Сроки беременности и их признаки. Как тогда распознать беременность?

Сроки беременности и их признаки. Как тогда распознать беременность?

Фактически, первые симптомы беременности появляются только через несколько недель после зачатия.

Во-первых, женщина может просто испытывать сонливость, чувство истощения, изменение пищевых предпочтений или даже  тошноту,  (которая может быть не только утренней).  Хотя эти симптомы бывают не всегда выражены у будущих мам, выделить наиболее характерные признаки  беременности можно.

А именно:

  • Окрашивание из-за имплантации , (которое может возникнуть во время имплантации эмбриона в матку) Обычно это примерно появляется через семь дней после зачатия. Иногда этот процесс путают с менструацией;
  • Аменорея — это симптом, наиболее связанный с возможностью забеременеть, но следует помнить, что прекращение или отсрочка менструации не всегда означает зачатие;
  • Тошнота и рвота. Обычно появляются в первом триместре беременности. Они известны как утренние, но могут возникать и в другое время дня и ночи;
  • Изменение аппетита и диетических предпочтений . Симптом означает, что, с одной стороны, вам захочется в избытке есть определенный вид пищи, но при этом вы будете испытывать отвращение к другим продуктам. Состояние может постоянно меняться на протяжении всего срока беременности;
  • Чувствительность к определенным запахам . Один из первых симптомов зачатия. Он со временем может ухудшиться и внезапно исчезнуть. Это выражено не у всех, индивидуально; 
  • Нежная, увеличенная и подтянутая грудь из-за накопления эстрогена и воды. Сетка сосудов на груди может стать более заметной, ареол сосков немного темнее, а сама грудь более чувствительной к прикосновению;
  • Сонливость, утомляемость и апатия. Возникают в это время из-за того, что будущая мама делится с малышом большим количеством энергии и питательных веществ. Кроме того, в организме беременной падает артериальное давление и рекомендуется спать и отдыхать, как можно чаще;
  • Частое мочеиспускание. Симптом развивается в результате увеличения матки, которая начинает сдавливать мочевой пузырь и усиливать чувство давления;
  • Головокружение и обмороки. Могут возникнуть в результате изменения кровообращения, а также в результате неправильного питания. Обязательно следует обратить внимание на правильное питание;
  • Перепады настроения, раздражительность, истерики или плач, беспокойство . Признаки беременности, которые могут возникнуть в результате нейрогормональных изменений;
  • Боль в животе , которая иногда напоминает менструальные боли;
  • Повышение температуры тела из-за действия прогестерона и усиление кровотока и обмена веществ;
  • Изжога, которая в случае беременности возникает в первую очередь в результате гормональных изменений в организме матери;
  • Повышенное количество выделений из влагалища. Является результатом увеличения выработки эстрогена и увеличения кровотока вокруг репродуктивных органов женщины.

Симптомы беременности на ранних сроках. Задержка месячных (пропущенный менструальный цикл)

Если менструальный цикл регулярный, длится в среднем 28 дней, овуляция есть и наступает на 14-15 день, то отсутствие менструации в положенный срок может говорить о беременности.

Задержка связана с тем, что после зачатия начинает вырабатываться гормон ХГЧ (хорионический гонадотропин), который поддерживает нормальное течение беременности и не дает созревать яйцеклетке в следующем цикле. Соответственно, ожидаемая менструация не начинается. Другие симптомы беременности на ранних сроках при задержке могут еще не проявиться.

Стоит отметить, что задержка месячных не всегда является первым признаком беременности. При нерегулярном цикле, нервных перенапряжениях, перенесенных заболеваниях такие нарушения цикла могут говорить о других процессах в организме. Задержка также может стать следствием отмены оральных контрацептивов.

Чтобы не гадать и не переживать лишний раз, для определения беременности на ранних сроках стоит воспользоваться домашним тестом. Большинство из них покажут беременность уже через 8 дней после пропущенного цикла. Вариант того, как узнать, беременна ли женщина без теста — сдать кровь на ХГЧ в лаборатории.

Подсказка

  • Сделайте тест на беременность.
  • Если результат положительный, запишитесь на прием к своему врачу.
  • Если Вы принимаете какие-либо лекарства, узнайте у врача, не опасны ли они для Вас и ребенка.

