Мышцы-коактиваторы нижней трети лица

Мышцы-коактиваторы нижней трети лица

При регулярном применении ботулинотерапии в коррекции мимических морщин нижней трети лица часто наблюдается компенсаторное усиление мышечной активности в синергичных мышцах: m . depressor anguli oris , m . mentalis , m . platysma . Поэтому необходим комплексный, а не избирательный подход к введению ботулинического токсина у каждого конкретного пациента. Залогом успешно проведенной хемоденервации являются доскональные знания топографической анатомии мышц лица и их синергизма. Анатомическое разграничение нижней трети лица охватывает периоральную область, область подбородка, линию нижней челюсти, область шеи.

Начинается широким основанием от передней поверхности нижней челюсти ниже подбородочного отверстия, сплетаясь с волокнами платизмы. Направляясь вверх, частью вплетается в кожу угла рта, а частью в толщу верхней губы . Тянет угол рта книзу и кнаружи, противодействуя большой и малой скуловым мышцам и обусловливает появление «морщин марионетки», придает лицу выражение печали.

Во избежание диффузии препарата в соседние периоральные мышцы, инъекция осуществляется над границей нижней челюсти с латеральным направлением иглы внутримышечно или подкожно.

Начинается от альвеолярного возвышения резцов нижней челюсти, направляется вниз и вплетается в кожу подбородка. Сокращаясь, подбородочная мышца тянет кожу подбородка кверху и вытягивает нижнюю губу . Часто находится в синергичном взаимодействии с m . depressor anguli oris и без их содружественной хемоденервации не дает развиться полноценному клиническому эффекту уменьшения глубины губоподбородочной складки и «морщин марионетки».

Точки инъекции располагаются в области верхушки подбородка симметрично с двух сторон на условной линии, идущей от крыла носа или медиального кантуса глаза к костному краю подбородка ( рис. 2 ). При этом расстояние до нижней губы должно быть не менее 2 см и на 0,5 см выше костного края подбородка. Введение БТА осуществляется внутримышечно.

Представляет собой плоскую мышцу, простирающуюся от верхней части области декольте до середины щеки. Начинается в грудной области ниже ключицы от поверхностной пластинки грудной фасции, проходит вверх и медиально, занимая почти всю переднебоковую поверхность шеи (за исключением небольшого участка над яремной вырезкой, имеющей вид треугольника). Часть волокон подкожной мышцы шеи на уровне нижней челюсти прикрепляются непосредственно к кости под нижней челюстью, другая часть волокон, поднявшись выше основания нижней челюсти, вплетаются в жевательную фасцию, часть пучков подкожной мышцы шеи соединяются с углом рта, нижней губой, мышцей, опускающей угол рта, мышцей, опускающей нижнюю губу, и часть волокон продолжают подниматься выше нижней челюсти, где входят в SMAS . При сокращении подкожная мышца шеи оттягивает кожу и нижнюю челюсть книзу, тянет вниз нижнюю часть щеки, угол рта и часть нижней губы, что визуально утяжеляет овал, приводя к изменению формы лица, асимметрии.

Внутримышечные инъекции БТА выполняются вдоль линии нижней челюсти, в верхнюю часть самых сильных тяжей подкожной мышцы шеи и вдоль вертикально расположенных выступающих выраженных тяжей в момент мышечного напряжения пациента. Рекомендуемые дозы препарата Релатокс®, вводимые в m . platysma : 1–2 ЕД на каждую точку вкола.

Инъекции в m . platysma по краю нижней челюсти осуществляются в две точки с каждой стороны в направлении перпендикулярно переднему краю нижней челюсти между проекцией жевательной мышцы и мышцы, опускающей угол рта, расстояние между точками 1,5–2 см . Внутримышечные инъекции в вертикальные тяжи подкожной мышцы шеи проводятся перпендикулярно мышечным волокнам на равном расстоянии примерно 1–1,5 см друг от друга. Внутрикожное/подкожное введение препарата Релатокс®применяется вдоль всей передней и боковой поверхности шеи в дозировке 0,125–0,25 ЕД на точку вкола в шахматном порядке в папульной технике. А также по «кольцам Венеры» папульно в дозировке 0,25–0,5 ЕД на точку вкола с интервалом 1,5 см между вколами по ходу «кольца Венеры».

