Когда ребенка учить вытирать попу. Чем раньше, тем лучше?

Когда ребенка учить вытирать попу. Чем раньше, тем лучше?

Детская любознательность проявляется практически с рождения. Поэтому, приучив ребенка к горшку к двум годам, не стоит сомневаться, поймет ли он предназначение туалетной бумаги и родительские манипуляции с ней. Но не факт, что малыш тут же изъявит желание научиться вытирать попу самостоятельно. Если это произошло, можно только порадоваться, но чаще важный навык формируется гораздо позднее…

Детские психологи и педиатры считают: ребенок должен научится самостоятельно вытирать попу в 2-4 года. То есть нужды поторапливать ребенка. Оптимальный возраст для первых попыток 2,5 года, когда уже достаточно развита моторика и кроха точно понимает, чего от него хотят.

Примерно к трем годам у детей как раз начинается период, когда они, отвергая помощь взрослых, без конца повторяют: «Я сам (или сама)»! Вот он — момент, когда нужно предложить ребенку вытирать попу самостоятельно. Кроха будет гордиться новым достижением, но родителям еще несколько недель (а то и месяцев) придется проверять качество его «самостоятельной работы».

Будет нелишним научить ребенка вытирать попу перед поступлением в детский сад . Младшие группы часто бывают переполнены и персонал просто не в силах уследить, у всех ли детей попа действительно чистая. Нарушение гигиены может стать причиной таких заболеваний как пиелонефрит, вульвит, бартолинит. В саду может сработать соревновательный принцип между детьми — малыши всегда стараются подражать более умелым сверстникам.

Итак, если в 3 года ребенок умеет самостоятельно вытирать попу — прекрасно. Если он не освоил это тонкое мастерство к 4-ем годам, не стоит переживать, а тем более стыдить или ругать чадо. Все получится, просто немного позднее.

Когда ребенка учить кушать ложкой самостоятельно. Типичные ошибки родителей

«Научить ребенка кушать ложкой самостоятельно можно лишь в случае, если взрослые проявляют терпение, не уступают малышу в плане подкармливания, если кроха уже в состоянии принимать пищу без посторонней помощи», – убеждает доктор Комаровский, известный педиатр. «Даже если вы слишком торопитесь, и ждать, пока малыш доест свою порцию, у вас нет ни сил, ни терпения, не стоит докармливать ребенка. Всегда давайте ему возможность закончить трапезу самостоятельно, как бы долго это не длилось. В конце концов, усаживайте кроху за стол раньше положенного времени, и тогда вы точно успеете туда, куда торопитесь. Но помните, докармливание – это табу», – делится Евгений Олегович.

Кроме того, Комаровский утверждает, что малыш вряд ли будет отказываться от блюд, которые украшены аппетитными фруктами, красивой овощной нарезкой, если они будут сделаны в виде небольших сказочных сюжетов, персонажей, предметов. Приучить кушать красивое блюдо гораздо проще. Ожидая нового яркого сюжета, ребенок всегда с радостью будет хвататься за ложку и с удовольствием уплетать цветы, грибочки, сказочные осьминожки, зайчики, улитки и т.д.

Существует несколько ошибок, которые делают родители. Эти ошибки препятствуют обучению самостоятельности:

  1. Важно не упустить момент, когда ребенок заинтересуется ложкой и самостоятельным потреблением пищи.
  2. Учить ребенка кушать ложкой нужно планомерно: начинать стоит с малого, уверенно продвигаясь к поставленной цели.
  3. Излишняя «забота» родителей: часто взрослые, как только ребенок берет ложку в руки и пытается набрать в нее еду, выхватывают ее и начинают сами кормить кроху. Это неправильно: если вы поставили задачу – научить ребенка кушать самостоятельно, предоставьте ему полную свободу действий за столом.
  4. Нерегулярность обучающего процесса. Приучать ребенка кушать ложкой должны все члены семейства, чтобы не получилось так, что мама начала учить кроху самостоятельности, а остальные домочадцы кормят его из ложечки. К тому же малыш должен учиться есть ложкой ежедневно. Однако если кроха болеет, лучше отступить от правил.
  5. Ложка, как предмет игры. Если ребенок будет считать, что ложка – это игрушка, процесс обучения самостоятельному приему пищи затянется. Ложка – это столовый прибор, которым кушают, а не играются. И это стоит помнить всегда.
  6. Наказание за неаккуратность. Если вдруг каша была просыпана на скатерть, не стоит ругать кроху. Предложите малышу салфетку, пусть он вытрет ручки и ротик, сотрет кашу со стола. Любое наказание формирует страх перед действием, а не самостоятельность.
  7. Прием пищи в «компании» игрушек и мультфильмов. Идеальное место для еды – кухня. А мультики и игрушки лишь отвлекают кроху от ответственного процесса.