Еще один важный момент — в первом триместре могут возникать кровотечения, которые можно принять за месячные. Из-за этого женщины не замечают беременность на ранних сроках, особенно, если нет необычных ощущений.

Самые первые признаки беременности до задержки. Изменения ощущений и восприятий

Ранние признаки беременности до задержки месячных всегда связаны с изменением определенных ощущений и восприятий. Практически всегда уже в первые дни после зачатия женщины отмечают повышение чувствительности груди. Даже легкие прикосновения вызывают болевые ощущения.

Молочные железы увеличиваются в размерах, что вызывает чувство набухания.

Может измениться также кожа вокруг сосков. Она темнеет, а шишечки становятся выраженными, иногда из соска выделяется жидкость. Такие симптомы указывают на подготовку тела к будущему грудному вскармливанию. Но такие изменения не являются обязательными, очень часто состояние груди не меняется в течение длительного периода беременности.

На практике замечено, что после зачатия у женщин возникает неприятие определенных ароматов. Это не может остаться незамеченным, ведь отвращение вызывают запахи, на которые ранее не было отрицательных реакций. Чаще всего, отвратительным кажется аромат жареного мяса или рыбы. Не исключено, что в первые дни беременности может возникнуть неприятие запахов любимых духов. Такие симптомы могут указывать на начало раннего токсикоза, который в ближайшем будущем доставит много неприятностей.

Также может отмечаться еще до задержки изменение вкусовых пристрастий. К примеру, возникает желание съесть несовместимые продукты или попробовать на вкус несъедобные вещества. Иногда в первые недели беременности наблюдается полная потеря аппетита или постоянное чувство голода.

Признаки беременности на ранних сроках 1 неделя форум. Ощущения женщины и признаки беременности на 1 акушерской неделе

В первые недели беременности до задержки Ничего необычного и нового для себя будущая мама на этом сроке беременности не почувствует. Все ощущения на ранних сроках будут для нее привычными, соответствующими состоянию во время менструации, ведь первая неделя беременности начинается в первый день месячных.

Для каждой женщины эти ощущения индивидуальны, но у большинства, как правило, тянет живот на первых неделях беременности, наблюдается ноющая боль в пояснице, грудь становится болезненной. Характерны общее недомогание и резкие перепады настроения. Если на первой недели беременности сильно болит живот, женщине следует обратиться к врачу.

Полезно знать

Часто во время менструации у женщины так болит низ живота, что она вынуждена принимать обезболивающие лекарства. Если пара планирует в этом цикле беременность, будущей маме лучше отказаться от таких таблеток.

В каких случаях стоит проконсультироваться со специалистом? Например, если во время менструаций настолько сильно болит живот, что женщина теряет трудоспособность. Если боль непрерывно мучает больше двух дней, выделения стали очень обильными и не прекращаются даже на 5 или 7 день менструации.

Признаки беременности

Если брать во внимание акушерский срок, то первые признаки в 1 неделю отсутствуют. Организм женщины в первый день только начал подготовку к овуляции и возможному зачатию. Поэтому, разумеется, типичные симптомы беременности, такие как токсикоз, утренняя тошнота, болезненность груди и изменения в фигуре, на этом сроке не беспокоят женщину. Будущая мама может столкнуться с ними начиная примерно с 5 акушерской недели. Но здесь тоже все очень индивидуально: у одних женщин симптомы беременности отсутствуют достаточно долго, а у других проявляются уже в первый день после зачатия.

1 неделя: что происходит с плодом, диагностика беременности

На данном этапе возникают лишь предпосылки для появления плода, а успешное оплодотворение, которое может произойти примерно через две недели, зависит от множества факторов. Соответственно, УЗИ плода на этом сроке не делается. Надо отметить, что и в первые дни беременности (имеется в виду эмбриональный срок) надежных способов подтвердить успешное зачатие нет.

С помощью УЗИ на первых неделях беременности в 1, 2, 3 и 4 день задержки определить наличие эмбриона, скорее всего, не получится. Плод при данном исследовании можно увидеть примерно на 5 или 7 день задержки менструации. Уровень гормона ХГЧ (хорионического гонадотропина), который вырабатывается в организме женщины при беременности, на ранних сроках не повышается, поэтому в первый день задержки тест тоже может не показать две заветные полоски. Положительные результаты можно обнаружить лишь с 12–14 дня после зачатия ребенка.

