Питание кормящей мамы в первые месяцы. Основы правильного питания кормящей мамы

Питание кормящей мамы в первые месяцы. Основы правильного питания кормящей мамы

Основное требование к меню кормящей маме, согласно рекомендациям ВОЗ – удачное и правильное соединение продуктов, чтобы организм мог своевременно получать витамины и минералы.

Общие принципы питания во время грудного вскармливания:

  1. Ведите пищевой дневник, записывайте в него план питания, все новые продукты, которые вы вводите в свой рацион, фиксируйте реакции ребёнка – стул, поведение, наличие или отсутствие сыпи.
  2. Первоначальная дозировка для каждого нового продукта – 3-4 ч. л. количество увеличивайте постепенно.
  3. Новые продукты вводите в рацион с интервалом не менее 5 дней.
  4. Средняя суточная калорийность блюд – 2,5 тыс. ккал, соотношение БЖУ в г – 104/93/370.
  5. Соблюдайте питьевой режим, выпивайте в сутки не менее 3 л воды, чтобы избежать обезвоживания. Сильная жажда практически всегда возникает в конце кормления, поэтому всегда держите поблизости стакан с водой.
  6. Кушайте 5-6 раз в день небольшими порциями.
  7. На время грудного вскармливания полностью откажитесь от жирной, жареной, копчёной, солёной, маринованной еды, фастфуда, сладких газированных напитков.
  8. Можно пить кофе со 2 месяца, но не более 1 чашки, желательно с молоком, обязательно в первой половине дня. Внимательно следите за поведением крохи, если он становится излишне возбуждённым, от бодрящего напитка придётся отказаться.
  9. Цитрусовые плоды, мёд, шоколад, яркие фрукты и овощи, продукты с глютеном могут вызвать аллергию у ребёнка. Но негативные реакции возникают не всегда, и далеко не у всех детей, поэтому просто отслеживайте реакцию грудничка.
  10. Алкоголь противопоказан в любом виде даже в минимальном количестве.
  11. Во время лактации нередко возникает дефицит кальция, витамина D, йода, жирных кислот, попросите врача подобрать вам витаминный комплекс для кормящих мам.

Что можно кушать кормящей маме в 2 месяца. Насколько важно для ребенка грудное вскармливание?

Грудное вскармливание важно для здоровья ребенка. Всемирная организация здравоохранения рекомендует продолжать кормить ребенка материнским молоком не менее 2-х лет, постепенно переводя его на взрослую пищу. Первый прикорм вводится в 6 месяцев, а до того времени рацион малыша полностью состоит исключительно из молока, и до года остается основой питания.

Грудное молоко содержит все необходимые младенцу питательные вещества, витамины и микроэлементы. Его состав невозможно повторить, к тому же по мере роста ребенка он постоянно меняется, подстраиваясь под потребности малыша.В первые дни на грудном вскармливании ребенок получает очень питательное, густое желтое молозиво, которое помогает в формировании микрофлоры ЖКТ ребенка. Затем малыш ест сладкое молоко с высоким количеством жиров, которые обеспечивают ребенка всем необходимым для развития.

Детские смеси могут использоваться для питания ребенка в случаях, когда мама не может самостоятельно кормить малыша, но они не являются полноценной заменой натуральному женскому молоку. Новорожденному точно не подойдут коровье или козье молоко, так как оно имеет отличный состав от человеческого, а значит, не будет правильно усваиваться младенцем.

Питание кормящей мамы в первые месяцы. Основы правильного питания кормящей мамы

Кроме того, кормление грудью помогает успокоить малыша, создать ситуацию психологического комфорта. Прикасаясь к коже, чувствуя биение сердца матери, малыш на грудном вскармливании чувствует защищенность. Такая забота дает ребенку самый главный сигнал — он нужен этому миру, любим мамой, он должен расти.

