Спортивные игры для детей на улице летом. Игры для маленьких детей на улице летом

Спортивные игры для детей на улице летом. Игры для маленьких детей на улице летом

Помните, что у маленьких деток (2-4 года) ещё плохая координация движений, играя в групповые активные игры, они могут получить травму. Поэтому обратите внимание на установление тактильного контакта между детьми. В детском саду часто играют и в развивающие игры. Вот примеры развлечений:

Хороводы

Крохи охотно водят хороводы и играют в змейку. Но для такой забавы требуется участок с ровной поверхностью, чтобы карапузы не запнулись и не ушиблись. Постройте маленьких участников в ряд и попросите взяться за руки. Встаньте в начало «змейки» и ведите «хвост» за собой, меняя направление движения. А если ещё и музыку включить, то будет вдвойне веселее!

«Передай другому»

Игра весёлая, вырабатывает соревновательный дух. Дети 4-5 лет делятся на группы по 4 человека, встают друг за другом. Передаваемым предметом может быть картонный градусник под мышкой или плюшевая игрушка, зажатая между коленками, мяч или даже вода (для подростков)! Палку, мяч или градусник, а чтобы было сложнее можно носить яйцо на ложке во рту, которое надо отдать товарищу. Усложнить можно также передавая предмет не используя рук. Побеждают самые быстрые и ловкие!

Если детишек очень много, то можно проводить целые турниры с помощью этой игры. Например, сначала участвуют 4 команды, а остальные болеют. Затем участники и болельщики меняются местами.

 «Море волнуется – раз!»

Спортивные игры для детей на улице летом. Игры для маленьких детей на улице летом

Для детей средней группы можно, и даже нужно устраивать подвижные игры на улице. Начать можно с любимой игры «Море волнуется», которая развивает координацию движений у играющих и внимательность у водящего.

Правила очень просты: один игрок отворачивается и произносит всем известную считалочку, а участники в это время могут бегать и резвиться. После фразы «Морская фигура, замри!» все должны застыть на месте в замысловатых позах. Водящий обходит фигуры и смотрит, кто пошевелится. Ребёнок, который не устоял на месте, становится «вадой». Кстати, вы можете сделать игру ещё веселее, пообещав детям приз за самую красивую фигуру.

«Музыкальный стул»

Спортивные игры для детей на улице летом. Игры для маленьких детей на улице летом Стулья поставьте в кружок сиденьями наружу, их количество – на 1 меньше, чем ребят. Звучит весёлая музыка, детки свободно двигаются. Когда музыка затихает, надо успеть сесть.

Участник, оставшийся без стула, выбывает.

Музыкальные игры развивают внимательность и скорость реакции. Вместо стульев можно использовать камушки, подушки или что-то другое. Вместо музыки можно рассказывать стишок, хлопать, петь.

«Сложный светофор»

Игра подойдёт для детей старшей группы. Она поможет не только совершенствовать знание цветов, но и отработать навыки счёта. Основные позиции – «вада» поворачивается спиной к участникам, расстояние между ними не менее 5 метров. Ведущий называет цвет и назначает цену, например:

  • 2 лилипута (2 маленьких шажка, пяточка приставлена к носочку);
  • 3 великана (3 больших шага, насколько позволяет растяжка ребёнка );
  • 1 кастрюлька (1 шаг с разворотом вокруг себя);
  • 5 утят (тут имеется в виду шаги в присядке).

Дети, у которых в одежде есть названный цвет, проходят указанный маршрут. Победит тот, кто первым дойдёт до водящего. Как видите, эта игра не только развивающая, но и спортивная . Кстати, ребятам нравится придумывать собственные элементы для «светофора».

Полоса препятствий

Для детей дошкольного возраста вы можете организовать полосу препятствий. Эта полоса препятствий может быть любая — из покрышек, канатов, пеньков, лент, резинок и прочего. Нас в тот день, о котором я рассказывала спасла именно такая игра — мы натянули веревку между деревьями. Для подростка и взрослых была задача пролезть не задев веревки, а для малышни можно было и держаться за нее и задевать.

Такие спортивные игры развивают в них стремление быть первым, укрепляют мышцы ребёнка, делают его ловким. А со стороны наблюдать за такими соревнованиями – одно удовольствие! Лучше полосу препятствий устраивать на улице под весёлую музыку.

