Вся правда об эрозии шейки матки. Эрозия шейки матки

Вся правда об эрозии шейки матки. Эрозия шейки матки

«Эрозия - норма, но не гарантия благополучия!»

Эрозия шейки матки. Как много страха и непонимания за этими словами. Давайте разберемся, что такое эрозия и что с ней делать.

Общие сведения

Термином «эрозия шейки матки» обозначается дефект, нарушение целостности эпителия влагалищного сегмента шейки матки. Эрозия шейки матки относится к наиболее частой гинекологической патологии и встречается у 15% женщин, иногда даже неоднократно!. Эрозия шейки матки может возникать в подростковом возрасте и у нерожавших женщин.

Вся правда об эрозии шейки матки. Эрозия шейки матки

Причины

Заболевание не имеет возрастных ограничений и почти с одинаковой частотой встречается у девушек-подростков, нерожавших и рожавших женщин. Но все же есть факторы, которые способствуют развитию эрозии шейки матки:

  •  Эндоцервицит (основная причина образования эрозии шейки матки) – воспалительный процесс в тканях шейки матки, который провоцируется их поражением бактериями, вирусами и другими патогенными микроорганизмами;
  •  Вирус папилломы человека;
  •  Инфекционные заболевания половых органов (уреаплазмоз, хламидиоз, трихомониаз, гарднереллез) – провоцируют развитие воспалительного процесса, который может затрагивать шейку матки;
  •  Гормональные нарушения – раннее или позднее начало менструации, прием неправильно подобранных гормональных контрацептивов, беременность, эндокринные заболевания;
  • Эктропион (часто является результатом нарушения целостности, разрывов тканей шейки матки при сложных естественных родах, а также при искусственном прерывании беременности) – представляет собой заболевание, сопровождающееся выворотом шейки матки;
  •  Действия травматических факторов (грубый половой акт, использование предметов, не предназначенных для сексуальных игр и т. д.) – провоцируют механическое повреждение слизистой, что создает благоприятные условия для проникновения патогенных микроорганизмов и развития воспалительного процесса.

Как вылечить эрозию шейки матки без прижигания форум. Что такое радиоволновое лечение эрозии шейки матки?

Эрозия шейки матки может возникнуть у женщин разного возраста.  

Эрозия шейки матки представляет собой язвенные поражения эпителиального слоя, выстилающего шейку матки.

Эрозия шейки матки обычно возникает и развивается бессимптомно, чем предоставляет значительную опасность для здоровья женщины.

Своевременно выявит и предотвратить развитие эрозии может только  регулярный гинекологический осмотр.

Последствия невылеченной эрозии шейки матки могут быть очень серьезные – бесплодие, онкология и пр. 
Лечение эрозии шейки матки может проводиться разными способами. Один из самых современных и результативных – это  прижигание эрозии радиоволной.

Лечение эрозии шейки матки радиоволнами – способ, пришедший на смену не слишком результативным методикам.

Радиоволновое лечение эрозии  безболезненно и эффективно. А также этот метод может быть применен при лечении эрозии у женщин, которые еще не рожали, и это никак не отражается на их способности забеременеть.

Радиолечение эрозии шейки матки – безопасный, безболезненный и самый действенный метод избавления от эрозии.

При прижигании пораженных эрозией участков шейки матки остальные эпителиальные клетки не подвергаются таким неприятным воздействиям как при устаревших методах лечения эрозии, например, разрезание или прижигании.

Под действием радиоволн эрозия как будто испаряется.

Радиоволновое прижигание эрозии шейки матки проходит очень быстро и практически без боли.

Прижечь эрозию шейки матки радиоволнами – это процесс воздействия тонкими электродами на пораженную эрозией шейку матки, размер эрозии в этом случае не имеет значения. Радиоволновое лечение шейки матки гарантирует отсутствие отрицательного воздействия на здоровые области слизистой и каких-либо осложнений после этой операции (гнойные и геморрагические).

Радиоволновая хирургия эрозии шейки матки – процесс, при котором происходит одновременное удаление пораженных тканей, дезинфекция и блокировка кровотечения. Нет необходимости накладывать швы в месте воздействия на ткани.

Шрамы, изменения формы этого женского органа исключены. Женщины, подвергшиеся удалению эрозии шейки матки радиоволнами, очень быстро восстанавливаются, обычно достаточно одного сеанса для полного избавления от проблемы.

Доступная цена на радиоволновое лечение эрозии шейки матки – несомненное преимущество данной хирургической процедуры.

Эрозия шейки матки у нерожавших форум. Как лечить эрозию шейки матки нерожавшим?

Как лечить эрозию шейки матки нерожавшим?

Врач при осмотре диагностировал эрозию шейки матки? Боитесь прижигания, ведь еще не рожали? Разбираемся в том, что такое эрозия и почему прижигание не так страшно даже для нерожавших девушек.

Эрозия: причины и прогнозы

Эрозия – это отсутствие покрова плоского эпителия. Оно возникает по ряду причин:

  • гормональные изменения (эпителий чувствителен к уровню эстрогена, поэтому эрозия формируется в подростковом возрасте, и в период беременности, и на фоне гормональных скачков);
  • инфекции (хламидиоз, гардренелез, трихомониаз, уреаплазмоз);
  • травмы (во время полового акта и медицинских манипуляций).

Чем опасна эрозия? Для нерожавших женщин опасность в следующем:

Измененная ткань шейки ведет к сужению просвета цервикального канала, а  узкий канал может стать препятствием к оплодотворению. То, что однажды началось как эрозия, может однажды стать причиной бесплодия. Ежегодные осмотры у гинеколога, своевременное лечение эрозии – и все будет в порядке.

Эрозия и рак

Сама по себе эрозия – это отсутствие покрова того эпителия, которым покрыта шейка матки.  А значит любая инфекция может запросто поселиться здесь. А вот это уже риски.

У 40% пациенток с диагнозом рак шейки матки обнаруживается папилломавирус. Он способен вызывать дисплазию тканей, а она  есть не что иное как предрак. Вот почему важно как можно раньше выявить патологию и назначить лечение эрозии шейки матки.

Прижигание эрозии у нерожавших

Почему нерожавшим женщинам опасно прижигать эрозию? Грубая рубцовая ткань, которая формируется после прижигания, не эластична. Во время родов шейка матки не раскрывается и встает вопрос оперативного родоразрешения.  Поэтому гинеколог, наблюдающий эрозию у нерожавшей женщины, должен выбрать щадящий способ прижигания.

По сути сам термин “прижигание” применим только к устаревшим методам – диатермокоагуляции (прижигание током) и криодеструкции (прижигание азотом). Современные технологии позволяют удалить пораженные ткани на шейке, не оставив рубцов.

1. Лазерная вапоризация

Лазерный луч низкой мощности выпаривает пораженные клетки. С помощью лазерной установки можно контролировать глубину воздействия луча. Поэтому этим способом можно убрать как поверхностную, так и более глубокую эрозию. Кровь в сосудах под воздействием лазера коагулируется, сворачивается. Нет кровотечения – ниже риски инфекции, быстрее восстановление.

2. Радоиволновое лечение

Радиоволны , подобно лазеру, повышают температуру тканей, выпаривают жидкое содержимое клеток, в результате чего они погибают. При этом запаиваются и мелкие сосуды. Такая манипуляция бескровная . Это сводит к минимуму риск инфекций.

Защитите себя и свое будущее! Центр Медик (5 минут от м.Сходненская) – высокоточная диагностика эрозии, а также эффективное лечения эрозии у нерожавших и рожавших женщин. Звоните для записи на консультацию! Телефон: +7 (495) 949-96-80.