В первые месяцы грудного вскармливания организм матери активно вырабатывает молоко именно в том количестве, в котором оно необходимо ребенку. Можно сказать, что здесь, как в экономике, спрос рождает предложение: прикладывая ребенка по требованию, мама дает организму сигналы о частоте и объеме питания. Постепенно, вводя прикорм, мама начинает прикладывать малыша реже, и сам он ест меньше молока — его заменяет питание овощами, кисломолочными продуктами, мясными пюре. Таким образом, необходимые объемы молока сами собой снижаются, а грудное вскармливание самостоятельно подходит к завершению.

Питание кормящей мамы в первые месяцы. Основы правильного питания кормящей мамы 01

Чтобы поддерживать организм, маме крайне важно пить достаточное количество воды. В первые месяцы, чтобы избежать обезвоживания, обычный объем следует увеличить примерно в 1,5 раза или даже больше.Не менее важно питание кормящей мамы.

Меню кормящей мамы в первый месяц по дням. Общие принципы питания кормящей мамы

Питание кормящей мамы в первые месяцы. Основы правильного питания кормящей мамы 02

Грудное кормление и восстановление организма — это энергозатратные процессы, приводящие к потере достаточного количества калорий. В связи с этим в первые месяцы после родов женщине не стоит придерживаться низкокалорийных диет, пытаться скорее сбросить вес. Количество потребляемых калорий в среднем должно составлять около 2-2,5 тысяч.

Питание кормящей мамы должно быть сбалансированным, богатым различными витаминами, макро- и микроэлементами. В 2020 году была опубликована работа ученых из Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, в которой было установлено, что в период грудного вскармливания потребность женщины в витаминах и минеральных веществах в среднем в 1,5 раза. При этом женщина продолжает кормление грудью даже на фоне возникающего дефицита, что не может не отразиться на ее здоровье и качестве грудного молока.

Кушать рекомендуется дробно (по пять или шесть раз в день), небольшими порциями, примерно за полчаса до кормления малыша. Крайне важно потреблять достаточное количество жидкости (около двух литров в день).

Для того, чтобы избежать нежелательных реакций у ребёнка, следует постепенно добавлять в свое меню новые продукты с интервалом не менее пяти дней. Кроме этого, стоит вести специальный дневник питания, в которым будут фиксироваться все употребляемые блюда. С помощью него можно будет понять, как малыш реагирует на ту или иную пищу.

Еще одна важная рекомендация — это отказ от жареной, жирной, острой пищи, полное исключение алкоголя.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/dieta-kormyashchey-mamy-v-pervyy-mesyac-posle-rodov-razreshyonnye-produkty-pri-gv-po-mesyacam

Что можно кушать кормящей маме таблица. Порядок введения продуктов

Питание кормящей женщины не всегда характеризуется ограничениями. По мере роста ребенка формируется и его пищеварительная система, крепнет иммунитет, начинают в достаточной мере вырабатываться ферменты, необходимые для переваривания пищи. Уже к шести месяцам список разрешенных продуктов значительно расширяется.

Питание кормящей мамы в первые месяцы. Основы правильного питания кормящей мамы 03

Сразу после выписки из родильного дома маме нужно придерживаться строгой диеты весь первый месяц.

В первые дни, когда происходит переход от молозива к молоку, можно есть следующие блюда:

  • супы из овощей, имеющих бледную окраску;
  • каши разрешено варить на молоке из любых круп;
  • субпродукты, отварное мясо;
  • разрешено не больше 10 г растительного или сливочного масла в день;
  • некрепкий чай.

Питание на протяжении второй недели грудного вскармливания не отличается основным рационом. Маме можно есть бананы и зеленое яблоко.

Через две недели строгой диеты питание становится разнообразнее. Можно есть дополнительно другие продукты и блюда:

  • хлеб (только не белый, без сдобы);
  • кефир, ряженка;
  • картофель в запеченном или отварном виде;
  • лапша;
  • овощные блюда в отварном, запеченном или тушеном виде.