Когда ребенка учить есть ложкой. Частые ошибки

    Нередко взрослые сами виноваты в том, что ребёнок слишком долго не может обучиться искусству владения ложкой.

    Рассмотрим несколько примеров того, как не стоит подходить к процессу обучения.

    • Если уж начали учить ребёнка самостоятельному использованию столовых приборов, пусть этого правила придерживаются и все остальные домочадцы . Дети обладают слишком короткой памятью, они легко забывают новоприобретённые навыки, если они не нужны постоянно. Потому достаточно отправить чадо на несколько дней в гости к сердобольной бабушке, которая покормит его с ложечки – и всё, учёбу можно начинать заново.
    • Регулярность упражнений важна для прочного усвоения новых умений , однако, всё-таки случаются определённые ситуации, когда в виде исключения можно ненадолго вернуться к кормлению с ложечки. Делается это, когда ребёнок заболел или чувствует себя нехорошо. Даже взрослый человек, испытывая сильный дискомфорт, может выполнять привычные задания неаккуратно, не уделяя им достаточного внимания, так что не стоит удивляться, если и у больного малыша вдруг возникнут сложности с самостоятельным приёмом пищи. Иногда будет проще немного помочь ему, чем затем отмывать всю столовую и утешать голодное чадо.
    • Даже если ребёнок вроде бы успел неплохо освоить самостоятельное питание, на первых порах недопустимо оставлять его кушать в одиночестве . В первую очередь, чадо может подавиться непрожеванным кусочком, а позвать на помощь оно пока толком не может. Устав орудовать ложкой, но так и не наевшись, оно наверняка расплачется, а вы не сможете понять, в чём дело. Наконец, при отсутствии контроля ребёнок может просто начать капризничать, и вы, понадеявшись на его ответственность, спустя отведённое время найдёте его над всё ещё полной тарелкой или посреди запачканной кухни.
    • Принято считать, что столовые приборы для ребёнка обязательно начинаются именно с ложки, но отдельным детям куда больше интересна вилка – если так произошло, подменить её ложкой не получится, малыш не выкажет заинтересованности в обучении. Специальные вилочки с затупленными зубцами тоже существуют, на их примере обучение проводить тоже можно – как минимум тому, как правильно держать прибор в руке.

    Когда ребенка учить есть ложкой самому. Как научить ребенка есть ложкой?

    encoding="utf8" ?

    Один из первых навыков самообслуживания, который осваивает маленький ребенок — это умение пользоваться столовыми приборами. Большинство детей уже в полгода начинают «замечать» ложку и тянутся к ней, некоторые, заполучив этот предмет, даже пытаются использовать его по прямому назначению, но координация движений еще подводит, и попытки терпят крах. Родителям придется немного подождать, прежде чем их чадо овладеет искусством пользования ложкой.

    В каком возрасте ребенок научится есть самостоятельно?

    Точно на этот вопрос ответить никто не может, ибо он строго индивидуальный, но если говорить о тенденциях, то они таковы: большинство малышей начинают кушать без посторонней помощи в возрасте от года до полутора лет. Быстрее учатся владеть ложкой те дети, которым родители не возбраняют совершать попытки есть самостоятельно хотя бы руками: это «свинячество» на самом деле тренировка координации.

    Когда можно начинать?

    Тогда, когда мама видит, что малыш к этому готов. То есть: ребенок может самостоятельно сидеть на стульчике, он способен держать в руке и кушать печенье, кусок хлеба или фрукт, его движения уже достаточно скоординированы и он без проблем «попадает» в рот. Ориентировочно это возраст около 8 месяцев, у кого-то чуть раньше, у кого-то чуть позже. В любом случае родителям не стоит ни подгонять, ни тормозить этот процесс, пусть все идет своим чередом. Излишняя опека будет мешать ребенку учиться есть самостоятельно, особенно опека со стороны бабушек: иные любвеобильные бабушки готовы кормить ненаглядного внучка с ложечки чуть ли не до института. Ничего хорошего в этом, конечно, нет.

    Как проходит процесс приучения?

    По-разному. Родителям следует быть чуткими и уметь подстраиваться под навыки и интересы малыша, чтобы использовать их для обучения. Когда ребенок начинает обучаться пользоваться столовыми приборами, то на кормления уходит больше времени. Процесс обучения займет не один день, и будьте готовы к тому, что у вас увеличится количество стирки и уборки: попутно с собой малыш не забудет покормить и кофточку, и любимого мишку, прольет треть супа на стол и еще и пошлепает по нему руками. Это нормально. Поощрять это, конечно, нельзя, но и разыгрывать великую драму тоже: разговаривайте с ребенком шутливым тоном, поощряйте успехи и ласково журите «неаккуратного» мишку, который еще маленький и «не умеет» кушать ложкой.

