Через какое время можно узнать о беременности. 1 неделя беременности после зачатия

Через какое время можно узнать о беременности. 1 неделя беременности после зачатия

Третья неделя акушерского срока, она же 1-я неделя беременности после зачатия — волшебное время, когда будущий малыш только-только начинает формироваться. Что же ощущает в это время его мама?

1 неделя беременности после зачатия. Фото: Sebastien Desarmaux, globallookpress.com

Первые признаки беременности — срок 1 неделя

Будущим мамам сразу нужно запомнить, что существует два взгляда на срок беременности: акушерский и эмбриональный. Мы говорим о 1 неделе беременности после зачатия, то есть об эмбриональном сроке. Врачи обычно оперируют акушерским, где за точку отсчета берется последний день месячных. Чтобы получить из эмбрионального срока акушерский, нужно прибавить две недели. То есть первая неделя беременности после зачатия соответствует третьей акушерской неделе.

На этом сроке перестройка организма женщины только-только началась. Первые признаки беременности на первой неделе замечают очень немногие счастливицы.

— Некоторые женщины могут ощущать себя беременными даже на первой неделе после зачатия, но таких обычно мало, — объясняет врач акушер-гинеколог Дина Абсалямова . — Я склонна полагать, что тут играет роль больше психологический фактор, хотя может иметь влияние и гормон беременности — хорионический гонадотропин (ХГЧ). Он вырабатывается оплодотворенной яйцеклеткой.

Чувствительные женщины могут заметить, что у них стало меняться настроение, вкусовые пристрастия. Среди признаков беременности на первой неделе некоторые отмечают даже токсикоз, но обычно он появляется спустя пару недель.

Фото живота

Живот на 1 неделе беременности. Фото: Andrey Arkusha, globallookpress.com

На первой неделе беременности от зачатия ваша фигура остается прежней. Зародыш еще слишком мал, чтобы животик мамы стал заметен. Зигота, образованная яйцеклеткой и сперматозоидом, делится быстро, но недостаточно: на 2 клетки, на 4, на 8 и так до 32 клеток. Соответственно, фото живота на 1 неделе беременности не показательно.

Плод на первой неделе беременности называют эмбрионом, собственно плодом он становится только на шестой неделе.

Пока же эмбрион находится в маленьком мешочке с жидкостью и питается не от мамы, а от желточного мешка. Размер будущего малыша на этом сроке равен примерно 0,1–0,2 мм. Учитывая, как он мал, по фото живота на 1 неделе беременности никто не сможет догадаться об интересном положении женщины.

Как проверить беременность на 1 неделе

Проверить беременность на 1 неделе практически невозможно. Изменения в организме слишком незначительны, чтобы тесты или аппарат УЗИ могли их уловить. Чтобы получить убедительные доказательства того, что вы находитесь в положении, нужно дождаться как минимум 7-го, а лучше 10-го дня беременности, когда особо чувствительные тесты уже могут показать заветные две полоски.

Тесты

На 1 неделе беременности тест может показать сомнительный результат
Фото: Bernhard Classen, globallookpress.com

Тест на первой неделе беременности либо ничего вам не даст, либо покажет сомнительный результат. Слишком мало времени прошло от зачатия, чтобы изменения стали заметны.

— Если на первой неделе беременности сдать обычный аптечный тест, где требуется помочиться на полоску, он наверняка даст вам отрицательный результат – срок слишком мал, — объясняет гинеколог Дина Абсалямова . — Та же проблема будет с анализом на ХГЧ. Колебания уровня хорионического гонадотропина будут настолько незначительны, что результаты будут расценены как сомнительные.

В итоге будущей маме остается только ждать, когда срок беременности превысит 10 дней и анализы станут более достоверными.

Через сколько дней можно узнать о беременности с помощью теста. Когда следует делать экспресс-тест на беременность

Стоит выбрать подходящую дату проведения теста, чтобы он выдал правдивый результат. При стандартном менструальном периоде, состоящем из 28 дней, на 14 день начинается овуляция. Со дня овуляции на протяжении трех дней яйцеклетка может быть оплодотворена. После воссоединения сперматозоида с яйцеклеткой 4-5 дней уходит на то, чтобы зародыш прикрепился к месту плацентации в матке. После этого начинает воспроизводиться ХГЧ, присутствие которого в моче можно увидеть уже через несколько дней. Можно сказать, что высокочувствительный тест определяет состояние беременности через 10 дней с момента овуляции или приблизительно на 24 день периода.

При нарушенной длительности менструального цикла дата возможного диагностирования зависит от времени овуляции. Женщина может определить овуляцию по собственным ощущениям или помощи специального теста. Тест на беременность проводится по истечении 15 дней после предполагаемой даты овуляции.

Проведение домашнего теста Frautest не зависит от времени суток. Но специалисты рекомендуют выполнять экспресс диагностику на ранних сроках в утренние часы. Необходимость утренней диагностики связана с тем, что по утрам наблюдается повышенный уровень ХГЧ в моче. В течение дня этот уровень может упасть при употреблении жидкости в больших количествах. Если предполагаемый срок беременности превышает 18 дней, время суток, в которое может быть проведен тест, не играет роли, так как уровень ХГЧ в моче становится стабильным. Но в первые дни беременности лучше проводить тестирование утром. Если же нет возможности выполнить диагностику в начале дня, то тест проводят после нескольких часов воздержания от употребления жидкости.

Как пальцем определить беременность. А вы знали? Осмотр и оценка состояния шейки перед родами не нужны!

Как пальцем определить беременность. А вы знали? Осмотр и оценка состояния шейки перед родами не нужны!

