Эрозивное воспаление шейки матки особенности. II. Истинная эрозия шейки матки

Эрозивное воспаление шейки матки особенности. II. Истинная эрозия шейки матки

Довольно часто врачи используют термин «эрозия шейки матки», тем самым обозначая, отклонения от нормы при осмотре невооруженным глазом. В основном эти «отклонения» оказываются обычной эктопией или псевдоэрозией.

Эрозивное воспаление шейки матки особенности. II. Истинная эрозия шейки матки Истинная эрозия - это нарушение целостности эпителия (язва) и в репродуктивном периоде встречается редко.

При этом происходит дистрофия и десквамация многослойного плоского эпителия с обнажением подэпителиальной стромы.

Причины истинной эрозии шейки матки.

1. Воспалительный процесс . Длительные выделения при кольпитах и цервицитах различной этиологии приводят к патологическим изменениям слизистой шейки матки, повышению проницаемости эпителия для микроорганизмов, его дистрофии и десквамации.

2. Травмы шейки матки . Механические повреждения шейки матки в родах и патологическая реакция на шовный материал, используемый для реконструкции разрывов, травматизация шейки матки зеркалами при осмотре могут быть одной из причин появления истинной эрозии шейки матки.

3. Ожоги шейки матки . После лечения шейки матки различными методиками (химио-, электро-, криодестукция), как правило, происходит отторжения струпа, в результате чего образуется эрозивная поверхность, которая постепенно эпителизируется.

4. Трофические нарушения . Группой риска для возникновения этого заболевания является пациентки с выпадением матки, когда ткани трамируются о белье, а также пациентки после лучевой терапии.

5. Гормональный дисбаланс . Немалую роль в появлении истинной эрозий играет дефицит женских половых гормонов в постменопаузе. Недостаток эстрагенов приводит к истончению слизистой, снижению секреции желез, сухости и, как следствие, ткани становятся более ранимыми.

6. Другие причины . Нарушения иммунитета, аллергические реакции, авитаминозы и нехватка минеральных веществ также могут способствовать появлению эрозии.

При кольпоскопии истинная эрозия выглядит, как дефект эпителия с четкими краями и неровным, бугристым дном.

В норме, если исключить воспалительный процесс поддерживающий эрозию, через 1-2 недели она начинает эпителизироваться.

Поэтому основным методом лечения, как истинной эрозии, является устранение воспалительного компонента. При лечении истинной эрозии шейки в постменопаузе используют комбинированное лечение, включающее исключение травмирующего фактора, противоспалительную и гормональную терапию.

Не стоит забывать о цитологическом исследовании шейки матки перед лечением, для исключения более серьезной патологии.

Эрозия шейки матки лечение свечи. Ша. Врач возьмет биопсию с подозрительных участков

«Самый точный диагноз ставит патологоанатом»

Биопсию шейки матки следует брать со всех подозрительных участков, найденных при кольпоскопии. Кусочек тканей можно отщипнуть с помощью биопсийных щипцов или отсечь петелькой радиоволнового аппарата. Материал отправляют на гистологическое исследование. Кусочки ткани поступают в патологоанатомическую лабораторию, где их обрабатывают, заливают парафином, нарезают на тончайшие полоски и фиксируют на предметных стеклах. Врач-патологоанатом (да, именно тот, который вскрывает трупы) будет внимательно рассматривать стекла под микроскопом, думать, сравнивать, ругать плохо взятый материал, но все-таки даст подробное описание. Именно патологоанатом формулирует окончательное заключение о том, что же такое мы видели в кольпоскоп.

Биопсия шейки матки вполне могла бы стать золотым стандартом диагностики, если бы не пресловутый человеческий фактор. Во-первых, врач может промахнуться, даже если биопсия выполняется под контролем кольпоскопа. Во-вторых, материал может быть взят недостаточно глубоко или с поврежденными краями. В этом случае рассчитывать на точное заключение не приходится, патологоанатом — не волшебник.

Цитология в порядке, заключение кольпоскопии — «эктопия цилиндрического эпителия», биопсия хорошая — можем прижигать!

