка в его стремлении к самостоятельности, проводя развивающие занятия с ребенком 3 года. Он смотрит на окружающий мир не как на красивую картинку, как было в прежнее время. В этом возрасте он старается проявить себя в конкретных поступках, выразить действиями свою значимость.

Обратите внимание! Дети на третьем году жизни отдают себе отчёт в своих желаниях и понимают, к каким целям стремятся. Важно, чтобы родители относились к этим особенностям с пониманием, предоставляя малышу дома разнообразные возможности для активности и самовыражения.

На этом этапе жизни открываются прекрасные возможности помочь развитию ребёнка посредством вовлечения его в различные домашние игры (для занятий лепкой, рисованием, конструированием, другими видами активности). Это благоприятное время для того, чтобы заложить фундамент личности, способствуя развитию мышления, речи, восприятия, памяти и внимания, помогая формировать усидчивость, трудолюбие, обучая навыкам самообслуживания.

Занятия для детей 3 лет онлайн. Развивающие занятия и упражнения для детей

Увлекательные упражнения и занятия для детей по возрастным группам

Дорогие родители, на платформе Kids Smart все развивающие упражнения для детей онлайн распределены по предметам/темам занятий и по возрастным группам. В данном разделе нашего сервиса для определённого возраста ученика специально подобраны упражнения. Сначала можно попробовать пройти по несколько упражнений из разных групп, потом, в процессе выполнения развивающих занятий, определить в какой группе вашему ребёнку будет комфортно и продуктивно обучаться.Также развивающие упражнения для детей разделены на три уровня сложности. Уровень сложности упражнения для каждого ребёнка сервис будет подбирать автоматически, учитывая статистику обучения. Выполнять развивающие занятия онлайн можно как на ПК, так и на смартфонах, планшетных компьютерах и нетбуках из любой точки мира.Увлекательные, познавательные и интересные задания для детей помогают развивать внимание, логическое мышление, тренировать память и другие полезные навыки у ребёнка. Развивающие занятия онлайн помогают дошкольникам узнать новые знания, а школьникам закрепить навыки, полученные на уроках. Наша команда регулярно обновляет и расширяет базу упражнений для развития детей онлайн, добавляя новые задания и предметы.Проходить наши задания для детей — это весело и полезно! Для выполнения упражнений и тренировок онлайн можно уделять совсем немного времени (10-20 минут в день), а полученные знания и навыки обязательно пригодятся вашему малышу. Присоединяйтесь к нам - начните заниматься онлайн прямо сейчас!

Занятия для детей 3 лет в детском саду. Что интересно малышам в возрасте 3-4 лет

Возраст 3-4 лет  – это прекрасное время для того, чтобы развивать творческие способности детей.  Можно лепить из пластилина или соленого теста. Для ребенка в возрасте 3-4 лет интересны занятия рисованием. Юные художники с одинаковым удовольствием рисуют карандашами и малюют красками, нравятся им фломастеры и цветные мелки.

Игры на развитие моторики рук и фантазию

Обратите внимание! Сами рисовать в этом возрасте дети не могут, а вот раскрашивать им по душе и по силам. В продаже есть специальные книги для раскрашивания, можно распечатать раскраски и из интернета.

Родителям художников надо быть внимательными, потому, что в возрасте 3-4 лет рисовать дети любят не только на бумаге. Нравятся им стены и двери. Интересным вариантом могут быть доски для рисования. Такую доску удобно установить дома – места она занимает мало.

Отличная идея – мозаика – игра для творчества

В этом возрасте занять детей можно конструкторами. Для 3-4 лет подойдут конструкторы из пластмассовых деталей. Особенно интересуют детей башни и домики, которые они с удовольствием строят. Дома можно позволить детям создавать домики и из подручных материалов – подушек, стульев, пледов.

В период, когда ребенок достигает 3-4 лет, родители начинают задумываться о дополнительном развивающем обучении.

Мамы и папы подбирают для своей крохи развивающие занятия , кружки или секции. Детей водят на плавание, гимнастику. Если начать занятия по изучению иностранного языка, то результат будет очень хорошим.

