Чем сбить высокую температуру у ребенка в домашних условиях. Методы снижения температуры

Чем сбить высокую температуру у ребенка в домашних условиях. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Чем сбить высокую температуру у ребенка в домашних условиях. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Чем сбить высокую температуру у взрослого в домашних условиях. А надо ли сбивать температуру?

Разговор о том, как сбить температуру, лучше всего начать с того, когда ее стоит сбивать. Когда уровень ртути в градуснике неуклонно ползет выше и выше, мы начинаем волноваться, но специалисты утверждают — не каждое повышение температуры грозит серьезными осложнениями и нуждается в коррекции.

Существует много опасных советов о том, как сбить температуру, некоторые из которых могут стоить человеку жизни, поэтому в любой сомнительной ситуации лучше обращаться за помощью ко врачу лично или звонить в Скорую помощь . Мы же постараемся дать общие рекомендации, которые помогут вам сориентироваться при повышении температуры.

Наше тело — очень умное и температура может быть не только его врагом, но и другом. Конечно, повышение температуры часто сопровождается плохим самочувствием и недомоганием, но это побочный эффект формирования иммунного ответа вирусам, атакующим наш организм. Но иногда повышение температуры переносится слишком тяжело.

Если говорить о детях, то «лихорадкой» считается:

  • повышение ректальной температуры тела до 38,0 ° С, оральной,
  • аксиллярной (температура в подмышечной впадине) и тимпанальной (в области наружного слухового прохода) температуры — до 37,5 ° С.

При этом сбивать температуру детям жаропонижающими средствами рекомендуют при отметке выше 38,5 ° С.

Если ребенок тяжело переносит и более низкую температуру, то можно посоветоваться с врачом, но сбивать температуру до 38,5 ° С необязательно, если ребенок терпимо переносит это состояние.

Как сбить высокую температуру у взрослого в домашних условиях быстро. Как сбить высокую температуру: эффективные способы

Помогут такие лекарства как «Ибупрофен», «Нурофен», «Аспирин», «Аскофен», «Терафлю», «Колдрекс», «Нурофен», «Найз», «Миг», «Новиган», «Вольтарен», «Парацетамол», «Панадол», «Анальгин».  Если сиропы и таблетки не помогают, можно использовать ночные, жаропонижающие свечи «Анальдим».

Чтобы ускорить выздоровление, как взрослому, так и ребенку, необходимо соблюдать постельный режим. Ребенок не должен скакать по комнате и играть в подвижные игры, состояние должно быть спокойным. Следите за тем, чтобы помещение, в котором находится больной, тщательно проветривалось, но не застужалось (температура не ниже 20°С). Не ходите по голому полу босиком. Это не значит, что нужно носить вязаную кофту или штаны дома. Если у ребенка постоянно течет из носа, значит, он мерзнет. Обычные хлопковые носки могут решить эту проблему. Чтобы организм быстрее справился с инфекцией, пейте как можно больше жидкости – 1,5-2 л чистой или минеральной воды без газа, компоты, ягодные морсы, ромашковый отвар, чай со смородиной или малиной, теплое молоко с мёдом.

Важно! «Аспирин» нельзя давать детям (до 15 лет включительно), так как таблетки могут спровоцировать печеночную недостаточность или аллергическую реакцию. Если вы все-таки решили дать «Аспирин» малышу, то курс лечения должен длиться не более трех дней. Любые лекарства нужно принимать согласно дозировке и учитывать возможные побочные эффекты. Если принимать средства без контроля, или слишком ими злоупотреблять, можно вызвать обширную интоксикацию организма. Не нужно снижать высокую температуру при помощи кубиков льда, не прикладывайте ко лбу или грудной клетке марлевую ткань, смоченную в ледяной воде – температура, безусловно, спадет, но застудятся внутренние органы (возможно развитие пневмонии ). Прохладные компрессы допустимы, но без фанатизма. Уксусные или спиртовые растворы используют, только если тело, как следует, пропотело. Если обрабатывать сухую, «пылающую» жаром кожу, все выделяемые вещества могут впитаться в кожу и вызвать интоксикацию. Не используйте горчичники.

Как сбить температуру 39 у ребенка в домашних условиях?

Как сбить температуру 39 у ребенка в домашних условиях?

Как сбить температуру 39 у ребенка в домашних условиях? Высокая температура тела представляет особую угрозу для детского организма и может привести к летальному исходу. Когда повышается температура тела, то происходит ускорение обмена веществ, происходит усиление кровотока, а также повышение частоты сердечных сокращений.

В результате существенно возрастает нагрузка на сердце. Кроме того, на фоне повышающейся температуры происходит обезвоживание организма малыша, а также истощение его энергетических ресурсов, нарушение функций нервной системы и прочее. Кстати, высокая температура становится причиной повышения вязкости крови, что создает благоприятные условия для появления тромбозов.

Обратите внимание на то, что высокие показатели температуры у малыша гораздо опаснее, чем у взрослого человека, так как дети хуже переносят такие обстоятельства. В случае повышения температуры тела до 39 градусов у детей стремительно растет риск развития судорожных синдромов, а также возрастает вероятность появления опасных осложнений.

Когда у малыша повышается температура до 39 градусов, то важно, как можно быстрее вызывать врача-педиатра, который сможет точно установить причину возникшей лихорадки. Если температура не сбивается, а, напротив, постепенно поднимается, то важно, как можно скорее вызвать бригаду скорой неотложной помощи.

Чтобы не допустить развитие осложнений, вам необходимо до приезда врачей дать ребенку жаропонижающие препараты. Им могут быть детский парацетамол, причем в различной форме (сироп, суппозиторий или таблетки).

По приезду специалиста вы должны как можно более подробно рассказать о том, что повлияло на возникновение высокой температуры тела. Также проговорить с врачом сопутствующие заболевания у ребенка (аллергия, заболевания ЦНС, сердечно-сосудистой системы и прочее).

Если температура в 39 градусов не сбивается, а она держится более недели, то это означает, что наблюдается осложнение ситуации (к примеру, грипп уже перешел в стадию пневмонии). В этой ситуации может потребоваться госпитализация. Только так, на основании полного обследования ребенка, врачи смогут поставить верный диагноз и выбрать правильный ход лечения болезни.

Самое важное, что должны запомнить родители, так это то, что нельзя заниматься самолечением в отношении детей, особенно, когда температура тела малыша достигает 39 градусов.

Если вы хотите прочитать, как сбить температуру 40 у ребенка в домашних условиях ,  переходите по ссылке.

Видео как быстро и правильно сбить температуру у ребенка