Коррекция формы нижней трети лица с помощью ботулинотерапии. Контурная пластика нижней трети лица

Коррекция формы нижней трети лица с помощью ботулинотерапии. Контурная пластика нижней трети лица

Коррекция формы нижней трети лица с помощью ботулинотерапии. Контурная пластика нижней трети лица

Филиппова Елена Сергеевна, врач-косметолог клиники эстетической медицины TORI рассказывает о способах коррекции нижней трети лица и анатомических особенностях этой непростой зоны.

Коррекция нижней трети лица входит в число наиболее частых запросов пациентов на приеме у врача-косметолога. Действительно, состояние именно этой зоны во многом является определяющим, когда речь идет о коррекции возрастных изменений. Расскажите, пожалуйста, как эстетическая медицина подходит к решению данной задачи?

Достаточно часто ко мне приходят пациенты, которые хотят прибегнуть к контурной пластике, чтобы выглядеть моложе и привлекательнее. Как правило, у них нет четкого понимания, с какими зонами лица нужно поработать. Внимательно выслушав все пожелания, оценив лицо, я предлагаю свои рекомендации и назначения, которые будут способствовать достижению желаемого результата. Иногда требуется коррекция всего лица, иногда – каких-то определенных зон. Многое зависит от проблемы. Как врач, я понимаю: необходимо провести деликатную и красивую гармонизацию черт лица, сделать его идеальным для пациента. Я предлагаю различные варианты контурной коррекции: либо при помощи филлеров на основе гиалуроновой кислоты, либо на основе гидроксиапатита кальция, либо на основе полимолочной кислоты – благо, выбор препаратов огромен. Перед процедурой я моделирую будущий результат, рукой сдвигая ткани в определенной области лица, показываю пациенту, как он будет выглядеть после контурной пластики. Также рассказываю о некоторых простых правилах, которые нужно соблюдать после процедуры для получения длительного и красивого результата. Все эти нюансы необходимо обсудить с пациентом «на берегу», то есть, до того, как я возьму в руки шприц.

Неудачный ботокс в жевательные мышцы. ОСЛОЖНЕНИЯ БОТУЛИНОТЕРАПИИ ПРИ ГИПЕРТРОФИИ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ МЫШЦ

Коррекция формы нижней трети лица с помощью ботулинотерапии. Контурная пластика нижней трети лица 01

Введение ботулотоксина в жевательные мышцы лица впервые начали использовать неврологи и стоматологи для лечения таких состояний, как бруксизм, миофасциальный болевой синдром, дисфункция височно-нижнечелюстного сустава и др. Расслабление m. masseter позволяет купировать симптомы соответствующих патологий и одновременно приводит к уменьшению объемов нижней трети лица. Благодаря последнему эффекту метод начали активно использовать и в эстетической медицине для коррекции так называемого «квадратного лица».

Особенную популярность такая процедура получила в странах Азии, где гипертрофия жевательных мышц является довольно распространенной проблемой. Однако эти процедуры могут сопровождаться нежелательными побочными явлениями. И если в случае лечения конкретных неврологических и стоматологических заболеваний риски компенсируются решением более тяжелой проблемы, то в случае «здоровых» пациентов есть вопросы.

Специалисты из Тайваня проанализировали частоту встречаемости таких нежелательных явлений в собственной практике и представили свои результаты в Journal of Cosmetic Dermatology (2018; 17(1): 33–38). За период с 2011 по 2016 г. они выполнили 2036 инъекции ботулотоксина (онаботулотоксин А в дозе 20–30 Ед) для коррекции гипертрофии жевательных мышц 680 пациентам. В итоге:

• в 30% случаев (611 инъекций) отмечалось временное снижение силы сжатия челюстей при жевании;
• в 2,5% (51) — развитие гематом;
• в 0,58% (12) — возникновение головных болей после инъекции;
• в 0,15% (3) — затруднения при улыбке;
• в 0,49% (10) — парадоксальное выбухание тканей;
• в 0,44% (9) — западение щек (потеря объема подскуловой области);
• в 0,2% (4) — провисание тканей.

Ученые проанализировали причины этих явлений как на основании своих наблюдений, так и обзора других источников литературы. В какие-то случаях дело было в повреждении сосудов, недостаточной или избыточной дозировке, однако основное внимание авторы обращают на неправильно выбранное место введения и заключают, что при выполнении таких процедур знание анатомии мягких тканей лица является первичным и бесспорным навыком.

Для снижения вероятности осложнений авторы настоятельно рекомендуют вводить препараты только в "зоне безопасности" — отступая на 1 см внутрь от каждой грани четырехугольника, очерченного углом нижней челюсти, задним краем жевательной мышцы, ее передним краем, нижним краем нижней челюсти и линией, идущей от угла рта к мочке уха. И в целом следует помнить, что это весьма серьезное вмешательство в «физиологию лица» и поэтому для его выполнения должны быть адекватные показания, а не только следование «стандартам красоты».

Подробнее об этой и других новостях из мира инъекционной косметологии вы можете прочитать в наших журналах.

Источник: https://dailybags.ru/stati/botoks-v-skulovuyu-myshcu-simptomy

Ботокс в жевательные мышцы до и после. Симптомы

Нижняя челюсть фиксируется к неподвижным костям черепа при помощи мышц и связок. Жевательные мышцы принимают активное участие и в формировании облика лица. Именно с их состоянием связана его конфигурация, наличие асимметрии. Гипертрофия мышц, обусловленная чрезмерным сокращением, приводит к массивности нижней трети лица.

Основными признаками гипертонуса жевательных мышц являются:

  • стискивание зубов, особенно в ответ даже на незначительное эмоциональное напряжение;
  • прикусывание языка и губ;
  • выдвижение нижней челюсти вперед или в какую-либо сторону;
  • прокладывание языка между зубами, его ритмические движения;
  • бруксизм, скрежетание, скрип зубами по ночам;
  • эпизодические боли в лице мышечного характера;
  • неполное открывание рта из-за боли;
  • хруст и щелканье, возникающие при движениях челюсти;
  • головные боли
  • стираемость зубов (снижение высоты нижнего отдела лица и изменение внешних параметров лица, появление выраженных складок- носогубных, губоподбородочных, брылей, кисетных морщин);
  • появление чувствительности зубов из-за стираемости эмали зубов, оголения дентина
  • изменение овала лица (лицо становиться трапециевидной формы, «тяжелый» нижний отдел лица)

Помимо жалоб, факторами, свидетельствующими о наличии гипертонуса жевательных мышц, являются объективные признаки:

  • массивная нижняя треть лица, обусловленная гипертрофией жевательных мышц;
  • нарушение целостности зубного ряда;
  • патологическая стираемость зубов, наличие клиновидных дефектов в пришеечной области.

Исследование жевательных мышц подтверждает их гипертрофию, повышенную плотность, напряженность, а иногда – и болезненность при пальпации.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/botoks-v-zhevatelnye-myshcy-korrekciya-botoksom-zhevatelnyh-myshc-lica