Аритмия у пожилого человека. Что это такое?

Аритмия у пожилого человека. Что это такое?

Мерцательная аритмия в переводе с латыни означает «сумасшествие сердца». Синонимом служит термин «фибрилляция предсердий», а определение болезни следующее: мерцательная аритмия — это вид наджелудочковой тахикардии, характеризующийся хаотической активностью предсердий с их сокращением с частотой 350-700 за минуту.

Данное нарушение ритма сердца является довольно распространенным и может наблюдаться в любом возрасте — у детей, пожилых людей, мужчин и женщин среднего и молодого возраста. До 30% случаев потребности в неотложной помощи и госпитализации при нарушениях ритма связано именно с последствиями мерцательной аритмии. С возрастом частота заболевания возрастает: если до 60 лет она наблюдается у 1% пациентов, то позже болезнь регистрируется уже у 6-10 % людей.

При мерцательной аритмии сокращение предсердий происходит в виде их подергивания, предсердия как бы трепещут, по ним идет мерцающая рябь, при этом отдельные группы волокон работают нескоординировано по отношению друг к другу. Заболевание приводит к закономерному нарушению деятельности правого и левого желудочка, которые не могут выбросить достаточное количество крови в аорту. Поэтому при мерцательной аритмии у больного часто обнаруживается дефицит пульса в крупных сосудах и нерегулярность ЧСС. Окончательный диагноз можно поставить по ЭКГ, которая отражает патологическую электрическую активность предсердий, а также выявляет случайный, неадекватный характер сердечных циклов.

Что делать при аритмии дома. Информация об аритмии

Расстройства деятельности сердца, характеризующиеся неправильным ритмом сердцебиений, называют аритмией. В медицинской литературе выделяют разные формы заболевания в зависимости от клинической картины и причины возникновения. К наиболее распространенным формам относят тахикардию и брадикардию. Заболевание в первую очередь опасно нарушением гемодинамики и риском тяжелых осложнений. Самым опасным осложнением аритмии является ишемический инсульт.

Будучи самым активным мышечным органом, сердце непрерывно сокращается и доставляет кислород вместе с питательными веществами во все ткани. Развитые внешние и внутренние формы регуляции обеспечивают постоянство гемодинамики. Электрический импульс, вызывающий сокращение мышечных волокон, возникает в синусовом узле верхних отделов сердца и распространяется через вторичные узлы на все отделы миокарда. Небольшая задержка в проведении сигнала от предсердий к желудочкам позволяет отделам сердца заполниться кровью перед сокращением. Таким образом, особый ритм сердца задается синусовым узлом. Внешние нервные и гуморальные влияния могут лишь на время изменить ритм.

Основные формы аритмии:

  • Фибрилляция – возникновение частых и хаотичных сокращений миокарда предсердий или желудочков. При наиболее опасной форме заболевания, фибрилляции желудочков, частота сердцебиений может достигать 600 ударов в минуту. Распространенным осложнением фибрилляции является остановка сердца.
  • Тахикардия – возникновение учащенного сердцебиения (больше 100 ударов в минуту).
  • Брадикардия – возникновение слишком редких сокращений миокарда (не более 60 ударов в минуту).
  • Трепетание – расстройство ритма сокращений предсердий или желудочков, характеризующееся частыми и непоследовательными сердцебиениями. Это также распространенное осложнение хирургии на сердце.
  • Экстрасистолия – возникновение дополнительного сокращения сразу после систолы. В норме между сокращениями есть короткий интервал покоя, во время которого камеры сердца заполняются кровью.

Уточнение формы нарушения ритма миокарда важно для того чтобы понять, как снять приступ аритмии. Зачастую требуется лечение первичной патологии сердечно-сосудистой системы.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/aritmiya-v-sostoyanii-pokoya-vidy-i-simptomy-patologii

Аритмия на нервной почве. Неврологические причины аритмий.

«Появилось сердцебиение, беспокоят «перебои» в работе сердца, а при этом еще и слабость, темнеет в глазах!!! Страшно, а вдруг умру?! Срочно к кардиологу!!!»

Пациенты с подобными жалобами действительно в 90% случаев обращаются к кардиологу. Но всегда ли стандартные схемы принося быстрый положительный результат, как хотелось бы пациенту и врачу? Всегда ли врач получая данные объективных исследований «видит» причины развившейся аритмии? К сожалению не всегда. И происходит это потому что, в основе заболевания может лежать нарушение работы головного мозга и (или) вегетативной нервной системы.

