Фото эрозии шейки матки. Симптомы доброкачественных и предраковых заболеваний шейки матки

Фото эрозии шейки матки. Симптомы доброкачественных и предраковых заболеваний шейки матки

Доброкачественные заболевания шейки матки не вызывают тяжелых симптомов. Женщину могут беспокоить обильные выделения и кровомазание после коитуса.

Записаться

Фото эрозии шейки матки. Симптомы доброкачественных и предраковых заболеваний шейки матки

Существует множество заболеваний шейки матки, часть из которых представляют угрозу с точки зрения малигнизации. Другие же не вызывают никакой онкологической настороженности. Важно знать основные типы патологий шейки матки и их симптомы, чтобы вовремя принять меры.

Фото эрозии шейки матки. Симптомы доброкачественных и предраковых заболеваний шейки матки 01

К основным доброкачественным и предраковым заболеваниям шейки матки относят:

  • лейкоплакию — типичным симптомом становится возникновение на поверхности шейки дополнительного слоя эпителия в виде плотных чешуек;
  • дисплазию — нарушение строения клеток шейки матки, атипия, которая почти всегда в результате приводит к раку без лечения;
  • эритроплакию шейки матки — это атрофия поверхностного слоя эпителия шейки матки, вызывает у врачей онкологическую настороженность;
  • аденоматоз шейки матки — разрастание эпителия, который начинает выпячиваться в полость матки, образуя полип эндометрия;
  • другие функциональные патологии, которые не вызывают рак — эрозию, эктопию, эктропион.

Симптомы доброкачественных болезней шейки матки

К доброкачественным состояниям, как мы писали выше, относят эктопию, эктропион , лейкоплакию, эрозию. Для них характерны следующие симптомы:

  • внешние изменения на самой шейке матки, такие как белые чешуйки и пятна на поверхности органа при лейкоплакии, эти очаги слегка возвышаются над поверхностью эпителия;
  • при истинной эрозии и эктопии врач видит красные участки цилиндрического эпителия на поверхности шейки, изъязвления и раневую ткань;
  • возникают обильные выделения белого или прозрачного цвета — результат активности желез эпителия шеечного канала;
  • болезненный половой акт, возникновение кровянистых выделений во время и после коитуса;
  • тянущие боли внизу живота;
  • если присоединяется бактериальная инфекция, возникает характерный неприятный запах, а выделения приобретают желтоватый оттенок.

Доброкачественные заболевания шейки матки никогда не вызывают тяжелых симптомов. Женщина себя чувствует хорошо и не предъявляет никаких особенных жалоб. Как правило, ее могут беспокоить только обильные выделения и кровомазание после полового акта, но и это встречается не часто.

Признаки предраковых патологий шейки матки

Дисплазия шейки матки, аденоматоз, эритроплакия обычно проявляются стерто. Это еще одна причина, по которой необходимы регулярные посещения врача, ведь сама женщина не может увидеть, что у нее внутри и вовремя определить опасную болезнь. Распространенные симптомы предраковых заболеваний шейки матки такие:

  • атипия по результатам анализа на онкоцитологию;
  • в выделениях появляются прожилки крови, могут возникать межменструальные кровотечения;
  • возникает боль во время полового акта;
  • может измениться характер менструаций .

Фото эрозии шейки матки. Симптомы доброкачественных и предраковых заболеваний шейки матки 02

Лечение доброкачественных и предраковых заболеваний шейки матки не представляет никакого труда, но их важно вовремя выявить, чтобы нивелировать угрозу. Если у вас появились непривычные симптомы, связанные с гинекологией, обратитесь в клинику Dr.AkNer, здесь вам обязательно окажут нужную помощь.

Эрозия шейки матки: виды. II. Истинная эрозия шейки матки

Довольно часто врачи используют термин «эрозия шейки матки», тем самым обозначая, отклонения от нормы при осмотре невооруженным глазом. В основном эти «отклонения» оказываются обычной эктопией или псевдоэрозией.

Фото эрозии шейки матки. Симптомы доброкачественных и предраковых заболеваний шейки матки 03 Истинная эрозия - это нарушение целостности эпителия (язва) и в репродуктивном периоде встречается редко.

При этом происходит дистрофия и десквамация многослойного плоского эпителия с обнажением подэпителиальной стромы.

Причины истинной эрозии шейки матки.

1. Воспалительный процесс . Длительные выделения при кольпитах и цервицитах различной этиологии приводят к патологическим изменениям слизистой шейки матки, повышению проницаемости эпителия для микроорганизмов, его дистрофии и десквамации.

2. Травмы шейки матки . Механические повреждения шейки матки в родах и патологическая реакция на шовный материал, используемый для реконструкции разрывов, травматизация шейки матки зеркалами при осмотре могут быть одной из причин появления истинной эрозии шейки матки.

3. Ожоги шейки матки . После лечения шейки матки различными методиками (химио-, электро-, криодестукция), как правило, происходит отторжения струпа, в результате чего образуется эрозивная поверхность, которая постепенно эпителизируется.

4. Трофические нарушения . Группой риска для возникновения этого заболевания является пациентки с выпадением матки, когда ткани трамируются о белье, а также пациентки после лучевой терапии.

