Что такое обертывание для тела. Обертывания

Что такое обертывание для тела. Обертывания

Что такое обертывание для тела. Обертывания Под обертыванием понимается косметологическая процедура, которая предполагает нанесение на кожу специальных составов для достижения эстетического эффекта. В зависимости от поставленных задач кожа может при этом покрываться полиэтиленовой пленкой с целью оказания термического воздействия и лучшего проникновения активных компонентов в кожные структуры.

Основные задачи, которые требуется решить в ходе сеанса обертывания, сводятся к следующему:

  • очищение кожи;
  • ускорение процессов регенерации (восстановление клеток, обновление рубцевой ткани);
  • омоложение кожи, придание ей тонуса, гладкости и эластичности, насыщение минералами, витаминами и другими питательными веществами, входящими в состав применяемой смеси;
  • профилактика и лечение начальных стадий  целлюлита .

Более того, подобные процедуры оказывают положительное влияние на работу нервной системы. После сеанса улучшается настроение, пациент пребывает в хорошем настроении, испытывает чувство внутренней гармонии, благодаря чему все системы организма начинают работать в налаженном режиме. Снимается стресс, уходит депрессия, тело расслабляется, восстанавливаются силы после тяжелых физических нагрузок. Применяемые в ходе обертываний лечебные смеси содержат вещества, которые при проникновении в кожу помогают вывести из организма излишки жидкости. При этом также налаживается транспортировка токсичных веществ и продуктов клеточного распада через лимфатическую систему.

В зависимости от направленности и техники проведения обертывания делятся на два больших класса — горячие и холодные.

  1. Первые применяются для расщепления излишних жиров, уменьшения объемов мягких тканей, активизации клеточного метаболизма и выведения жидкости. В связи с этим в ходе проведения таких процедур особое внимание уделяется проблемным местам, которые обычно являются зоной сосредоточения лишнего жира — бедра, абдоминальная зона, ягодицы. После нанесения богатой минералами лечебной грязи или другого раствора (например, профессиональная косметика на основе водорослей) тело покрывается пленкой. Это условие является необходимым, чтобы используемые ингредиенты проникли внутрь и оказали терапевтический и косметологический эффект.
  2. Принцип проведения холодных обертываний отличается от описанного выше. Как видно из названия, нагревание тканей в ходе процедуры не происходит, поэтому она показана для сужения сосудов, снятия отечности, уменьшения выраженности растяжек. При этом предполагается применение специального охлаждающего геля, который способствует лечению целлюлита и устранению лишней подкожно-жировой клетчатки. Благодаря такой процедуре оказывается лифтинговый эффект, кожа подтягивается, контуры тела приобретают более привлекательные черты. Этот вид обертываний можно проводить при варикозном расширении вен нижних конечностей.

Что такое обертывание для тела плюсы. Польза и противопоказания холодных обертываний в домашних условиях

Анна Серова

Обертывание – признанный лидер по эффективности среди домашних антицеллюлитных методов. Оно бывает горячим и холодным. У процедур схожая эффективность, но разный принцип действия.

Что такое обертывание для тела. Обертывания 01

Чем холодное обертывание отличается от горячего

Как видно из названий, отличие прежде всего кроется в температурном режиме процедур. Горячее обертывание еще именуют нормотермальным, что указывает на соответствие естественной температуре тела. Состав для него перед нанесением на тело подогревают до 37-38 °C. При этом эффект тепла создается благодаря активизации кровообращения. Нагревание состава всего лишь способствует этому. В маски для горячего обертывания производители включают компоненты, дающие термоэффект: корицу, красный перец, горчицу.

Холодное обертывание также называют ледяным. Принцип его действия существенно отличается от горячего. Если последнее способствует расширению пор, сосудов и капилляров, то холодное, наоборот, направлено на их сужение.

Что такое обертывание для тела. Обертывания 02

Состав для процедуры холодного обертывания можно купить или изготовить самостоятельно. Его дополнительно не подогревают, он должен иметь комнатную температуру – 20-22 °C. Охлаждающий эффект создают компоненты, вызывающие ощущение свежести, например мята и ментол. В роли базовых ингредиентов часто выступают водоросли или глина.

Во время сеанса холодного обертывания в жировой ткани происходит отток межклеточной жидкости. Она уносит с собой шлаки и токсины. В отличие от горячего обертывания, при холодном все загрязнения выводятся не через поры кожи, а благодаря крови и лимфе. Они выносят их через систему внутренних органов. Процесс детоксикации происходит в главных фильтрах организма – почках и печени. Помимо этого, в результате охлаждения организм вынужден дополнительно расщеплять жировые запасы, используя их в качестве резервного источника энергии для согревания. При горячем обертывании такого не происходит.

Показания

Холодное обертывания рекомендуется использовать в комплексе с другими методами борьбы с целлюлитом. Отзывы доказывают, что процедура более эффективна в сочетании с правильным питанием и физической активностью.

Холодное обертывание показано в следующих случаях:

  • целлюлит;
  • растяжки;
  • тяжесть в ногах;
  • лишний вес;
  • отеки;
  • дряблая кожа;
  • зашлакованность организма.

Поскольку при холодном обертывании не происходит нагревания тканей, оно показано даже при варикозном расширении вен. В этом случае подобная процедура даже полезна.

Холодные обертывания проводят курсом, в который входят не менее 10-12 сеансов с интервалом в 2-3 дня.

Польза холодных обертываний

Ледяные обертывания эффективно выводят лишнюю жидкость из организма, поэтому они особенно полезны при отечности конечностей. С подобной проблемой часто сталкиваются люди, ведущие сидячий образ жизни.

Вместе с лишней жидкостью при охлаждении тканей выделяются и шлаки, что улучшает не только кожу, но и работу всего организма. Также это способствует уменьшению объемов тела. После курса процедур возможно потерять до 3-5 см в объеме благодаря выведению жидкости. Похудение происходит только при условии соблюдения основ правильного питания.

Холодные обертывания уменьшают визуальные проявления целлюлита. После курса процедур неэстетичные бугорки заметно сглаживаются, а кожа обретает тонус.

Эффект от использования ледяных обертываний заметен обычно уже после второй процедуры.

Противопоказания

Холодное обертывание имеет ограничения в применении, но их не так много, в отличие от горячей процедуры. Среди противопоказаний:

  • беременность;
  • гинекологические болезни (миома, эндометриоз, эндометрит);
  • патологии печени и почек;
  • цистит;
  • повреждения кожи.

Холодные обертывания в домашних условиях: важные правила

Очищайте кожу перед процедурой холодного обертывания. Отличным решением станет использование скраба.

Не делайте перед сеансом массаж и откажитесь от принятия ванны. Ткани не должны быть разогретыми.

Что такое обертывание для тела. Обертывания 03

Используйте пленку после нанесения состава на проблемные зоны. Она позволяет дольше поддерживать нужную температуру. Организм будет пытаться восстановить температурный баланс, затрачивая при этом много энергии.

Не пользуйтесь термоодеялом или теплой одеждой во время процедуры, иначе вы сведете на нет весь ее смысл.

Смывайте состав теплой, но не горячей водой. Для закрепления результата используйте увлажняющий крем, желательно с охлаждающим эффектом.