Все о родах женщины. Роды в цифрах

Все о родах женщины. Роды в цифрах

Все о родах женщины. Роды в цифрах

  • Быстрые или стремительные роды, вопреки общему мнению, совершенно не полезны ни маме, ни ребёнку. Последствия родов, протекающих менее средних 4-х часов, бывают настолько серьезны, что завидовать «быстро отмучившейся» женщине совсем не стоит.
  • Роды могут длиться до 48 часов. Особенно в первых родах: схватки могут начинаться и прекращаться, с интервалами в несколько часов. Это нормально и не должно служить поводом для стимуляции. Исключение составляет урежение частоты сердечных сокращений у плода как признак кислородного голодания — в таком случае активные действия врача помогут спасти жизнь ребёнку.
  • Безводный период нормально переносится ребёнком до 24 часов. Плацента продолжает вырабатывать околоплодную жидкость, пуповина — поставлять кислород и все необходимое. После 24 часов рекомендуется начать наблюдение за состоянием ребёнка. При этом механический осмотр — шанс занести инфекцию.
  • Последующие роды не всегда легче предыдущих. Считается, что при перерыве между родами до 3 лет второе родоразрешение проходит быстрее и легче, так как организм еще «помнит» предыдущую схему. Да, статистически вторые роды через маленький промежуток времени проходят быстрее, однако быстро — не всегда означает легко для мамы и хорошо для ребёнка.
  • Солидный возраст «старородящей» по советским меркам составлял 23 года. С тех пор считается, что чем старше — тем сложнее рожать. Это не абсолютное утверждение, хотя в возрасте старше 35 некоторые изменения организма повышают шансы на снижение активности в родах и повышение шансов на разрыв. Но только шансов, и этого можно избежать при здоровом образе жизни и профилактических мерах.

Раскрытие на 1 палец через сколько роды. Первый период родов - раскрытие шейки матки

Первый период родов длится от первых схваток до полного раскрытия шейки матки и является наиболее продолжительным. У первородящих он составляет от 8 до 10 часов, а у повторнородящих 6-7 часов. В первом периоде выделяют три фазы. Первая или латентная фаза первого периода родов начинается с установления регулярного ритма схваток с частотой 1-2 за 10 мин, и заканчивается сглаживанием или выраженным укорочением шейки матки и раскрытием маточного зева не менее чем на 4 см. Продолжительность латентной фазы составляет в среднем 5-6 часов. У первородящих латентная фаза всегда длиннее, чем у повторнородящих. В этот период схватки, как правило, еще малоболезненные. Как правило, какой-либо медикаментозной коррекции в латентную фазу родов не требуется. Но у женщин позднего или юного возраста при наличии, каких-либо осложняющих факторов целесообразно содействовать процессам раскрытия шейки матки и расслаблению нижнего сегмента. С этой целью возможно назначение спазмолитических препаратов.

После раскрытия шейки матки на 4 см начинается вторая или активная фаза первого периода родов, которая характеризуется интенсивной родовой деятельностью и быстрым раскрытием маточного зева от 4 до 8 см. Средняя продолжительность этой фазы почти одинакова у первородящих и повторнородящих женщин и составляет в среднем 3-4 часа. Частота схваток в активную фазу первого периода родов составляет 3-5 за 10 мин. Схватки чаще всего становятся уже болезненными. Болевые ощущения преобладают в нижней части живота. При активном поведении женщины (положение "стоя", ходьба) сократительная активность матки возрастает. В этой связи применяют медикаментозное обезболивание в сочетании со спазмолитическими препаратами. Плодный пузырь должен самостоятельно вскрываться на высоте одной из схваток при открытии шейки матки на 6-8 см. При этом изливается около 150-200 мл светлых и прозрачных околоплодных вод. Если не произошло самопроизвольного излития околоплодных вод, то при раскрытии маточного зева на 6-8 см врач должен вскрыть плодный пузырь. Одновременно с раскрытием шейки матки происходит продвижение головки плода по родовому каналу. В конце активной фазы имеет место полное или почти полное открытие маточного зева, а головка плода опускается до уровня тазового дна.

Шейка матки 1 5 см когда рожать. Раскрытие шейки матки перед родами - что это и как его проверяют

Каждая женщина мечтает благополучно выносить и родить здорового малыша. Но мало кто догадывается, что одним из фактором благоприятного исхода служит здоровая шейка матки. Она несёт важнейшую роль в пролонгировании беременности и сохранении плода. Шейка матки – это одна из условно-выделенных частей матки. Сверху шейка матки переходит в перешеек матки, снизу соединяется с влагалищем посредством сводов влагалища. В толще шейки матки проходит цервикальный канал. Он соединяет полость матки с влагалищем. Выход канала на влагалищной части шейки матки носит название наружный зев, в полость матки – внутренний зев. 
В норме цервикальный канал заполнен цервикальной слизью, которая выполняет защитную и барьерную функцию. Это светлая, прозрачная, растяжимая жидкость (растяжимость цервикальной слизи зависит от гормонального фона женщины). Цервикальная слизь препятствует попаданию патогенных агентов (бактерии, грибы, вирусы) в полость матки, предотвращая инфицирование околоплодных оболочек и плода. Сама шейка матки выполняет роль сфинктера, удерживает плод в полости матки. Состояние шейки матки оценивают во время проведения влагалищного исследования и осмотра шейки матки в зеркалах. Здоровая шейка матки до беременности и до её созревания определяется длиной 3-4 см, плотной, отклонённой кзади, цервикальный канал закрыт. У повторнородящих, после операционного лечения, травм возможны вариации её изменений. Что может повышать риск невынашивания плода.
Шейка матки 1 5 см когда рожать. Раскрытие шейки матки перед родами - что это и как его проверяют