Но заниматься с детьми можно и вне дома. Ребенку 3-4 лет полезно пребывание на воздухе. 

Игры в песочнице любят все дети

Занятия на улице разнообразны. Детей  такого возраста привлекает песочница, где они с удовольствием играют, строят. Игровая площадка – это место, где ребенок сможет поиграть и отдохнуть с комфортом.

Мелкая моторика: малыши 3-4 лет с удовольствием выкладывают мозаичные узоры, рассматривают картинки в книгах. Интересуют их движущиеся игрушки.

Конспекты развивающих занятий для детей 2-3 лет. Конспект развивающих занятий в период адаптации для детей 2–3 лет

Мария Аникина
Конспект развивающих занятий в период адаптации для детей 2–3 лет

Конспект развивающих занятий в период адаптации для детей 2-3 лет .

Составил: педагог-психолог

Аникина М. Г.

Введение.

Основная задача игр в этот период – формирование эмоционального контакта, доверия детей к воспитателю .

Ребенок должен увидеть в воспитателе доброго, всегда готового прийти на помощь человека (как мама) и интересного партнера в игре. Эмоциональное общение возникает на основе совместных действий, сопровождаемых улыбкой интонацией, проявлением заботы к каждому малышу.

Первые игры должны быть фронтальными, чтобы ни один ребенок не чувствовал себя обделенным вниманием. Инициатором игр всегда выступает взрослый. Игры выбираются с учетом игровых возможностей детей , места проведения и т. д.

Занятие№1

Тема: «Знакомство»

Интегративные области: Ф, СК.

Задачи:

1. Познакомиться с детьми.

2. Выявить степень адаптации .

3. Выявить уровень эмоциональных состояний, путем наблюдения.

Методы и приемы:

Знакомство

Игра «Ии ко мне» .

Подвижная игра с зайчиком.

Ритуал прощания.

Педагог заходит и здоровается с детками.Проводиться ритуал приветствия: «Ребята, сегодня я пришла для того что бы с вами познакомиться. Мы с вами будем играть вместе и конечно подружимся. И для того что бы мы, хорошо себя чувствовали вместе давайте выучим ритуал знакомства. Сейчас мы встаем в круг, и скажем «Здравствуйте, я рада/рад вас всех видеть!» Так мы будем с вами каждый раз здороваться, а когда мы будем прощаться, мы будем говорить фразу «До свидания, до новых встреч!» и будем махать друг другу руками». Вместе с детьми повторяются ритуальные фразы.

Педагог берет мягкую игрушку зайца. Поднимает его повыше, что бы дети видели, и представляет его «Ребята я сегодня к вам пришла не одна, я привела своего хорошего друга Степашку. Он очень любит играть с детками и знает очень много игр. Вы будете играть с моим другом и со мной? Давайте поиграем в игру «Иди ко мне» .

Ход игры. Взрослый отходит от ребенка на несколько шагов и манит его к себе,ласково приговаривая: «Иди ко мне, мой хороший!» Когда ребенок подходит,воспитатель его обнимает: «Ах, какой ко мне хороший Коля пришел!» Игра повторяется.

А сейчас мы с вами и Степашкой немного подвигаемся и вместе расскажем небольшой стишок:

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит

Вот так, вот так,

О ушами шевелит (дети садятся в круг и приставив к макушке руки изображают заячьи ушки) .

Зайке холодно сидеть

Нужно лапоньки погреть

Вот так, вот так,

Нужно лапоньки погреть (дети греют руки «умывая» их).

Зайке холодно стаять (дети поднимаются на ноги)

Нужно зайке поскакать (дети прыгают)

Вот так, вот так,

Нужно зайке поскакать.

Молодцы ребята наш Степашка очень рад, что вы так хорошо изобразили зайчат. А теперь давайте попрощаемся. Дети вместе с педагогом произносят ритуальную фразу прощания.

Материал: Мягкая игрушка Заяц.

Занятие№2

Тема: «Петрушка»

Интегративные области: Ф, СК.

Задачи:

1. Познакомитьдетей с русской народной игрушкой .

