1 неделя беременности после зачатия. Как определяется 1 неделя беременности?

1 неделя беременности после зачатия. Как определяется 1 неделя беременности?

Существует два способа вычисления срока беременности: эмбриональный и акушерский. Эмбриональный – это 1 неделя беременности после фактического зачатия. Поскольку обычно установить точную дату зачатия почти нереально (если только у вас не было ЭКО), врачи во всем мире ведут отсчет беременности от 1 дня последней менструации, что и называется акушерским сроком. Такая формула определения предположительной даты родов заложена в большинстве интернет-калькуляторов и календарей беременности.

1 эмбриональная неделя беременности. Какие первые признаки беременности?

Незащищенный половой акт приводит к наступлению беременности в 40% случаев, но определить, произошло ли зачатие в течение первых нескольких недель достаточно сложно. Даже тест на беременность не всегда сможет прояснить ситуацию, ведь проводить его нужно начиная с задержки месячных. Единственный вариант узнать, беременны ли вы, имеющий стопроцентную вероятность – это посетить врача, но, к сожалению, не всегда есть возможность записаться к доктору в тот же день.

1 неделя беременности после зачатия. Как определяется 1 неделя беременности?Первые признаки беременности могут дать о себе знать почти сразу после наступления зачатия, и чтобы не мучиться неизвестностью, достаточно просто прислушаться к своему организму. Правда, у большинства женщин эти признаки проявляются только в конце первого месяца беременности, а могут и вообще не дать о себе знать. Достоверно выяснить, беременны ли вы, можно только после имплантации зародыша и начала масштабной перестройки женского организма. Значительно меняется гормональный фон женщины: для того, чтобы беременность прошла без осложнений, весь организм должен подготовиться к интенсивной работе в течение девяти месяцев.

Возникает гестационная доминанта, или доминанта беременности. Упрощенно говоря, это программа, закладываемая в нервную систему с целью поддержания жизнедеятельности эмбриона, а затем – плода. Гестационная доминанта формируется сразу по завершении имплантации зародыша в слизистую оболочку матки вследствие постоянных нервных импульсов. Это явление служит началом перемен в жизни будущей мамы, реализуясь в нескольких признаках, которые часто встречаются на ранних сроках беременности.

1 неделя беременности признаки. Первая неделя беременности

1 неделя беременности после зачатия. Как определяется 1 неделя беременности? 01

Беременность - это одновременно счастливый и один из самых волнительных периодов в жизни любой женщины. Когда будущая мама узнает, что у нее внутри растет и развивается новая жизнь, она начинает по-новому смотреть на этот мир. Даже если живота еще не видно и срок очень маленький, она уже начинает понимать, что несет ответственность не только за себя, но и за своего малыша. На подсознательном уровне она почувствует, что в ее организме происходят какие-то изменения, хотя и признаки беременности на 1 неделе не сильно заметны.

Ребенок начинает и заканчивает свое развитие в утробе матери в течение 9 месяцев. Это примерно 40 недель, хотя нормальным сроком считается от 38 до 42 недель. Этот период делится на два промежутка: эмбриональный (восемь недель после зачатия) и плодовый.

ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ АКУШЕРСКОГО СРОКА

Понятие первой акушерской недели весьма условное. Расчет ведется с первого дня задержки месячных, потому что эту дату чаще всего запоминают пациентки.

При этом точный день зачатия определить достаточно трудно. Даже если это устоявшаяся семейная пара, которая четко помнит дату, когда у них случился незащищенный половой акт, то само зачатие могло и не произойти в этот день. Оплодотворение яйцеклетки может случиться и на третьи сутки после сексуального контакта.

Акушерский срок рассчитывается от последнего менструального цикла. Эмбриональный срок - это само оплодотворение яйцеклетки. При этом первый срок длиннее второго примерно на две или три недели. Объясняется это тем, что у женщины от первых дней месячных до овуляции проходит 14-18 дней (в это время она и беременеет). Получается, что первая неделя беременности по акушерскому сроку не является таковой.

КАК ПРОИСХОДИТ ОПЛОДОТВОРЕНИЕ ЯЙЦЕКЛЕТКИ?

После зачатия, сперматозоид и яйцеклетка встречаются в одной из маточных труб. Оплодотворенная таким образом яйцеклетка начинает свой путь к матке, что происходит примерно на 4 сутки. Затем начинается ее деление. Как правило, яйцеклетка крепится на самом дне матки к ее задней стенке. Многие женщины интересуются – есть ли какие-то признаки беременности на таком раннем сроке? Вопрос весьма спорный, ведь речь идет только о 1 неделе. Давайте разберемся подробнее.

ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ-ТО ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ?

Первая неделя беременности - это тот период, во время которого сложно определить точные симптомы того, что вы именно беременны. Есть определенные ощущения, которые мало чем отличаются от проявлений привычного всем ПМС. Но есть хоть и не явные, но косвенные признаки беременности на 1 неделе.

После зачатия у женщины практически сразу повышается аппетит. При этом вкусовые предпочтения могут кардинально меняться: если раньше вы смотреть не могли на определенный тип продуктов, то сейчас вы можете охотно потреблять их. Может начаться повышенная восприимчивость к запахам.