    Как только ребенок переходит с грудного молока на общий стол, его надо приучать есть на кухне или в столовой. Никаких на горшке, перед телевизором, в кроватке и т.п. Для кормления необходимо приобрести специальный детский стульчик для кормления. Магазины предлагают достаточное количество вариаций: это может быть отдельная разъемная конструкция стул+стол, это может быть стул, привинчивающийся к столешнице «взрослого» стола, это может быть высокий стул с откидной столешницей — на ваш выбор, кому что подходит. Не рекомендуется кормить ребенка сидящим на руках у взрослого.

    У ребенка должна быть собственная посуда, из которой будет есть только он и никто больше. Нужно купить одну или несколько тарелок (три вполне достаточно, больше не надо), ложечка и вилочка. Нож ему давать пока рано. Эти предметы должны быть из пищевого термостойкого пластика, не бьющиеся, не колющие и не режущие. Тарелки должны быть достаточно глубокими с высокими бортиками, потому что дети набирают в ложку еду, ведя краем ложки по бортику, чтобы не упало. Поскольку малыши едят долго, то хорошо приобрести тарелку с подогревом: в низу тарелки есть емкость, в которую заливают горячую воду и пища дольше сохраняет тепло.

    Чашку следует покупать из серии «непроливаек» со специальной крышкой и двумя ручками: такую чашку удобно держать и, если что, содержимое не прольется. А специальный сосок на крышке учит ребенка пить глотками, а не сосать жидкость. Емкость чашки должна быть 125-150 мл, чашку большим объемом ребенку будет тяжело удерживать.

    Нагрудник — он убережет одежду от пролитых и опрокинутых блюд. Особенно хороши нагрудники с загнутым вверх низом, где, как в ковше, скапливается все, что полетело из тарелки мимо рта. Они изготавливаются из мягкого и гибкого, легко моющегося материала.

    Как научить ребенка есть самому?

    Начинать следует с ложки. Вилку целесообразно давать уже после того, как ребенок овладеет ложкой, хотя некоторые дети, напротив, учатся самостоятельному приему пищи, начиная с вилки: им удобней накалывать на нее кусочки котлет, овощей, мяса. Учить пользоваться ножом следует в последнюю очередь, когда ребенок будет уверенно владеть руками. Разумеется, нож тоже должен быть неострым.

    Лучший способ обучения — наглядный пример. Ребенка следует сажать за стол в то же время, когда садятся все члены семьи. Такая компания малышу будет приятней и ему будет веселее кушать со всеми вместе. Маленьких детей нельзя оставлять за едой одних: они могут подавиться. Во время приема пищи ребенок должен сидеть в зоне досягаемости для взрослых, чтобы в случае необходимости те могли легко контролировать происходящее.

    Когда ребенка учить алфавиту. В каком возрасте начинать учить с ребенком буквы?

    Отвечает Марьяна Безруких, директор Института возрастной физиологии РАО, профессор, академик РАО:

    - В 3-4 года ребёнок и не должен запоминать буквы. В этом возрасте в мозге ещё не сформированы структуры, ответст­венные за различение буквенных знаков. Конечно, ребёнка можно надрессировать. Если каждый день показывать ему карточку с буквой «И» и повторять: «И, и, и…», он запомнит. Но это запомнит и обезьянка. Это для него не знак, не буква, а абракадабра. И чем дальше, тем хуже.

    Если ребёнка до 4 лет заставляют читать, формируется неадекватный механизм чтения. Он схватывает взглядом первые 2-3 буквы и угадывает слово. Не угадал - вынужден вернуться в начало. Бесконечное движение глаз «челноком» утомляет, ребёнок теряет смысл прочитанного, и в итоге теряется интерес к книге.

    Необходимая для чтения зрелость мозга у большинства детей формируется к 5-6 годам и лишь у 20% - к 4-5. Более того, в 3 года ребёнок не обязан знать и цвета. Можно рассказывать, но не требовать. В 3-4 года надо расширять кругозор, развивать речь, правильное произношение, учить отвечать на вопросы и задавать их правильно. Очень важно движение - ходить, стоять, подниматься по лестнице, брать мелкие детали, научить самостоятельно есть, петь, танцевать, слушать музыку, формировать ощущение ритма. В развитии ребёнка нет мелочей. Важна даже организация питания - красиво накрыть стол, положить салфетки. Очень многие родители почти никогда не садятся за стол с ребёнком. Стараются накормить его побыстрее, потом отправить играть в игрушки и сесть за стол самим. Это неправильно, как неверно и заставлять доедать. Это формирует отвращение к еде.

