Средство от следов после прыщей. Причины возникновения рубцов после прыщей

Средство от следов после прыщей. Причины возникновения рубцов после прыщей

Чтобы понять, почему образуются такие дефекты, нужно знать строение кожи. Под эпидермисом находится дерма. Она состоит из сосочкового и сетчатого слоя. Первый очень тонкий. Его название обусловлено наличием сосочков, которые связывают его с эпидермисом. Если он будет поврежден, ничего страшного не произойдет, появится только водяная мозоль, под ее пузырьком тут же начнет развиваться здоровая молодая кожица.

Нижний сетчатый слой значительно толще. В нем находятся кровеносные и лимфатические сосуды, потовые и сальные железы, нервные рецепторы, волосяные луковицы. Также в нем содержатся коллаген и эластин, которые делают кожный покров гладким, упругим и эластичным.

Если сетчатый слой будет поврежден, он не сможет восстановиться, как сосочковый. Конечно, он заживает, но всегда с образованием рубцовой ткани. В результате появляются пятна, бугорки, вмятины. Самой частой причиной его повреждения является выдавливание прыщей, прикосновение к поврежденной коже грязными руками. Инфекция попадает внутрь, начинается воспаление с образованием гноя. Он разрушает окружающие структуры, «вымывает» пустоты. Организм не терпит этого и запускает процесс формирования заместительной рубцовой ткани. Она не заполняет свободное пространство, а лишь склеивает края, в результате чего проявляется первое западение поверхности внутрь. Сначала оно влажное и большое. Затем усыхает и сокращается. Кожный покров теряет ровность и гладкость.

Средство от следов после прыщей. Причины возникновения рубцов после прыщей

Самое сильное средство от прыщей. ТОП-7 недорогих аптечных средств для ухода за лицом

Недорогие средства из аптеки способны обеспечить профессиональный уход за кожей лица и тела на дому.

Главное условие применения – точное следование рекомендациям профессионалов и подбор препарата согласно особенностям кожи и индивидуально поставленной задаче (лечение, профилактика, уход , питание и пр.)

Лучшие дешевые и эффективные препараты для лица

Самое сильное средство от прыщей. ТОП-7 недорогих аптечных средств для ухода за лицом

Салициловая кислота

Используется для действенного лечения дерматологических проблем – инфекций кожи, угрей/акне. Отлично снимает воспаление, обладает отшелушивающим и антисептическим действием. Наносится локально на пораженные места.

Борный спирт

Препарат показан при угрях и воспалениях. Регулярное применение позволит очистить кожу. Используют чистые ватные диски для протирания.

Витамин Е

Используется как для приема внутрь, так и для масок или в качестве добавочного ценного компонента (в крем). Витамин способствует омоложению и улучшению структуры кожи и цвета лица, стимуляции процесса обновления клеток. Препарат необходим для обеспечения процесса регенерации/ранозаживления, защиты коллагена и эластина от разрушения свободными радикалами. Результат – омоложение кожи, подтягивание контура лица.

Витамин А

Рекомендуется для нормализации тканевого обмена, применяется для лечения целого ряда заболеваний кожи, включая термические и солнечные ожоги и экзему.

Перекись водорода

Простой и доступный способ дезинфекции кожи, особенно проблемной, при воспалении и поражениях разного рода. Улучшает цвет лица, очищает и омолаживает кожу, лечит угри. Аптечный препарат может быть использован в качестве лосьона (разбавить водой, очистку проводить ватным диском).

Кальция хлорид

Раствор аптечного препарата, служит отличным пилингом. Наносится послойно после высыхания предыдущего слоя (на очищенную кожу). Затем кожа тщательно обрабатывается пенкой для умывания и смывается косметической губкой.

Бадяга

Натуральный продукт, обладающий прекрасными отшелушивающими качествами. Обновляет кожу лица (особенно увядшую), повышает эластичность, очищает поры, лечит угревую сыпь, устраняет некрасивый блеск и сальность.

Лучшее средство от комедонов на лице. Антибиотики

Из широкого круга антибиотиков для лечения угрей применяются только тетрациклины, эритромицин, линкомицин, джозамицин и клиндамицин. Назначение антибиотиков внутрь показано при поражении большой площади кожи, преобладании гнойничков. Во время беременности из этих препаратов можно применять только эритромицин.

