Первые роды, как правильно вести себя. «Кажется, началось!»

Первые роды, как правильно вести себя. «Кажется, началось!»

Насмотревшись, как героини фильмов с таким возгласом хватаются за живот и начинают истошно кричать и стонать, женщина может подумать, что именно так и начинаются схватки, и что кричать с самого начала – это вполне естественно. Это ошибочное мнение. Начинается все довольно плавно и постепенно, и кричать при этом совершенно не нужно , ведь вы не в кино и не ставите целью драматизировать ситуацию.

Ощутив ритмичные повторяющиеся сокращения матки (напряжение и расслабление через определенные промежутки времени), спокойно вооружитесь часами или смартфоном с программой-счетчиком схваток. Определите два важных момента: через сколько времени повторяются сокращения и сколько времени матка остается напряженной с момента начала схватки до ее окончания.

В роддом нужно ехать, когда схватки повторяются через каждые 10 минут. Но поначалу обычно они повторяются раз в 30-40 минут, и это совершенно нормально. Следите за частотой и спокойно дожидайтесь нужной интенсивности.

Если роды начались не со схваток, а с того, что отошли воды, без паники набираете номер «03» и сообщаете диспетчеру срок беременности, домашний адрес, цвет отошедших вод, дожидаетесь, лежа на боку, бригаду «Скорой» и отправляетесь в роддом.

Первые схватки обычно не такие болезненные, как думают многие. Женщина вполне может с ними сходить в душ, проверить, все ли она собрала в роддом, позвонить мужу, маме, подруге, попить чаю с небольшим кусочком шоколада (чтобы набраться сил). Спешить некуда – этот период самый продолжительный, он может длиться несколько часов.

На этой стадии очень важно не напрягаться и не нервничать . Стресс, страх порождают выработку ударных доз гормонов адреналина и кортизона, мышцы из-за них напрягаются, раскрытие шейки матки становится затруднительным, что усиливает боли и повышает риск осложнений в родах.

Первые роды, как правильно вести себя. «Кажется, началось!»

Как научиться правильно тужиться при родах. Как тужиться, чтобы не было разрывов и геморроя:

Тужиться правильно – значит, прислушиваться к врачебным рекомендациям, ведь именно он следит за тем, как лежит ребёнок и где находится его головка.

К примеру, если врач отметит, что головка, лежит на тазовом дне – он попросит начать тужиться. Делать это раньше опасно, так как потуги могут ослабнуть, а у вас кончатся силы. Малыш может попросту потерять доступ к кислороду.

Желание тужиться возникает само по себе, но его нужно сдерживать их до тех пор, пока врач не даст команду.

- как понять, что начинается потуга?

Потуги – это ощущение, которое довольно сложно спутать с чем-то ещё. Это рефлекторное сокращение следующих групп мышц:

  • брюшные мышцы;
  • диафрагма;
  • грудная полость.

Некоторые роженицы сравнивают это ощущение с сильным призывом к дефекации, однако, это скорее два сопряжённых процесса, так как давление оказывается не только на матку, но и на кишечник.

- что делать в перерывах между потугами?

В перерывах между потугами выдохните и постарайтесь максимально расслабиться. Ваше тело должно наполнится силой. Не паникуйте, настройте свои мысли на позитивный лад, ведь совсем скоро вы увидите своё долгожданное дитя.

Обратите внимание! На вопрос «что больнее – схватки или потуги?» все будущие мамы отвечают по-разному. Разница в том, что один процесс нельзя контролировать, а другой можно и нужно, но многим это даётся очень сложно.

- как сдержать потугу по требованию акушера?

Врач может запретить тужиться по самым разным причинам: шейка матки ещё не раскрыта, ребёнок лежит неправильно или продвигается по родовым путям слишком быстро. Как бы там ни было – этот процесс придётся остановить. Для этого начните дышать поверхностно, вбирая воздух ртом, так, как это делают собаки после бега. Это расслабит мышцы брюшного пресса и позволит врачу внести необходимые коррективы.