Если стриппинг настолько вреден, то почему же к этой процедуре прибегают практически все врачи? Мало какой будущей маме удается избежать залезания на кресло в последние недели перед родами и отказаться от «пристального внимания» к шейке матки. Правда малоприятна: ручной осмотр перед родами — пережиток прежних времен и признак некомпетентности врача.

Др. Елена Березовская, врач-исследователь, акушер-гинеколог, автор бестселлеров о женском здоровье, г. Торонто, Канада

До госпитализации рожениц (конец 50-х годов прошлого века) врачи и акушерки не осматривали беременных женщин перед родами ради того, чтобы знать состояние шейки матки. Если и проводился ручной осмотр (введение пальцев), то только в родах, чтобы определить сглаживание и раскрытие шейки матки. Но чаще всего это было манипуляцией для вызова или ускорения родов. Пальцы вводились в канал шейки матки, и ими пытались расширить канал (как расширяют инструментами для проведения аборта), а также отслоить прилегающие плодные оболочки. Таким образом, эта манипуляция вошла в акушерство как один из методов вызова родов. Конечно, все это имеет немало негативных последствий: возможен разрыв плодных оболочек, инфицирование оболочек, преждевременные роды, вообще прерывание беременности , выпадение и повреждение пуповины.

Когда беременные женщины идут на осмотр к врачу и после жалуются, что осмотр был очень болезненным, что появились какие-то выделения , в том числе кровянистые, это ни что иное, как попытка врача прервать беременность и вызвать роды.

Если говорить о рациональности проведения ручного исследования при беременности, с появлением УЗИ она исчезла. Почему? С помощью УЗИ, особенно с использованием влагалищного датчика, можно получить больше информации о состоянии шейки матки, самой матки, плаценты, плода, околоплодных вод, чем с помощью пальцев и рук врача. Можно точно определить длину шейки матки, состояние ее канала, наружного и внутреннего зева. Но на поздних сроках беременности состояние шейки матки как раз особой роли не играет — нам куда важнее состояние ребенка и матери.

Еще одна догма доминирует среди акушеров старой школы: шейка матки готовится к родам в течение нескольких дней-недель, или же ее нужно готовить, если она длинная, плотная и закрытая. Эта догма ложная.

  • Во-первых, длина и ширина (диаметр) шейки матки меняются по ходу беременности: шейка становится короче и шире.
  • Во-вторых, это сугубо индивидуальный процесс: у кого-то изменения больше, у кого-то меньше, у кого-то их нет до самих родов — все это норма беременности.
  • В-третьих, состояние шейки матки не имеет прогностического значения о времени наступления родов в третьем триместре. О короткой шейке матки (меньше 2,5 см) говорят во втором триместре и начале третьего триместра (14-36 недель).
  • В-четвертых, перед родами или с наступлением родовой деятельности шейка может меняться в размерах и по консистенции в считанные часы без всякой подготовки. Во всем мире мониторинг шейки матки до появления родовой деятельности не проводят, а подготовки к родам как таковой нет. Есть кратковременная подготовка к кесареву сечению. Вызов родов проводится методами, которые так или иначе влияют на состояние шейки матки.

Таким образом, ручное (пальцевое) исследование шейки матки у беременных женщин не проводится в прогрессивном акушерстве. Вызов родов по желанию врача без показаний со стороны матери или/и плода можно расценивать как проявление отсталости или малограмотности и вообще опасный для женщины инцидент.

Что же делать, если доктор приглашает на кресло и не особенно охотно отвечает на вопросы? Помнить, что осмотр перед родами совсем не нужен. Мазок на инфекции можно сдать без осмотра, оценить состояние шейки (которое все равно не имеет значения) — при помощи УЗИ. Так что надо помнить: отказаться от осмотра имеет право любая женщина на любом сроке беременности. И если в течение беременности осмотр порой необходим, то на последних неделях перед родами своим правом на отказ надо воспользоваться во имя своего здоровья и здоровья малыша.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-uznat-beremenny-li-vy-zaderzhka-mesyachnyh-propushchennyy-menstrualnyy-cikl

Признаки беременности по неделям. Календарь беременности по неделям с фото

Беременность – самый чудесный и волнительный периодом в жизни женщины. Ощущение зарождающейся внутри твоего тела новой жизни невозможно сравнить ни с чем! Первые шевеления маленького человечка, первое УЗИ, первые удары ножек по приложенной к животу ладони… Что может быть удивительнее этого! Но, к сожалению, беременность – это не только приятные моменты, это еще и кажущийся бесконечным токсикоз, отеки, тяжесть, тревожность.

Нормально ли то, что происходит со мной? А как это проявляется у других беременных? Когда я почувствую движения моего малыша? Как выглядит сейчас мой ребенок? Все это и многое другое волнует каждую женщину, даже беременную уже не в первый раз. Мы хотим избавить вас от тревог и ответить на большинство вопросов. Специально для вас наши специалисты представляют календарь ведения беременности.

В нем вы найдете информацию:

  • Как меняется организм женщины;
  • Как выглядит малыш – фото и описание;
  • Какие могут возникнуть проблемы и как их решать;
  • Когда и какие анализы необходимо сдать;
  • Чем заняться на каждой неделе беременности:

А также советы, как подготовиться к родам, о чем поговорить с будущим папой, как настроить родственников и многое другое. Календарь ведения беременности по неделям, с фото, станет вашим помощником с первого дня задержки и вплоть до родов.

Приятной вам беременности, легких родов и пусть ваш малыш будет здоровым и счастливым!

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/1-nedelya-beremennosti-posle-zachatiya-kak-opredelyaetsya-1-nedelya-beremennosti