12 лайфхаков по облегчению боли в родах без вреда. Обезболивание без медикаментов

12 лайфхаков по облегчению боли в родах без вреда. Обезболивание без медикаментов


Итак, если у женщины все в порядке со здоровьем и нет никаких осложнений в процессе родовой деятельности, то можно попробовать избежать болезненных ощущений при помощи различных физиологических методов: массажа, водных процедур, гимнастики и специального дыхания.
Все процессы в организме взаимосвязаны: если женщина боится, то возникает спазм мускулатуры, провоцирующий возникновение кислородной недостаточности в кровеносных сосудах и острую боль. Напряжение лицевых мышц вызывает ответный спазм маточных и задержку раскрытия шейки матки. Исходя из этих данных, при возникновении схваток нужно расслабиться и успокоиться, чувствуя, что боль уходит с каждой минутой.

Конечно, сразу освоить такую технику нелегко, поэтому во время беременности надо обязательно посещать специальные курсы для будущих матерей, на которых обучают правильной тактике дыхания на разных этапах родов, показывают основные техники расслабления и упражнения для облегчения боли. Такие курсы можно и нужно посещать с партнером, так как многие упражнения построены на совместной работе.

Для физических упражнений не нужны никакие специальные приспособления, надо просто прислушиваться к себе и чаще менять позы, так как двигательная активность облегчает течение родов и уменьшает боли. Если врачом не назначен постельный режим, нужно больше ходить, лежать желательно только на боку. Сидеть нежелательно, так как при этом создается давление на промежность.

Очень многим женщинам помогают водные процедуры, но их можно проводить, только если не отошли воды, так как очень велик риск занести инфекцию. Теплая ванна с гидромассажем отлично снимает напряжение и помогает расслабиться, но при процедуре обязательно должен присутствовать либо партнер, либо кто-нибудь из медицинского персонала. Можно пользоваться и душевой кабиной, направляя струи воды на спину и низ живота. Вода должна быть температурой около тридцати шести градусов, чтобы не вызвать кровотечения.
Ароматерапия, самогипноз и другие техники, включая массаж, также достаточно эффективны для снятия сильных болевых ощущений. При желании, можно прибегнуть к самым разным техникам, чтобы минимизировать боль, но перед их применением обязательно надо поговорить с врачом, ведущим роды.

Дыхание по-собачьи при родах. Дыхание перед родами: снижение боли

Человек по-разному может дышать в состоянии покоя, в моменты волнения и физического напряжения. Причем он не всегда обращает особенное внимание на подобные переходы. И напрасно, потому как осознанное управление собственнымможет помочь справиться с ситуацией.

Темой нашей статьи является техника дыхания во время родов, которая поможет расслабить мышцы, сэкономить силы, а самое главное — не препятствовать естественному родовому процессу.

Первоначальные схватки в большинстве случаев не вызывают сильных болей. Но если появляется ощутимое чувство дискомфорта, нужно немедленно начинать грамотное дыхание перед родами. Главной особенностью его является то, что вдох, который будущая мама делает носом, должен быть значительно короче выдоха, производимого ртом. Во время вдоха происходит увеличение тонуса мышц, напряжение, а во время выдоха — уменьшение, расслабление. Соответственно, чем больше времени продолжается выдох, тем больше время релакса. Очень важно в процессе схваток принять удобную позу. И неважно, как это будет выглядеть со стороны.

С нарастанием схваток, увеличением их частоты и продолжительности, а также нарастанием болевых ощущений следует переходить на поверхностное дыхание перед родами — «по-собачьи».

Между схватками следует дышать спокойно. Когдаотступает, делать глубокий вдох и плавный выдох, словно сбрасывая оставшееся напряжение. Старайтесь дышать плавно и спокойно, представляя себе, как каждый глубокий вдох насыщает собственное тело, а также организм малыша свежей порцией кислорода.

Некоторые женщины совершают ошибку, рефлекторно приостанавливая дыхание во время сильной схватки. По причине недостаточного поступления кислорода может произойти спазмирование сосудов плаценты. Этого допускать нельзя, потому как подобное явление может отрицательно отразиться на самочувствии как роженицы, так и ее ребёнка. Дело в том, что на первоначальном этапе родового процесса малышу требуется большее количество кислорода, а получает он его пока еще непосредственно через пуповину матери.

Уменьшение концентрации кислорода способно привести к замедлению процесса раскрытия матки. Предотвратить проблему поможет разработанная техника дыхания во время родов, в частности, вариант «лошадка». Принцип ее заключается в том, что женщина вдыхает носом, а выдох делает через расслабленные губы, как будто произнося звук «тпруу».

Что делать при схватках, чтобы быстрее родить. Первая фаза

Схватки у женщины, которая рожает впервые сильные и длинные. Начинаются они обычно с болей в животе или сильной боли в пояснице. Сначала они длятся по несколько секунд, перерыв составляет до 30 минут. Они протекают болезненно через какой-то определенный период времени. В итоге схватки и боль усиливается, а пауза между ними сокращается. Между схватками наступает перерыв, в это время мышцы матки отдыхают, а значит, набираются сил.