Как правильно тужиться при родах. Как управлять потугой

Итак, ваша задача на очередной изгоняющей схватке потужиться: напрячь мышцы живота и «придавить» матку сверху куполообразной диафрагмой. Для этого нужно сделать глубокий вдох и, напрягаясь, задержать дыхание - наполненные легкие опускают диафрагму. Или не опускают!

” Это как раз тот самый нюанс, о котором вам сообщит акушерка: «Не туда тужишься!» Ведь при глубоком вдохе живот может быть не задействован – все усилия будут направлены на расширение ребер (вспомните, как дышали дамы в корсетах, определенно не животом). Самый неблагоприятный вариант – вообще не пропускать воздух в легкие, а, набрав воздух, напрягать глотку и надувать щеки – то самое «тужиться в голову». Это не просто бесполезно, но еще и вредно: от такого напряжения могут полопаться мелкие капилляры, например в глазах.

Важно не только тужиться в правильном направлении, но еще и правильно дышать! Быстрый выдох во время потуг моментально ослабляет давление на матку, и ребенок, подталкиваемый «к выходу», резко «отступает». Такие рывки могут даже травмировать малыша! Так что выдыхайте медленно и плавно.

” Во время одной схватки можно успеть сделать три, иногда четыре потуги.

Можно ли действовать более эффективно? Можно! Потуги усиливаются при изменении позы. Так, при вертикальных родах (когда женщина стоит на коленях или присела на корточки) ей помогает сила тяжести. Однако и привычные роды на родовом столе тоже вполне физиологичны: во время потуги достаточно приподнять верхнюю часть тела, прижать подбородок к груди, обычно с помощью акушерки или мужа, и это тоже создаст дополнительное давление на матку.

Тужиться как можно чаще и изо всех сил – не самая лучшая тактика во время родов; иногда ребенок слишком быстро продвигается по родовым путям и шейка матки и промежность не успевают растянуться, иногда акушеру нужно дополнительное время, чтобы подкорректировать положение ребенка. Но, как вы помните, потугой можно управлять! Не напрягайте мышцы пресса, дышите спокойно и неглубоко – и дополнительного давления на матку не возникнет!

Важно правильно дышать не только во время потуги, но и в паузах между ними. Когда вы раз за разом задерживаете дыхание, содержание кислорода в крови падает, и ребенок может пострадать от гипоксии. Так что в паузах постарайтесь максимально расслабиться, дышите ровно и спокойно. Так вы не только восстановите силы, но и дадите ребенку «продышаться».

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-nuzhno-sebya-vesti-vo-vremya-shvatok-i-rodov-potugi

Как вести себя в роддоме. Как вести себя при родах: шпаргалка для беременной женщины

Эту таблицу лучше всего распечатать и держать перед глазами, когда начнутся роды. Таблица составлена по материалам лекций школы подготовки к родам при Спасо-Перовском госпитале.

В этой шпаргалке в краткой форме приведены инструкции по поведению женщины в родах. Роды состоят из пяти этапов, называемых фазами:

  1. латентной (скрытой) фазы, которую некоторые женщины даже не замечают - во время нее начинается раскрытие шейки матки и доходит до 3-4 см;
  2. активной фазы (схваток), во время которой роженица обычно приезжает в роддом - раскрытие постепенно увеличивается до 8 см;
  3. переходной фазы, во время которой достигается полное раскрытие шейки матки;
  4. фазы изгнания, или потужного периодна, в котором рождается ребенок;
  5. рождения плаценты.

Первые роды, как правильно вести себя. «Кажется, началось!» 01 Фото - фотобанк Лори

Каждая фаза родов имеет свои особенности. В латентной фазе схватки редкие, непродолжительные и почти безболезненные ; в начале они длятся около 30 секунд с интервалом в 20-30 минут; в конце латентной фазы схватки длятся уже до минуты и интервал между ними сокращается до 5-7 минут. В этой фазе можно заниматься домашними делами, ходить, принимать душ. Сидеть или лежать не следует - это может затормозить схватки и ослабить родовую деятельность. Сокращение интервала между схватками до 5-7 минут - повод отправляться в роддом.