Казалось бы, какая связь? Где мозг, а где сердце …? Но … Работа сердца регулируется его проводящей системой, которая располагаясь внутри сердца, является частью вегетативной НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, которая в свою очередь контролируется структурами головного мозга. При нарушении работы этих структур может нарушаться работа проводящей системы сердца и возникать аритмия. Кроме того, патологическое возбуждение регулирующих структур головного мозга может возникать при «вспышках» эпилептической активности, и как следствие формируется «перевозбуждение» проводящей системы сердца с формированием экстрасистолии, мерцательной аритмии. Таким образом, нарушение ритма сердца может быть единственным признаком такого грозного заболевания как эпилепсия.

Кардиологи, работая в содружестве с неврологами способны успешно выявлять и лечить подобные состояния.

Быстрое средство от аритмии. Антиаритмические препараты

Основным способом терапии аритмий является применение антиаритмических препаратов. Хотя антиаритмические препаты не могут «вылечить» от аритмии, они помогают уменьшить или подавить аритмическую активность и предотвратить рецидивирование аритмий.

Любое воздействие антиаритмическими препаратами может вызывать как антиаритмический, так и аритмогенный эффект (то есть, наоборот, способствовать возникновению или развитию аритмии). Вероятность проявления антиаритмического эффекта для большинства препаратов составляет в среднем 40–60% (и очень редко для некоторых препаратов при отдельных вариантах аритмии достигает 90%). Вероятность развития аритмогенного эффекта составляет в среднем примерно 10%, при этом могут возникать опасные для жизни аритмии. В ходе нескольких крупных клинических исследований было выявлено заметное повышение общей летальности и частоты случаев внезапной смерти (в 2 — 3 раза и более) среди больных с органическим поражением сердца (постинфарктный кардиосклероз, гипертрофия или дилатация сердца) на фоне приема антиаритмических препаратов класса I, несмотря на то что эти средства эффективно устраняли аритмии .

Согласно наиболее распространенной на сегодняшний день классификации антиаритмических препаратов Вогана Вильямса, все антиаритмические препараты подразделяются на 4 класса:

I класс — блокаторы натриевых каналов.
II класс — блокаторы бета-адренергических рецепторов.
III класс — препараты, увеличивающие продолжительность потенциала действия и рефрактерность миокарда.
IV класс — блокаторы кальциевых каналов.

Применение комбинаций антиаритмических препаратов в ряде случаев позволяет достичь существенного повышения эффективности антиаритмической терапии. Одновременно отмечается уменьшение частоты и выраженности побочных явлений вследствие того, что препараты при комбинированной терапии назначают в меньших дозах .

Следует отметить, что показаний для назначения так называемых метаболических препаратов пациентам с нарушениями ритма не существует. Эффективность курсового лечения такими препаратами, как кокарбоксилаза, АТФ, инозие-Ф, рибоксин, неотон и т. п., и плацебо одинаковы. Исключение составляет милдронат, препарат цитопротективного действия, имеются данные об антиаритмическом эффекте милдроната при желудочковой экстрасистолии .

Как я победил аритмию. Какие сбои в сердечном ритме могут возникнуть ночью и утром?

Когда врач говорит о ночной или утренней аритмии, он подразумевает множество нарушений, влияющих на частоту и силу сердечных сокращений. Перебои в работе сердечной мышцы подразделяются в зависимости от симптоматики и характеристик на следующие виды:

  1. Синусовые. Эта нарушение характеризуется тем, что сокращения происходят на протяжении всего периода времени неоднородно. Связано это с проблемами дыхательной функции человека. Чаще всего синосувые аритмии встречаются у детей и не требуют какого-либо медикаментозного лечения.
  2. Синусовые тахикардии. Ритм увеличивается до 90 и более сокращений в минуту. Появляются такие отклонения под воздействием длительного стресса или из-за серьёзной физической нагрузки.
  3. Мерцающие. Считаются одними из наиболее опасных нарушений сердечного ритма. Главная проблема заключается в том, что носитель такого заболевания может не знать о нём. Он будет ощущать непонятные колики в области гpyдины, иногда может появляться одышка. При этом заболевании сокращение сердечных мышц происходит быстрее, чем скорость прослушивания пульса. Чаще всего мерцающие аритмии свидетельствуют о проблемах в работе щитовидной железы.
  4. Синусовые брадикардии. Здесь наоборот частота сокращений сердечной мышцы падает до 55 ударов в минуту. Основная причина появления отклонения заключается в неправильной работе щитовидной железы. В некоторых случаях брадикардия свидетельствует о первой или второй стадии инфаркта.
  5. Сердечная блокада. Встречается очень редко. У человека пульс на определённое время замирает или полностью исчезает. Опасность этого состояния заключается в том, что работа сердечной мышцы тоже прекращается и человек может умереть. Именно сердечные блокады становятся причиной летального исхода во время сна.