Увы, подобные истории нередки. Конечно, хочется задать вопрос, откуда брали биопсию, если кольпоскопист не видел подозрительных участков. И что конкретно собрались лечить «прижиганием», если цитология, кольпоскопия и биопсия не нашли патологических изменений. Беспощадная борьба с цервикальными эктопиями под знаменем профилактики рака шейки матки идет в нашей стране более сорока лет. Выросло уже несколько поколений врачей-«прижигателей», уверенных в том, что они делают благое дело.

Медленно и со скрипом приходит осознание — долгие годы мы безжалостно лечили совершенно здоровых женщин. Это было бы не так ужасно, если бы мы при этом не умудрялись пропускать тех, кому действительно требовалась помощь. До сих пор существует заблуждение, что мазки на онкоцитологию следует брать только у тех, у кого есть «эрозия».

К сожалению, безобидно выглядящие розовенькие шейки бывают очень коварными. Не так давно, я делала кольпоскопию 26-летней девушке и пришла к заключению H-SIL (выраженное кольпоскопическое поражение, вероятнее всего это CIN II-III — дисплазия тяжелая или средней тяжести).

— Почему мне об этом раньше никто не говорил? Почему этого никто раньше не видел?

— Вероятно, потому, что вам никто не делал кольпоскопию. Абсолютно любой акушер-гинеколог может это повторить и при последовательной обработке растворами уксусной кислоты и йода увидеть грубый белесый эпителий, мозаику и непрокрашенные йодом участки.

Эрозия шейки матки опасно ли. Установить границы

Истинная эрозия шейки матки – это поврежденная поверхность шейки матки ярко-красного цвета, при соприкосновении с которой может выделяться кровь. Область поражения чаще всего локализована на стыке шейки матки и цервикального канала. В медицинских учебниках эрозия обозначается, как дефект эпителия (поверхностного слоя клеток, выстилающего слизистые оболочки) с обнажением субэпителиальной (соединительной) ткани (стромы). Опасен данный процесс прежде всего тем, что на фоне повреждения в тканях возникает воспаление, отек.

Согласно статистике, выявление истинной эрозии составляет 10% от заболеваний шейки матки. В быту же термином «эрозия» часто именуют другую патологию – эктопию. Отличить истинную эрозию

Эрозивное воспаление шейки матки особенности. II. Истинная эрозия шейки матки 01от эктопии невооруженным глазом гинеколог не может. Поэтому тактика при всех патологиях шейки матки в клиниках такая: если первичный осмотр шейки матки женщины выявил признаки патологии (очаги с измененной окраской), то должны быть проведены дальнейшие обязательные исследования. Это микроскопия мазков на флору, анализы на половые инфекции (обязательно ПЦР на вирус папилломы человека), мазок из цервикального канала для цитологического исследования и кольпоскопия (это изучение эпителия шейки матки под увеличением). В отдельных случаях показана биопсия шейки матки с последующим гистологическим анализом забранного материала. Только после получения результатов всех этих исследований можно приступать к лечению. Сначала всегда лечат сопутствующую инфекционно-воспалительную патологию, если она есть, и только потом – эктопию. Эрозия и эктопия относятся к фоновым заболеваниям шейки матки, что означает риск перерождения патологии в злокачественную опухоль при наличии неблагоприятных факторов.

Эрозия шейки матки. Как возникает эрозия шейки матки

Причины появления эрозии шейки матки неизвестны. На Западе она считается нормальным физиологическим явлением, не требующим вмешательства, в то время как в Китае эрозия шейки матки признана разновидностью хронического цервицита и часто подлежит лечению. Считается, что раннее начало половой жизни (до 16-17 лет) также провоцирует ее появление, так как шейка матки еще незрелая в этом возрасте, и зона трансформации в норме может выступать за пределы канала шейки матки, что приводит к ее травматизации во время полового акта.

Эрозия шейки матки выявляется у 80 % сексуально активных молодых женщин, а ее распространенность снижается между 30-40 годами. Поскольку причины эрозии шейки матки до сих пор не совсем понятны, существует предположение о том, что она может быть связана с гормональными колебаниями. В пользу этой версии свидетельствует тот факт, что эрозия наиболее часто встречается у девочек-подростков и беременных женщин.

