Побочка от Ботокса в межбровье. Побочные эффекты после Ботокса

Побочка от Ботокса в межбровье. Побочные эффекты после Ботокса

Побочка от Ботокса в межбровье. Побочные эффекты после Ботокса

Побочные эффекты Ботокса отме­ча­ются крайне редко и являются чаще всего следствием непра­виль­но проведенной процедуры введения препарата или ре­зуль­та­том несоблюдения пост­про­це­дур­ных рекомендаций. Сам же состав Ботокса не несет выраженной токсичности для организма и не способен вызывать осложнений и неприятных последствий.

К наиболее распространенным побочным действиям Ботокса относят:

  • Отеки после Ботокса . Многих пациентов интересует, что делать, если Ботокс вызвал отеки под глазами или в других лицевых зонах. Такое осложнение встречается приблизительно у 4% пациентов и в зависимости от выраженности и локализации может проходить самостоятельно или требовать дополнительной коррекции. Самым неприятным вариантом считаются отеки глаз после Ботокса, которые рекомендуется устранять медикаментозным и физиотерапевтическим воздействием;
  • Головные боли . Болит голова после Ботокса примерно у 2% пациентов, что корректируют приемом легких анальгетиков;
  • Птоз века после Ботокса . Еще одним редким осложнением процедуры является птоз (опущение) верхнего века, который встречается не больше чем у 1% пациентов. Лечение птоза верхнего века после Ботокса обычно не производится, поскольку через 2-3 месяца, после выведения препарата из организма, тонус мышц восстанавливается самостоятельно. Это же правило распространяется на те случаи, когда опустились брови после Ботокса;
  • Гематомы . Развиваются после уколов у 6% пациентов и проходят самостоятельно на протяжении 3-4 дней.

Побочка от Ботокса гусиные лапки. В каких случаях ботокс для зоны вокруг глаз эффективен?

Постоянно работающие мышечные волокна и тонкая кожа в зоне вокруг глаз – все это приводит к тому, что уже к 30 годам (а иногда и ранее) у многих людей формируется одно или несколько из следующих эстетических несовершенств:

  • мешки под глазами – скопление межтканевой жидкости из-за нарушения микроциркуляции;
  • мимические морщины между и под бровями;
  • темные круги под глазами – застой венозной крови;
  • «гусиные лапки» – складки под нижними веками и в уголках глаз;
  • птоз нижних и верхних век;
  • привычный тик – постоянные мелкие подергивания мышц;
  • пигментация;
  • блефароспазм – непроизвольное сокращение круговой мышцы глаза, приводящее к стойкому спазматическому смыканию век.

Важно заметить, что инъекции ботокса не помогут устранить все перечисленные выше проблемы. Принцип действия любого препарата на основе ботулотоксина таков: он вводится в мышечную ткань, вызывая ее расслабление за счет блокады нервных окончаний. При этом ботокс не повреждает их, а только тормозит функциональную активность. Благодаря парализации нервных окончаний можно устранить небольшие складки и морщины, появившиеся в результате мимического спазма мускулатуры.

Кроме того, ботокс используется по клиническим показаниям. Он позволяет устранить спастические сокращения мышечных волокон любого происхождения. Поэтому препарат эффективен при гемифациальном синдроме, спазмах и тике век.

Итак, в зоне вокруг глаз с помощью препаратов на основе ботулотоксина можно скорректировать:

  • опущение уголка глаза;
  • некрупные мимические морщины;
  • мышечные подергивания;
  • расстройства, вызванные сокращениями мускулатуры век.

Побочка от Ботокса в межбровье. Побочные эффекты после Ботокса 01

Побочка от Ботокса. Чем вреден ботокс

 Неопасные для здоровья побочные эффекты, такие как небольшая припухлость, боль в месте укола и небольшие синяки, жжение, головная боль и тошнота развиваются в первые дни после инъекции и проходят не позднее семи дней. Было отмечено, что вред ботокса возрастает при использовании его несколько раз. Сразу после инъекции лицо выглядит привлекательным, но в течение недели могут развиться тяжелые осложнения, например птоз век, опущение уголков рта, обвисание тканей лица. В месте прокола кожи отмечается покалывание, и обнаруживаются гематомы.

 В некоторых случаях ботулотоксин ведет к неприятным последствиям, которые наносят ощутимый вред организму.  Побочные эффекты разделяются на кратковременные и долговременные. Первый вид осложнений не наносит вред здоровью, и проходит самостоятельно, долговременные – развиваются после распада ботокса, оказывая вред организму.