Чем опасна тахикардия в пожилом возрасте.

618

Наша главная мышца, сердечная, состоит из правого и левого предсердий и желудочков. Работа сердца состоит в постоянном чередовании сокращения (систолы) и расслабления (диастолы), для этого необходим кислород, который доставляют артерии и более мелкие сосуды.

Во время систолы венозная кровь поступает в легочную артерию, обогащается кислородом и собирается в левом предсердии.

Во время диастолы кровь из левого предсердия разносится по всем органам, обогащая их кислородом. Кровь, отдавшая кислород, собирается в большую вену (венечный синус) и поступает через правое предсердие в правый желудочек.

Сердечный ритм – это чередование фаз систолы и диастолы, он поддерживается электрическими импульсами, которые генерируются в синусовом узле и управляют мускулатурой сердца.

Нормальным считается сердечный ритм или частота сердечных сокращений (ЧСС) от 60 до 90-100 в минуту (в зависимости от возраста и пола). У тренированных спортсменов нормальная ЧСС обычно ниже 60 ударов/мин.

Справка . При каждом сердечном сокращении и расширении стенки артерий колеблются, это колебание мы чувствуем в виде пульса. Как правило, значения ЧСС и пульса одинаковы, поэтому по пульсу можно определить ЧСС. Однако пульс может превышать ЧСС при некоторых сердечно-сосудистых патологиях и по физиологическим причинам: сразу после еды, при пребывании в непривычном климате или в горах, из-за чересчур высокой температуры в помещении.

Точное измерение ЧСС выполняется на электрокардиографе или другом медицинском аппарате.

Когда человек здоров, он не замечает, как работает его сердце. Прислушиваться к своему сердцебиению мы начинаем, только когда нарушается привычный ритм или появляется недомогание. Здоровое сердце бьется в так называемом синусовом ритме. Если он исчезает и/или ЧСС выходит из диапазона нормы, то диагностируется аритмия – нарушение сердечного ритма.

Когда ощущается учащенное сердцебиение и кажется, что сердце «трепещет» и сейчас выскочит из груди, этот симптом называют тахикардией. Тахикардия (Тах.) – существенное увеличение частоты сердечных сокращений (ЧСС) по сравнению с нормой, до 90-100 ударов/мин и более (в зависимости от возраста и пола), она является одним из видов аритмии, хотя ЧСС в этом случае остается равномерной.

Кроме учащенного пульса , могут возникать другие неприятные ощущения: тошнота, головокружение, слабость, одышка, боль и чувство сдавливания в груди, и т. д., вплоть до потери сознания.

Какой пульс нормальный?

Мы, как было сказано выше, можем самостоятельно оценить свою ЧСС по пульсу. Оптимальный пульс у каждого человека свой. Кроме того, частота пульса уменьшается в состоянии покоя или во сне, и увеличивается при физических нагрузках или при волнении и стрессах.

Частоту пульса можно увидеть в фитнес-зале во время занятий на кардиотренажерах. Грамотный тренер обязательно подскажет, каким должен быть максимальный пульс во время тренировки, чтобы не повредить своему здоровью.

Существует много таблиц, в которых приведен диапазон нормы ЧСС и пульса для взрослых и детей, причем данные могут несколько отличаться в разных источниках, например:

Лучше ориентироваться на усредненные цифры, результаты обследования состояния сердца и свое самочувствие.

Тах. может быть физиологической – естественной реакцией организма, как правило, не требующей лечения и патологической, вследствие какого-либо заболевания.

Причины физиологической тахикардии

· Сильные эмоциональные нагрузки, как отрицательные, так и положительные.

· Физические нагрузки: подъем по лестнице на несколько этажей без лифта, интенсивные занятия фитнесом.

· Жара, духота, высокая влажность воздуха и другие неблагоприятные и непривычные погодные условия.

· Побочное действие от приема некоторых лекарственных препаратов.

· Переедание.

· Злоупотребление алкоголем, энергетическими напитками, крепким чаем и кофе.

· Курение, употребление наркотиков и т. д.

После непродолжительного отдыха после перегрузки (обычно хватает 10 минут), пульс у здорового человека приходит в норму. Физиологическая Тах. не требует лечения. Однако, если ЧСС долго не уменьшается и появляются другие неприятные симптомы, это может быть проявлением патологической тахикардии и требует обращения к врачу.