Один из явных симптомов беременности на таком раннем сроке - это изменение молочных желез. Они набухают, становятся визуально больше в размерах и более плотными.

После зачатия буквально «скачут» гормоны, поэтому излишняя эмоциональность, неоправданная агрессия и раздражительность тоже являются косвенными признаками. Сюда же можно отнести пигментацию на коже и частые позывы к мочеиспусканию.

КОГДА МОЖНО ПОСЕТИТЬ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ?

В первую неделю беременности может не быть вообще никакой симптоматики. При этом сам организм уже начинает перестраиваться под эмбрион. Многие женщины могут заподозрить беременность по определенным ощущениям, которые появляются только после задержки.

На учет будущую маму ставят только после подтверждения факта беременности (примерно со 2 месяца). При этом точный срок вам вряд ли скажут, ведь врачи ориентируются от последнего менструального цикла.

Если вы хотите до посещения гинеколога понять, беременны вы или нет, то есть ряд действенных способов, о которых пойдет речь далее.

Признаки удачного зачатия. Как начинается беременность

Беременность возникает непосредственно после зачатия. Однако возможным зачатие может стать только если в организме женщины произошел процесс овуляции.

1 неделя беременности после зачатия. Как определяется 1 неделя беременности? 02

Овуляция у женщины

Овуляция - это процесс, в котором созревшая новая яйцеклетка выходит из яичника в маточную трубу. У женщин овуляция происходит примерно за 14 дней до новой менструации. Яйцеклетка живет 12-36 часов после того, как вышла из яичника.

Совершенно точно с физиологической точки зрения можно утверждать, что зачатие возможно только в период овуляции, который длится в организме женщины всего до 36 часов. С учетом сохранения жизнеспособности сперматозоида до нескольких суток, благоприятными для зачатия считаются 2-3 дня до и 2-3 дня после овуляции.

В остальные дни вероятность зачатия составляет не выше 15%. Исключениями могут стать нерегулярный цикл, как следствие, плавающая овуляция или же редкий феномен - двойная овуляция.

начало беременности

оплодотворение возникает непосредственно в фаллопиевой трубе, там один из миллиарда сперматозоидов сливается с яйцеклеткой. в первые несколько часов после зачатия уже оплодотворенная яйцеклетка по пути к матке начинает деление, поэтому с каждым часом и днем появляется всё больше и больше новых клеток зародыша.

Когда оплодотворенная яйцеклетка попадает в матку, она начинает прикрепление в эндометрий, то есть имплантироваться. Только после этого образуются все необходимые химические и физические реакции для начала беременности.

Весь процесс от зачатия до имплантации занимает от 7 до 12 дней. Сперматозоиды могут жить в женском теле от 6 до 7 дней, но активными они могут оставаться не более 3 дней.

Первые признаки беременности до задержки. Изменения ощущений и восприятий

Ранние признаки беременности до задержки месячных всегда связаны с изменением определенных ощущений и восприятий. Практически всегда уже в первые дни после зачатия женщины отмечают повышение чувствительности груди. Даже легкие прикосновения вызывают болевые ощущения.

Молочные железы увеличиваются в размерах, что вызывает чувство набухания.

Может измениться также кожа вокруг сосков. Она темнеет, а шишечки становятся выраженными, иногда из соска выделяется жидкость. Такие симптомы указывают на подготовку тела к будущему грудному вскармливанию. Но такие изменения не являются обязательными, очень часто состояние груди не меняется в течение длительного периода беременности.

На практике замечено, что после зачатия у женщин возникает неприятие определенных ароматов. Это не может остаться незамеченным, ведь отвращение вызывают запахи, на которые ранее не было отрицательных реакций. Чаще всего, отвратительным кажется аромат жареного мяса или рыбы. Не исключено, что в первые дни беременности может возникнуть неприятие запахов любимых духов. Такие симптомы могут указывать на начало раннего токсикоза, который в ближайшем будущем доставит много неприятностей.

Также может отмечаться еще до задержки изменение вкусовых пристрастий. К примеру, возникает желание съесть несовместимые продукты или попробовать на вкус несъедобные вещества. Иногда в первые недели беременности наблюдается полная потеря аппетита или постоянное чувство голода.

Признаки беременности по неделям. Как тогда распознать беременность?

Фактически, первые симптомы беременности появляются только через несколько недель после зачатия.

Во-первых, женщина может просто испытывать сонливость, чувство истощения, изменение пищевых предпочтений или даже  тошноту,  (которая может быть не только утренней).  Хотя эти симптомы бывают не всегда выражены у будущих мам, выделить наиболее характерные признаки  беременности можно.