Спортивные игры с мячом. Игры с мячом

Спортивные игры для детей на улице летом. Игры для маленьких детей на улице летом 02

Теннисные мячи

Спортивные игры для детей на улице летом. Игры для маленьких детей на улице летом 03

Мячи для хоккея с мячом

Игры с мячом  —или иные игры, в которых используется мяч . В большинстве игр с мячом, основной целью игры является ударить, кинуть, отбить мяч определенным образом, например забить его в ворота, или отбить так, чтобы противник не смог его поймать.

Игры с мячом обычно можно отнести к одной или нескольким категориям, в зависимости от цели игры, часто такие игры происходят от одной древней игры. Примерами таких категорий могут служить:

    Мяч также используется в неигровых видах спорта, например в художественной гимнастике .

    Гимнастическая игра с мячом встречается как у цивилизованных, так и у нецивилизованных народов (североамериканских индейцев, австралийцев и др.). В центральной Америке была распространена месоамериканская игра в мяч .

    На древнеегипетских памятниках мы видим человеческие фигуры, играющие с какими-то круглыми телами. У Гомера Навзикая , дочь царя феаков играет в мяч со своими подругами; позже у греков эта игра делается более распространенной среди мужчин, кроме Спарты , где и девушки играли с мячом. Та же игра, под названием сферистики , или сферомахии , составляла особый отдел гимнастики. Различные способы игры соответствовали нынешним; грекам была известна и игра в два «города», с двумя партиями.

    У римлян игра в мячом была также одним из любимейших упражнений для старых и молодых. Различались лат.   pila  — малый игровой мяч, follis  — большой, надутый воздухом шар, и paganica , стоявшая посередине между pila и follis, набитая перьями. Мяч отбивался кулаком или рукой, причём на правую руку одевалось нечто вроде рукавицы. Всего чаще употреблялась pila; игра велась datatim или oxpulsim , смотря по тому, бросался ли мяч назад или отбивался дальше. Любимым видом игры являлся trigon в котором участвовали три партнёра, расстановкой своей составлявшие треугольник.

    И в средние века игра в мяч оставалась весьма распространенной; в иных городах устраивались для неё особые помещения и избирались состоявшие на жалованье руководители игры, в некоторых Университетах просуществовавшие до новейших времен.

    Теперь игра в мяч очень распространена во Франции и в Италии ; в последней она служит публичным зрелищем и ведется иногда особыми обществами. При итальянской игре ( итал.   giuoco al palla ) лапта заменяется деревянной покрышкой, надеваемой на руку. В Германии особенно распространены, помимо недавно проникших сюда английских игр в мяч, так называемая немецкая игра с небольшим мячом и кидание больших, часто имеющих рукоятку мячей. Английские игры в мяч чрезвычайно разнообразны для обоих полов; наиболее известны из них боулз , рэккет ( англ. ) , теннис , футбол и крикет .

    Первая играется на лугах. При игре в ракетбол ударяется деревянной лаптой и летит в стену, от которой должен отскакивать; для этой игры устраиваются особые корты, прежде существовавшие даже в тюрьмах. Футбол состоит в откидывании громадных мячей ногой. Ср. лаун-теннис и крикет.

    В России наиболее распространенной игрой в мяч до XX века являлась лапта , имеющая много общего с крикетом, но гораздо более простая. Главные особенности её: деление играющих на 2 города, перебеги, поимка мяча, пятнание мячом бегущих.

      СПб., 1890—1907.

Настольные игры с высокой реиграбельностью

Найдено 72 товара

Улей

Спортивные игры для детей на улице летом. Игры для маленьких детей на улице летом 04

Логическая игра про войну двух муравейников. По сложности где-то посредине между шахматами и шашками. По Улью уже многие годы проводятся крупные турниры как в реальном мире, так и в сети. Одна из лучших игр на двоих игроков в нашем магазине.

Шакал Архипелаг

Настольные игры с высокой реиграбельностью

Много-много маленьких островов, которые постоянно можно перемешивать и получать новые острова с неожиданными приключениями. А можно сложить в один большой!

Зомби в доме

Настольные игры с высокой реиграбельностью

Каждый раз вы выкладываете поле заново, и партии получаются совершенно разные. В первой вы быстро нашли ключи и добрались до машины после пятого зомби. А во второй вы уже час играете и зомби становится всё больше.

За бортом

Настольные игры с высокой реиграбельностью

Игра, благодаря которой полегло уже очень много народа. Реиграбельность ограничена только наличем вокруг вас тупых тяжёлых предметов.

