Гипертрофический пульпит его виды и лечение. Cимптомы, течение

Гипертрофический пульпит его виды и лечение. Cимптомы, течение

Диагностические критерии постановки диагноза : Жалобы и анамнез : Для всех хронических форм пульпита

методы лечения пульпита. Показания и противопоказания. Методики. выполнения. Ошибки и осложнения при лечении пульпита. Их профилактика 65. и устранение.

характерны общие симптомы:· значительная продолжительность процесса – от нескольких недель до нескольких месяцев и даже лет,· сочетание и несоответствие слабой выраженности субъективных признаков и значительной степени разрушения твердых тканей зуба,· при наличии труднодоступной для действия раздражителей кариозной полости болевой симптом может быть практически незаметен.Таблица - 2. Данные опроса

Диагноз Жалобы Анамнез
Хронический простой (фиброзный) пульпит. Длительная боль от холодного, горячего, от механических раздражителей. В некоторых случаях пациент жалоб не предъявляет. зуб ранее болел.
Хронический гангренозный пульпит. длительная боль причинного характера при воздействии раздражителей, чаще всего от горячего, смены температур, неприятный запах из зуба, изменение цвета коронки зуба. в прошлом зуб сильно болел.
Хронический гипертрофический пульпит. на кровоточивость при механическом раздражении разросшейся пульпы при жевании, боль при приме жесткой пищи, необычный вид зуба, из кариозной полости которого «что-то выбухает». в прошлом зуб болел.
Обострение хронического пульпита. самопроизвольная, иррадиирующая, приступообразная, ночная боль, усиливающаяся от температурных раздражителей. в прошлом была самопроизвольная боль.
Диагноз Осмотр Зондирование Перкуссия Пальпация
Хронический фиброзный пульпит. кариозная полость, которая сообщается или не сообщается с полостью зуба. Слизистая в проекции причинного зуба бледно-розового цвета. вскрытого рога пульпы резко болезненно. безболезненная. безболезненная
Хронический гангренозный пульпит. Коронка зуба имеет сероватый оттенок, глубокая кариозная полость, сообщающаяся с полостью зуба. Слизистая в проекции верхушки корня не изменена в цвете. Безболезненное, глубокое зондирование болезненное, на кончике зонда грязно-серый налет. безболезненная. безболезненная.
Хронический гипертрофический пульпит. глубокая кариозная полость, частично заполненная разросшейся тканью, исходящей из полости зуба. Слизистая в проекции верхушки корня зуба не изменена в цвете. Слабо болезненно и вызывает кровоточивость безболезненная. безболезненная.
Обострение хронического пульпита. глубокая кариозная полость, сообщающаяся с полостью зуба. Слизистая в проекции верхушки корня зуба не изменена в цвете. Вскрытого рога пульпы болезненно. сравнительная болезненная безболезненная.

Хронический гипертрофический пульпит дифференциальная диагностика. Как диагностируют заболевание.

Поскольку хронический гипертрофический пульпит по внешним проявлениям похож на некоторые патологии мягких тканей, связанные с разрастанием десневого края и грануляционной ткани, то для постановки верного диагноза врач должен иметь опыт работы и необходимую квалификацию.

При визуальном осмотре стоматологом он видит довольно глубокую пораженную кариесом полость, в которой находятся грануляционные мягкие образования, выделяющие кровь при нажиме. Во время касания зондом новообразований пациент не испытывает сильной боли, а вот если зонд ввести глубже в камеру пульпы, то возникает острая боль.

На начальной стадии грануляционная ткань ярко красного цвета, а в более запущенной форме – цвет полипа меняется на светло-розовый. Полип имеет плотную структуру, а при воздействии на область больного зуба пациент боли, как правило, не чувствует, хотя при зондировании самого полипа возникает острая боль. Поскольку пациенты, как правило, начинают реже чистить зубы из-за болезненности, то в области больного зуба образуется мягкий налет, который также обнаруживается во время визуального осмотра. На рентгеновском снимке видно отсутствие перегородки между зубной полостью и кариозной (периодонтом).

Гипертрофический пульпит его виды и лечение. Cимптомы, течение

С целью постановки точного диагноза врач дополнительно может назначить следующие обследования:

  • термопробу, т.е. когда на больной зуб действуют термическими раздражителями. Если у больного хронический гипертрофический пульпит, то реакции зуба на раздражители нет;
  • снимок, сделанный при помощи рентгена, на котором обнаруживают соединение пульповой камеры с пораженной кариесом полостью;
  • электороодонтодиагностику, в этом случае определяется пороговая чувствительность пульпы при пропускании по ней электрического тока.

Гипертрофический пульпит история болезни. Краткое описание

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (ПРОТОКОЛЫ ЛЕЧЕНИЯ) ПРИ ДИАГНОЗЕ БОЛЕЗНИ ПУЛЬПЫ ЗУБА
Утверждены Постановлением № 15
Совета Ассоциации общественных объединений
Клинические рекомендации (протоколы лечения) «Болезни пульпы зуба» разработаны Московским государственным медико-стоматологическим университетом им. А.И.Евдокимова Минздрава РФ (Янушевич О.О., Кузьмина Э.М., Максимовский Ю.М., Малый А.Ю., Волков А.Г., Эктова А.И.) и Центральным научно-исследовательским институтом стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Минздрава РФ (Вагнер В.Д., Боровский Е.В., Смирнова Л.Е.).
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ
Пульпит (К04.0 по МКБ-10) – это воспалительный процесс, проявляющийся после прорезывания зубов, при котором происходит ряд изменений в пульпе зуба.
Нозологическая форма: начальный пульпит
Стадия: гиперемия пульпы

