Чем быстро ребенку сбить температуру. Методы снижения температуры

Чем быстро ребенку сбить температуру. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Чем быстро ребенку сбить температуру. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Чем быстро ребенку вылечить горло. Ангина (тонзиллит)

Это воспалительный процесс в миндалинах. Относится к патогенным стрептококкам группы А. Возможны осложнения, переходящие в хроническую болезнь, если своевременно не заниматься лечением.
Признаки проявления:

  • Сильная головная боль.
  • Резкое повышение температуры.
  • Слабость, утомляемость, тошнота.
  • Отек слизистой.
  • Часто образуются гнойнички, увеличиваются лимфоузлы.
Заражение происходит от носителя вируса заболевшего человека или при сниженном иммунитете. Организм перестает бороться, и бактерии атакуют слизистую гортани. Передается через предметы обихода – посуду, игрушки, личные вещи.
Типы ангины:
  • Фолликулярная . Воспаления миндалин, появления на фолликулах гнойничков в виде белых пятен. Чаще появляется у малышей в возрасте от 5 до 12 лет. Проявляется в зимнее время года, длится от 7 до 10 дней. Несвоевременное лечение горла у детей, может привести к серьезным осложнениям.
Признаки:
  1. температура до 38 градусов;
  2. заложенность носа.
  • Катаральная . Гной не образуется, поэтому протекает в легкой форме. Наблюдается налет на языке, покраснение гланд. Продолжительность составляет 5-7 дней. У деток болезнь протекает сложнее, чем у взрослых. Спровоцировать могут – кариес, аденоиды, отит, стоматит, гайморит.
Симптомы:
  1. общее недомогание;
  2. першение в гортани;
  3. жар.
  • Лакунарная . В отличие от других типов является самым тяжелым недугом. Наблюдается воспалительный процесс, увеличение и покраснение миндалин, появление гнойных образований. Они в виде больших пятен, расположенных в лакунах. Язык покрывается белым налетом.
Признаки:
  1. температура до 40 градусов;
  2. судороги, тошнота, потливость;
  3. малыш капризничает.
Сопровождается лихорадкой, мигренью. Когда у ребенка болит горло, лечение назначают незамедлительно, иначе возникают осложнения. В этом случае возможно развитие сердечных болезней и почек.
  • Герпетическая . Сильный жар, боль в животе, тошнота. На гландах и в глотке появляются водяные прыщики, когда они прорываются, недуг отступает. Встречается чаще у детей от 3 до 10 лет.
  • Фибринозная . Гнойные пузырьки лопаются и образуют белую пленку, которая покрывает пораженные места.
  • Гангренозная . Поражается гортань, при выздоровлении остаются впадины.
  • Флегмонозная . Встречается крайне редко. Это односторонняя ангина.

Чем быстро ребенку вылечить насморк. Чем лечить начинающийся насморк

Важно знать, чем лечить начинающийся насморк, основные проверенные методы народные и медицинские. Их выбор зависит от состояния детей и от того фактора, что грудничок еще не может пожаловаться на недомогание, а дети постарше вполне в состоянии описать свое состояние. Например, ребенок после трех лет вполне может сам высморкаться, не прибегая к помощи. Грудничку это недоступно. Как быстро вылечить насморк подскажут проверенные советы.

  1. Не поддаваться панике и не пичкать малыша лекарствами без согласования со специалистом. Выделения и воспаление могут пройти также быстро, как появились.
  2. Создать в помещении влажность воздуха около 60–70%. Для этого подойдет увлажнитель воздуха, размещение мокрого полотенца на батарее, постоянная влажная уборка. Такой микроклимат позволит быстро освобождать нос от накопившейся слизи.
  3. Увлажнить слизистую носика солевыми растворами – Аквамарисом или хлоридом натрия (0,9%). Можно изготовить соляной раствор самостоятельно в домашних условиях, соблюдая пропорции.
  4. Очистить носик с помощью ватных тампончиков, закапать сок алоэ. Детям старшего возраста показан сок каланхоэ.
  5. Обратиться к врачу за консультацией. Часто педиатры назначают препараты типа Отривин Беби, Интерферон.
  6. Использовать теплые ванночки для ножек с горчицей либо отваром целебных трав и аромолампы (сосна, можжевельник, пихта), эвкалиптовые ингаляции. Использовать синюю лампу. На ночь надеть теплые носочки. Все эти процедуры способны благотворно действовать на кровеносную систему. Согревание активных точек на ступнях оказывает лечебное воздействие на ЛОР-систему организма.
  7. Если отсутствуют иные противопоказания, продолжать прогулки на свежем воздухе в теплое время.
  8. Пить много жидкости, во избежание обезвоживания и интоксикации организма.
  9. Приподнимать подушку малыша во время сна, чтобы слизь беспрепятственно выходила в ночное время.