 В большинстве случаев, отзывы пациентов указываю о развитии побочных эффектов первого типа. Несмотря на то, что они имеют слабое течение, не доставляют дискомфорта и проходят довольно быстро, все же они требуют внимания и фиксации. При повторной процедуре специалист сможет учесть данную информацию, что не допустит развития более серьезных осложнений.

 При пренебрежении мер предосторожности и рекомендаций врача, ботокс наносит вред организму. Например, после инъекций некоторое время запрещено находиться в горизонтальном положении, в противном случае может быть развито ряд осложнений. Если ботокс вводился возле глаз, в дальнейшем возникают проблемы с открытием глаз из-за опущения века. Опасность негативного эффекта в том, что он сохраняется на протяжении периода выведения ботулотоксина – не менее трех месяцев.

Побочка от Ботокса в подмышки. История ботулинотерапии в лечении гипергидроза

Побочка от Ботокса в межбровье. Побочные эффекты после Ботокса 02Еще в середине XX в. начались практические опыты по использованию очищенного ботулотоксина для устранения спазмов мышц. В 70-х годах он стал официально применяться в медицинской практике. В 1994 году при лечении гемифациального спазма (нервный тик) было документально подтверждено, что инъекции дают дополнительный положительный эффект – блокируют секрецию пота на участке введения препарата Ботокс.

Ученые провели новую серию исследований по воздействию ботулотоксинов на симпатические волокна потовых желез. Участие приняли специалисты из Германии, Швеции, Финляндии и США. В итоге в 1996 году впервые подкожные инъекции препарата были проведены уже намеренно с целью лечения гипергидроза двух видов: аксиллярного (подмышечного) и пальмарного (ладонного).

Техника введения ботулотоксина для подавления повышенного потоотделения отличается от техники инъекций для разглаживания мимических морщин: препарат против гипергидроза вводится не в мышцу, а внутрикожно .

Современная ботулинотерапия в лечении гипергидроза. Факты:

    Побочка от Ботокса в межбровье. Побочные эффекты после Ботокса 03Внутрикожное введение ботулотоксина – самый популярный способ лечения локального гипергидроза.
  1. Желаемый результат (подавление потоотделения в определенной зоне) достигается у 80-90% пациентов.
  2. Особенно высокий эффект (свыше 90%) достигается при лечении подмышечного гипергидроза.
  3. В 8% случаев идеальной сухости кожи добиться не удается, но наблюдается значительное улучшение, которое можно усилить использованием алюмохлоридных антиперспирантов.
  4. Первичная неэффективность инъекций ботулотоксина встречается крайне редко: в 0,1% случаев.
  5. Эффект от одной процедуры введения ботулотоксина длится около 6-8 месяцев в области подмышек и около 6 месяцев на ладонях и ступнях. У некоторых пациентов обработанная область остается сухой еще дольше: 12 и даже 24 месяца.
  6. Первые очевидные результаты появляются на 2-4 день после инъекций.
  7. В современной медицинской практике для лечения локального гипергидроза разрешено использовать несколько препаратов на основе ботулотоксина типа А: Ботокс, Диспорт, Лантокс и Ксеомин. В России практикуется «Botox» (США) и «Dysport» (Франция).
  8. У пациентов, которые регулярно пользуются процедурой ботулинотерапии, со временем наблюдается постепенное снижение интенсивности потоотделения в обрабатываемых областях вплоть до полного отсутствия выделения пота на этих участках.

Болит голова после Ботокса в лоб. Минусы Ботокса

Ни одна методика в эстетической медицине не идеальна. У ботулинотерапии тоже есть недостатки.

    Непродолжительное действие - главный минус ботокса. Примерно после 6 месяцев эффект от процедуры пропадает, и все, в том числе, и морщины возвращается на свои места.

    Непрофессионализм многих косметологов . В наше время работают тысячи неквалифицированных специалистов и псевдо-врачей с популярными онлайн-страницами, которые могут нанести серьезный ущерб вашему здоровью. Выбирайте проверенные медицинские учреждения и специалистов с медицинским образованием.

    Имеет противопоказания . Они примерно такие же, как для других косметологических процедур.

