Чем чистить носик грудничку от козявок. Гигиена полости носа у новорожденных и детей первых лет жизни

Чем чистить носик грудничку от козявок. Гигиена полости носа у новорожденных и детей первых лет жизни


«Лечащий врач» 2010, № 3, полная версия статьи «Нормализация функции носового дыхания у детей грудного возраста. Новые подходы».

О.В. Зайцева, кандидат медицинских наук
ФГУ «НКЦ оториноларингологии ФМБА России», Москва
ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, Москва

Ключевые слова: носовое дыхание, гигиена полости носа у новорожденных и детей, острый ринит, Отривин Бэби

Новорожденные и дети первых лет жизни не могут самостоятельно очищать полость носа от отделяемого, в том числе от корочек, особенно активно образующихся в период отопительного сезона. Это затрудняет носовое дыхание, способствует развитию инфекции (острые риниты) и ее распространению в носоглотку и среднее ухо. Нарушение дыхания через нос может быть причиной ряда расстройств у детей первых месяцев жизни. У грудных детей нарушается акт сосания и глотания, малыш начинает беспокоиться, отказывается от еды, иногда медленнее прибавляет в весе. Отсутствие носового дыхания может даже привести к повышению внутричерепного давления и расстройству функции центральной нервной системы. Дети первых лет жизни становятся беспокойными, капризными, у некоторых малышей отмечается нарушение сна. Выраженное и длительное затруднение носового дыхания приводит к гипоксии, способствует замедлению развития. Дети с нарушенным носовым дыханием начинают дышать ртом, поступающий при этом в дыхательные пути холодный воздух легко приводит к простудным заболеваниям, такие дети чаще болеют.

Как почистить нос новорожденному грудным молоком. Как помочь малышу при сильном насморке?

    17292

На правах рекламы

Аспиратор назальный с мягким наконечником от ROXY-KIDS легко очистит носик вашего малыша!

Аспиратор – это устройство, при помощи которого можно очистить нос ребенка от соплей. Особенно прибор актуален для грудничков, которые не умеют высмаркиваться. Обильная слизь из носа может попасть в полость среднего уха и вызвать воспаление. Чтобы снизить риск его появления и применения лекарственных препаратов при насморке, и существует такой прибор, как аспиратор. Он без проблем уберёт выделения из носа.

Как правильно пользоваться аспиратором

За несколько минут до начала процедуры следует закапать в обе ноздри носа малыша физраствор или препарат морской воды;

• Желательно, чтобы ребенок находился в вертикальном или полувертикальном положении, если малыш еще не садится самостоятельно;

• В соответствии с инструкцией провести отсасывание жидкости сначала из одной ноздри, потом из другой;

• После процедуры обязательно промыть устройство согласно инструкции.

Виды назальных аспираторов

Всего существует 4 вида аспираторов: спринцовки, механические, вакуумные и электронные.

• Спринцовки недороги и компактны, но они не спасут вашего малыша от густых и обильных выделений, поскольку сила аспирации ограничена объемом груши;

• Электронные аспираторы – хорошие помощники, но их цена кусается. В таких аспираторах нужно регулярно менять батарейки. А ещё устройства такого типа, к сожалению, недолговечны.

• Вакуумные аспираторы за считанные секунды отсасывают жидкость из носа, но работают они от обычного домашнего пылесоса. А значит, такой вариант не подходит для путешествий. И, конечно, многие детки боятся шума пылесоса, а из-за этого – данной процедуры;

• Механические аспираторы компактны, доступны по цене, и мощность отсасывания регулируется родителем.

Существуют два вида механических аспираторов: с расходниками и без расходников. В первом варианте, помимо самого прибора, вам придется докупать фильтры или одноразовые носики. Устройство, которое сначала показалось доступным, может стать совсем не бюджетным. Аспиратор ROXY-KIDS относится ко второй группе. Благодаря запатентованной конструкции, камера, через которую идет воздушный поток, и камера, в которую попадает слизь, не пересекаются, и это полностью исключает попадание выделений в трубку. Не нужно дополнительно приобретать фильтры или менять носик, что не только облегчает процесс, но и экономит средства.

Особенности аспиратора ROXY-KIDS

• Двухкамерная конструкция;

• Наконечник выполнен из мягкого высококачественного немецкого ТЭПа, который не травмирует чувствительную слизистую малыша;

• Диаметр и длина трубочки увеличены, благодаря этому воздух проходит легко и свободно; • Резервуар, куда попадает жидкость, прозрачный, что позволяет визуально контролировать процесс отхождения слизи и зафиксировать её цвет;

• Все материалы абсолютно безопасны и гипоаллергенны;

• Трубку и носик аспиратора можно стерилизовать кипятком (в отличие от трубок из ПВХ, которые нельзя подвергать воздействию высоких температур);

• Яркий ограничитель в виде цветочка отвлекает внимание ребенка и позволяет маме удобно удержать мундштук во рту.

Почему стоит выбрать аспиратор ROXY-KIDS? Приобретая аспиратор ROXY-KIDS, родители не только помогут своему ребенку очистить нос от слизи, но и сэкономят средства семейного бюджета. Ведь теперь не надо покупать дополнительные фильтры или менять наконечники, нет необходимости использовать пылесос, менять батарейки. Аспиратор ROXY-KIDS легко мыть и удобно брать с собой в дорогу. Компания ROXY-KIDS рада представить новинку на пользу не только малышам, но и их родителям.