Шейка матки 2 см когда рожать. Длина шейки матки в разные сроки беременности

Итак, один из важнейших показателей готовности организма к родам, зрелости шейки матки – это её укорочение. Это нормальное физиологическое явление, которое свидетельствует о том, что роды близко.

Вне беременности длина шейки матки равна обычно 3-4 см. Затем, в первом и втором триместре, ее длина немного увеличивается, а в третьем – уменьшается. Начиная с 37 недели, при созревании, длина шейки матки может уменьшиться до 1,5-2 см, а к 40 неделе беременности до 1 см или даже меньше. И совсем коротким цервикальный канал становится в момент родов, так как открывается и растягивается вширь.

Существуют приблизительные нормы длины шейки матки в зависимости от срока беременности. Они нужны врачу для того, чтобы вовремя заметить отклонения в её состоянии и не допустить прерывания беременности или преждевременных родов.

Кроме того, после 38 недель, зная об уменьшении длины шейки матки до 2 см и менее, будущая мама понимает, что рожать уже действительно скоро!

Длина шейки матки

Акушерский срок Средняя длина, мм Нормальный диапазон, мм Возможное отклонение, мм
10-14 недель 35,4 28-45 5,1
15-19 недель 36,2 30-48 5,3
20-24 недели 40,332-484,5
25-29 недель 4134-494,3
30-34 недели 36,434-433,7
35-40 недель 28,620-374,5

У первородящих женщин длина шейки в начале беременности увеличивается медленнее, чем у тех, кто рожает не впервые.

" Разумеется, эти показатели могут немного отклоняться от средних цифр. Главное, не пропустить сильные отклонения и заметить, если шейка не изменяется в размере или же стремительно укорачивается: это может быть опасным для исхода беременности.

Шейка матки 1 см когда рожать. Предвестники родов

Причины начала родов в настоящее время изучены не до конца. На разных этапах становления акушерской науки выделяли множество различных теорий, в настоящее время причину своевременных родов рассматривают, как генетическую программу, завершающую беременность после того, как плод достигнет зрелости. Считается, что в обеспечении начала родовой деятельности участвуют практически все органы и системы, у каждой женщины этот процесс занимает индивидуальный промежуток времени.

Поэтому в мире не существует достоверного метода для определения точной даты родов, все формулы и расчеты способны определить лишь приблизительный срок, который является ориентиром для выбора тактики и мониторинга в каждом конкретном случае. У опытных акушеров даже есть поговорка, что за дату родов отвечает «небесная канцелярия». Однако накопленный веками еще с времен Гиппократа и Авиценны опыт позволяет выделить признаки приближающихся родов, относящиеся как к первородящим, так и к повторнородящим женщинам. На языке практического акушерства они называются предвестниками родов — комплекс признаков, появление которых за 1 или 2 месяца до родов указывает на приближающийся день Икс: изменение формы живота, снижение массы тела, обильные слизистые выделения из половых путей, появление нерегулярных схваткообразных ощущений в нижних отделах живота, изменение активности плода, отсутствие прибавки массы тела в течение 2 недель. На каждом из них стоит остановиться отдельно.

Не все предвестники родов, о которых вы слышали, действительно являются таковыми. Посмотрите эти материалы, чтобы узнать, где правда, а где мифы:

    Как отличить тренировочные схватки от настоящих?

    Предвестники родов: какие признаки говорят о том, что пора в роддом?

    Как отходят воды у беременных?

Совсем скоро вы отправитесь в роддом и вернетесь домой уже с малышом! А все ли в вашем доме готово к этому событию? Пройдите наш тест и узнайте.

    Один первых и главных признаков скорых родов — изменение формы живота, происходит за счет прижатия предлежащей части — головки или тазового конца плода к входу в малый таз. Центр тяжести при этом смещается и происходит изменение походки беременной женщин, которую корифеи акушерства называют «гордой поступью». Часто из-за прижатия головки усиливается давление на мочевой пузырь, и появляется учащенное мочеиспускание. Важно не спутать появление этого симптома с циститом (воспалением мочевого пузыря) — не должно быть боли при опорожнении мочевого пузыря, повышения температуры тела, примесей крови или неприятного запаха в моче.

