Что можно и что нельзя делать при мерцательной аритмии сердца. Клинические проявления, симптомы мерцательной аритмии

Что можно и что нельзя делать при мерцательной аритмии сердца. Клинические проявления, симптомы мерцательной аритмии

Пароксизмальная форма
Особенность такого варианта течения мерцательной аритмии заключается в чередовании нормальной работы сердца с ведущим источником ритма из синусового узла и фибрилляции предсердий. Частота возникновения приступов может колебаться от одного в течение жизни до нескольких в течение суток. Иногда такая форма со временем переходит в постоянную.

При данном варианте аритмии вне приступа ввиду нормальной работы сердца человек себя чувствует как обычно. Во время резкого нарушения ритма по типу фибрилляции предсердий состояние резко ухудшается. При самостоятельном или медикаментозном восстановлении нормального сердцебиения самочувствие вновь становится нормальным.

При возникновение приступа (пароксизма) мерцательной аритмии сердце начинает сокращаться неэффективно и быстро. В результате этого происходит недостаточная перекачка крови и доставка ее к жизненно важным органам. Это ведет к ишемии тканей и систем организма.

При частых пароксизмах или длительных периодах (эпизодах) неправильного сердцебиения весь организм постепенно адаптируется к такой работе сердца. Субъективно самочувствие ухудшается в момент перехода к аритмии от нормального синусового ритма. Во время уже нарушенного ритма состояние человека и его ощущения немного улучшаются.

Мерцательная аритмия может проявляться абсолютно различными симптомами. Общими из которых являются:

  • приступ резкого учащенного сердцебиения;
  • неприятные ощущения в области сердца;
  • резкая слабость, недомогание;
  • повышенная потливость, похолодание конечностей;
  • чувство страха;
  • головокружение вплоть до потери сознания.

Вышеописанные симптомы могут беспокоить человека не только при мерцательной аритмии. Практически все виды нарушения сердечного ритма сопровождаются подобными проявлениями.

Постоянная форма
Такое течение фибрилляции предсердий характеризуется отсутствием генерирования импульса в синусовом узле. Все идиопатические источники ритма находятся в миокарде предсердий. Нередко пароксизмальная форма переходит в постоянную. Такое бывает либо при невозможности восстановления синусового ритма, либо при слишком частых пароксизмах, когда восстановление нормального сердцебиения не оправдано.

Состояние и самочувствие пациентов при таком варианте течения определяет частота сердечных сокращений (ЧСС). Если она максимально приближена к 80 ударам в минуту, то человек вообще может не ощущать у себя этого заболевания. При значительно повышенной или пониженной ЧСС самочувствие ухудшается.

В понятие «частота сердечных сокращений при мерцательной аритмии» входит количество сокращений желудочков в минуту. При этой патологии изменить количество сокращений предсердий не представляется возможным.

Что нельзя есть при аритмии сердца. Диета №10 – при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Врачи уверены, что специальная диета позволяет улучшить кровообращение и справиться с первыми признаками болезней сердца.

Сердце — единственная мышца в организме, которая работает непрерывно и перекачивает кровь, снабжающуюу питательными веществами и кислородом весь организм. Насколько оно будет эффективно работать, зависит еще и от того, что мы едим. Врачи уверены, что разработанная давным-давно система питания под названием «диета №10» позволяет улучшить кровообращение и справиться с первыми признаками болезней сердца.