Полезные советы и рекомендации

Будущим родителям очень важно соблюдать здоровый образ жизни, ведь в их организме уже зреют яйцеклетка и сперматозоид — две клеточки, которые образуют будущего ребенка.

Если кто-то из супругов проходит лечение, принимает лекарственные препараты или делает какие-то процедуры, обязательно уточните у лечащего врача, допустимо ли планировать беременность в этом менструальном цикле, как это может повлиять на развитие ребенка. Также для малыша опасен рентген.

Будущей маме рекомендуется избегать неблагоприятных условий труда и высокой физической нагрузки. Любые стрессовые ситуации тоже следует исключить.

Избегайте больших скоплений людей, тщательно соблюдайте правила гигиены, чтобы не заразиться вирусной инфекцией.

Разнообразное сбалансированное питание будущей мамы должно включать мясо, рыбу, молочные продукты, сложные углеводы и свежие фрукты и овощи. Не стоит злоупотреблять продуктами, которые могут вызывать аллергию (цитрусовые, мед и т. д.).

Прием мультивитаминов для беременных лучше согласовать с врачом-гинекологом, он поможет подобрать препарат с учетом особенностей здоровья и места проживания (в некоторых регионах в воде недостаточно йода, фтора или других микроэлементов, и врач поможет учесть эти факторы).

Соблюдение этих несложных рекомендаций позволит обеспечить правильное и полноценное развитие плода с самого первого дня. Помните, что здоровый образ жизни маме следует вести не только в первые недели беременности, но и на протяжении всего периода вынашивания ребенка в животе.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/pervye-priznaki-beremennosti-na-rannih-srokah-do-zaderzhki-kogda-poyavlyayutsya-pervye

Первые признаки беременности до задержки форум. Признаки беременности до задержки

Многие признаки беременности впервые начинают проявляться еще до задержки, т.е. уже в течение нескольких дней после оплодотворения. Поэтому женщины, которые не исключают по тем или иным причинам такую возможность, начинают прислушиваться к своему организму, чтобы как можно раньше определить любые симптомы свершившегося зачатия. Но поскольку эти признаки бывают схожими с проявлениями других нарушений в организме, не стоит самостоятельно ставить себе диагноз без консультации с гинекологом.

Сроки беременности и их признаки. Как тогда распознать беременность?

Какие бывают признаки, что беременна до задержки месячных:

  1. Сбой цикла, например, из-за побочных действий медикаментов для лечения, стресса, после перемены климата.
  2. Имплантационное кровотечение. Оно может произойти, как только оплодотворенное яйцо прикрепится в матке. Этот очень ранний первый признак беременности до начала месячных и эти выделения достаточно скудные, обычно имеет светло-розоватый цвет.
  3. Спазмы в животе - это тоже один из самых ранних проявлений зачатия наряду с влагалищными выделениями.
  4. Непреодолимое желание покушать. В самые ранние сроки ваш организм может страстно желать некоторые необычные пищевые продукты, которые вы возможно даже ненавидели до этого.
  5. После зачатия вы можете заметить, что у вас увеличилась в размерах грудь, в ней могут появиться болезненные ощущения. Молочные железы готовятся к беременности и стали более чувствительными и упругими еще до задержки.
  6. Базальная температура выше 37´С и не снижается в течение нескольких последних дней до начала месячных.
  7. Наружные половые органы становятся более "наполненными", сочными, слегка отечными.
  8. Изменилось половое поведение, усилилось желание иметь половую близость, вплоть до почти неконтролируемого стремления совершить соитие в неподходящем для этого месте.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/pervye-priznaki-beremennosti-na-rannih-srokah-do-zaderzhki-kogda-poyavlyayutsya-pervye

Признаки беременности по неделям. Календарь беременности по неделям с фото

Беременность – самый чудесный и волнительный периодом в жизни женщины. Ощущение зарождающейся внутри твоего тела новой жизни невозможно сравнить ни с чем! Первые шевеления маленького человечка, первое УЗИ, первые удары ножек по приложенной к животу ладони… Что может быть удивительнее этого! Но, к сожалению, беременность – это не только приятные моменты, это еще и кажущийся бесконечным токсикоз, отеки, тяжесть, тревожность.

