Лекарства в дорогу с детьми. Путешествие с ребенком: список лекарств в дорожной аптечке

Лекарства в дорогу с детьми. Путешествие с ребенком: список лекарств в дорожной аптечке

Лекарства в дорогу с детьми. Путешествие с ребенком: список лекарств в дорожной аптечке В конце весны и в начале лета многие семьи с детьми отправляются на дачу, порой даже на постоянное проживание, ездят в деревню к бабушкам, отправляются на речку или на море, словом – активно проводят теплые погожие деньки. Но, чтобы ничего не омрачило вашего отдыха, нужно быть уверенными, что вы взяли собой все необходимое, особенно походную аптечку на случай различных неприятностей, возникающих как у детей, так и у взрослых в результате адаптации к смене климата и часового пояса или в результате отдыха, порой достаточно экстремального.
Надеемся, что аптечка вам на отдыхе совсем не понадобится, но пренебрегать осторожностью не стоит. Ниже мы предлагаем небольшой список медикаментов и средств для оказания первой помощи.

Аптечка в дорогу

Самым сложным в дороге, особенно при езде в автомобиле или автобусе, реже на других видах транспорта, является укачивание. Детям с двух лет и взрослым для помощи при укачивании могут помочь:

  • авиа-море,
  • драмина,
  • мятные леденцы или любые кислые конфеты,
  • вода без газа с лимоном,
  • чупа-чупс.

При полетах на самолете, чтобы не закладывало уши при перепадах давления, также помогает питье жидкости мелкими глотками или рассасывание конфет.
Не забудьте пачку влажных салфеток, чтобы можно быть протереть лицо и руки.

Аптечка для отдыха на море или у водоемов

Основное время на море или у водоемов обычно уделяют пребыванию на солнце и купанию. В случае таких видов отдыха вам понадобятся:

  • солнцезащитные средства для взрослых и для детей с максимальной степенью защиты, детям отлично подойдут спреи, кремы или молочко.
  • средства от солнечных ожогов – декспантенол, пантенол-спрей, бепантен, эплан. Эти же средства отлично подойдут для обработки заживления мелких ссадин и ранок.
  • из-за смены питания и воды могут возникать «диареи путешественников». Справиться с ними помогут смекта, белый уголь, энтеросгель. Детям могут помочь с адаптацией микрофлоры к непривычным условиям среды линекс или бифиформ.
  • при солнечных ожогах или в результате адаптации могут возникать лихорадка и боли, снять их помогут парацетамол, нурофен, цефекон. Это же поможет малышам при прорезывании зубов, болевом синдроме, простуде.

Отдых на даче или в деревне

Ко всем выше обозначенным препаратам, подходящим для морского отдыха, мы добавим еще некоторые. На даче обычно происходят мелкие неприятности в виде порезов, царапин, ссадин. Стоит взять с собой в аптечку:

  • вату и марлю, ватные диски, обычный стерильный и эластичный бинт,
  • перекись водорода,
  • йод и зеленку в виде антисептических карандашей, они удобнее флакончиков (хотя можно и привычные),
  • ватные палочки,
  • пластырь – бактерицидный и обычный, противомозолевый,
  • спиртовой раствор календулы для обработки укусов насекомых,
  • фенистил-гель, бальзам «спасатель», сода (из нее делают кашицу) для обработки укусов комаров,
  • противоаллергические препараты (супрастин, кларитин, тавегил),
  • средства защиты от насекомых (репелленты), детям проверяйте разрешение по возрасту, в основном все средства рекомендованы с 1-2 лет. Для самых маленьких можно использовать ваниль и гвоздичное масло.

Универсальные средства для любой аптечки

Важно также взять с собой средства на случай, если вы или ребенок простудитесь. К таким можно отнести:

  • препараты от насморка (називин, отривин, квикс, или любые привычные для вас, с противоаллергическим компонентом – виброцил),
  • препараты от кашля – лазолван, бромгексин,
  • средства от боли в горле (мирамистин в спрее, гексорал, тантум-верде, фурациллин в таблетках для полоскания),
  • средства от боли в ушках, если вы часто этим страдаете (отипакс),
  • пакетик регидрона или оралита на случай диареи,
  • средства, которые вы или ребенок принимаете постоянно от хронических заболеваний (если они есть),
  • также положите с собой электронный термометр,
  • детский крем,
  • средства от головной боли (для взрослых) и мышечных болей (но-шпа).

Но помните, при возникновении серьезных заболеваний не стоит заниматься самолечением, лучше обратиться к врачу.

Список лекарств в дорогу. АПТЕЧКА В ДОРОГУ

Список лекарств в дорогу. АПТЕЧКА В ДОРОГУ

если собираетесь в отпуск, или предстоит длительная командировка, то  следует взять небольшую аптечку в дорогу. рассмотрим минимальный список лекарств, необходимый для дорожной аптечки.

    Средства от боли

    Цитрамон, Аскофен – при умеренной головной боли; Пенталгин, Солпадеин, Нимесил,  – при зубной боли, выраженной головной боли, болях при менструациях.

    Таблетки от укачивания

    Если дорога длительная, да еще на автотранспорте, а возможно и по морю, то таблетки от укачивания точно пригодятся, если не Вам, то вашим попутчикам. Подойдут «Канадские таблетки от укачивания», Драмина, Авиа-море.