Нефариус

Спортивные игры для детей на улице летом. Игры для маленьких детей на улице летом 08

Дональд Ваккарино, когда придумывал эту безумную игру, сделал так, чтобы каждая новая партия была совершенно непохожей на прошлую. Каждую игру у вас будет два закона мира, которые меняют основные правила.

Волшебник Изумрудного города

Просто хорошая детская игра, в которую дети готовы резаться, кажется, бесконечно.

Монополия

Каждый пятый подросток до 12 лет хоть раз пробовал Монополию.

Квёркл Румми

Игра, которая удивительно сочетает в себе старую добрую механику Квёркла и Румми , и при этом стоит минимум в три раза дешевле. Потому что и Квёркл, и Румми делают либо из искусственного камня или дерева, а тут всё на картах.

Шакал: Остров сокровищ

Пиратская стратегия-бестселлер. Базовый Шакал и дополнение в одной коробке. Поле состоит из отдельных клеток приключений, поэтому каждый раз карта острова радикально меняется.

Дженга

Как это ни странно, деревянная башня всё ещё остаётся одной из самых крутых игр для домашней коллекции. А идее уже лет 70, между прочим, если не больше.

Стартап

Спортивные игры для детей на улице летом. Игры для маленьких детей на улице летом 09

Экономика и свои проекты. Вперёд, к новым граблям и косякам!

Эволюция

Спортивные игры для детей на улице летом. Игры для маленьких детей на улице летом 10

Хороший вариант на компанию из 3-4 человек. Чем больше вы играете, тем толще получается хомячок.

Доминион

Игра про собирание колоды, только всё нужное уже в коробке.

Зомби-Обезьяна

Пора отправиться на свалку и всех там убить! Ой, погодите, наоборот — спасти!

Спортивные игры это. Спортивные игры

Спортивные игры — преимущественно подвижные игры, в которых ярко выражено соревнование меж командами или отдельными игроками. У нас широко распространены игры, имеющие международные правила соревнований (футбол, баскетбол, волейбол, ручной мяч, теннис, водное поло, хоккей и другие), а также национальные игры (городки, русская лапта, лело и другие). Многие из спортивных игр характеризуются:

    большим разнообразием движений (ходьба, бег, прыжки, метания, броски, ловля, удары и тому подобное), выполняемых в различных сочетаниях в условиях спортивной борьбы;

    высокой интенсивной мышечной деятельностью игроков, требующей хорошего развития силы, быстроты, ловкости, выносливости и других качеств;

    непрерывно меняющимися условиями игры, требующими от участников инициативы, находчивости в разрешении возникающих игре задач;

    коллективными действиями (в командных играх), подчиненными общим интересам команды;

    высокой эмоциональностью, вызывающей повышение функций, обеспечивающих выполнение интенсивной мышечной деятельности.

Для достижения высоких спортивных результатов важно, чтобы каждый участник в совершенстве овладел техникой, тактикой игры и обладал высокими морально-волевыми качествами. Все это можно достичь лишь на базе разносторонней физической подготовки при условии систематической и длительной, правильно поставленной, спортивной тренировки. Нагрузка на организм довольно значительна, особенно у квалифицированных спортсменов (например, потеря в весе после 90 мин. игры у футболистов достигают 5 кг), но не постоянна в процессе игры. Во многих играх все время меняется интенсивность мышечной работы (например, бег футболиста на предельной скорости чередуется с остановками, прыжками, ходьбой).

Спортивные игры избирательно доступны всем — от детей младшего возраста (малый теннис, теннис, настольный теннис) до лиц среднего и пожилого возраста.

Наиболее высоких результатов в спортивных играх достигают в возрасте 21—30 лет (футбол, хоккей, баскетбол, теннис, волейбол и другие) лица, прошедшие всестороннюю, длительную и систематическую подготовку в детско-юношеском возрасте.

Для лиц старшего и пожилого возраста установлены особые правила соревнований по спортивным играм (ограничение времени игры, сокращение площадки и так далее). Для пожилых занятия спортивными играми прежде всего имеют профилактическое значение и направлены на поддержание здоровья и работоспособности.

Спортивные игры, помимо своего значения как вида спорта , являются средством массовой оздоровительной работы среди населения (дома отдыха, санатории, пионерские лагери и другие) и лечебной физкультуры. Проведение спортивных игр осуществляется под постоянным врачебным контролем.

Видео подвижные игры с детьми на улице