Занятия с детьми 2 лет в детском саду. Конспект занятия для детей 1–2 лет

Олеся Шакирова
Конспект занятия для детей 1–2 лет

Занятие

Тема: Сказка К. Чуковского «Цыпленок и петух»

Приветствие: «В колыбельке золотой спало солнце за рекой. Встало солнце поутру, разбудило детвору. Вышли детки погулять, стали прыгать и скакать. А потом пошли в детский сад пришли…. И Ваня здесь, и мама … здесь. И Женя здесь …. (Выполняем движения по тексту)

Пальчиковая гимнастика:

Здравствуйте!

Здравствуйте, глазки, глазки, глазки! Руками показывать называемые

Здравствуйте, ушки, ушки,ушки! части тела.

Здравствуй, носик, носик, носик!

Здравствуй, ротик, ротик, ротик!

Здравствуйте, ручки, ручки, ручки!

Здравствуйте, ножки, ножки, ножки!

Глазки смотрят, ушки слушают,

Ручки хлопают, ножки топают.

Ковалёк!

Куй, куй, Ковалёк, Взять правую ножку ребенка в руку.

Подкуй сапожок, Ритмично постукивать левой

На правую ножку ладошкой малыша по правой пятке.

золоту подковку,

На левую ножку Затем постукивать правой ладошкой

золоту подковку по левой пяточке.

Подкуём, подкуём. Соединить стопы

Ножки, бегайте бегом (2раза) и постукивать стопу о стопу.

Ехал пан

Ехал пан, ехал пан

Шагом, шагом, шагом, шагом.

Ехал пан, ехал пан

Рысью, рысью, рысью, рысью.

Ехал пан, ехал пан

Махом, махом, махом, махом.

В ямку бух!

Из ямки выбираемся и дальше отправляемся.

Массаж с массажным мячиком.

Я мячом круги катаю, взад вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку, будто я сметаю крошки.

И сожму его немножко, как сжимает лапку кошка.

Оздоровительная гимнастика «Мы – музыканты»

Ходьба за инструктором. Легкий бег врассыпную. Ходьба. Построение в круг. Кот играет на баяне,

Зайка наш – на барабане.

Ну а мишка на трубе

Поиграть спешит тебе.

Если станешь помогать,

Будем вместе мы играть.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/zanyatiya-s-detmi-3-let-doma-chto-interesno-malysham-v-vozraste-3-4-let

Развивающие игры для детей 3 лет дома.

Развивающие игры для детей 3-4 лет

Играем дома!

Игры с детьми 3-4 года для развития основных навыков

Развивающие подвижные игры дом

1. Игра «Преодолей препятствия». Постройте препятствия из игрушек, кубиков, бутылок, игрушек. Малыш должен преодолеть эти препятствия и приди к старту. Если дома есть велосипед, можно проходить препятствия на велосипеде или самокате.

2. Танцевальные игры для детей 3-4 лет

Эти игры станут настоящей находкой на праздники с детьми. Также если к вам пришли гости другие дети, можно организовать такие игры. Дети любят веселиться и танцевать, водить хороводы.

«Изобрази обезьянку». Малыши встают в круг, в центре круга стоит ведущий-взрослый. Ведущий показывает движения, а дети должны повторять за ним как можно точнее.

Память. Внимание

Игры для развития памяти и внимания

Мы подобрали топ 5 игр, в которые можно играть везде! Они не требуют специальных предметов и игрушек. Играйте дома, на улице, в магазине!

Игра 1 «Волшебное слово»

Цели : развитие внимания; освоение правил этикета.

Описание: ребенок должен внимательно слушать, что сказал взрослый и выполнять просьбу только если взрослый произнес слово «пожалуйста».

Например: взрослый говорит «Подпрыгни!» - ребенок не должен реагировать на слова.

Если взрослый сказал «Сядь на диван, пожалуйста», «Принеси книгу, пожалуйста», то малыш должен сесть, принести книгу итд, выполнить просьбу, так как прозвучало слово «пожалуйста».

Занятия дома с детьми 3 лет. Особенности развития ребенка 3-х лет 01

Игра 2 «Я скажу, а ты - запомни»

Цель: развивать память, внимание, наблюдательность.