основные принципы питания при сердечно-сосудистых заболеваниях:

1. исключите из рациона продукты, возбуждающие нервную систему . во-первых, это: коктейли, энергетические напитки и даже всевозможные колы. они увеличивают частоту сердечных сокращений, дополнительно нагружая сердечную мышцу. к таким же возбуждающим продуктам врачи относят крепкий чай, наваристые бульоны и блюда, содержащие большое количество специй. 2. сократите потребление животного жира . жирная еда животного происхождения - мясные консервы, свинина, жирная птица, все виды субпродуктов, колбасы, копчености и сало - богата вредным, который откладывается в сосудах в виде бляшек. они могут нарушать кровоток, в том числе и в сосудах, питающих само сердце. зато в меню остается место для нежирной телятины, кролика, курицы и индейки. отваривайте, готовьте на пару или запекайте — подойдет любой способ приготовления, исключающий добавление дополнительного жира. 3. сократите количество соли в рационе . это уменьшит количество жидкости, которая задерживается в организме и снизит нагрузку на сердце, вынужденное перекачивать увеличенный объем крови., в частности, развивается в том числе и из-за задержки жидкости. старайтесь отказаться от солений и маринадов, не покупать готовые соусы, копчености и колбасы. по этой же причине лучше отказаться от фаст-фуда, закусок и полуфабрикатов, в которых нередко повышено содержание соли. 4. добавьте в рацион жирные кислоты омега-3 . эти полезные вещества помогают снижать уровень холестерина в организме, препятствуют процессу тромбообразования и понижать давление. больше всего омега—3 в растительных маслах и рыбьем жире. специалисты рекомендуют выбирать не слишком жирные сорта рыбы и морепродукты. лучше всего их отваривать, но можно и обжаривать без жира. а вот соленая, копченая и консервированная рыба для сердца вредна — за счет избыточного содержания соли. 5. питайтесь дробно . при заболеваниях сердца переполненный желудок и вздутие живота приводят к раздражению вегетативных нервов, отвечающих за работу сердца. а это, в свою очередь, к перебоям в его работе. врачи считают, чтов течение дня переварятся легко и не создадут дополнительной нагрузки на нервную, а, значит, и сердечно-сосудистую систему.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/chto-nelzya-pri-aritmii-serdca-opredelenie-bolezni-prichiny-zabolevaniya

Что делать при аритмии дома. Аритмия в состоянии покоя

Что можно и что нельзя делать при мерцательной аритмии сердца. Клинические проявления, симптомы мерцательной аритмии

Аритмия в состоянии покоя

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, медицинский факультет (КБГУ)

Уровень образования – Специалист

ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии

Сегодня практически у каждого человека присутствуют те или иные отклонения в работе сердца. Некоторые люди страдают от серьезных приступов, требующих приёма бета-блокаторов, в то время как другие сталкиваются с аритмией по утрам, причины появления которой могут быть вполне безобидными и не являются опасными.

Какие сбои в сердечном ритме могут возникнуть ночью и утром?

Когда врач говорит о ночной или утренней аритмии, он подразумевает множество нарушений, влияющих на частоту и силу сердечных сокращений. Перебои в работе сердечной мышцы подразделяются в зависимости от симптоматики и характеристик на следующие виды:

  1. Синусовые. Эта нарушение характеризуется тем, что сокращения происходят на протяжении всего периода времени неоднородно. Связано это с проблемами дыхательной функции человека. Чаще всего синосувые аритмии встречаются у детей и не требуют какого-либо медикаментозного лечения.
  2. Синусовые тахикардии. Ритм увеличивается до 90 и более сокращений в минуту. Появляются такие отклонения под воздействием длительного стресса или из-за серьёзной физической нагрузки.
  3. Мерцающие. Считаются одними из наиболее опасных нарушений сердечного ритма. Главная проблема заключается в том, что носитель такого заболевания может не знать о нём. Он будет ощущать непонятные колики в области гpyдины, иногда может появляться одышка. При этом заболевании сокращение сердечных мышц происходит быстрее, чем скорость прослушивания пульса. Чаще всего мерцающие аритмии свидетельствуют о проблемах в работе щитовидной железы.
  4. Синусовые брадикардии. Здесь наоборот частота сокращений сердечной мышцы падает до 55 ударов в минуту. Основная причина появления отклонения заключается в неправильной работе щитовидной железы. В некоторых случаях брадикардия свидетельствует о первой или второй стадии инфаркта.
  5. Сердечная блокада. Встречается очень редко. У человека пульс на определённое время замирает или полностью исчезает. Опасность этого состояния заключается в том, что работа сердечной мышцы тоже прекращается и человек может умереть. Именно сердечные блокады становятся причиной летального исхода во время сна.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/profilaktika-i-sposoby-borby-s-aritmiey-kak-prohodit