Нижняя треть лица филлеры. Когда необходима коррекция

Если попросить человека описать приятное, с его точки зрения, лицо, редко кто будет описывать форму подбородка, но именно он задает гармонию и формирует овал лица.

Слабовыраженный подбородок может сделать внешность инфантильной, слабовольной, тогда как его неправильная форма делает выражение лица злым.

Влияет форма подбородка и на восприятие возраста – четко очерченный овал лица свидетельствует о молодости, тогда как размытый угол между шеей и подбородком добавляет лишних лет, способствует формированию складок, второго подбородка, который не зависит от наличия лишнего веса.

Если проблема есть, то исправить ее поможет контурная пластика подбородка. Она относится к безопасным и безболезненным методам коррекции формы лица.

Моделирование происходит благодаря заполнению тканей филлерами, плотными гелями в основе которых такие вещества, как гиалуроновая кислота, коллаген или гидроксиапатит кальция.

Препараты придают необходимый объем и форму, с их помощью корректируются такие недостатки как:

  • непропорционально маленький подбородок . Добавляя объем, филлеры формируют правильное соотношение частей лица, делают угол между нижней челюстью и шеей более выраженным и очерченным;
  • несоразмерность линий нижней трети лица . Слишком широкий подбородок у женщин делает внешность более грубой, у мужчин непропорционально узкая нижняя треть лица создает впечатление безвольного человека. Оба недостатка можно решить введением филлеров – в первом случае и их помощью овал лица можно вытянуть, сделав черты более тонкими и изящными, во втором добавить недостающий объем, придав чертам мужественности;
  • асимметрия нижней трети лица ;
  • ямочки, брыли, раздвоенный подбородок и другие особенности, которые, по мнению пациента, портят его внешность.

Контурную пластику проводят и тогда, когда явных дефектов формы подбородка не наблюдается.

Дело в том, что четко очерченный контур лица – признак возраста. Подбородок одним из первых привлекает внимание и именно его очертания начинают меняться достаточно рано. Начиная с тридцати лет постепенно угасает способность кожи удерживать влагу, снижается выработка коллагена и эластина, ответственных за упругость тканей. В это же время повышается тонус мимических мышц, из-за чего искажаются черты и пропорции лица. Под воздействием этих факторов форма подбородка меняется, появляются пигментные пятна и морщины, овал лица теряет четкость, кожа провисает, образуя складки. В такой ситуации контурная пластика используется как омолаживающая процедура .

Введение филлеров на основе гиалуроновой кислоты позволяет придать необходимый объем тканям, также препараты служат для увлажнения кожи.

Гиалурон хорошо связывает и удерживает влагу, стимулирует естественное производство коллагена и эластина. Инъекции запускают процесс регенерации кожи, делают ее более упругой и эластичной, способствуют уменьшению пигментных пятен и пор. Такой комплексный эффект благотворно влияет на состояние кожи и дает возможность продлить ее молодость.

Введение препаратов не влияет на работу мышц, это делает коррекцию более безопасной и позволяет избежать эффекта неестественности, который виден некоторое время после пластической операции .

Филлеры естественным образом интегрируются в подкожные ткани, они не сбиваются и не мигрируют, поэтому эффект после процедуры максимально естественный.

Для проведения контурной пластики используют местные обезболивающие средства, введение препаратов происходит малоинвазивным методом, поэтому у такой коррекции минимум противопоказаний.

Противопоказания

Процедуру не проводят пациентам с:

  • сахарным диабетом;
  • иммунными заболеваниями;
  • нарушенной свертываемостью крови.

К абсолютным противопоказаниям относят наличие сосудистых образований, гелей или силиконовых вставок под кожей на участке воздействия.

Отложить коррекцию нужно на время беременности и лактации, при наличии вирусных воспалений на коже, на период обострения болезней соединительной ткани. Запрещена она в период приема антикоагулянтов, сразу после лазерной шлифовки или пилинга кожи, других агрессивных косметических процедур.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/kak-bez-operacii-podtyanut-nizhnyuyu-tret-lica-apparaty-i-preparaty-dlya-resheniya-problemy

Нижняя треть лица анатомия. Процесс старения

Старение нижней трети лица начинается в 45 лет,
к 55-ти становится очевидным, после 55-ти неуклонно ускоряется. Если мы подробно рассмотрим все три зоны, отграниченные друг от друга фиксированными точка-ми, мы увидим, что их старение происходит по-разному и зависит от степени их фиксированности на глубинных слоях .