Ранее считалось, что эрозия значительно более распространена у женщин, принимающих оральные контрацептивы, чем у тех, кто использует барьерные методы контрацепции.

Лучшее средство от эрозии шейки матки. Местное лечение эрозии

Местное лечение эрозии проводится в комплексе с другими терапевтическими и хирургическими методами. Данный способ повышает шансы на выздоровление и восстановление поврежденной ткани. В ходе лечения заболевания используются препараты местного действия: вагинальные свечи, мази.

Выбор препаратов делает врач, исходя из общего состояния пациентки, а также степени развития заболевания. В таких ситуациях лечение эрозии шейки матки проходит в домашних условиях. Вагинальные свечи, которые используются для лечения эрозии:

  • Генферон – действие препарата направлено на коррекцию иммунного фона, а также на борьбу с вирусами и бактериями. Данное средство способствует активизации регенерации клеток, обменных процессов. Поврежденная ткань быстрее восстанавливается.
    Данный препарат назначают в процессе комплексного лечения эрозии, а также при наличии инфекционных, воспалительных процессов. Прием генферона длится от 10 до 30 дней, в зависимости от формы заболевания и динамики выздоровления.
  • Депантол – медикаментозное средство, которое оказывает регенерирующее и антибактериальное действие. Вещества, которые содержатся в его составе, способствуют ликвидации возбудителей инфекций . Данный препарат активизирует регенерационные процессы в поврежденных тканях, способствует эффективному заживлению после прижигания. Прием препарата длится от 1 до 3 недель.
  • Спринцевание – процедура промывания растворами лекарственных средств. При эрозии шейки матки врач назначает спринцевание антибактериальными, противовирусными препаратами. Также возможно местное лечение с помощью тампонов, смоченных специальными антисептическими лекарственными средствами.

Эрозия шейки матки у нерожавших. Как мы лечили «эрозию»

Хорошо помню самую первую «эрозию» шейки матки, которую я увидела, обучаясь в интернатуре. На крупной, отечной шейке виднелась ярко-красная зернистая бляшка с четким контуром, кровоточащая при прикосновении.

— Что это? — тихо спросила я старшего товарища.
— Это? Это — эрозия.
— А что мы теперь будем с ней делать?
— Ничего.
— Как ничего? — изумилась я. Шейка выглядела явно нездоровой.
— Эрозиями должна заниматься женская консультация. У них там все для этого есть.

В 1999 году я пришла работать в женскую консультацию. Там всё было. Кольпоскоп, цитологическая лаборатория, старый добрый ДЭК — огромный зеленый короб электрохирургического аппарата, которым «прижигали эрозии» рожавшим женщинам. Криоаппарат для «замораживания эрозий» нерожавшим, биопсийные щипцы. Лазерная хирургия только зарождалась, о радиволновых аппаратах мы не слышали.

«Заниматься эрозиями» было несложно. Всем пациенткам с непонятным красным пятном на шейке нужно было взять мазок на цитологию и сделать кольпоскопию, после чего выполнять рекомендации кольпоскописта. Всем подряд лечили воспаление и замораживали, прижигали, обрабатывали солковагином. Это называлось «оздоровление». «Оздоровленных» должно было быть как можно больше, потому что за плохие показатели «оздоровления» нас ругали.

Иногда, крайне редко, приходили «плохие» цитологические мазки — с признаками дисплазии. Дисплазия (или, в соответствии с сегодняшней терминологией, CIN — цервикальная интраэпителиальная неоплазия) — это истинный предрак. Таким пациенткам делали биопсию и отправляли в онкодиспансер.

— Странно, — изумлялась я, — я ведь несколько раз смотрела эту пациентку. Ни разу ее шейка матки меня не смутила. Надо же!

