Тараканы дома, как избавиться. Условия для размножения тараканов

Тараканы дома, как избавиться. Условия для размножения тараканов

Таких условий всего три:

  • Насекомые имеют свободный доступ к пище. Поскольку тараканы являются совершенно непривередливыми и неприхотливыми в данном вопросе насекомыми (они могут питаться даже клеем для обоев, кожей, простой бумагой и т.д.), им вовсе не обязательно искать вкусную и свежую еду. Остатки от вашего обеда, сгнившие продукты или всего лишь невымытое ведро сойдут, чтобы прокормить длительное время целую колонию.

К слову, тараканы очень любят жир, поэтому и кухонную плиту, саму кухню необходимо содержать в чистоте. А поскольку прусаки, чаще, предпочитают активизироваться в ночное время, все дела (вынос мусора, мытьё кухни, посуды и т.п.) следует переделывать с вечера.

С другой стороны, это вовсе не означает, что утром или днём вы вправе не заботиться о чистоте на своей же кухне.

Но даже если вы избавитесь от любых пищевых продуктов в доме, увы, тараканы от того не погибнуть и даже не уйдут из вашего дома в поисках пропитания. Для жизнедеятельности им будет достаточно только воды.

  • Как и для людей, вода для тараканов является самой важной составляющей в вопросе их выживания. Если без пищи они способны прожить несколько недель подряд, то вода им нужна каждый день.

Разумеется, в современных квартирах существует немало её источников, а это заметно облегчает жизнь надоедливым насекомым. Им не нужны фонтаны – хватит совсем маленькой лужицы на полу, на столе, различной мокрой сантехники или же конденсата, образующегося на трубах.

Ученые даже пришли к выводу, что если таракан съест отраву и успеет добраться до воды, то он сможет выжить.

Тараканы дома, как избавиться. Условия для размножения тараканов

Эти насекомые сумеют раздобыть себе воду даже из почвы в вашем любимом цветочном горшке, если в других местах вам удалось устранить протечку и поступление живительной влаги.

Учитывая данную особенность тараканов, настоятельно рекомендуется поливать цветы исключительно утром или днём, дабы до вечера вода уже впиталась в более глубокие слои почвы и они не смогли ею воспользоваться.

Всю же сантехнику, а также трубы, необходимо ежедневно вытирать насухо. Хотя от источника воды в унитазе, вы никак не сможете избавиться.

  • И последнее важное условие для их комфортного проживания – благоприятная температура.

Чтобы тараканы надолго поселились у вас, им требуется идеальная среда, и нет ничего лучше, чем ваша квартира. Здесь и сухо, и тепло (зимой это и вовсе самое тёплое место), есть также множество укромных мест, где тараканы с удовольствием отсидятся в светлое время суток.

Да и соседская квартира, в случае чего, находится поблизости – перейти из одного помещения в другое совсем несложно. Если появились тараканы в квартире, что делать? Как от них избавиться раз и навсегда?

Тараканы в квартире, как избавиться в домашних условиях быстро.

Сегодня, пожалуй, не встретишь уже человека, который не видел или хотя бы ничего не слышал о тараканах. Встретить этих насекомых можно в разных местах: в своем доме, в квартире друзей или знакомых, в столовых и других помещениях. Главное, чтобы там был свободный доступ к продуктам питания. Правда, никаких других чувств, кроме отвращения, эти рыжие усатые существа у людей не вызывают. И каждому из них хочется быстрее узнать, как избавиться от рыжих тараканов. Данная статья поможет с решением проблемы.

Рыжие тараканы в квартире, откуда завелись?

От тараканов, поселившихся в квартире, избавиться не так-то просто. Поэтому очень важно знать, какими способами они могут туда проникнуть, чтобы своевременно предпринять необходимые меры по предотвращению возникновения нежелательного соседства.

Тараканы дома, как избавиться. Условия для размножения тараканов 01

Итак, эти насекомые могут попасть в жилище через:

  • Вентиляцию;
  • Чердак;
  • Стыки между плитами перекрытий;
  • Подвал;
  • Подъезд;
  • Щели в полу или под плинтусами;
  • Стояки;
  • Электрические или телефонные провода;
  • Соседние квартиры;
  • Пакеты, в которых были привезены продукты с рынка.
  • Необходимо также следить, чтобы домочадцы или гости, зашедшие в дом, не принесли с собой ненароком таракана в обуви, пакете или сумке.

    Важным пунктом в избавлении от рыжих тараканов является надлежащая обстановка в квартире, то есть поддержание порядка. Без этого избавиться от насекомых навсегда не получится.