Что нужно пить при аритмии сердца. Механизм действия антиаритмических средств

Антиаритмические препараты – это лекарства, которые назначают для нормализации ритма сердечных сокращений. Эти химические соединения относятся к разным фармакологическим группам, используются для лечения и профилактики тахиаритмий. Цель назначения лекарств от аритмии сердца – контроль клинических проявлений того или иного патологического состояния.

Аритмия ухудшает качество жизни пациентов, является поводом для развития серьезных осложнений, поэтому своевременное назначение препаратов антиаритмического действия помогает пациентам не просто сохранить привычный образ жизни, но и гарантировать стабилизацию патологического процесса, предотвратить нежелательные последствия.

Назначаются антиаритмики по результатам ЭКГ, на длительный срок, требуют наблюдения кардиолога.

Что можно и что нельзя делать при мерцательной аритмии сердца. Клинические проявления, симптомы мерцательной аритмии 01

Суть механизма действия антиаритмических средств – нормализация проводимости электролитов по ионным каналам миокарда. Каждый кардиоцит пронизан большим количеством проток разной направленности, по которым курсируют ионы калия, натрия, хлора. Это движение формирует потенциал действия каждой клетки, способствует правильному проведению нервных импульсов по миокарду.

При аномальном ионном векторе возникает аритмия. Обычно провоцирует нарушение сердечного ритма эктопический (возникший не в положенном месте, за пределами синусового узла) водитель импульсов. Чтобы восстановить правильное движение ионов нужно снизить его активность, прекратить циркуляцию импульса. Этим и занимаются антиаритмические препараты, которые закрывают поврежденные ионные каналы, уменьшая негативное воздействие на сердце и симпатические рецепторы миокарда.

Выбор антиаритмика зависит от вида нарушения ритма сердца. Если синусовый ритм восстановить не удается, используют электрическую кардиостимуляцию (амбулаторно или в стационаре).

Я вылечил мерцательную аритмию. Как лечить мерцательную аритмию

Существуют 2 общепринятые стратегии лечения пациентов с симптомами мерцательной аритмии. Первая — восстановление и поддержание нормального синусового ритма сердца. Вторая — урежение частоты сокращений желудочков сердца, то есть мерцательная аритмия сохраняется, но становится не такой интенсивной (в пределах 80–100 ударов в минуту), и пациент ее не чувствует.

1. Camm A.J., Kirchhof P., Gregory Y.H. at al. ACC/AHA/ESC 2010 guidelines for the management of patients with atrial fibrillation-executive summary // Eur. Heart J. – 2010. – Vol. 31. – P. 2369-2429.

Многочисленные клинические исследования показали, что стратегическая цель сохранения синусового ритма не обеспечивает преимуществ над подходом, предполагающим «невмешательство» в течение ФП за исключением попыток ограничения (контроля) частоты сокращений желудочков сердца. Более строгий контроль частоты сердечных сокращений также не давал дополнительного эффекта.

Получается, что при грамотном лечении, диете и правильной физической тренировке с симптомами мерцательной аритмии можно жить долго и счастливо? Это почти так, если бы не высокий риск инсульта.

2. Hylek E.M., Go A.S., Chang Y., et al. Effect of intensity of oral anticoagulation on stroke severity and mortality in atrial fibrillation. N Engl J Med 2003; 349: 1019–1026.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что только антитромботическая терапия (один из наиболее оптимальных методов разжижения крови) вызывает уменьшение смертности, связанной с мерцательной аритмией.