Во время периода раскрытия шейки матки акушерка или врач будут наблюдать за интенсивностью схваток, характером раскрытия шейки матки, степенью продвижения головы ребенка в тазовом туннели, состоянием ребенка. Когда матка полностью раскроется, вас переведут в родовую палату, где начнется новая фаза родов, во время которой ваш ребенок появится на свет. К этому времени, то есть в разгар родовой деятельности, схватки повторяются каждые5-7минут и длятся40-60 секунд.

Естественно схватки остановить нельзя, это естественный процесс, при котором раскрывается шейка матки. Как выдержать болезненные схватки?

Советы

  • Перед родами нужно научиться особому дыханию, которое сбавляет боли при схватках. Обучиться нужно либо в школе, либо самостоятельно по 
  • Во время схватки необходимо тереть поясницу или легонько постукивания по ней, это будет отвлекать от боли.
  • Можно умывать лицо прохладной водой, чтобы сохранять силы и не расклеиться, так как при родах силы понадобятся.

Когда шейка матки раскроется на двенадцать сантиметров, то начнется вторая фаза родов.

Как дышать при схватках форум. Кому-то при родах помогло правильное дыхание?

Вот, собственно, и вопрос. Помогло ли правильное дыхание кому-то? Облегчило схватки? Стоит ли тренироваться правильно дышать? Как не растеряться и применить это умение при родах??В статьях пишут, что если тренироваться и правильно применить, не будет разрывов. Правда ли?У меня 29 неделя. Боюсь!

    Наш выбор

      Как дышать при схватках форум. Кому-то при родах помогло правильное дыхание?

      В погоне за овуляцией: фолликулометрия

      Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

      Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

        • 21 ответ

        Рекомендовано

        BabyPlan.ru , Как дышать при схватках форум. Кому-то при родах помогло правильное дыхание?

        Первые признаки беременности. Опросы.

        Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

        Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

          • 165 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Как дышать при схватках форум. Кому-то при родах помогло правильное дыхание?

          Вобэнзим повышает вероятность зачатия

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

          Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

          • 46 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Как дышать при схватках форум. Кому-то при родах помогло правильное дыхание?

          Массаж гинекологический - эффект фантастический?

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

          Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

            • 57 ответов
            • Рекомендовано

              BabyPlan.ru , Как дышать при схватках форум. Кому-то при родах помогло правильное дыхание?

              АМГ - антимюллеров гормон

              Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

              Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-pravilno-dyshat-i-tuzhitsya-pri-shvatkah-i-rodah-6-metodov-oblegchit-rodovuyu-bol-v

Как правильно дышать при родах, чтобы не порваться. Правильная техника дыхания во время родов

Есть несколько дыхательных практик, которые нужно начать отрабатывать еще во время беременности. Если привыкнуть к ним заранее, будет легче выполнять их уже в период, когда начались роды.

Осознайте слово «расслабленный», разделите его на две части: рас- и слабый. На вдохе думайте о части рас-, на выдохе – слабый. Постарайтесь сконцентрироваться на этом слове, повторяя его про себя и деля на части «вдох-выдох». Если обнаруживаете, что ваши мысли отвлекаются, вновь сознательно вернитесь к нему и дыханию на две части этого слова. На выдохе старайтесь снять напряжение в теле, сосредоточьтесь на зажатых мышцах, которые при стрессе напрягаются – это плечи, шея, спина или живот.

Еще одна полезная практика дыхания во время родов – на счет. На вдохе медленно считайте до четырех, на выдохе – до шести или восьми (по ощущениям, чтоб было комфортно). При этом пытайтесь дышать так, чтобы живот слегка выпячивался, а грудь оставалась на месте.

Другая техника дыхания при схватках и родах – со звуком. Попробуйте сделать вдох через нос, затем выдыхая ртом. На выдохе выталкивайте воздух изо рта, создавая одновременно с этим звук «ууу» или «ооо», любую гласную, которая вам по душе. Можно пропевать эти звуки, вибрации голоса помогают в расслаблении. Как только вы выдохнули воздух, сделайте небольшую паузу, пока тело не захочет сделать глубокий вдох носом.

Помимо того, что вы научитесь - как дышать во время родов, такое осознанное, глубокое и правильное дыхание помогает справиться со стрессом, устранить неприятные симптомы при беременности (вялость, головную боль, раздражительность).

Отрабатывать правильное дыхание при родах можно уже с середины беременности, но начать никогда не поздно. Даже за пару дней до родов можно попрактиковаться и понять для себя, как можно расслабиться и продышать схватки и потуги. Во время родов акушерка будет подсказывать, когда стоит изменить дыхательную технику, чтоб облегчить состояние.

Дыхание при родах комаровский. Дыхательная гимнастика: Учимся правильно дышать во время беременности.