Как часто чистить нос новорожденному. Как прочистить нос новорожденному ребенку-грудничку? 6 лучших способов!

Как почистить носик годовалому ребенку от соплей? Эта проблема становится настоящим испытанием для родителей. Маленькие дети не умеют сморкаться, а нос у них забивается часто. Причин несколько: ОРВИ, аллергические риниты, отделение жидкости после прогулки на холоде. Носоглотка у малышей еще находится на этапе формирования, поэтому узкие дыхательные проходы забиваются легко, инфекция оседает на задней стенке горла, вызывая обильную зеленую слизь. В период цветения у ребенка может быть аллергическая реакция, которая не дает нормально дышать..

Как часто чистить нос новорожденному. Как прочистить нос новорожденному ребенку-грудничку? 6 лучших способов!

Как почистить носик малышу грудничку при насморке , аллергии, ОРВИ или при легкой заложенности? Во всех случаях применение аспиратора становится решением задачи. Это универсальный прибор, который очищает нос без особых усилий в домашних условиях.

Часто родители сталкиваются с детскими соплями, когда чудо-прибора нет под рукой. Тогда на помощь приходят подручные средства. Как почистить носик и сопли у новорожденного грудного ребенка и младенцу без аспиратора, существуют ли другие способы?

Сегодня мы рассмотрим 6 лучших методов того, как очистить нос у ребенка от слизи и от соплей.

Способ 1. Чистка ватными турундами

Иногда молодые родители читают неправильные советы. Внимание: если вы задали вопрос о том: « как правильно почистить нос новорожденному ?», и получили ответ — «ватными палочками», — это вредный совет! Делать этого категорически нельзя. Ватной палочкой можно поранить ребенка, ведь носовая перегородка еще слишком нежная.

Ватные турунды – альтернатива палочкам. Точнее сказать, они были придуманы раньше палочек, и пользовались популярностью в СССР. Турунды или фитильки использовали ЛОР-врачи и педиатры. Метод этот хорош, когда под рукой нет других удобных средств.

Плюсы:

  • можно применять каждый день для удаления лишних выделений;
  • удобно, если вы не знаете, как почистить нос ребенку 2-4 месяца в домашних условиях ;
  • дешево.

Минусы:

  • при неумелом скручивании турунды, можно оставить кусок ваты в ноздре у ребенка;
  • не гигиенично — при скручивании ваты приходится долго «вытирать» об нее руки.

Как почистить нос у грудничка младенца от соплей с помощью ватного фитилька:

  • вымыть руки с мылом;
  • взять полоску ваты, лучше стерильной;
  • оторвать кусочек длиной 10 см;
  • скатывать его, зажав двумя ладонями;
  • согнуть вдвое и скатать снова.

На выходе у вас должны получиться ватные тампоны длиной 3-4 см и диаметром как ноздря ребенка. 

Важно : они должны быть упругими, не сгибаться легко. Как очистить нос от соплей ребенку грудничку ? Смочите турунды вазелиновым маслом и прочистите нос малышу. Головку ребенка нужно придерживать, а жгутик вводить в ноздрю оборотными движениями.

Способ 2. Очистка распариванием

Метод заключается в том, чтобы посадить малыша в теплую ванночку и ждать, пока сопли размокнут естественным путем. Это помогает избавиться от не густой слизи. Создается «бабушкин эффект» дыхания над паром или картошкой. Но теплая кастрюля не решает вопрос того, как очистить нос от соплей младенцу , ведь он еще не может целенаправленно сесть и дышать испарениями. Поэтому используют ванночку.

Плюсы:

  • можно проводить процедуру перед сном, ребенок быстрее заснет с чистым носиком, а после ванной будет расслабленным и довольным;
  • такой метод отвечает на вопрос, как прочистить нос малышу (ребенку 9 месяцев , например), ведь такие дети уже могут сидеть и играться в ванной.

Минусы: нельзя использовать, если у ребенка повышена температура:

  • не подойдет при аллергическом насморке;
  • неудобно пользоваться в течение дня;
  • не решает задачу того, как почистить нос 3 и 4 месячному ребенку — дети в этом возрасте сидеть еще не могут.

Суть метода:

Наполнить ванную или детскую ванночку теплой водой и посадить малыша в нее. Подождать минут 10-15, следить за состоянием носа. Сопли должны выходить наружу. Нет точных рекомендаций о том, как правильно чистить носик новорожденным грудничкам с помощью распаривания, потому что этот способ – скорее дополнение, чем правило. Распаренную слизь можно просто убрать платком или смыть потоком воды.

Способ 3. Промывка физраствором

Солевой или физиологический раствор – помощник надежный. Врачи рекомендуют, чтобы он жил в домашней аптечке. Сегодня существует множество форм и вариаций этого средства. Для промывки носа малышам подходят капли, спреи лучше приобретать для детей постарше.

Плюсы:

  • широкий выбор и разная ценовая категория;
  • решает задачу, закрывая вопрос того, как можно почистить нос новорожденному и 2 месячному ребенку, ведь разрешен с первых дней жизни;
  • действительно эффективен в случае легкого насморка.