Что пить для разжижения крови?

Для профилактики инсульта предусмотрены антикоагулянтные препараты, разжижающие кровь. Они показаны почти 90% больных с признаками мерцательной аритмии, вне зависимости от стадии заболевания. Однако принимать антикоагулянты нужно с осторожностью: при неправильном применении они могут уменьшать свертываемость крови и провоцировать кровотечения. Терапия антикоагулянтами должна сопровождаться тщательным мониторингом свертывающей системы крови при помощи определения МНО. Это многих останавливает от длительного приема антикоагулянтов.

Рис. 1. Недостаточная частота назначения варфарина

В качестве дополнительной терапии, помимо лекарственных средств, на ранних этапах заболевания или при слабо выраженных симптомах по рекомендации врача можно применять лечение мерцательной аритмии народными средствами, что способствует разжижению крови и укрепляет сердце. В основном, народное лечение — это фитотерапия: отвар из ягод боярышника или калины, настой тысячелистника, отвар из семян укропа.

Так что нужно для разжижения крови?

«Результаты исследований продемонстрировали: при лечении мерцательной аритмии сердца только антитромботическая терапия вызывает уменьшение смертности».

Решение о целесообразности устранения мерцательной аритмии должен принимать лечащий врач. Во многом это зависит от формы аритмии, причины ее возникновения, заболевания, на фоне которого она возникла и от эффективности назначавшегося ранее медикаментозного лечения мерцательной аритмии.

Рисунок 1. Варфарин снижает риск инсульта при мерцательной аритмии (на основе данных Hart и др., 2007)

Несмотря на то, что пароксизмальная форма мерцательной аритмии чаще всего проходит самостоятельно в течение нескольких часов или дней, ее, как правило, стремятся устранить при помощи антиаритмических препаратов.

Если пароксизмальная форма мерцательной аритмии длится более 2-х суток, перед ее устранением необходимо провести профилактику препаратами, снижающими свертываемость крови. Это необходимо для предупреждения возникновения тромбоэмболии в момент восстановления нормального синусового ритма или в первые часы после устранения аритмии.

При постоянной форме мерцательной аритмии лечащий врач может выбрать как тактику устранения мерцательной аритмии, так и тактику ее сохранения. В любом случае это может быть осуществлено только после длительного (в течение 3-4 недель) приема препаратов, снижающих свертываемость крови. Кроме того, эти препараты должны приниматься не менее 1 месяца после устранения постоянной формы мерцательной аритмии.

Что делать при аритмии народные средства. Какие особенности диеты при мерцательной аритмии?

Всем пациентам, независимо от возраста и причины возникновения МА, в состав комплексной терапии включают специальную диету, основанную на преобладании в рационе растительной пищи и нежирных продуктов.

По энергетической ценности, распределению основных питательных веществ и ограничении определенных продуктов, диета при аритмии максимально приближена к столу №10 по Певзнеру.

Что можно и что нельзя делать при мерцательной аритмии сердца. Клинические проявления, симптомы мерцательной аритмии 02

Основные правила организации питания:

  • частое дробное употребление пищи (четыре-шесть раз в сутки). При переедании раздутый желудок и кишечник подпирает диафрагму, стимулирует корешки блуждающего нерва и провоцирует пароксизм МА. Исключить потребление продуктов, способствующих газообразованию (бобовые, капуста, цельное молоко);
  • температура употребляемого не должна быть экстремально холодной или горячей;
  • предпочтение отдавать блюдам, приготовленным на пару, вареным, тушеным, запеченным;
  • во время приготовления пищу не рекомендуется солить. Досаливание за столом помогает контролировать общее потребление соли;
  • ограничение поваренной соли до шести граммов (чайная ложка);
  • контроль потребления жидкости;
  • увеличение в меню продуктов, богатых калием, магнием, кальцием, фосфором;
  • повышение потребления клетчатки, снижение – блюд с высоким уровнем ненасыщенных жирных кислот;
  • энергетическая ценность рациона – 2600-2800 ккал. Доля углеводов 350-400 г, белков 90-100 г, жиров 80 г;
  • уменьшение суточной дозы сахара до 50 граммов;
  • ограничение жидкости до 1,5 л/сутки.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/chto-nelzya-delat-pri-aritmii-serdca-ne-norma

Сколько можно прожить при мерцательной аритмии. Пароксизм фибрилляции предсердий –, что делать?