Я с ужасом вспоминаю те годы. Тяжело признать, но то, чем мы занимались называлось отнюдь не «оздоровлением». Скорее, наша деятельность приносила совершенно противоположный результат. Цитологические мазки брали просто безобразно: на стекла наносили материал с пальцев, с кромки зеркала, пытались брать мазки браншами пинцетов или корнцангов. Взять мазок многоразовым шпателем Эйра было за счастье — их тупо не хватало. В большинстве случаев из цервикального канала мазки не брали совсем — не было подходящего инструмента. Самое удивительное, что при таком отвратительном качестве материала героические врачи-цитологи умудрялись находить раковые клеточки и бить в набат.

Понимание происходящего пришло ко мне только тогда, когда я сама начала делать кольпоскопии. Оказалось, что большинство молодых женщин с «эрозиями» совершенно здоровы.

Врожденная эрозия шейки матки. Эрозия шейки матки

Эрозия шейки матки относится к наиболее часто диагностируемым заболеваниям, которые выявляют на приеме у врача гинеколога. Предлагаю разобраться, всякая ли эрозия так страшна, как о ней говорят и что делать, если она обнаружена. Эрозией шейки матки называют любые изменения на шейке. Но причины их возникновения совершенно разные и, следовательно, требуют разного подхода. Давайте посмотрим, какие же виды эрозий существуют и как относиться к поставленному диагнозу.

Чаще всего, при осмотре выявляют эктопию. Эктопия шейки матки (псевдоэрозия или врожденная эрозия) - это физиологическое состояние, которое встречается у молодых женщин, когда цилиндрический эпителий (в норме в цервикальном канале) выходит на поверхность шейки матки высланной многослойным плоским эпителием, и определяется как «красное пятно» вокруг цервикального канала. Эктопия шейки матки не является патологией, не влияет на половую жизнь, беременность и роды, не входит в перечень заболеваний и не требует лечения.

Истинная эрозия предполагает наличие дефекта слизистой шейки матки (ранки), относится к заболеваниям, требующим наблюдения, дополнительных исследований и лечения. Может протекать бессимптомно или проявляться более обильными или гнойными выделениями из половых путей, сукровичными (реже кровянистыми) выделениями после полового акта. Является следствием других заболеваний или механической травмы. Как правило, требует консервативного лечения.

Виды эрозий

Эктропион (выворот) шейки матки - состояние при котором, цилиндрический эпителий в результате разрывов наружного зева при родах или абортах выходит на поверхность шейки матки. Данное состояние может быть различной степени выраженности, и в той или иной степени определяется у каждой самостоятельно рожавшей женщины. Часто не требует лечения. При выраженном эктропионе, может проявляться обильными выделениями и развитием неспецифических воспалений. В таких ситуациях, требует оперативного лечения (лазерная вапоризация, петлевая электроэксцизия (ПЭЭ) или другие методы).

Эндометриоз шейки матки – заболевание, при котором очаги эктопий эндометрия (внутреннего слоя матки) располагаются на поверхности шейки матки. Терапия должна быть направлена на лечение самого эндометриоза. Возможно, но не всегда требует, прижигание очагов эктопий.

Дисплазия шейки матки - является предраковым заболеванием, вызвана исключительно вирусами папилломы человека высокого канцерогенного риска, которые передается половым путем (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68 типы). Данное состояние требует диспансерного наблюдения при выявлении легкой степени и оперативного лечения при выявлении тяжелой степени. Используется ПЭЭ или ее разновидность конизация шейки матки, для полного удаления очага дисплазии и предотвращения развития рака шейки матки.

К методам дополнительных исследований , которые помогают врачу поставить правильный диагноз и выбрать тактику лечения, относят:

  1. Микроскопия и обследование на половые инфекции
  2. Мазок на ВПЧ (вирус папилломы человека высокого канцерогенного риска) методом ПЦР
  3. Мазок на цитологию (ПАП-тест)
  4. Кольпоскопическое исследование
  5. Биопсия шейки матки.

Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что чаще всего выявление эрозии шейки матки не требует лечения, т.к. до 70% случаев выявляется эктопия (псевдоэрозия). Но при этом, не стоит забывать, что правильный диагноз и тактику лечения может определить только врач. Не забывайте регулярно, не реже 1 раза в год, посещать гинеколога и будьте здоровы.