Чем сбить температуру у ребенка в домашних условиях в 7 лет. Лечебные мероприятия в домашних условиях

Чем сбить температуру у ребенка в домашних условиях в 7 лет. Лечебные мероприятия в домашних условиях

Все отвары, чаи и настои, следует пить только комнатной температуры, ни в коем случае не горячие — это лишь усугубит ситуацию.

Если наблюдается температура 39 у ребенка что делать в домашних условиях? Допустимо применение только методов народного лечения

Важно отметить

Даже успешное использование описываемых методов не исключает и не заменяет похода к педиатру.

Наиболее безопасные способы помочь маленькому пациенту:

  • Вода комнатной температуры. Или чуть прохладнее. Использовать ее следует для приготовления компрессов. Накладывать смоченную ткань на лоб и виски. Испарение влаги позволяет снизить температуру тела.
  • Обтирания уксусом. На полный литр воды добавить половину чайной ложки уксуса (строго не больше, поскольку велик риск оставить химические ожоги). Теперь необходимо смочить марлю или хлопчатобумажную ткань в полученном растворе и растереть все тело неспешными движениями. Заменять уксус спиртом или водкой нельзя.
  • Кроме агрессивных химических средств можно использовать для обтираний отвар виноградных листьев. По эффекту подобный рецепт не менее эффективен.
  • Применение сока капусты. В виде компрессов, которые накладываются на лоб и грудную клетку.
  • Сделать крепкий чай. На полный стакан воды добавляется ложка заварки с горкой. Средство настаивается 2 часа, после чего чай необходимо выпить небольшими глотками за один раз.
  • Имбирный чай. Рецепт тот же, главное отличие — в заварку добавляется небольшое количество тертого имбиря.
  • Если у годовалого ребенка температура 39, добавление в чай мяты позволяет быстро ее снизить.
  • Ромашковый чай.
  • Малиновое варенье.

У ребенка 5 день температур. Причины субфебрилитета у детей более 3 дней

Если у малыша температура держится более чем 1 сутки, то это может свидетельствовать о попадании в организм патогенных микроорганизмов, которые способствуют развитию серьезных недугов. Основными из таковых недугов являются:

Заболевания инфекционного характера. Если у крохи держится температура 38 третий день, то причиной этого могут служить инфекционные виды недугов. Это такие заболевания, как ОРВИ, ветрянка, корь, грипп, скарлатина и множество других. Если причиной недомогания малыша выступают именно вышеперечисленные заболевания, то жар может держаться на отметке 38-39 градусов более чем трое суток. Определить инфекционные заболевания можно по следующим вытекающим признакам: кашель, сыпь, истощение организма, насморк и прочие.
Осложнения простудных заболеваний. Если не лечить такое заболевание, как грипп или простуду, то оно обязательно выльется в виде серьезных осложнений. Такими осложнениями являются следующие заболевания, как бронхит и пневмония. При таких заболеваниях обычно держится высокая температура выше 38 градусов. При бронхите и пневмонии возникают симптомы кашля, что дает понять о развитии соответствующего недомогания малыша.
Прорезывание зубов. Может ли при прорезывании зубов у ребенка держаться температура 38 3 дня и более? На этот вопрос существует много разных ответов, но врачи сходятся в одном, что чаще всего показания термометра не превышают 38 градусов. Обычно при прорезывании зубов температура не может держаться у ребенка подряд три дня, но все зависит также и от физиологических особенностей. Если у малыша температура держится 1-2 дня, и при этом обнаруживаются явные признаки избыточного слюноотделения, то это может означать о появлении очередного зубика. Причем прорезываются зубки не только у малышей до 3 лет, но и у детей постарше.
Вакцинация. После первого дня температура может повышаться при вакцинации ребенка. Субфебрильные показания термометра являются не опасными после вакцинации, и свидетельствуют о том, что организм вырабатывает иммунитет. Обнаружить данную причину не составит труда, так как обычно повышенная температура наблюдается в первый день к вечеру или днем на следующий день после вакцинации.

Высокая температура у ребенка 2 года. Почему возникает температура

Повышенная температура – это не заболевание, а симптом, сигнализирующий о том, что организм был подвержен атаке патогенными микробами. Основной причиной повышения температуры выступают различные заболевания, которые условно можно разделить на 2 вида:

  1. Инфекционные, которые развиваются посредством попадания в организм различных вирусов, бактерий и инфекций.
  2. Неинфекционные. Это такие виды заболеваний, как неврозы, избыточная физическая и эмоциональная активность, эндокринные заболевания, болезни внутренних органов и прочие.

Высокая температура у ребенка 2 года. Почему возникает температура

Немаловажно выделить то, что повышенная температура у детей может возникнуть, как негативная реакция на прививку. Зачастую при этом температура держится не долго и исчезает на следующий день. Если после прививки у ребенка растет температура до показаний свыше 38 градусов, то необходимо дать ему жаропонижающее средство.

У детей в возрасте от трех месяцев причиной высокой температуры может выступать прорезывание зубов. Если у ребенка будет длительное время держаться субфебрильная температура до 38 градусов, то следует сообщить об этом участковому врачу.

Высокая температура – это один из наиболее эффективных средств борьбы с вирусами и бактериями. Недостатком высоких показателей градусника является развитие серьезных осложнений на жизненно-важные органы и системы человека. Если не сбивать температуру, то достижение ее критических показателей свыше 41 градуса вызывает смертельный исход.

Сбить температуру ребенку комаровский. Доктор Комаровский: Как сбить высокую температуру у ребенка 6 Декабря 2010 в 09:52

Воспользуйся советами и рецептами известного педиатра.Если у ребенка высокая температура, значит, мама на грани истерики… Нет сил смотреть на сухие потрескавшиеся губки, помутневшие глазки, на бессильно опущенные на подушки ручки… Хочется помочь как можно скорее… И слышала ведь о том, что температуру сбивать нельзя, что таким образом организм борется с инфекцией… Но где тот рубеж, когда уже не только можно, но и нужно? Сбиваем высокую температуру, если…

«Встречаются малыши, спокойно продолжающие играться при 39 градусах, но бывает всего 37,5, а он уже чуть не теряет сознание»,- говорит доктор Комаровский в своей книге «Здоровье ребенка». – Поэтому не может быть универсальных рекомендаций относительно того, до каких пор надобно ждать и после каких цифр на шкале градусника начинать спасать».Иногда повышение температуры опасно тем, что у ребенка есть какие-то болезни нервной системы, и высокая температура тела может спровоцировать судороги. Да и температура выше 39 градусов, которая держится больше часа, имеет отрицательных эффектов не меньше, чем положительных.Поэтому можно выделить три ситуации, когда имеет смысл применение лекарственных препаратов, снижающих высокую температуру: 1. Плохая переносимость высокой температуры;
2. Болезни нервной системы
3. Температура тела выше 39 градусов. Снижаем высокую температуру не медикаментозным способом При повышении температуры тела необходимо сделать все для того, чтобы организм имел возможность терять тепло. Тепло теряется двумя путями – при испарении пота и при согревании вдыхаемого воздуха.Поэтому выполняй два обязательных действия: 1. Обильное питье – чтобы было, чем потеть
2. Прохладный воздух в комнате (оптимально 16-18 градусов).