Если приступ неровного учащенного сердцебиения возник у вас впервые, необходимо сразу же обратиться к врачу или вызвать бригаду «скорой помощи». Даже если вы хорошо себя чувствуете. Помните – очень важно зафиксировать приступ на ЭКГ. Приступ может закончиться самостоятельно через некоторое время, но восстанавливать правильный ритм необходимо в течение первых двух суток. Чем больше времени пройдет от начала пароксизма, тем сложнее сердцу восстановить нормальную работу и выше риск образования тромбов в камерах сердца. Если от начала приступа прошло больше двух суток или вы точно не знаете время его возникновения, восстанавливать сердечный ритм необходимо только под наблюдением врача после обследования камер сердца на эхокардиографии, ЭхоКГ (для исключения уже сформировавшихся тромбов) и специальной подготовки препаратами, разжижающими кровь (для предотвращения тромбообразования).Если пароксизмы мерцательной аритмии (фибрилляции предсердий) возникают часто, необходимо вместе с врачом разработать план ваших действий во время приступа. При хорошей переносимости аритмии и при коротких (не более 24 часов) приступах аритмии, которые часто заканчиваются самостоятельно, можно не предпринимать специальных действий. Необходимо продолжать прием препаратов, рекомендованных врачом, не изменяя дозы. Ваш врач может рекомендовать при возникновении приступа разовый прием антиаритмического препарата в дополнение к базовой терапии или временное увеличение дозы уже принимаемых медикаментов. Если во время пароксизма фибрилляции предсердий самочувствие значительно ухудшается, или аритмия продолжается больше суток, обращение к врачу обязательно.

Физические нагрузки при аритмии сердца. Виды аритмии

Наиболее часто встречаются следующие разновидности аритмии:

  • синусовая тахикардия . Тахикардия – это повышенная частота сердечных сокращений. Синусовым называется основной узел проводящей системы миокарда. Именно нарушение его работы вызывает синусовую тахикардию. Частота сердечных сокращений при этом увеличивается до 120-150 ударов в минуту. Синусовая тахикардия может быть физиологической – вызванной причиной, не связанной с заболеваниями (физической нагрузкой, перегреванием, эмоциональными переживаниями). В этом случае после прекращение вызвавшей тахикардию причины нормальное сердцебиение должно восстановиться. Если тахикардия не связана с подобными состояниями, то она, скорее всего, имеет патологическую природу;
  • брадикардия - замедление ритма сердца (частота сердечных сокращений менее 60 ударов в минуту);
  • пароксизмальная тахикардия . Пароксизмальная тахикардия характеризуется приступообразным увеличением сердечного ритма до 140-200 сокращений в минуту. Приступ начинается и заканчивается внезапно. С началом приступа необходимо принять горизонтальное положение и вызвать скорую помощь;
  • Что можно и что нельзя делать при мерцательной аритмии сердца. Клинические проявления, симптомы мерцательной аритмии 03

  • мерцательная аритмия – беспорядочное сокращение сердца. При мерцательной аритмии сердце не сокращается как единое целое, отдельные группы мышечных волокон предсердий сокращаются не скоординировано, хаотично. В результате сердечный ритм может колебаться в пределах от 40 до 500 ударов в минуту. Приступ мерцательной аритмии может предшествовать инсульту , поэтому, если подобный приступ наблюдается впервые, необходима срочная госпитализация.