    Когда ребенка учить жевать. Учим ребенка жевать

    Жевательный рефлекс является очень важным, поэтому не стоит пренебрегать развитием навыков жевания у вашего малыша.

    Когда ребенка учить жевать. Учим ребенка жевать

    когда у грудничка просыпается жевательный рефлекс?

    примерно к шести месяцам у крохи начинает проявляться жевательный рефлекс. именно поэтому ребенок начинает запихивать в рот все попавшие под руку твердые предметы.конечно, такие действия могут быть связаны и с прорезыванием зубов, но вместе с тем, что малыш чешет себе десна, он заодно учиться жевать.

    Причины, почему ребенок не жует

    Специалисты называют несколько возможных причин, из-за которых малыш не хочет или не умеет жевать:
    • отсутствие прорезывателя для зубов или других предметов для жевания (некоторые родители пренебрегают необходимостью покупать крохе специальные резиновые прорезыватели для зубиков, которые ребенок может грызть и жевать; следовательно – навык жевания не развивается; в качестве заменителя малышу можно давать обычный бублик);
    • длительное отсутствие прикорма и твердой пищи (иногда родители слишком боятся, что их малыш подавиться кусочками пищи, и продолжают давать ему максимально измельченные пюрешки; таким образом, крохе просто незачем учиться жевать, ведь он привыкает к жидкой еде);
    • избалованность и лень (многие дети знают, что если закатать истерику, мама с папой сдадутся и дадут вместо твердой еды привычную – жидкую; таким деткам часто просто лень жевать, ведь они знают, что можно без особых усилий скушать перетертую еду);
    • гиперактивность (некоторые дети не могут сосредоточиться на какой-либо одной задаче, они вертятся, отвлекаются, не могут долго сидеть; как следствие – жевать им некогда, они отказываются от твердой еды).

    для чего необходим навык жевания с раннего возраста?

    жевание является частью естественного физиологического развития. в частности, пищеварительная система ребенка с возрастом начинает нуждаться во «взрослой» пище, а не перетертых овощных пюрешках.чтобы желудок научился нормально работать и перетравливать еду, усваивать ее, обеспечивая весь организм питательными веществами, малыш должен нормально кушать, что предполагает процесс жевания твердой пищи.в противном случае возможны проблемы с работой пищеварительной системы в более старшем возрасте.

    как научить ребенка жевать?

    прежде всего, давайте малышу грызть прорезыватель для зубиков, бублики, детское печенье, кусочки твердых фруктов или овощей (яблоко, морковка). это самый простой и естественный способ обучения.если малыш требует перетертую пищу, придумайте историю о том, что в магазинах больше нет детского пюре, или ваш блендер устал и не может работать. не давайте крохе жидкую пищу по первому требованию и плачу.показывайте собственный пример, расскажите, что и мама, и папа жуют свою еду. если есть старшие братики и сестрички, упомяните, что и они жуют во время еды.

    Когда ребенка учить пить из кружки. Когда обучение можно начать

    Родителям часто кажется, что возраст не играет никакого отношения к развитию данной способности малыша. Но специалисты утверждают, чем раньше ребенок начинает пользоваться чашками, совершая осознанные движения, тем лучше будет развиваться у него ум. Если выбрать пользование соской, может сформироваться неправильный прикус. Лучше сразу от неё отказаться.

    Когда ребенка учить пить из кружки. Когда обучение можно начать

    Малыш тянется к «взрослым» вещам с полугода. Пальцами он пользоваться уже немножко умеет и сидит самостоятельно. Поначалу кружка или поильник будет обязательно падать, так что удивляться не стоит.

    Можно обучать и с 4 месяцев, но использовать в этом случае следует поильник. Он идеально подойдёт для такого возраста. Это удобная кружка, которая позволяет избавиться от бутылки, но обучать питью из нормального сосуда.

    Но не пользуйтесь поильником долго, ведь чем раньше малыш начнет пробовать кружку, тем скорее научится пить правильно. После питья таким способом, можно продолжать обучение на обычной посуде.

    1. Обучение питью не нужно откладывать до 2 лет, хоть соблазн имеется.
    2. Играет отрицательную роль привыкание, и если в 2 года отучить от бутылочки очень сложно, то в 6 месяцев процедура проходит быстро и легко.
    3. Учить ребенка питью из чашки лучше всего, когда он только отлучается от груди.

    Правильный выбор кружки очень важен, она должна быть яркой, чтобы понравиться малышу, небьющейся и легкой. Можно разрешить выбрать ребенку, чтобы он взял то, что нравится.

    Видео ЛАЙФХАК. Как вытирать попу ребенку? Слабонервным не смотреть!