В процессе неодновременно развивающегося старения появляются области разрыва нижнечелюстной линии, требующие коррекции. Две фиксированные точки: септа и сухожилие — прикрепляют кожу к кости. Птоз кожного покрова возможен только между этими двумя фиксированными точками на уровне нижней челюсти.

Чем больше объём обвислых щёк, тем более выражена дряблость кожи, тем в меньшей степени проецируются костные структуры, тем более заметными и ранними ока-зываются признаки разрыва нижнечелюстной линии.

Костная структура имеет фундаментальное значение: прогения, хорошо развитая челюсть, выраженные нижнечелюстные углы — всё это затруднит появление разрывов нижнечелюстной линии.

С возрастом напряжение мышцы, опускающей угол рта (DAO), и подкожной мышцы шеи (platysma) становится более выраженным, тянет книзу структуры в области подбородка и углов рта и способствует формированию так называемой «складки горечи» (линии марионетки — прим. ред.). Мышцы-антагонисты — большая скуловая (zygomaticus major) и мышца, поднимающая верхнюю губу (levator labii superioris), — перестают справляться со своей компенсаторной функцией.

Нижняя треть лица где находится. Коррекция возрастных изменений

С возрастом происходят многофакторные процессы, обуславливающие процесс старения лица. Эти процессы затрагивают лицевой скелет и покровные ткани. После 30 лет уже визуально заметны начинающиеся изменения лица. Изменения всех тканевых слоев приводят к их смещению и опущению вниз. Более выраженные процессы происходят в средней трети лица. Решающим фактором опущения покровных тканей лица является изменение костной поверхности.

  • Лоб

Уплощение лобной кости в сочетании с постоянным напряжением лобной мышцы приводит к опущению покровных тканей верхней зоны лица и образованием поперечных борозд лба. Съезжающий массив мягких тканей лба формирует избыток тканей в области верхних век, опускаются хвосты бровей и формируется «тяжелый» взгляд.

  • Средняя зона лица

Атрофия костной ткани и жировых пакетов в области средней зоны лица в сочетании с ослаблением мышц приводит к контутированию связок и борозд. Формируются выраженные мешки под глазами, малярные мешки.

  • Шея

Каркасом, удерживающим ткани нижней зоны лица, является платизма — подкожная мышца шеи. Атрофия кости челюсти, опущение подчелюстной слюнной железы в совокупности с ослаблением и расхождением волокон платизмы формируют тупой шейно-подбородочный угол и «второй подбородок». Таким образом,с возрастом мы наблюдаем: уменьшенную нижнюю челюсть; растянутое пространство, на дне которого скопился жир; атрофированные мышцы шеи, которые больше не могут удерживать мягкие ткани и провисли под силой тяжести; образовавшиеся брыли.

Коррекция нижней трети лица. Методики подтяжки нижней трети лица

Перед проведением подтяжки, пластический хирург проводит консультацию, в ходе которой определяются проблемные зоны. В зависимости от них выбирается способ вмешательства.

Существует несколько методик подтяжки нижней трети лица. Вкратце расскажу о каждой.

1. Классическая подтяжка нижней трети лица

В этом случае хирургическое вмешательство затрагивает только верхние слои кожи. Хирург делает надрезы под подбородком, в области ушей и на затылке. Кожу натягивают, отсекают излишки и накладывают швы.

Сегодня эта техника считается устаревшей. Ее практически не используют. Это связано с тем, что при таком вмешательстве создается эффект «маски». Кроме того, хирург не работает с мышцами и подкожно-жировой клетчаткой, что приводит к непродолжительности результата.

Классическая подтяжка делается под общим наркозом.

2. Эндоскопический фейслифтинг нижней трети лица

Этот метод довольно популярен в наше время. Он малотравматичен, с непродолжительным периодом реабилитации. И, что особенно важно, рубцы после такой пластики практически незаметны.

Выделяют несколько метолов эндоскопической подтяжки, отличающихся между собой расположением разрезов и затрагиваемой тканью.

  • SMAS-лифтинг

Позволяет убрать сильные возрастные изменения, так как хирург затрагивает не только кожу, но и глубокие слои мышечной и подкожно-жировой ткани.