    Закрепляющее (при расстройстве желудка)

    В дороге не помешает иметь пластиночку Лоперамида или Имодиума.

    Ферментные препараты

    Учитывая смену рациона питания, будет не лишним положить в дорожную аптечку пластиночку панкреатина или Фестала.

    Средства при отравлении

    Стандартный набор: Уголь активированный или Смекта (нейтрализует токсины) + Ниффуроксазид (при инфекционном отравлении) + Регидрон (в случае тяжелой рвоты или расстройства, восстановит водно-солевой баланс. Можно заменить соленной минеральной водой).

    Антисептическое средство

    Раствор Йода или раствор Бриллиантового зеленого (Зеленка). Для аптечки в дорогу, лучше приобрести йод или «зеленку» в виде фломастера.

    Противопростудные средства

    Можно взять обычный Парацетамол от повышенной температуры, или один из комплексных противопростудных  чаев: Фервекс, Колдрекс, Терафлю, Фармацитрон.

    Противокашлевые средства

    Амброксол, Лазолван или Бромгексин.

    Препараты от боли в горле

    Стрепсилс, Септолете, Вока-септ, Аджи-септ, или небольшой аэрозоль Ингалипт, Каметон.

    Капли от насморка

    Сосудосуживающие – быстро снимают отек и облегчают дыхание: Нафтизин, Фармазолин, Назол, Називин, Тизин. Капли на эфирных маслах – кроме облегчения дыхания проявляют также антисептический эффект: Пиносол, Пиновит.

    Звездочка бальзам

    Поможет при головной боли – необходимо помазать виски, отгонит насекомых, снимет воспаление (в том числе после укусов насекомых), за счет раздражающего действия снимет мышечную боль, поможет при насморке – следует нанести на переносицу и немного под носом. Маленькая баночка Звездочки не займет много места в дорожной аптечке.

    Средство от комаров

    Вата или ватные диски, бинт, ватные палочки

    Средства личной гигиены

Итоговый список лекарств, которые могут пригодиться в отпуске или командировке:

АПТЕЧКА В ДОРОГУ
3АвиамореОт укачивания11 таблетку под язык за час до поездки, за тем по 1 таблетке через каждые пол часа. Принимать не более 6 таблеток в сутки.
8Уголь активированныйОтравление, расстройство желудка, рвота2Принимать из расчета: 1 таблетка на 10 кг веса.
12ФармацитронПри простуде, гриппе, повышенной температуре тела5 пакетов1 пакет на стакан воды, 2-3 раза в день
14Ингалипт аэрозольПри заболеваниях горла11-2 орошения, 5-6 раз в сутки. Не следует принимать пищу или питье в течение 30 мин после орошения.
16Бальзам «Золотая звезда»От насморка, кашля, головной боли, мышечной боли, от укусов насекомых, после укусов насекомых.1Только наружное применение. Следует соблюдать осторожность, не допускать попадание бальзама на слизистые оболочки.

Смекта. Показания к применению «Смекты»

Основными показаниями для использования этого лекарственного средства в терапии считаются все нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. «Смекта» способна решать следующие проблемы здоровья:

  • частый жидкий стул (диарея) любой этиологии (инфекции, аллергии, пища);
  • сбой пищеварения в результате отравления;
  • обильная рвота;
  • заболевания органов желудочно-кишечной системы (изжога, язва, гастриты, колиты, холецеститы);
  • дисбактериоз;
  • кишечные инфекции (эшерихиоз, клостридиоз, сальмонеллез, холера, норовирус, кампилобактериоз).

Лекарство «Смекта» оказывает не только сорбирующее влияние (связывает токсины в ЖКТ), но и помогает организму восполнять нехватку калия, магния и натрия, оптимизируя водно-солевой баланс.

В качестве противодиарейного средства «Смекта» используется в путешествиях и дальних поездках, где отсутствует возможность питаться регулярно и сбалансированно. Хорошо помогает она и при проявлении синдрома раздраженного кишечника вследствие инфекционных либо аллергических реакций организма. Часто препарат назначается при поносе деткам грудного возраста. При этом важно следить за соблюдением водно-минерального баланса малыша, а в случаях интенсивной диареи лечь в стационар под наблюдение медиков.

Среди показаний «Смекты» есть рвотные проявления. Препарат может быть использован только в том случае, если рвота появилась не вследствие сложных патологий желудочно-кишечных каналов или травм головы и нервных расстройств. В ситуации, когда рвотный приступ произошел сразу после приема медикамента, стоит принять еще одну порцию.

Согласно инструкции к применению «Смекты», ее можно использовать при пищевых отравлениях, если токсины поступили внутрь перорально. Действующие вещества собирают токсины со слизистых желудка и кишечника и выводят из организма, попутно стабилизируя баланс полезной микрофлоры.

Свойства «Смекты» как отличного сорбента иногда используются в лечении аллергии. Ее активный компонент способен связать аллергены еще в области желудка и тонкого кишечника, а затем в отделах толстого кишечника соединить патогенные микроорганизмы и их токсичные выделения и вывести с каловыми массами из организма. Врачи рекомендуют принимать «Смекту» только при условии наличия диареи. В других ситуациях во избежание запоров лучше использовать «Полисорб» либо «Энтеросгель».

Лекарства в дорогу с детьми. Путешествие с ребенком: список лекарств в дорожной аптечке 02