Что использовать вместо бигудей. Преимущества домашней завивки

Что использовать вместо бигудей. Преимущества домашней завивки

Известно, что применение таких средств для завивки волос, как термобигуди, специальный утюжок и плойка, способны изменять структуру прядей в худшую сторону. Волосы можно попросту сжечь под воздействием высоких температур. Несмотря на то, что современные плойки имеют много плюсов, даже самые качественные, брендовые приспособления обладают одним существенным недостатком – красивые кудри гарантирует высокая, столь опасная для волос температура, а это не меньше 190 градусов.

Поэтому укладка волос с помощью таких устройств становится причиной следующих неприятных симптомов:

  1. Волосы быстро теряют необходимую влагу, а обезвоженность приводит к замедлению выработки коллагена и эластина, жизненно важных для нормальной структуры волос;
  2. Теряется густота, красивый естественный блеск, стержень волоса становится хрупким и ломким;
  3. Ухудшается состояние кончиков локонов, которые начинают сечься;
  4. При перегреве повреждаются и луковицы волос, а из-за этого они могут расти медленнее и выпадать.

Это касается не только плоек, но и других инструментов – не менее вредны для кожи головы и волос термобигуди и их электрический аналог. Бигуди из металла негативно влияют на статику волос, электризуют их, деформируют строение волосяного стержня. Даже самые простые, пластиковые повреждают пряди, так как рвут их при запутывании. Если использовать эти средства изо дня в день, можно полностью испортить причёску, которую придётся потом долго и терпеливо восстанавливать.

Несомненное преимущество простых способов самостоятельной завивки в том, что они безопасны в применении, а сам процесс накручивания не занимает много времени.

Поэтому стоит задуматься, что можно применять и более щадящие методы для своей любимой шевелюры, а термоукладку использовать как можно реже.

Как накрутить волосы без бигудей. Рекомендации перед завивкой в зависимости от длины волос

Для разной длины волос существует своя технология создания прически. Важно выбирать правильные средства и приборы для создания кудряшек, иначе прическа будет неопрятной.

Для коротких волос необходимо использовать меньший диаметр «бигуди». При использовании большего размера, завитушек не будет, но увеличится объем прически. Короткие волосы допустимо накручивать после мытья, но не сразу, необходимо выждать 15-20 минут.

На длинных волосах кудри не держатся так долго, как на коротких, поэтому перед завивкой их необходимо тщательно подготовить.

При мытье головы нельзя использовать много бальзама или кондиционера. Он утяжеляет волосы, кудри быстро распрямятся. Длинные волосы стоит полностью просушить после мытья, а перед завивкой увлажнить из распылителя. Слишком мокрые длинные волосы не просохнут во время завивки и укладка быстро распадется.

Также для завивки длинных и коротких волос существуют общие правила:

  • Завивать можно только чистые волосы, на грязной голове прическа долго не продержится.
  • Накручивать лучше всего слегка влажные волосы. Они более податливы и менее ломкие.
  • Важно хорошо расчесать волосы и не тянуть пряди во время завивки.
  • Нежелательно пользоваться феном сразу же после накручивания. Фен сильно вредит волосам, а завитушки быстро выпрямятся.
  • Средства, поддерживающие результат, кроме лака, желательно наносить перед процедурой.
  • Не нужно накручивать челку вместе со всеми волосами. Челка укладывается отдельно.

Бигуди из колготок. Выбор и стоимость

При выборе бумерангов следует учитывать длину и тип своих волос, какие кудри хотелось бы получить.

Для каждой цели определенный вид папильоток.

  1. Для завивания коротких прядей и мелких кудряшек на волосах любой длины выбирают маленькие и тонкие бигуди. Толстые и длинные папильотки нужны при накручивании густой шевелюры большой и средней длины.
  2. Бигуди среднего размера придадут необходимый объем коротким стрижкам и ускорят процедуру накручивания. Арсенал из бумерангов разного диаметра позволит экспериментировать и создавать эффект естественных вьющихся завитков.

Нужно обратить внимание на материал, из которого изготовлены бумеранги. В дешевых вариантах используется поролон. Материал должен быть как можно плотнее, лучше прорезиненный. Бигуди из плотного материала прослужат дольше.

Проволочная основа выбирается как можно мягче. Она должна быть податливой, иначе возможно повреждение волос. От жестких бигуди на локонах остаются заломы.

Совет.  Удобнее пользоваться папильотками с маленькими застежками.

Ассортимент торговых точек предлагает продукцию различной ценовой категории и качества. Доступной ценой привлекает китайский товар. Низкая цена соответствует низкому качеству, бигуди быстро трескаются и рассыпаются. Для пробы на первый раз подойдет такой вариант.

Качественная и профессиональная серия представлена европейскими производителями. Продукция немецких компаний представлена марками Comair и Dewal. Производитель из Бельгии предлагает аксессуары для парикмахерских салонов Sibel. Ценовая политика на профессиональную продукцию примерно одинакова, в пределах 200–400 рублей за упаковку из 10 штук.

Видео кудри Локоны без плоек или бигуди. Без вреда для волос.