Причины возникновения патологической тахикардии

Чаще всего Тах. вызывают заболевания сердечно-сосудистой системы:

· хроническая сердечная недостаточность,

· ишемическая болезнь сердца ( ИБС ),

· инфаркт миокарда,

· пороки сердца,

· артериальная гипертензия,

· воспалительные заболевания сердца и другие патологии сердца и сосудов.

Как снять приступ аритмии без лекарств. При тахикардии

Тахикардические приступы отмечаются сильным учащением сердечных сокращений, более 80 ударов в минуту. Данные повышения могут достигать отметки 200-220 ударов в минуту, что очень опасно для организма.

При данном приступе аритмии важно максимально успокоиться, если это вызвано эмоциональным перепадом. Если же состояниеАритмия у пожилого человека. Что это такое?спровоцировано физической нагрузкой, то следует незамедлительно ее прекратить и прилечь для обеспечения полного покоя. Также необходимо обеспечить полноценный приток свежего воздуха: открыть окна и двери, если больной находиться в помещении; расстегнуть воротник и ремень, снять галстук, а если одежда слишком тугая – снять ее.

Если после проведения данных манипуляций сердечный ритм не уменьшается, следует обратиться к фармацевтическим препаратам успокоительного действия. К данной группе относятся растительные седативные средства: валериана, пустырник, пион, боярышник, а также же их комплексные настои. При неэффективности следует прибегнуть к комбинированному седативному препарату – «Корвалолу». Количество капель лекарственного средства должно соответствовать количеству лет больного.

Как снять приступ тахикардии подскажет вагусная методика. Она осуществляется в несколько приемов:

  • Задержка дыхания – необходимо сделать очень глубокий вдох и ненадолго задержать его, сделав манипуляцию, подобную проталкиванию воздуха.
  • Надавливание на глазные яблоки – выполняется с небольшой силой двумя пальцами в течение нескольких минут.
  • Массаж каротидного синуса – это маневр легкого массирования правой сонной артерии.

Следует приложить пальцы рук в область артерии (находиться под скулой в ямке справа от кадыка) и с умеренным надавливанием массировать данную зону, периодически перемещаясь к шейной части (находить ниже под челюстью). Важно, не передавить сонную артерию, так как это может вызвать потерю сознания, что в момент приступа очень опасно.

  • рефлекс погружения – проводиться маневр погружения лица в холодную или ледяную воду на несколько секунд, при котором частота сердечных колебаний автоматически замедляется.

Хорошим успокоительным ходом считается обычный счет чисел вслух. Для этого больной должен приложить пальцы правой руки к левому запястью, нащупав пульс, выполнять его счет, не обращая внимание на его выпадение. Медики утверждают, что подобная манипуляция является очень эффективной при приступах по причине эмоциональных расстройств.

От аритмии сердца. Механизм действия антиаритмических средств

Антиаритмические препараты – это лекарства, которые назначают для нормализации ритма сердечных сокращений. Эти химические соединения относятся к разным фармакологическим группам, используются для лечения и профилактики тахиаритмий. Цель назначения лекарств от аритмии сердца – контроль клинических проявлений того или иного патологического состояния.

Аритмия ухудшает качество жизни пациентов, является поводом для развития серьезных осложнений, поэтому своевременное назначение препаратов антиаритмического действия помогает пациентам не просто сохранить привычный образ жизни, но и гарантировать стабилизацию патологического процесса, предотвратить нежелательные последствия.

Назначаются антиаритмики по результатам ЭКГ, на длительный срок, требуют наблюдения кардиолога.

Аритмия у пожилого человека. Что это такое? 01

Суть механизма действия антиаритмических средств – нормализация проводимости электролитов по ионным каналам миокарда. Каждый кардиоцит пронизан большим количеством проток разной направленности, по которым курсируют ионы калия, натрия, хлора. Это движение формирует потенциал действия каждой клетки, способствует правильному проведению нервных импульсов по миокарду.

При аномальном ионном векторе возникает аритмия. Обычно провоцирует нарушение сердечного ритма эктопический (возникший не в положенном месте, за пределами синусового узла) водитель импульсов. Чтобы восстановить правильное движение ионов нужно снизить его активность, прекратить циркуляцию импульса. Этим и занимаются антиаритмические препараты, которые закрывают поврежденные ионные каналы, уменьшая негативное воздействие на сердце и симпатические рецепторы миокарда.

Выбор антиаритмика зависит от вида нарушения ритма сердца. Если синусовый ритм восстановить не удается, используют электрическую кардиостимуляцию (амбулаторно или в стационаре).