    Почему тяжело избавиться от рыжих тараканов?

    Существует несколько разных причин, объясняющих сложность избавления от тараканов:

  • Быстрое размножение насекомых за короткое время;
  • Боязнь света;
  • Способность заползать в любую щель;
  • Гнездование в потаенных местах;
  • Наличие постоянного источника питания;
  • Подходящие по теплу и влажности условия в помещении;
  • Соседи по квартире не содержат свое жилье в чистоте и порядке;
  • Проведение травли насекомых в соседней квартире с нарушениями.
  • Какую опасность здоровью людей несут эти вредители?

    Рыжие тараканы совершенно непривередливы в еде, ведь они едят как остатки с человеческого стола, так и кожу с одежды, ткань, обувь, переплеты книг, бумагу, мыло и даже могут прогрызть провода от электрических приборов, спровоцировав короткое замыкание.

    Поскольку рыжие тараканы обитают чаще всего в ведре с мусором или щелях в полу, то на свое тело они собирают большое количество микробов.

    А при контакте с поверхностью обеденного стола или продуктами питания насекомые быстро распространяют разные заболевания, к которым относятся:

  • Дизентерия;
  • Диарея;
  • Гастроэнтерит;
  • Туберкулез;
  • Гепатит;
  • Холера;
  • Тиф;
  • Астма.
  • Кроме того, таракан на своих лапках может перенести яйца глистов, а хитиновый покров, который насекомые сбрасывают во время линьки, может у жильцов квартиры вызвать аллергию.

    Редко, но все же бывает, что таракан принимает за надежное укрытие слуховой проход человека, и заползает туда, когда он спит. И без доктора обойтись в этом случае уже не получится.

    Как размножаются рыжие тараканы?

    Рыжие тараканы размножаются гораздо быстрее тараканов черных и мадагаскарских. Они относятся к насекомым с неполным превращением, поэтому из яиц тараканов появляются их же копии, только очень маленькие и без крыльев. Данная стадия соответствует стадии личинок бабочек и жуков и носит название нимфы.

    За пару месяцев развития нимфы линяют 6 раз. Растут они с каждой линькой до тех пор, пока не станут взрослой особью с крыльями.

    Тараканы дома, как избавиться полностью народные средства. Откуда в квартире появляются тараканы?

    Есть ряд причин, по которым тараканы могут появиться в квартире, рассмотрим две наиболее распространенные.

    Первая: травля насекомых в соседних квартирах – в этом случае тараканы спасаются от гибели и бегут от соседей в любое пригодное для их проживания и размножения место, например к вам. Избавиться от них одной обработкой квартиры не получится, необходимо провести дезинсекцию и в близлежащих квартирах, на лестничной площадке, а еще лучше – во всем доме. Такой серьезный подход не оставит тараканам шанса на спасение. Чтобы избавиться от маленьких тараканов на кухне, бегущих от соседей по системе вентиляции, достаточно будет обработать пространство вокруг вентиляционного отверстия, например нарисовать вокруг него непрерывный круг мелком Машенька.

    Если соседи начали травлю, а договориться с ними не получилось, закройте все щели, решетки и другие места, через которые насекомые могут проникнуть в ваш дом. Желательно в этот же день обработать и свое жилье, тогда тараканы не перебегут к вам.

    Тараканы дома, как избавиться полностью народные средства. Откуда в квартире появляются тараканы?

    Вторая возможная причина возникновения паразитов – самостоятельный перенос их из магазина в свой дом. Тараканы могут быть в продуктах, одежде и других вещах, даже при заказе в интернет-магазине, ведь неизвестно в каких условиях товар хранится на складе.

    Совершая покупки в гипермаркетах, нужно быть особенно осторожными, так как это идеальное место для размножения и питания насекомых. Стоит признать, в последнее время магазины стали более ответственно подходить к чистоте помещений и хранению продуктов.

    Тараканы дома, как избавиться полностью народные средства. Откуда в квартире появляются тараканы?

    Только разобравшись, от чего появляются тараканы, можно полностью себя обезопасить. Если насекомым все же удалось пробраться в квартиру, нужно сразу же лишить их возможности питаться и размножаться, а также провести дезинфекцию всего помещения.

    В предыдущие годы многие замечали, что тараканов в городах стало меньше. В Википедии естьна тему депопуляции таракановых в странах СНГ. Но в последние пару лет нашествие этих насекомых возобновилось., что жителей многоэтажек в Москве начали атаковать даже черные тараканы! А стандартные средства не помогают.

    Видео как избавиться от тараканов быстро, просто, навсегда.