В активной фазе схватки усиливаются , они становятся более болезненными, поэтому роженице полезно начать применять медленное глубокое дыхание. По мере нарастания интенсивности схваток можно использовать учащенное дыхание (по-собачьи) на пике схватки. Многим помогает обезболивающий массаж поясницы.

В переходной фазе завершается раскрытие шейки , доходя до полного, головка малыша входит в родовой канал. Тужиться в это время нельзя, потому что можно порвать шейку матки. Акушерка просит роженицу продышать несколько схваток, для женщины это самый трудный момент родов. Но он бывает не у всех, нередко за активной фазой сразу следуют потуги.

Потуги приносят роженице облегчение, поскольку при активной деятельности боль переносится легче. К тому же наступил кульминационный момент, когда малыш вот-вот появится на свет. Обычно потужной период длится недолго, за 3-5 потуг ребенок рождается. На схватке важно слушать команды акушерки, тужиться вниз, как при твердом стуле, не напрягать голову. При стандартных родах на кресле подбородок роженицы прижат к груди, при приближении схватки нужно набрать воздуха и потужиться, затем плавно (не резко) выпустить воздух, сделать еще один вдох и тужиться снова. Обычно за одну схватку роженица успевает сделать три потуги. В промежутке между схватками (которые стали совсем короткими, около 30 секунд) нужно постараться расслабиться и накопить сил.

Как правило, за несколько потуг рождается головка, в промежутке акушерка совершает поворот, направляя плечики, и на следующей потуге, уже значительно легче, рождается все тельце малыша. оворожденно выкладывают женщине на живот, он еще соединен пуповиной с плацентой, которая пока находится внутри матки. Через несколько минут пуповина перестает пульсировать, малыш уже может дышать самостоятельно. Пуповину перерезают, нередко это дают сделать отцу. Ребенка забирают, чтобы обтереть и отсосать слизь из дыхательных путей, затем новорожденного пеленают и помогают матери приложить его к груди. Иногда дети сразу же берут грудь, чтобы всосать несколько капель.

В это время акушерка попросить женщину еще раз потужиться, и уже без особых усилий рождается плацента . Ее осматривают, чтобы убедиться в целостности (части плаценты не должны остаться внутри матки, поэтому тянуть за пуповину не следует, плацента должна родиться самопроизвольно).

Время

Дыхание

Что можноЧего нельзя
Латентная (скрытая) фаза родов (схватки)30 сек. инт. 20 мин.

1 мин. инт. 5-7 мин.

Глубоко грудью, носом (можно ртом, если удобно)Заниматься домашними делами. Ходить, петь, дышать. Принимать душ, ванну. Делать клизму: теплую, подкисленную столовой ложкой яблочного уксуса на 1,5-2 литра. Пить чай с чабрецом. В конце этой фазы ехать в роддом!Кричать. Сидеть. Лежать (в конце скрытой фазы). Пить много. Есть.
Активная фаза родов (схватки)2 мин. инт. 2-3 мин.Медленное глубокое дыхание (4 счета вдох - 6 счетов выдох), с учащением на пике схватки (по-собачьи верхней частью легких)Ходить, петь, дышать. Слушать музыку. Расслабляться! Беречь силы! Обезболивающий массаж. Полоскать рот водой.Кричать. Сидеть. Лежать. Пить. Есть.
Переходная фаза родов (предпотужные усилия)2 мин. инт.1-2 мин.Глубокое, грудью, диафрагмой, подталкивая малыша к выходу.Ходить. Сидеть на корточках. Стоять на четвереньках.Тужиться
Фаза изгнания (потуги)3-5 мин.С началом схватки набрать воздух, тужиться только в промежность выдохнуть воздух до конца. Повторить трижды за схватку. Когда родилась головка, дышать "по собачьи" и только ртом.Слушать акушерку. Расслабляться в промежутках, глубоко дышать. Расслабить живот. Смочить рот, губы.Тужиться в голову. Кричать. Сводить ноги
Рождение плаценты15-30 мин.Свободное. Можно потужиться, набрав воздух.Потужиться, покашлять.