Нормально ли то, что происходит со мной? А как это проявляется у других беременных? Когда я почувствую движения моего малыша? Как выглядит сейчас мой ребенок? Все это и многое другое волнует каждую женщину, даже беременную уже не в первый раз. Мы хотим избавить вас от тревог и ответить на большинство вопросов. Специально для вас наши специалисты представляют календарь ведения беременности.

В нем вы найдете информацию:

  • Как меняется организм женщины;
  • Как выглядит малыш – фото и описание;
  • Какие могут возникнуть проблемы и как их решать;
  • Когда и какие анализы необходимо сдать;
  • Чем заняться на каждой неделе беременности:

А также советы, как подготовиться к родам, о чем поговорить с будущим папой, как настроить родственников и многое другое. Календарь ведения беременности по неделям, с фото, станет вашим помощником с первого дня задержки и вплоть до родов.

Приятной вам беременности, легких родов и пусть ваш малыш будет здоровым и счастливым!

Явные признаки беременности. Первые признаки беременности

Чаще всего девушки путают признаки беременности со скорым наступлением критических дней. Ведь зачастую они очень похожи между собой. Но стоит внимательнее относиться, так как не всегда беременность на начальном этапе может протекать хорошо без патологий.

Какие признаки можно заметить на самых первых неделях беременности:

  1. несильные боли в области живота снизу и необильные кровянистые выделения;
  2. повышение чувствительности или болезненность груди ;
  3. частые перепады настроения.

Данные признаки могут появиться с первой недели беременности . Как можно заметить, что у многих такие же симптомы возникают перед началом критических дней.

При беременности в первые недели боль внизу живота объясняется тем, что происходит оплодотворение яйцеклетки и её дальнейшее прикрепление к эндометрию матки .

Так же частые перепады настроения связаны с повышением гормонального фона во время беременности , что заметно влияет на эмоциональность.

Первые четыре недели беременности не несут в себе явных признаков. Будущая мама зачастую даже может не заметить каких-либо изменений.

С четвертой недели появляются уже более яркие признаки беременности:

  1. задержка месячных;
  2. набухание груди , потемнение ареол;
  3. тошнота ;
  4. сонливость, сильная усталость;
  5. частые мочеиспускания ;
  6. головокружения ;
  7. изменение температуры.

Задержка

И вот появляется самый главный признак — это задержка месячных. Большинство девушек замечают именно его, так как при регулярном цикле задержки не естественны.

Нормальной задержкой может быть 1-2 дня. Тревожным звоночком считается задержка от 5 и более дней. Но и при такой задержке обычный тест на беременность может не показать возможную беременность , так как слишком маленький срок. Поэтому можно обратиться в женскую консультацию и сдать кровь на уровень ХГЧ.

Тошнота

Тошнота не всегда является явным признаком беременности . Причиной могут быть проблемы с желудком . Во время беременности тошнота чаще всего появляется в утреннее время, но так же может оставаться в течение всего дня. При приёме у гинеколога следует отметить этот факт, так как слишком частая тошнота со рвотой может отрицательно сказаться на беременности .

Частые мочеиспускания

Многие могут подумать, что причиной этому стала обычная простуда. Но такая особенность также является признаком возможной беременности . При оплодотворении матка начинает увеличиваться, тем самым раздражает мочевой пузырь , поэтому возникает частое желание ходить в туалет.

Головокружения

Головокружение происходит из-за понижения артериального давления . При резких движениях или смене положения тела можно почувствовать головокружение , потемнение в глазах , мушки, помутнение.

Не стоит паниковать при пониженном давлении , но если отмечается частое повышение давления , необходимо обязательно сообщить об этом врачу .

Подведем итог. При появлении каких-либо признаков незамедлительно требуется сделать тест или сдать анализ на ХГЧ. Так как на ранних сроках возможны патологии в развитии беременности , поэтому не стоит затягивать. Лучшим будет сделать УЗИ малого таза, для того, что бы подтвердить или опровергнуть беременность . А в случае беременности исключить риск внематочной беременности .