Подобное питание будет сохранено весь первый, второй и третий месяц.

Питание кормящей мамы в первые месяцы. Основы правильного питания кормящей мамы 04

При введении в питание новых продуктов, особенно в первый месяц, нужно следить за состоянием и поведением ребенка.

При любых изменениях (сыпь, понос, рвота, нарушение сна) нужно прекратить есть продукт. Чтобы определить, какой продукт спровоцировал реакцию у грудничка, можно завести пищевой дневник. Нельзя есть несколько новых продуктов одновременно. После того как был съеден продукт, нового ничего нельзя вводить около недели.

На четвертый месяц грудного кормления можно разбавить меню другими продуктами и блюдами из них:

  • супы на основе мяса (выбирать нужно нежирные сорта, например, индейку, курятину, телятину);
  • овощи и фрукты без термической обработки;
  • сметана (жирность не больше 15%);
  • компот, кисель из ягод (смородина, черника).

При грудном кормлении на шестой месяц кормящей маме можно включить в питание бобовые и рыбные блюда.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/pitanie-mamy-pri-grudnom-vskarmlivanii-racion-pitaniya-kormyashchey-mamy

Питание при гв по месяцам. Полезные продукты питания

Рацион кормящей матери должен включать разнообразную пищу, снабжающую ее организм всеми веществами. Диета кормящей мамы в первый месяц во время лактации состоит из перечисленных список продуктов:

 Оно является ценным источником белка. Мясные продукты содержат железо и витамины А, группы В. Наиболее полезными сортами считаются кролик и говядина. Включить в меню на гв в первый месяц.

 Она имеет в составе белок, железо, витамины А, В2, В6, В12. В отличие от мяса птица практически не содержит жиров. Именно поэтому для похудения женщине рекомендуется употреблять курицу и индейку.

 Питание мамы при грудном вскармливании должно включать крупы. Самыми полезными кашами являются гречневая, рисовая и кукурузная. Они содержат медленные углеводы, являющиеся хорошим источником энергии. Также крупы богаты витаминами В1, В6, Н, РР. В меню мамы новорожденного предпочтение следует отдать кашам, сваренным на воде без добавления молока.

 Они являются источником углеводов, витамина С, А, В2, В6, В12. Овощи можно употреблять в запеченном, жареном, вареном и свежем виде. По рекомендациям Санкт-Петербургского отделения «Союза педиатров России» наиболее безопасными продуктами являются баклажаны, цветная капуста, кабачки, салат, редис и репа. Употребление в меню при гв красных и желтых овощей часто вызывает аллергические реакции у ребенка.

 Рацион питания для кормящей мамы должен включать данный продукт питания. Рыба богата белками и полиненасыщенными кислотами, восполняющими дефицит полезных жиров. Также она содержит йод, железо, витамины А, Д, Е, В12, РР. В диету рекомендуется включать глубоководные сорта рыбы.

 В них имеется большое количество углеводов, калия, витамина С, В6 и растительной клетчатки. В меню для кормящей мамы на каждый день необходимы зеленые яблоки, бананы, груши, дыни, арбузы. Из ягод предпочтение следует отдать черешне, вишне, малине, смородине, чернике.

 Они богаты легко усвояемым белком, а также кальцием, витаминами А, В2, В12. Самими полезными молочными и кисломолочными продуктами являются нежирные сорта сыра, творог, кефир, ряженка и сливочное масло, питание на гв должно включать эти продукты.

 Во время лактации маме в меню при грудном вскармливании разрешается употребление крекеров, зефира, пастилы, лукума. Перечисленные продукты можно кушать в ограниченном количестве — не более 3 раз в неделю.

 Они являются ценным источником растительных жиров и полиненасыщенных кислот. Орехи содержат в своем составе калий, селен, витамин В3, Е и РР. Предпочтение следует отдать фундуку, миндалю, кешью, а также грецкому и бразильскому сорту.