    Второй немаловажный клинический признак приближающихся родов — отхождение «слизистой пробки», который проявляется в обильных слизистых выделениях из влагалища. В норме они могут быть прозрачными, слегка водянистыми или розоватыми, без запаха и алой крови. Этот процесс сигнализирует о процессе «созревании» шейки матки. При физиологичной беременности шейка матки на протяжении всего срока остается плотной, закрытой от внешней среды за счет анатомических структур и заполнена специальной слизью, которая содержит факторы местного иммунитета для защиты матери и малыша. Ближе к родам шейка матки, особенно это заметно у первородящих, начинает менять свою консистенцию — постепенно укорачивается, становится более мягкой, в цервикальной слизи больше нет нужды, и она удаляется из организма естественным путем. Если вы заметили, что слизистые выделения имеют резкий, неприятный запах или содержат примесь крови, то нужно немедленно обратиться к врачу.

    Снижение активности плода в научной литературе также относится к предвестникам родов, но в практическом акушерстве ему не придают такого важного значения. Внутриутробные движения малыша — индикатор его самочувствия. Поэтому на этот критерий не стоит опираться в прогнозировании даты родов, а при снижении количества шевелений плода или их отсутствии наоборот стоит насторожиться и сообщить врачу.

    Снижение массы тела и отсутствие прибавки веса являются самыми сомнительными и также не используются в практике, так как могут быть обусловлены целым рядом физиологических или патологических процессов.

    Отдельно среди предвестников родов следует обозначить «ложные» или «тренировочные» схватки — безболезненные или слабо-болезненные нерегулярные сокращения с большими интервалами от 15 минут до 5-6 часов. Именно отсутствие регулярности между сокращениями отличает «ложные» схватки от истинных. Кроме того, «предвестниковые» схватки прекращаются или значительно ослабевают при массаже поясницы, дыхательных и медитативных практиках. Настоящие схватки невозможно остановить или затормозить вышеуказанными методами.

Первые роды, что нужно знать. Как понять, что роды скоро начнутся


Вы ждете малыша? Поздравляем! Одно из важнейших событий в жизни уже близко, и многие мамы напрасно волнуются, ожидая сильной боли или переживая за сам процесс. Ваш организм специально создан для родов и полностью готов к ним. А опытные врачи позаботятся о вас, их знания, умения и внимание помогут малышу появиться на свет.

Но все же интересно, в какой именно день на нашей планете станет на одного человека больше. Как рассчитать дату родов? Примерная дата предполагаемых родов известна каждой будущей маме с самого начала, с того момента, как ее рассчитывает доктор. Но нужно знать, что роды могут наступить начиная с полной 37-й до конца 42-й недели, то есть в среднем беременность длится от 260 до 293 суток, так что наверняка «тот самый» день никому не может быть известен, кроме разве что самого малыша.

Как узнать, что роды приближаются? Можно выделить косвенные признаки, но помните, что все индивидуально.

  • Опущение живота. У тех, кто ждет первого ребенка, живот опускается за 2 – 4 недели до родов; у мам, которые рожают не в первый раз, — накануне. Происходит это потому, что малыш ощущает готовность к появлению на свет и меняет положение в животе, занимая предлежащей частью (то есть той, которая теперь расположена внизу матки) место в малом тазу. Пупок при этом выпячивается.
  • Уходит изжога. Благодаря этому уходит ощущение давления на диафрагму, дышать становится легче, проходят симптомы изжоги и отрыжки.
  • Учащение позывов и изменение стула. Вместе с тем позывы в туалет учащаются, и примерно за неделю до родов стул становится жидким — из-за давления плода на прямую кишку и действия активизирующихся гормонов на кишечник.
  • Боли внизу спины. Могут возникнуть тянущие болезненные, иногда похожие на схватки ощущения в области промежности и таза из-за давления и растяжения тканей крестца. В этот период будущей маме может быть некомфортно ходить и сидеть и во время сна трудно найти удобную позу. Могут ощущаться «ложные» схватки, но если они нерегулярны и промежуток между ними не сокращается, то говорить о начале родов рано.
  • Отсутствие аппетита. Чаще всего перед родами будущим мамам не хочется даже любимой еды. Как правило, за 1 – 2 недели до момента рождения ребенка беременные теряют до 2 кг — за счет лишней жидкости. Так организм готовится к родам, когда маме понадобится дополнительная пластичность и легкость.
  • Изменчивое настроение. Гормонов выделяется все больше, и настроение беременной женщины меняется час от часа. Периоды, когда будущая мама активна и жизнерадостна, сменяются желанием уединиться и побыть в тишине.
  • Малыш шевелится меньше. В его новом положении — как правило, головкой вниз — ему неудобно двигаться.
  • Слизистые выделения. Шейку матки во время беременности закрывает слизистая пробка, и незадолго до рождения малыша она отходит. Это может произойти и прямо перед родами, и в начале родов, и за 1 – 2 недели до них. Она густая, прозрачная, слегка желтоватая, часто с примесью крови. Это нормально, однако, если выделения кровяные, нужно как можно скорее отправиться к врачу, чтобы убедиться, что осложнений нет, или оперативно с ними разобраться.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/chto-neobhodimo-znat-o-rodah-kakie-voprosy-neobhodimo-reshit-pered-rozhdeniem-malysha-na