Ботокс эффективен в любом возрасте, но он имеет четкие показания и противопоказания. Если есть мышечный гипертонус, то ботокс колется уже с детского возраста, но это его сугубо медицинское применение. В косметологии он используется, конечно, для решения эстетических проблем. Поэтому если пациента беспокоят морщины, глубокие складки, которые могут впоследствии дать заломы на коже, то, конечно, здесь прибегают к расслаблению мышц с помощью ботулотоксина. Причем с любого возраста, если таковая проблема имеется. Но если пациенту больше 55-60 лет и они никогда не прибегал к уколам ботулотоксина и хочет попробовать их впервые, мы можем получить компенсаторный гипертонус. Тем самым, мы можем, наоборот, навредить, получив выраженный птоз - например, опущение кожи лба. Поэтому даже имея такой прекрасный инструмент как ботокс, нужно к каждому пациенту подходить строго индивидуально, учитывая все показания и противопоказания.

Оксана Дерябина, к.м.н, врач-дерматокосметолог, врач антивозрастной медицины.

Побочка от Ботокса форум. Последствия применения ботокса: что необходимо знать перед процедурой

Оксана Григорьева

Женщины - поистине противоречивые существа. Обыкновенная детская прививка почему-то представляется им смертельной угрозой, зато они готовы строиться в очереди и платить изрядные деньги за то, чтобы обколоть собственные головы одним из сильнейших в природе ядов.

Побочка от Ботокса в межбровье. Побочные эффекты после Ботокса 04

Что такое "Ботокс"?

Полная расшифровка названия действующего вещества "Ботокса" выглядит так: комплекс ботулинический токсин типа А - гемагглютинин. Этот препарат относится к фармацевтической группе блокаторов нервно-мышечной передачи, а его применение в медицине показано при таких заболеваниях, как блефароспазм, спастическая кривошея, спастический церебральный паралич, клонический гемифациальный спазм, судороги, спазмы и мышечный гипертонус. При этих заболеваниях препарат применяют местно в качестве миорелаксанта, т.е. вещества, расслабляющего скелетную мускулатуру. Фармацевтическими эквивалентами "Ботокса" являются препараты "Диспорт", "Релатокс", "Ботулакс". Помимо России, их производит Великобритания, Ирландия и Республика Корея.

Побочка от Ботокса в межбровье. Побочные эффекты после Ботокса 05

Японские косметологи создали "ботокс для ухода за волосами" под названием honma tokyo. Описание препарата и рекомендации по его применению можно найти на официальном сайте изготовителя.

Ботулинический токсин представляет собой гигантскую белковую молекулу, вырабатываемую в процессе жизнедеятельности бактерий Clostridium botulinum, которая является сильнейшим органическим ядом нейротоксического действия. При попадании через слизистые оболочки или в желудочно-кишечный тракт ботулотоксин всасывается в кровоток, вызывая нарушения в работе нервной системы. Молекула связывается с рецепторами пресинаптических мембран нервной системы, полностью блокируя передачу импульсов по нервным волокнам. Так развивается заболевание под названием ботулизм, при котором из-за нарушения работы центральной и вегетативной НС происходит паралич дыхательных мышц и сердца, в результате чего без необходимого лечения может наступить смерть.

Ботулотоксин может попадать в кровоток и через повреждения на коже. Летальная доза этого вещества составляет всего от 5 нанограммов (т.е. 5 миллиардных долей грамма) на килограмм веса человека. На основе ботулотоксина разработано боевое отравляющее вещество XR аэрозольного применения. При таких исходных данных сложно говорить о каких-либо плюсах ботулотоксина. К счастью, в одном флаконе "Ботокса" на 100 ЕД содержится всего 0,75 нг действующего вещества. По крайней мере отравиться насмерть им обойдется слишком дорого. Но и в такой дозировке инъекции этого препарата при определенных условиях могут привести к негативным последствиям для общего состояния.

Возможные последствия уколов "Ботокса"

В косметических салонах "Ботокс" применяют для обездвиживания определенных мышц лица, работа которых приводит к появлению морщин. Чаще всего это область лба, межбровное пространство и носогубная область. Системным осложнением после такого укола может стать общая слабость, если превышена максимальная разовая доза препарата. Также при передозировке вероятно, что лицо будет выглядеть как маска.

В области инъекции при параличе соответствующих мышц может возникать опущение бровей и верхнего века, онемение губ, асимметрия губ и нарушение артикуляции. Как правило, эти эффекты не требуют коррекции и проходят самостоятельно примерно в течение месяца после процедуры. Обычно в области инъекции могут возникать микрогематомы, а болезненность сохраняется совсем не продолжительное время. В норме она должна проходить в течение суток.

