Чем можно заниматься с ребенком в 2 года дома. Упражнения на развитие внимательности

Чем можно заниматься с ребенком в 2 года дома. Упражнения на развитие внимательности

Развивающие занятия для детей 2-3 лет должны быть нацелены на развитие внимания. Это важное качество, которое нужно развивать с самого раннего детства. Если упустить этот момент, то малыш может быть рассеянным. Это будет в дальнейшем усложнять процесс обучения.

На заметку! Ребенок в два года чаще всего делает то, что ему интересно. Он очень быстро переключает внимание с одного предмета на другой. В период от 2,5 до 3 лет происходит переход пассивного внимания в активное. Важно не упустить этот момент.

Маленькие дети очень любят играть в прятки. Эта универсальная игра, в которую можно играть не только дома, но и на улице летом и весной. Дома можно спрятать игрушку и попросить малыша ее найти. Каждый раз нужно перепрятывать игрушку в новое место.

Можно придумать увлекательную игру: нарисовать и вырезать грибы, спрятать их по всей комнате, затем предложить ребенку собрать все грибы в корзинку.

Отлично развивает внимание и соображение строительство конструкций по чертежам. Их можно рисовать самостоятельно. Такой урок сложен для ребенка двухлетнего возраста, поэтому требуется помощь родителей. Но постепенно он освоит принцип, и занятие даст отличные результаты.

Для детей важно наработать навык переключения внимания с одного предмета на другой. Это пригодится в дальнейшей образовательной деятельности. Этому навыку нужно уделять время с самого раннего детства. Например, можно в процессе увлекательной игры задать малышу отвлекающий вопрос, если он будет на него реагировать, значит процесс развития идет правильно.

Важно!  Детям нужно учиться одновременно заниматься своими делами и отвечать на вопросы родителей. Например, кроха может быть увлечен рисованием, но при этом отвечать, чем занимался в детском саду.

Чем можно заниматься с ребенком в 2 года дома. Упражнения на развитие внимательности

Развивающие игры для детей 2-3 лет в детском саду. Развивающие игры для детей 2–3 лет дома для развития моторики

Евгения Щелкунова
Развивающие игры для детей 2–3 лет дома для развития моторики

Сегодня хотела бы обратить внимание на игры , которые не только заинтересуют ребенка 2- 3 лет, но и способны развивать растущее чадо .

Все мы знаем,что игра- это потребность растущего детского организма. В игре развиваются познавательные психические процессы: восприятие, память, мышление, внимание, воображение, речь; развиваются любознательность и умственные способности; первичные интеллектуальные умения и навыки.Дети этого возраста активно познают мир по принципу: «Что вижу, с чем действую, то и познаю» .

У детей возникают простые формы наглядно-действенного мышления, самые первичные обобщения, непосредственно связанные с выделением тех или иных внешних и внутренних признаков предметов. Именно играя с ребенком, можно развить в нем все необходимые умения, навыки и знания.

Для начала хочу поделиться подборкой игр на развитие моторики .

1. Можно предложить ребенку выложить макаронами или пуговицами "дорожки"

Или смастерить "бусы"- нанизывая крупные макароны на нить

2. Сортировать фасоль белую и красную

3. Конструкторы и кубики

4. Кинетический песок

С недавних пор кинетический песок стал довольно популярен и, в общем-то,вполне заслуженно: он представляет собой прекрасную альтернативу обычному песку в холодное время года, увлекает детей надолго , моторику и фантазию развивает на ура .

Несмотря на то, что кинетический песок внешне похож на мокрый речной песок, по своим свойствам он существенно отличается. Он менее рассыпчат и представляет собой что-то вроде связной массы (в то же время, он не такой пластичный как тесто для лепки или пластилин). Кроме того, кинетический песок обладает «текучестью» . Так, башня, слепленная из него, простояв несколько минут, потихоньку начнет расползаться, в то время как башня из обычного песка может стоять хоть весь день, пока ее кто-нибудь не разрушит. Однако, все это не значит, что кинетический песок хуже или с ним неинтересно играть!

5. Игры- моталочки

Во время такой игры ребенок учится обматывать веревку или ленту вокруг палки или клубка. Вообще говоря, наматывать на палочку существенно легче, поэтому начинать лучше именно с нее. Подойдет барабанная палочка, карандаш или даже палка с улицы. К ней нужно привязать небольшой кусок веревочки, толстой пряжи или ленты.