 Оно содержит полиненасыщенные кислоты и витамины группы В. Самыми полезными маслами растительного происхождения считаются рапсовое и льняное.

 Для нормальной лактации кормящая мать рекомендуется употреблять 2 литра чистой воды в день. Также женщине в питание при гв 1 месяц можно пить натуральные компоты, морсы, некрепкий чай, свежевыжатые соки из разрешенных фруктов.

Каждый продукт следует включать в меню на гв отдельно и постепенно, наблюдая за реакцией малыша 3-4 дня, при возникновении сыпи, колик и других симптомов от него следует отказаться.

Питание кормящей мамы по месяцам: таблица. Рацион питания кормящей матери по месяцам

Питание кормящей мамы в первые месяцы. Основы правильного питания кормящей мамы 05

Питание кормящей мамы зависит от возраста ребенка. На первых месяцах оно предельно ограничено. Со временем постепенно вводят новые продукты и проверяют реакцию малыша. Если при введении нового продукта у ребенка возникают проблемы с пищеварением или появляются аллергические высыпания, значит это продукт пока рано добавлять в мамин рацион. Стоит отметить, что если во время беременности женщина сократила до минимума потребление продуктов, способных вызывать аллергию, то опасность возникновения реакции у малыша минимальна. Но осторожность все равно нужно соблюдать.

Важно помнить — аллергия достаточно опасна. Обычно она проявляется высыпаниями на коже. Но иногда аллерген вызывает отечность, шелушение кожи, воспаление глаз и т. д. Необходимо внимательно следить за состоянием малыша. Чем осторожнее вводятся новые позиции меню, тем меньше вероятность того, что в будущем ребенок будет страдать от аллергии.

Особого внимания требует составление меню в первые 10 дней. В этот период ЖКТ младенца адаптируется к новому виду питания, значит молоко должно быть достаточно сытным и абсолютно безопасным для кишечника. В еде мамы не должно быть ничего, что может спровоцировать запор, понос, скопление газов. Можно есть каши, легкие супы, запеченные овощи и фрукты, нежирные кисломолочные продукты. Пить некрепкий чай, компот, чистую воду.

После первых 10 дней в меню добавляют отварное диетическое мясо и рыбу. Еще добавляют яйца. Белки едят без особых ограничений, а желтки сначала по 1 в неделю, потом постепенно увеличивают их потребление. Следует помнить, что желток является очень ценным продуктом, но на него у маленьких детей нередко появляется аллергическая реакция.

Со второго месяца можно начинать постепенно водить сырые овощи и фрукты. Следует избегать всего, что имеет яркий красный или оранжевый окрас — тыква, морковь, томаты, цитрусы, персики, красные яблоки. Первыми лучше вводить печеные кабачки, зеленые яблоки, брокколи. Сначала вводим все максимально безопасное, потом по одному вводим остальные продукты. Необходимо при приготовлении блюд помнить, какие продукты уже введены. Например, если в меню мамы еще не ввели томаты, ей не следует есть борщи и прочие блюда с добавлением томатной пасты.

С четвертого месяца добавляют продукты, способные изменять вкус молока. В этом возрасте ребенок уже не так придирчив, новые «нотки» в молоке не испугают его. Добавить можно лук, чеснок, специи. Маленькими порциями стоит попробовать ввести мед. Он полезен для матери, и ребенка, но является сильным аллергеном. Нужно вводить мед с предельной осторожностью.

Начиная с шестого месяца вводят бобовые, морепродукты, свинину и телятину. Готовить нужно продолжать без жарки, применяя варку или запекание.

Чтобы процесс ГВ не стал настоящей пыткой для мамы, можно аккуратно вводить любимые продукты. Но в минимальных дозах и не те, которые явно вредны. Например, если женщина любит сладкое, стоит попробовать на втором месяце ввести домашнюю выпечку, сухофрукты, неаллергенные сырые фрукты. Потом можно попробовать магазинные сладости, но по чуть-чуть, и пристально следить за реакцией малыша.