Описание: очень простая игра, которая прекрасно развивает память у детей 3-4 лет. Предложите ребенку повторить перечисленные вами предметы. Начните с небольшого количества предметов. В первые несколько раз группруйте предметы по типу - мебель, игрушки, фрукты, овощи. В дальнейшем можно увеличивать количество предметов, добавлять предметы из других смысловых категорий: диван, стол, кресло, кукла, чашка, мяч и т. п.

Занятия дома с детьми 3 лет. Особенности развития ребенка 3-х лет 02

Забавная игра 3 на развитие памяти "В магазин" (любимая игра всех детей)

Дети любят играть играть в магазин.

Игра развивает слуховую краткосрочную память

Описание: Отправьте малыша в магазин, попросите его запомнить все, что нужно купить. Начните с 2х покупок, увеличивая их количество до 4-5. Девочкам называйте предметы из женского обихода, мальчикам - из мужского. Так будет интереснее играть.

  • Меняйтесь ролями.
  • Сделайте игрушечные деньги для игры.
  • А как все запомнить? Например, купить шоколадку, батон, печенье, молоко, сметану? Сметану лучше есть с молоком, шоколадку купим для малыша, с батоном мы кушаем суп, а печенье любит папа. Задействуйте ассоциации и играть будет еще интереснее.

Занятия дома с детьми 3 лет. Особенности развития ребенка 3-х лет 03

Интеллектуальные игры для детей 3-4 лет

    «Накрой на стол». Игра научит малыша помогать маме, а также считать. Более того, Вы весело проведете время. Попросите ребенка помочь накрыть на стол, принести две ложки и вилки для папы и мамы, принести яблочки итд.

    «Сложи квадрат». Десять разноцветных квадратов из картона – каждый разрезают в произвольном порядке. Малыш должен восстановить и сосчитать из скольки кусочков состоит каждая фигура.

    «Осенний листопад». Соберите во время прогулки разные листья. На бумаге обведите их контур. Затем кроха должен угадать, где какой листочек изображен, не прикладывая последний к рисунку.

    «Исправь ошибку». Используя заранее приготовленные «неправильные» картинки, малыша просят разобраться, что на них не так. Например, синий медвежонок клюет зернышки, ребенок, должен подметить, что у медведей окрас другого цвета, и зернами этот зверь не лакомиться.

    Развивающая игра для расширения словарного запаса малыша

    Веселая игра «Скажи какой?». Объясните малышу, что у каждого предмета есть признаки, делайте это в позитивной форме. Например, яблоко – круглое, красное, большое, сладкое. Положите в ящик разные предметы и предложите ребенку поочередно доставать их и называть признаки. Можете даже сочинить сказку из этих предметов.

    «Кто, что умеет?». Малыш 3х лет уже знает многих животных, птичек, а также профессии. Называйте ему животное, профессию, а он должен сказать, что этот объект умеет делать.

Сюжетно-ролевые игры для детей 3-4 лет

  1. «Дочки-матери».
  2. «Праздник». Подготовьте вместе День рождение. Сделайте сюрпризы-подарки папе или бабушке. Дети с удовольствием готовят подарки именинникам, помогают накрыть на стол, затем принимаются за главное лакомство.
  3. «Строительство дома». Сюжет, позволяющий расширить кругозор ребенка знаниями о строительной технике и профессиях. Малышки задействуются в процессе создания красивого интерьера и домашнего уюта, мальчишки - примеряют роли главы семейства.

Говорите и показывайте движения. Пусть ребенок повторяет за Вами. Можете видоизменять движения. Эта очень простая игра станет Вашей любимой. Ребенок выучит стишок для памяти, будет выполнять движения для развития мелкой моторики и одновременно кормить куклу.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/igry-doma-s-detmi-2-goda-v-kakie-igry-mozhno-poigrat-s-detmi-dvuh-let-doma

Видео РАЗВИВАЮЩЕЕ ЗАНЯТИЕ 2-3 ГОДА. РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ. Игры для детей. LESSON IN 2 YEARS. Раннее развитие.