Действие "Ботокса" усиливается при взаимодействии с другими миорелаксантами, а также антибиотиками группы аминогликозидов, поэтому лечение этими препаратами следует прекратить не менее чем за две недели до предполагаемых косметических процедур. Косметический и терапевтический (в случае применения по медицинским показаниям) достигается не сразу, а на 2-5 день после процедуры и длится 3-6 месяцев. Однако минус повторной процедуры заключается в том, что иногда к ботулотоксину вырабатываются антитела, поэтому она может оказаться неэффективной.

Побочка от Ботокса в межбровье. Побочные эффекты после Ботокса 06

Побочка от Ботокса через какое время. Как действует Ботокс и как часто его можно колоть

Побочка от Ботокса в межбровье. Побочные эффекты после Ботокса 07

Ботокс является нейротоксином ботулизма, прошедшим очистку и предварительную обработку, имеющим достаточно слабую концентрацию. Косметический эффект препарата был выявлен в 1993 году, а уже через два года стал широко применяться не только в косметологии, но и в качестве составляющей терапии многих заболеваний.

Уколы ботокса являются нехирургическим коррекционным вариантом разглаживания и устранения мимических и возрастных морщин. Для того чтобы понять, как действует ботокс, следует понять принципы механизма инъекций.

Как работает Ботокс?

Анатомической характерностью мускулатуры лица является крепление мышц. Одним своим окончанием они прикреплены к кости, а вторым как бы вплетены в кожную ткань. Именно поэтому при их сокращении кожа лица движется, что при многократном повторении приводит к появлению мимических складочек и морщинок.

Мышцы лица имеют также нервные волокна, передающие импульс от головного мозга к самой мышце, тем самым вызывая ее спазм. Ботокс, введенный внутримышечно, начинает проникать в волокна, тем самым перекрывая доступ импульсам. Мышцы, которые не получили необходимого сигнала, перестают активно сокращаться, замирают, а кожные покровы перестают натягиваться и сморщиваться.

Результаты инъекций

После проведенного курса уколов морщины на лице значительно разглаживаются, состояние кожи лица заметно улучшается, и этот эффект может сохраняться до шести месяцев.

Многие женщины задаются вопросом о том, как быстро действует ботокс? Визуально действие препарата можно заметить на своем лице через пять или семь дней, именно за этот срок мускулатура сможет полностью расслабиться. Максимальный результат достигается через две недели, но стоит помнить, что каждый временной показатель также зависит от индивидуальных особенностей организма. Врач-косметолог, проведя осмотр, сможет определить, как часто стоит колоть Ботокс именно в вашем случае.

Как ботокс выводится из организма?

Препарат содержится в организме около суток, затем он в полном объеме подвергается полному распаду на отдельные элементы, а его активность прекращается. Из организма ботокс выводится через почки в качестве метаболитов.

Существует ошибочное мнение, что препарат имеет накопительный эффект после каждой проведенной инъекции. Механизм активной деятельности ботокса и его последующего распада очевиден, препарат не оставляет ни малейшей доли своего содержания и, ем более, не действует накопительно. Выводится в полном объеме, не причиняя негативного воздействия на здоровье человека.

Как часто можно делать ботокс?

Частоту инъекций, несомненно, должен определить специалист-косметолог. В общей картине на вопрос: «Как часто можно колоть ботокс?» специалисты, как правило, отвечают стандартной схемой:

  • вторая инъекция через четыре месяца;
  • спустя 12 месяцев – две инъекции каждые полгода;
  • по истечении последующих трех или четырех лет делается всего лишь одна инъекция.

В любом случае препарат должен вводиться лишь после того, как мышцы восстановят свою активную деятельность не менее чем наполовину. Время повторных ботоксных инъекций должен строго определять косметолог после получения анализов предварительного обследования пациента.

Противопоказания

Ботокс является лекарственным препаратом, а потому его использование имеет не только плюсы, но и противопоказания.

Нехирургическую ботоксную коррекцию запрещается делать в следующих случая:

  • повышенная степень чувствительности к препарату;
  • выраженная мышечная слабость или какие-либо другие нарушения работы нервно-мышечной системы;
  • гемофилия и другие заболевания крови;
  • вирусные инфекции;
  • заболевания внутренних органов в период обострения болезни;
  • воспаленные процессы кожных покровов в местах, куда планируется делать инъекции;
  • период беременности и кормления грудью.