А именно:

  • Окрашивание из-за имплантации , (которое может возникнуть во время имплантации эмбриона в матку) Обычно это примерно появляется через семь дней после зачатия. Иногда этот процесс путают с менструацией;
  • Аменорея – это симптом, наиболее связанный с возможностью забеременеть, но следует помнить, что прекращение или отсрочка менструации не всегда означает зачатие;
  • Тошнота и рвота. Обычно появляются в первом триместре беременности. Они известны как утренние, но могут возникать и в другое время дня и ночи;
  • Изменение аппетита и диетических предпочтений . Симптом означает, что, с одной стороны, вам захочется в избытке есть определенный вид пищи, но при этом вы будете испытывать отвращение к другим продуктам. Состояние может постоянно меняться на протяжении всего срока беременности;
  • Чувствительность к определенным запахам . Один из первых симптомов зачатия. Он со временем может ухудшиться и внезапно исчезнуть. Это выражено не у всех, индивидуально; 
  • Нежная, увеличенная и подтянутая грудь из-за накопления эстрогена и воды. Сетка сосудов на груди может стать более заметной, ареол сосков немного темнее, а сама грудь более чувствительной к прикосновению;
  • Сонливость, утомляемость и апатия. Возникают в это время из-за того, что будущая мама делится с малышом большим количеством энергии и питательных веществ. Кроме того, в организме беременной падает артериальное давление и рекомендуется спать и отдыхать, как можно чаще;
  • Частое мочеиспускание. Симптом развивается в результате увеличения матки, которая начинает сдавливать мочевой пузырь и усиливать чувство давления;
  • Головокружение и обмороки. Могут возникнуть в результате изменения кровообращения, а также в результате неправильного питания. Обязательно следует обратить внимание на правильное питание;
  • Перепады настроения, раздражительность, истерики или плач, беспокойство . Признаки беременности, которые могут возникнуть в результате нейрогормональных изменений;
  • Боль в животе , которая иногда напоминает менструальные боли;
  • Повышение температуры тела из-за действия прогестерона и усиление кровотока и обмена веществ;
  • Изжога, которая в случае беременности возникает в первую очередь в результате гормональных изменений в организме матери;
  • Повышенное количество выделений из влагалища. Является результатом увеличения выработки эстрогена и увеличения кровотока вокруг репродуктивных органов женщины.

Стопроцентные признаки беременности. Первые признаки беременности

Чаще всего девушки путают признаки беременности со скорым наступлением критических дней. Ведь зачастую они очень похожи между собой. Но стоит внимательнее относиться, так как не всегда беременность на начальном этапе может протекать хорошо без патологий.

Какие признаки можно заметить на самых первых неделях беременности:

  1. несильные боли в области живота снизу и необильные кровянистые выделения;
  2. повышение чувствительности или болезненность груди ;
  3. частые перепады настроения.

Данные признаки могут появиться с первой недели беременности . Как можно заметить, что у многих такие же симптомы возникают перед началом критических дней.

При беременности в первые недели боль внизу живота объясняется тем, что происходит оплодотворение яйцеклетки и её дальнейшее прикрепление к эндометрию матки .

Так же частые перепады настроения связаны с повышением гормонального фона во время беременности , что заметно влияет на эмоциональность.

Первые четыре недели беременности не несут в себе явных признаков. Будущая мама зачастую даже может не заметить каких-либо изменений.

С четвертой недели появляются уже более яркие признаки беременности:

  1. задержка месячных;
  2. набухание груди , потемнение ареол;
  3. тошнота ;
  4. сонливость, сильная усталость;
  5. частые мочеиспускания ;
  6. головокружения ;
  7. изменение температуры.

Задержка

И вот появляется самый главный признак — это задержка месячных. Большинство девушек замечают именно его, так как при регулярном цикле задержки не естественны.

Нормальной задержкой может быть 1-2 дня. Тревожным звоночком считается задержка от 5 и более дней. Но и при такой задержке обычный тест на беременность может не показать возможную беременность , так как слишком маленький срок. Поэтому можно обратиться в женскую консультацию и сдать кровь на уровень ХГЧ.

Тошнота

Тошнота не всегда является явным признаком беременности . Причиной могут быть проблемы с желудком . Во время беременности тошнота чаще всего появляется в утреннее время, но так же может оставаться в течение всего дня. При приёме у гинеколога следует отметить этот факт, так как слишком частая тошнота со рвотой может отрицательно сказаться на беременности .

Частые мочеиспускания

Многие могут подумать, что причиной этому стала обычная простуда. Но такая особенность также является признаком возможной беременности . При оплодотворении матка начинает увеличиваться, тем самым раздражает мочевой пузырь , поэтому возникает частое желание ходить в туалет.

Головокружения

Головокружение происходит из-за понижения артериального давления. При резких движениях или смене положения тела можно почувствовать головокружение , потемнение в глазах , мушки, помутнение.

Не стоит паниковать при пониженном давлении, но если отмечается частое повышение давления, необходимо обязательно сообщить об этом врачу .

Подведем итог. При появлении каких-либо признаков незамедлительно требуется сделать тест или сдать анализ на ХГЧ. Так как на ранних сроках возможны патологии в развитии беременности , поэтому не стоит затягивать. Лучшим будет сделать УЗИ малого таза, для того, что бы подтвердить или опровергнуть беременность . А в случае беременности исключить риск внематочной беременности .