Разрез делается за ухом, от мочки до верхнего края. Хирург фиксирует ткани с помощью «подвешивающих швов».

Иногда, при ярко выраженных у пациента жировых отложениях вместе с подтяжкой делают липосакцию.

  • Короткорубцовая, эндоскопическая коррекция

При такой подтяжке надрез делают перед ушной раковиной. По форме он напоминает букву S. Врач проводит все необходимые манипуляции и накладывает швы.

  • Мини-лифтинг

Мини-лифтинг проводится при местном обезболивании. Разрезы делаются по линии роста волос.

Мини-лифтинг проводится при:

  • дряблом подбородке и щеках;
  • нечетком контуре лица;
  • провисании кожи.

Мышцы-коактиваторы нижней трети лица

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/botoks-nizhney-treti-lica-karta-bezopasnoy-glubiny-vvedeniya-botulotoksina

Неудачный ботокс в жевательные мышцы. Симптомы

Нижняя челюсть фиксируется к неподвижным костям черепа при помощи мышц и связок. Жевательные мышцы принимают активное участие и в формировании облика лица. Именно с их состоянием связана его конфигурация, наличие асимметрии. Гипертрофия мышц, обусловленная чрезмерным сокращением, приводит к массивности нижней трети лица.

Основными признаками гипертонуса жевательных мышц являются:

  • стискивание зубов, особенно в ответ даже на незначительное эмоциональное напряжение;
  • прикусывание языка и губ;
  • выдвижение нижней челюсти вперед или в какую-либо сторону;
  • прокладывание языка между зубами, его ритмические движения;
  • бруксизм, скрежетание, скрип зубами по ночам;
  • эпизодические боли в лице мышечного характера;
  • неполное открывание рта из-за боли;
  • хруст и щелканье, возникающие при движениях челюсти;
  • головные боли
  • стираемость зубов (снижение высоты нижнего отдела лица и изменение внешних параметров лица, появление выраженных складок- носогубных, губоподбородочных, брылей, кисетных морщин);
  • появление чувствительности зубов из-за стираемости эмали зубов, оголения дентина
  • изменение овала лица (лицо становиться трапециевидной формы, «тяжелый» нижний отдел лица)

Помимо жалоб, факторами, свидетельствующими о наличии гипертонуса жевательных мышц, являются объективные признаки:

  • массивная нижняя треть лица, обусловленная гипертрофией жевательных мышц;
  • нарушение целостности зубного ряда;
  • патологическая стираемость зубов, наличие клиновидных дефектов в пришеечной области.

Исследование жевательных мышц подтверждает их гипертрофию, повышенную плотность, напряженность, а иногда – и болезненность при пальпации.

Ботокс в жевательные мышцы до после. Симптомы и последствия бруксизма

Бруксизм представляет собой двигательное расстройство. У человека, страдающего данным заболеванием, непроизвольно сжимаются челюсти. В результате сокращения жевательных мышц возникает скрежетание зубами. Приступы длятся от нескольких секунд до нескольких минут. Они могут появляться в дневное или ночное время. В перечне основных клинических симптомов патологии:

  • скрежет зубов во сне
  • сжатие челюстей ночью и днем
  • напряжение в височной области после пробуждения
  • болезненность жевательных мышц
  • распространение болевых ощущений на область глаз, ушей, висков
  • кровоточивость десен
  • бессонница , мигрени, боль в носовых пазухах
  • сопровождение открывания рта «щелчком»
  • слишком широкое лицо, «тяжелая», «квадратная» нижняя челюсть
  • чрезмерная чувствительность, стираемость зубов, трещины и переломы корней
При бруксизме нередко возникают головные боли , которые в основном локализуются в височной зоне. В процессе развития заболевания у больного появляется психологический дискомфорт из-за того, что окружающие обращают внимание на его проблему. К симптомам добавляется безразличие, отрешенное отношение к происходящим событиям или тревожность, эмоциональное напряжение.

Самостоятельно устранить патологическое состояние невозможно. Если не принимать никаких серьезных мер, со временем начинают давать о себе знать осложнения. Бруксизм приводит к стиранию эмали с зубов, а иногда к переломам и расшатыванию зубов, возникновению болевого синдрома лицевых мышц.