Антибиотики тетрациклиновой группы имеют преимущество перед другими группами, так как они липофильны и легко доходят до главного объекта их действия – сальных желез. Их можно назначать на длительное время – 2–3 месяца в маленькой дозе. В этом случае они блокируют выработку бактериальных липаз – главного звена развития воспаления. Существенное достоинство этого метода – возможность длительного лечения без нарушения состава кишечной флоры. Суточная доза тетрациклина – 1000 мг (10 таблеток по 0,1 г или 4 табл. по 0,25 г), доксициклина гидрохлорида – 50 мг (1 капсула по 0,05 г один раз в день), юнидокс солютаб – 50 мг (1/2 таблетки по 0,1 г), метациклина – 600 мг (2 раза в день по 0,3 г). Антибиотики тетрациклиновой группы в указанных дозах всегда хорошо переносятся, и побочных эффектов, характерных для длительного приема в бактериостатической дозе, не развивается. Тетрациклины противопоказаны при сопутствующих грибковых заболеваниях, беременности (последний триместр), нарушениях функции печени, лейкопении, детям в возрасте до 8 лет, заболеваниях почек. Во время лечения не рекомендуют инсоляцию, не назначают ультрафиолетовое облучение, ретиноиды для внутреннего применения, гормональные противозачаточные средства, психотропные, противосудорожные и противодиабетические препараты. Всасывание тетрациклина ослабляется в присутствии пищи, особенно молока и кисломолочных продуктов, а также микроэлементов – алюминия, кальция, магния, железа. Их употребления следует избегать во время лечения. Таблетки принимают отдельно от приема пищи.

Эффективное средство от следов после прыщей. Что такое постакне и каковы его виды

Постакне — это следы, оставшиеся после акне. Речь идет о локальном изменении цвета или рельефа кожи на месте, где был прыщ. У каждого, кто близко знаком с этим явлением, возникают вопросы: как избавиться от постакне на лице, можно ли это сделать дома или с этой задачей справится только косметолог, какие средства от постакне существуют (и есть ли они вообще), что помогает?

Для начала разберемся, как выглядит постакне, какими бывают виды пятен и в чем причины их появления.

    Красные, бурые пятна — результат повреждения сосудов на месте глубоких воспалительных элементов, а также грубо выдавленных прыщей.

    Коричневые пятна — пигментные , их же называют поствоспалительной гиперпигментацией.

    Рубцы — выглядят как впадинки, углубления разного калибра. По сути являются заместительной тканью, сформированной в процессе заживления поврежденной воспалением кожи. Трудно поддаются коррекции.

    Александр Прокофьев Врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay

    «Если мы говорим про явления постакне, то не надо забывать, что они появляются как исход глубокого воспаления или травматизации кожи, например, при выдавливании прыщей. Если это покраснения, то они со временем рассасываются. Явления гиперпигментации необходимо лечить с помощью отбеливания, как наружными средствами, так и с применением аппаратных методик. Если же возникли рубчики, то необходимо более глубокое воздействие, чтобы выровнять рельеф кожи (пилинги, лазерные шлифовки)».

Средство от пятен после прыщей. Как убрать пятна от прыщей коричневого цвета  –

Появление после прыщей пигментных пятен коричневого цвета – связано с избыточным образованием пигмента меланина. Этот процесс называется пост-воспалительной гиперпигментацией, но обычно такие пятна тоже проходят сами (в срок от 3 до 24 месяцев). Чтобы избежать появления очагов гиперпигментации на месте прыщей – пациентам с акне необходимо в периоды высокой солнечной активности всегда использовать некомедогенные средства от солнца с SPF от 30.

Как убрать пятна от прыщей на лице – это можно сделать либо при помощи специальных косметических средств, либо при помощи аппаратных методов. Что касается косметических средств, то на самом деле большинство рекламируемых средств либо вообще не эффективны при гиперпигментации, либо имеют очень слабую эффективность. Стандартом для терапии гиперпигментации является эффект, сопоставимый с применением 4% гидрохинона (в настоящий момент он запрещен во многих странах в виду сильного токсического действия).

Лучшее средство от темных пятен после прыщей  –

  1. Третиноин (крем «Ретин-А», «A-Ret Gel» и др.) – в концентрации 0,05-0,1% способствует достаточно выраженному осветлению очагов гиперпигментации. Официально препараты с третиноином в России не продаются, но их можно приобрести под заказ в интернете. Цена за тубу 20 г начинается от 800 рублей. Минусом средств с третиноином является то, что на первом этапе применения они оказывают раздражающее действие на кожу.
  2. Компания «SkinCeuticals» (США) выпускает такое средство от гиперпигментации как «ADVANCED PIGMENT CORRECTOR». Этот препарат наносится точечно на участки гиперпигментации. В его составе 0,3% салициловая кислота, 1% гидроксифенокси-пропионовая кислота, 0,5% эллаговая кислота и др. Согласно клиническим исследованиям – эффективность этого средства сопоставима с применением 4% гидрохинона.
  3. Комбинация 10% гликолевой кислоты и 0,5-1% койевой кислоты – дает хороший эффект в течение 1-2 месяцев при двухкратном применении в день. Это крайне эффективная комбинация, но нужно учесть, что если вы будете применять средства только с одной гликолевой кислотой – вам потребуется уже больше времени, чтобы добиться аналогичного эффекта. Компания «Sesdеrma» (Испания) выпускает несколько интересных продуктов для коррекции гиперпигментации.