5. Гормональный дисбаланс . Немалую роль в появлении истинной эрозий играет дефицит женских половых гормонов в постменопаузе. Недостаток эстрагенов приводит к истончению слизистой, снижению секреции желез, сухости и, как следствие, ткани становятся более ранимыми.

6. Другие причины . Нарушения иммунитета, аллергические реакции, авитаминозы и нехватка минеральных веществ также могут способствовать появлению эрозии.

При кольпоскопии истинная эрозия выглядит, как дефект эпителия с четкими краями и неровным, бугристым дном.

В норме, если исключить воспалительный процесс поддерживающий эрозию, через 1-2 недели она начинает эпителизироваться.

Поэтому основным методом лечения, как истинной эрозии, является устранение воспалительного компонента. При лечении истинной эрозии шейки в постменопаузе используют комбинированное лечение, включающее исключение травмирующего фактора, противоспалительную и гормональную терапию.

Не стоит забывать о цитологическом исследовании шейки матки перед лечением, для исключения более серьезной патологии.

Эрозия шейки матки лечение дома. Эрозия шейки матки

Фото эрозии шейки матки. Симптомы доброкачественных и предраковых заболеваний шейки матки 04

Эрозия шейки матки – довольно распространенное (примерно у каждой второй женщины детородного возраста) заболевание репродуктивной системы. Она связана с появлением на слизистой дефектов, которые не затрагивают ее глубокие слои. Некоторые специалисты рассматривают ее как предраковое состояние, наравне с дисплазией. Ряд врачей, напротив, считают, что эрозия шейки матки лечения не требует, поскольку является несерьезным дефектом, с которым организм может справиться самостоятельно.

Причины эрозии шейки матки

Существует целый ряд причин возникновения эрозии шейки матки, среди которых можно отметить следующие:

  • длительное течение половой инфекции (ИППП), сопровождающееся воспалением слизистой;
  • травмирование внутренних половых органов (при грубом половом контакте, хирургическом вмешательстве, во время родов);
  • наличие воспалительных заболеваний половой системы женщины, имеющих неинфекционное происхождение;
  • резкое изменение гормонального фона;
  • сниженный иммунитет.

Существует так называемая псевдоэрозия, характерная для детского и подросткового возраста. Такая форма заболевания связана с неправильным формированием эпителия, выстилающего шейку матки, при внутриутробном развитии плода. Это не считается отклонением. Подобная эрозия шейки матки не имеет симптомов. Ее обычно обнаруживают в ходе профилактического осмотра. В большинстве случаев к моменту завершения периода полового созревания, когда устанавливается регулярный менструальный цикл, псевдоэрозия полностью проходит.

Однако вне зависимости от причины возникновения заболевание требует пристального внимания и наблюдения со стороны специалиста.

Симптомы эрозии шейки матки

Как правило, эрозия шейки матки протекает бессимптомно. В отличие от язвы, дефект затрагивает только поверхностный слой и не распространяется вглубь ткани. При осмотре обнаруживается участок слизистой ярко-красного цвета, имеющий удлиненную или круглую форму. При прикосновении ткань начинает кровоточить. К основным признакам эрозии можно отнести следующие:

  • болевые ощущения во время полового акта, а также тянущие боли внизу живота;
  • влагалищные выделения (могут быть обильными, не имеющими цвета и запаха, или кровянистыми, возникающими в незначительном количестве, нередко после полового акта);
  • нарушения менструального цикла.

По количеству и характеру выделения могут различаться в зависимости от наличия половых инфекций (хламидиоза, гонореи и пр.), а также размера самого участка эрозии. Кроме того, примесь крови обычно свидетельствует о быстром развитии заболевания.

Диагностика и лечение

Диагностика включает визуальный осмотр с помощью зеркала, кольпоскопию, при необходимости (в случае подозрения на злокачественный процесс) – биопсию. Но лечить эрозию шейки матки врач рекомендует не всегда. К основным показаниям относят:

  • возраст пациентки – старше 30 лет;
  • обнаружение эрозии шейки матки при наличии беременностей в прошлом;
  • подозрение на онкологию.

Назначая лечение, врач учитывает причину патологии, размер эрозии, глубину поражения, наличие предрасполагающих заболеваний. Так, при гормональном сбое назначаются средства для восстановления нормального баланса, при ИППП – антибиотики. Обычно результативными оказывается применение местных терапевтических средств (противовоспалительных суппозиториев, вагинальных таблеток, спринцевания).

В случае если консервативные методы оказываются неэффективными, врач может назначить оперативное вмешательство, которое принято называть прижиганием эрозии шейки матки. К таким способам относятся криодеструкция и диатермокоагуляция. Выбор специалиста будет зависеть от возраста пациентки и наличия противопоказаний. Обычно не рекомендуется прижигание шейки матки нерожавшим женщинам, планирующим беременность в будущем, а также при наличии половой инфекции (острой или хронической). К числу возможных неприятных последствий проведения процедуры вопреки противопоказаниям или ее неправильного выполнения относят кровянистые выделения, обострение воспалительных процессов, невынашивание беременности и даже бесплодие.

Если вы подозреваете у себя наличие эрозии шейки матки или просто хотите получить консультацию специалиста, вы можете обратиться в одну из клиник «ABC-медицина», позвонив по номеру +7 (495) 223-38-83 .