Дыхательная гимнастика: Учимся правильно дышать во время беременности.

Правильное дыхание во время беременности очень важно и для мамы, и для будущего малыша. Для того чтобы женщина смогла полностью расслабиться, тем самым улучшить работу внутренних органов, отвечающих за гармоничное внутриутробное развитие плода, и подготовиться к родам, специалистами создан особый комплекс эффективных дыхательных упражнений.

Что это?

Дыхательная гимнастика для беременных — это очень простые и полезные приемы, которыми должна владеть каждая женщина, ожидающая малыша. Достаточно уделять им всего по десять минут в день. Главное — полностью сосредоточиться на технике выполнения и не забывать заниматься регулярно.

Главный секрет правильного дыхания заключается в осознанном управлении вдохом и выдохом. С помощью комплекса упражнений, представленного ниже, вы легко научитесь контролировать свое дыхание, что положительно повлияет на развитие вашего крохи и значительно облегчит процесс родов.

Дыхание диафрагмой

Это упражнение поможет будущей маме сделать массаж внутренних органов и тем самым улучшить кровоснабжение ребенка. Положите одну руку себе на живот, а другую — на грудь. Медленно вдыхайте через нос, делая вдох каждые две секунды. При этом диафрагма плавно опускается вниз, а живот немного выпячивается. Оставайтесь в таком положении три — четыре секунды. Расслабьтесь и выдохните ртом. Сделайте небольшую паузу. Повторяйте это упражнение ежедневно по три — четыре раза. Так вы обеспечиваете доступ кислорода и полезных веществ, содержащихся в вашей крови, к матке и плаценте, а значит, и к вашему малышу.

Дыхание грудью

Положите обе руки себе на ребра. Медленно вдохните через нос, почувствуйте, как грудная клетка постепенно расширяется во всех направлениях, а диафрагма остается на месте. Задержите воздух в легких. Когда ваша грудь полностью наполнится воздухом, плавно выдохните ртом. Это упражнение научит вас полностью расслабляться во время схваток и родов. Начинать эту дыхательную гимнастику следует с одного или двух раз в день. Если появилось легкое головокружение, прекратите занятие, но не переживайте, это безопасно. Постепенно вы привыкните к тому, что ваш организм ежедневно насыщается кислородом.

Отзывы о центре

С женой рожали партнерскими родами. Как же я переживал. Жену сразу отвезли в операционную, а я ждал возле. Врачи конечно молодцы, очень оперативная и отлаженная работа. Благодаря вам мой сын родился здоровым! Профессионалы, которым не страшно доверить свою жизнь!

Андрей З.

Хочу оставить отзыв своему врачу, у которой я наблюдаюсь. Сыдыкова Айнура Каримбердиевна — профессионал своего дела. Очень грамотный гинеколог, знает ответы на любые вопросы, очень внимательная, добрая. Чувствуется большой опыт работы именно в женской консультации. По моему мнению, это даже более ответственный этап, чем сами роды. Поэтому я очень благодарна судьбе, что свела меня с таким доктором. Все мои страхи и переживания решались вовремя. Спасибо большое!!!

Юлия К.

Хочу выразить огромную благодарность персоналу отделений на 2 и 4 этаже за их профессиональный подход к своей работе. Всем-всем огромное спасибо. Спасибо ИГПЦ вам за такой персонал!

Надежда Я.

Наша семья выражает благодарность всему коллективу ГПЦ за нашего сына. Я побывала там с 1 по 3 этаж. На 3 этаже на сохранении, на 2 рожала, на 1 отделение недоношенных детей- и в каждом отделении меня окружили высококвалифицированные специалисты! Доброжелательное отношение, чистота, вкусная еда. Могу сказать точно, что за вторым только к вам

Алена К.

Хочу выразить огромную благодарность О.А. Рязановой!
Она — потрясающая! Она не только даёт мощную эмоциональную и психологическую поддержку в родах, она дарит просто кладезь знаний в воспитании ребёнка! Дай Бог ей здоровья и благодарных пациентов!

Ирина Ю.

Выражаю огромную благодарность за поддержку и помощь в моих родах замечательным профессионалам акушеру Светлане и врачу Герману Геннадьевичу и всей команде врачей. Благодарна от всей души!

Евгения Б.

Здравствуйте. Хочу выразить благодарность медперсоналу дежурившему в ночь с 30 на 31 октября 2020. Фамилий, к сожалению, я не знаю. Но огромное спасибо сотрудникам приемного отделения, врачам, принявшим решение о экстренном КС (что спасло жизнь моему ребенку) и всей бригаде операционной. Работали очень слаженно и профессионально.

Инна К.

Рожала в мае, осталась довольна всем! Палата была хорошая, со всеми удобствами. Всё врачи специалисты, спасибо также неонатологам.

Ксения С.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-pravilno-dyshat-i-tuzhitsya-pri-shvatkah-i-rodah-6-metodov-oblegchit-rodovuyu-bol-v