Фаза: стабилизация процесса

Осложнения: без осложнений

Код по МКБ-С: К 04.00

Критерии и признаки, определяющие модель пациента
  • пациенты с постоянными зубами;
  • наличие кариозной полости;
  • боли от температурных, химических и механических раздражителей, исчезающие после прекращения раздражения;
  • отсутствие самопроизвольных и ночных болей на момент осмотра и в анамнезе;
  • при зондировании кариозной полости возможна кратковременная болезненность;
  • полость зуба не вскрыта;
  • отсутствие болезненности при перкуссии зуба;
  • снижение порога электровозбудимости пульпы;
  • отсутствие изменений в периапикальных тканях на рентгенограмме
Порядок включения пациента в Клинические рекомендации (протоколы лечения):
Состояние пациента, удовлетворяющее критериям и признакам диагностики данной модели пациента.

Хронический гипертрофический пульпит студфайлс. 112. Хронический гипертрофический пульпит. Клиника, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение.

Эта форма хронического воспаления пульпы нередко развивается из хронического фиброзного пульпита. Если кариозным процессом разрушен свод коронковой полости зуба и на большом участке обнажается пульпа, ее поверхность подвергается механической или другой травме. Это приводит к разрастанию грануляционной ткани.

клиника . Самопроизвольные боли отсутствуют, иногда непродолжительный и небольшой силы болевой приступ возникает от механических раздражителей (давление твердого пищевого комка) или даже от горячей пищи. Больные отмечают кровоточивость из возникшего разрастания, что происходит в результате механической травмы грануляционной ткани.

Объективные симптомы. Коронка зуба значительно разрушена. Из кариозной полости выбухает разрастание грануляционной ткани, кровоточащее от прикосновения зонда. Поверхностное зондирование разрастания безболезненно, однако, если зонд продвигать в глубь коронковой пульпы, возникает болевая реакция. Значительно реже в кариозной полости обнаруживается плотное бледно-розового цвета образование — полип пульпы, образующийся после того, как огрубевшую грануляционную ткань покрывает эпителий с близко расположенных участков десны.

Дифференциальный диагноз. Проводят с разрастанием десневого сосочка или грануляционной ткани из периодонта бифуркации (трифуркации) корней. Разрастание десневого сосочка происходит в результате травмы его острыми краями кариозной полости. Для уточнения диагноза используют зонд, с помощью которого, проведя по внешнему краю кариозной полости, можно оттеснить разросшийся десневой сосочек. Если источником разрастания грануляционной ткани явился периодонт, то глубокое введение зонда безболезненно. На рентгенограмме определяется разрежение костной ткани в области схождения корней; иногда можно определить и перфорацию дна коронковой полости зуба.

113. Хронический рецидивирующий афтозный стоматит. Этиология, клиника, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение.

Хронический рецидивирующий афтозный стоматит. Различают четыре стадии клинического проявления хронического рецидивирующего афтозного стоматита: продромальную, афтозную, зрозивно-язвенную и стадию эпителизации. В продромальной стадии больной испытывает незначительную болезненность в месте появления будущей афты; слизистая оболочка в этом участке слегка гиперемирована. Эта стадия продолжается от нескольких часов до 1—2 дней. Афтозная стадия характеризуется появлением одной, реже двух афт. Элементы локализуются в различных участках слизистой оболочки, но чаще на щеках, губах, боковой поверхности языка, переходной складке, причиняя боль во время еды (рис. 59, на вклейке). Присоединение вторичной инфекции, травма афты могут привести к переходу афтозной стадии в эрозивно-язвенную. Эпителизация одиночных афт происходит на 7—10-й день. Чем дольше человек болеет, тем длиннее цикл развития афт, сильнее болезненность. Эпителизация происходит через 10—14 дней и позже. Рецидивы заболевания возникают в различные сроки и продолжаются неопределенно долго (иногда десятки лет).

Хронический гипертрофический пульпит клиника. Симптомы хронического пульпита

Хронический пульпит поражает ткани пульпы зуба и встречается гораздо чаще, чем острый (примерно 75 к 25 процентам). Он может быть как самостоятельным (первичным) заболеванием, так и следующей стадией острого (в среднем переход отмечается после 10 – 12 недель с момента возникновения острой формы). Существует хронический пульпит постоянных и молочных зубов, причем в детском возрасте по возможности рекомендуется проводить зубосохраняющие манипуляции, дабы минимизировать риск нарушения развития постоянных зубов.

Болезнь может протекать почти бессимптомно, поэтому при хроническом пульпите жалобы от пациентов часто отсутствуют: болевые ощущения притуплены и довольно редко проявляются. В отличие от острой формы, при которой боль обычно резкая и ярко выраженная. Однако симптомы хронического пульпита не ограничиваются лишь болью. Поэтому при должном внимании к реакциям своего организма заметить проблему не так уж и сложно.

Жалобы при хроническом пульпите

  • Болевые ощущения. Если боль проявляется, то она почти всегда тупая и равномерная (не имеет пика или спада). Обострение хронического пульпита характеризуется более резкими приступами.
  • Реакция на раздражители. В большинстве случаев реакция на раздражитель (к примеру, холодное или горячее) наступает лишь спустя какое-то время.
  • Кровоточивость во время приема пищи. Проявляется только в том случае, если в пульпе появляются грануляционные образования.