    Депигментирующий гель «KOJICOL PLUS» как раз содержит комбинацию гликолевой и койевой кислот + альфа-арбутин, фитиновую кислоту и экстракт шелковицы (этот гель применяется для умеренной пигментации, наносится точечно). Немного более сильный осветляющий гель «HIDROQUIN» – содержит альфа-арбутин, феруловую кислоту, ретинол, витамином С + ниацинамид (никотинамид).

От угрей самые эффективные средства.

Средство от следов после прыщей. Причины возникновения рубцов после прыщей 02

Ошибочно полагать, что проблемная кожа навсегда останется в подростковом периоде, в то время как у взрослого человека кожа будет гладкой, ровной и сияющей. Причинами угревой сыпи могут быть не только половое созревание, но и многие причины работы остальных систем организма. Подробнее о возрастном акне и методов борьбы с ним расскажет врач-дерматовенеролог, косметолог сети клиник ЦИДК Екатерина Белокурова. 

 

“Последнее время после 30 лет все чаще стали обращаться пациенты с такой проблемой, как акне. Чаще это происходит из-за неправильной работы организма, поэтому проблемная кожа не зависит от пола и возраста” - рассказывает специалист сети клиник ЦИДК.

 

Механизм развития акне имеет схожие признаки в любом возрасте, но, если в подростковом возрасте процесс образования прыщей связан с половым созреванием, то у взрослых людей на кожу лица влияют другие факторы.  

 

Возрастные высыпания имеют имеют некоторые особенности , с которым не сталкивается подростки:

  • Локализация высыпаний не в Т-зоне, а на подбородке и щеках
  • Комедоны расположены на более глубоком уровне
  • Воспаления более яркие и болезненные, хуже рассасываются
  • Из-за того, что с возрастом кожа становится более жесткой, лицо труднее поддается чистке, а следы часто оставляют после себя рубцы 

Сами высыпания воспаленные, болезненные и глубоко расположены. С годами снижается способность кожи к регенерации, поэтому увеличивается риск появления рубцов и пятен постакне. Пациенты также жалуются на возникновение воспалительных элементов за 3-7 дней до начала менструаций. 

 

Причины возрастного акне очень разнообразны:

  • Нарушение гормонального профиля
  • Заболевания желудочно- кишечного тракта
  • Дефицит витаминно минеральных комплексов
  • Хронический стресс ( особенно актуально для мегаполиса).

Иногда бывает скрытая гиперандрогения, когда в анализах все половые гормоны в пределах нормы, но при этом присутствует акне. Возникает повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к андрогенам ( мужским половым гормонам).

 

Методы лечения

 

Избавиться от позднего акне возможно, если выявлена причина и подобрано грамотное лечение. Очень важна консультация дерматолога, гинеколога, эндокринолога и гастроэнтеролога, так как внешние высыпания напрямую связаны с внутренней работой организма. Необходимо назначение тщательного обследования, в том числе анализ крови на половые гормоны, гормоны щитовидной железы. Так же важен правильный рацион питания, убрать из употребления жирную, острую пищу, и минимизировать прием соли и сахара.

 

Специалисты пациентам в период обострения воспаления рекомендуют проводить следующие процедуры : 

  • Химические пилинги
  • Аппаратные чистки
  • Плазмотерапия
  • При нарушенном гидролипидном барьера —   курс процедур мезотерапии
  • Если есть элементы постакне, то прекрасно с ними помогают справиться  фототерапия  и  лазерные пилинги

Стоит учитывать очень важный момент, что перед любой процедурой необходима консультация специалиста, который подберет индивидуальное лечение пациенту. 

Для того, чтобы работа в борьбе с воспалениями происходила в комплексе необходимо подобрать правильный и эффективный домашний уход:

  • Средства для умывания, не нарушающие целостность гидролипидной пленки
  • После очищения обязательно восстановление pH кожи, смещенный при акне в щелочную сторону. Для этого подойдет тоник. 
  • Затем наносится некомедогенное увлажняющее средство.