Снять жар у ребенка. Как сбить температуру ребенку: народные методы

Снять жар у ребенка. Как сбить температуру ребенку: народные методы

При высокой температуре главная задача родителей – сделать так, чтобы организм ребенка имел возможность терять тепло. Для этого есть всего два пути:

  1. испарение пота;
  2. согревание вдыхаемого воздуха.

Снять жар у ребенка. Как сбить температуру ребенку: народные методы

Снять жар и улучшить состояние здоровья ребенка помогут народные методы, которые отличаются своей простотой, безопасностью и возможностью прибегнуть к ним в любой ситуации.

Избегаем обезвоживания

Если у малыша температура, а он отказывается пить даже понемногу, то это прямой путь к обезвоживанию, с которым справиться можно только капельницами. Чтобы не доводить до крайнего состояния, обязательно восполняйте дефицит жидкости в организме крохи.

Что можно давать пить:

  • грудничкам: материнское молоко, кипяченая вода;
  • с 1 года: некрепкий зеленый чай, отвар липового цвета, отвар ромашки, компот из сухофруктов;
  • с 3 лет: чай с клюквой/калиной/смородиной, узвар, минеральная вода без газа и т.д.

Если жар сочетается со рвотой и жидкость не задерживается в организме, то для сохранения водно-солевого баланса нужно развести по инструкции порошок лекарства Регидрон и выпаивать ребенка по чайной ложке.

Обеспечиваем прохладу

Если у ребенка лихорадка, то необходимо немедленно избавить его от одежды, которая задерживает тепло, тем самым перегревая и усиливая болезненное состояние малыша. В любое время года проветривайте комнату не менее 10 минут, запуская свежий воздух в помещение, где отдыхает ребенок. Поток прохладного воздуха благоприятно влияет на маленького пациента, у которого жар. Добиться его можно и летом, временно включив кондиционер или вентилятор (не направляя поток в сторону ребенка!).

Сбить температуру ребенку комаровский. Высокая температура у ребенка: Комаровский

Повышение температуры тела — типично не только при ОРВИ, но и любой детской инфекции. В организме при этом вырабатываются вещества, защищающие организм от возбудителей. Например, такоое вещество многие знают – это белок интерферон, обладающий противовирусной активностью. Его количество имеет прямую связь с температурой тела, то есть чем выше температура, тем больше интерферона. Вот почему многие отмечают повышение температуры в начале лечения интерфероном.

Поскольку интерферон по максимум возрастает на 2-3 день после повышения температуры, большинство ОРВИ благополучно заканчиваются на третий день болезни.

Другой вариант – «сильно умные» родители (быстренько температуру «сбили» и рады) или ослабленный иммунитет у ребенка, который не может начать борьбу против патогенов подъемом температуры. Здесь интерферона будет мало и вылечить ОРВИ за 3 дня не получится. Бороться с вирусами будут антитела и сроки болезни удлинятся до 7 дней. Это и ответ на народную мудрость, что «нелюбимые» дети болеют 3 дня, а «любимые» — неделю.

Главное для ребенка с температурой — сделать все для того, чтобы организм имел возможность терять тепло.

Два обязательных действия: обильное питье, чтобы было чем потеть, прохладный воздух в комнате (оптимально 18 -20 градусов). Если эти условия выполнены, имеется большая вероятность того, что организм справится с температурой сам.

Чай с малиной резко усиливает образование пота. Он в разы эффективнее лекарств. Но детям до года его давать не следует.

Если малыш капризничает и выбирает еду, то пусть уж лучше пьет что угодно (минеральную воду, отвары трав, чай, калину, шиповник, смородину и т. д.), чем не пьет вообще.

Любой напиток всосется в кровь только тогда, когда его температура будет равна температуре желудка: дали холодное — не всосется, пока не нагреется; теплое — пока не остынет.

У ребенка температура 38 без симптомов. Внешние факторы

Основными факторами, способствующими возникновению гипертермии, обычно бывают:

  • Перегрев;
  • ответ организма на сделанную прививку;
  • прорезывание зубов;
  • приспособление к изменяющимся условиям внешней среды;
  • длительное пребывание на солнце;
  • слишком теплая одежда;
  • перегретая постель;
  • горячая еда или питье;
  • длительный плач;
  • повышенная двигательная активность;
  • нервное перенапряжение;
  • аллергия и др.

У ребенка температура 38 без симптомов. Внешние факторыТемпература 38.5 у ребенка без симптомов вполне может подняться под воздействием этих причин. Она объясняется интенсивной деятельностью центра терморегуляции, включением механизма теплообмена или усилением сопротивляемости организма. В этих случаях жар проходит достаточно быстро, не оставляя никаких последствий.

Часто он возникает по той причине, что малыш давно уже чувствует себя некомфортно, просто родители никак не могут связать его плач или вялый вид с обычным перегревом, потому что они сами же его и закутали.

Нередко жар способен появиться от нервного или физического перенапряжения.

Если уже возникали такие проблемы, то ребенку обычно дают детские седативные или растительные успокаивающие препараты, одобренные педиатром.

В этом случае родителям желательно наблюдать за малышом и заранее предупреждать ситуации, когда он может слишком сильно разволноваться или перейти все границы нормальной двигательной активности.

Если предстоит какое-либо необычное событие, которое вызовет у ребенка стресс (переезд, посещение врача, чей-то День Рождения), то нужно уже заблаговременно позаботиться о том, чтобы избежать негативных реакций его организма.