Для того, чтобы повысить интерес ребенка к игре на конце ленты можно закрепить небольшую мягкую игрушку. При каждом новом витке игрушка будет подползать все ближе и ближе к ребенку. Это будет очень увлекательно!

6. Перекладывание кусочков поролоновой губки с помощью прищепок или пинцета

Для этой игры заранее нарежьте небольшими кусочками поролоновую губку. Вместе с малышом представьте, что это пирожки или картошка – в общем, что-то съестное. У Машеньки скоро обед, поэтому нужно переложить всю еду в ее тарелку. Правда, еда горячая, поэтому чтобы не обжечься, нужно воспользоваться прищепкой.

7. С помощью прищепок можно дополнить картинки

Для этой игры ребенку показать как нужно действовать с прищепкой и попросить закончить картинку "у ежика пропали иголочки, давай поможем ежу". Формируется не только умение "открывать" прищепку и фиксировать ее, но и знание основных цветов и счет.

8. Собирать пазлы, мозаики или матрешку.

9. "Мыльная пена"

Для такой игры приготовьте венчик . Затем вместе с ребенком налейте в миску воды и капните немного шампуня. Покажите, как можно получить пышную пену, энергично работая венчиком. Обычно детей эта развивающая игра просто завораживает, это же почти как фокус – вода превращается в пену.

А поиграв с венчиком, можно начать надувать мыльные пузыри через трубочку. Обычно в первый раз детям тяжеловато уловить, что воду через трубочку нужно не пить, а наоборот выдувать, поэтому если раньше вы никогда не пробовали устраивать бурю в стакане, для начала поэкспериментируйте на обычной воде и убедитесь, что чадо не пьет воду. И лишь потом переходите к играм с мыльной водой. Пузыри в этом случае получаются еще эффектнее, чем с венчиком.

10. "Чудесный мешочек"

Необходимо на ощупь найти игрушку в мешке и назвать ее.

Развивающих игр большое множество от самых простых, которые можно изготовить дома из подручного материала за считанные минуты, до сложных и дорогих. Играйте с вашими детьми! Все зависит от Вас, вашего желания и фантазии. Играйте- развивайтесь !

Игры с ребенком 2 года дома. Особенности этого возраста

Наверняка каждые мама или папа уже заметили, что координация ребенка намного улучшилась, малыш уже очень редко падает «на ровном месте», а игры стали намного более осмысленны. Уже самое время познакомить кроху с игрушками — сортерами, крупным конструктором, пирамидкой. Для развития моторики у деток в 1-2 года прекрасно подойдут крупные магнитные паззлы, деревянные игры для изучения формы и цвета.

Игры с ребенком 2 года дома. Особенности этого возраста

Особенностью развития ребенка 2 лет становится улучшение логического мышления. Малыш активно изучает мир, ему интересно самостоятельно находить решение различных задач, любимое развлечение – помогать родным в домашних делах. Важно поддержать кроху в этом начинании, позволять помогать пылесосить, мыть посуду, самому выбирать себе одежду по погоде. Пусть больше такая помощь напоминает баловство, зато в будущем не придется заставлять малыша собирать за собой игрушки и вещи.

Наверняка уже сломаны и разобраны первые игрушки – ребенок заинтересован вопросом «как это работает». Огромное любопытство вызывает техника, рекомендуется как можно больше рассказывать малышу, показывать упрощенные схемы, карточки. Игры с ребенком 2 года дома. Особенности этого возраста

Для физического развития прекрасно подходит футбол. Попинать с дочкой или сыном мячик во дворе – прекрасная тренировка чувства пространства, физической выносливости, меткости, координации. Пусть такое развитие ребенка всего в 2 годика кажется вам излишним или странным, однако исследования показывают, что уже в этом возрасте полезны именно разносторонние занятия. Сегодня пинаем мячик, завтра будет лепка, послезавтра учимся рисовать, на следующий день – клеить первые аппликации.

Совет:
Вот-вот ваш спокойный, старательный малыш станет забиякой и на все станет говорить «нет». Близится кризис трехлетки. Ежедневные разноплановые занятия помогут намного мягче пережить это непростое время как вам, так и вашему крошке.

Видео игры для детей 1.5 - 2 года