Ориентироваться при подборе меню нужно на советы педиатров и диетологов. Черпать информацию из «мамских» форумов, изучать отзывы мамочек о применении продуктов можно, но она не должна быть основной. Главное — индивидуальные рекомендации врачей.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/pravilnoe-pitanie-posle-rodov-osnovnye-principy-diety-kormyashchey-mamy

Меню кормящей мамы первый месяц комаровский. Питание кормящей мамы

В своих книгах и многочисленных интервью Е. Комаровский говорит о необходимости правильной диеты для кормящей матери.

Распространенные ошибки в питании кормящих матерей:

  • Частое питание большими порциями. На кормление ребенка грудью организм расходует 500 Ккал в сутки. При этом оптимальный дневной рацион кормящей матери должен составлять 2000 Ккал. Излишки потребляемой пищи отложатся в виде жира на боках, животе, бедрах и после завершения лактации избавиться от них будет не просто, а потому необходимо не переедать и соблюдать диету.
  • Употребление большого количества жидкости. При лактации матери необходимо ежедневно выпивать 2 литра чистой воды без газа. Превышение показанной нормы может спровоцировать отечность, не влияя на количество вырабатываемого молока.
  • Употребление жирных продуктов для повышения качества молока. Излишне жирное молоко вызывает затруднения при сцеживании, а также влияет на дополнительную нагрузку для ребенка при сосании.

Диета кормящей матери по Комаровскому — это простая и доступная инструкция по правилам питания, помогающая укрепить организм ребенка, восстановиться женщине после родов, а также избежать возможных побочных эффектов (аллергических реакций, диатеза, газообразования у ребенка и набор лишнего веса у мамы).

Диета кормящей матери — запрещенные продукты:

  • Консервы, маринады, соленья;
  • Полуфабрикаты, майонез, соусы;
  • Белокочанная капуста, виноград;
  • Сыры, колбасы;
  • Мед, шоколад;
  • Чеснок, острые и пряные специи;
  • Кофе, алкогольные напитки.

Диета кормящей матери — разрешенные продукты:

  • Нежирное мясо (говядина, телятина, крольчатина);
  • Нежирная птица (индейка, курятина);
  • Нежирная рыба (не более 2 раз в неделю);
  • Яйца (не более 3 штук в день);
  • Хлеб из муки грубого помола (ржаной, отрубной, цельнозерновой);
  • Макаронные изделия из твердых сортов пшеницы;
  • Крупы и злаки (преимущественно при диете гречка, овес, пшенка);
  • Овощи (кабачок, свекла, тыква, морковь) не более 450 гр в день в сыром, отварном, тушеном, приготовленном на пару виде.
  • Фрукты (во время диеты противопоказаны цитрусовые) 450 гр в день;
  • Компоты, чаи, отвары из трав, овощные и фруктовые соки.

Питание кормящей мамы по месяцам расписано в таблице диеты по Комаровскому. В первые 10 дней по диете кормящей матери употребляется в пищу каши на воде, заправленные сливочным маслом, овощные супы, нежирные бульоны, термически обработанные овощи и фрукты. Постепенно рацион расширяется и уже в конце первого месяца по диете кормящей матери разрешается употреблять нежирное мясо и рыбу, яйца, орехи. На второй и третий месяц по диете кормящей матери разрешено употребление сырых овощей и фруктов, натурального меда. На четвертый-шестой месяц допускаются: зелень, специи, лук, сухое печенье. Только после шести месяцев, когда ребенку начинают постепенно вводить прикорм, по диете кормящей матери можно употреблять в пищу морепродукты, жирное мясо, бобовые.

Продукты необходимо вводить в свой рацион понемногу, наблюдая за реакцией организма ребенка на тот или иной продукт.