Как без теста проверить беременна или нет. Диагностика зачатия при помощи тестов на беременность

Как без теста проверить беременна или нет. Диагностика зачатия при помощи тестов на беременность

Для определения факта зачатия в аптечной сети можно приобрести тестовые системы различной степени чувствительности и стоимости, достоверность результатов которых достигает 95-98%. Тесты на беременность – простой и доступный метод, позволяющий выявить факт Как без теста проверить беременна или нет. Диагностика зачатия при помощи тестов на беременностьзачатия с 1-2 дня задержки менструации. Принцип действия – определение  ХГЧ (хореонического гонадотропина человека) в моче, который является гормоном беременности. Современная фармакологическая промышленность также выпускает высокочувствительные тесты, которые могут определить наступление беременности через 7-10 дней.

Разновидности тестов на беременность.

  1. Тест-системы 1 поколения – стрип-тесты (тестовые полоски). Это самые популярные и недорогие тестовые системы, которые позволяют вывить беременность на 1-2 день задержки менструации. Они представляют собой бумажные полоски, пропитанные реактивом для определения концентрации  ХГЧ . Для диагностики собирают утреннюю мочу, погружают в нее край полоски на 10-20 секунд, затем вынимают и ждут результата в течение нескольких минут. Появление одной полоски свидетельствует об отсутствии зачатия, двух полосок – о наступлении беременности.
  2. Тест-система 2 поколения – тест-кассеты. Отличаются от стрип-тестов пластмассовой оправой, которая имеет 2 окошка. Мочу капают в первое окошко при помощи специального дозатора, который входит в набор. Через несколько минут во втором окошке появится результат – одна или две полоски. Чувствительность тестов одинаковая, но тест-кассеты стоят дороже.
  3. Тест-система 3 поколения – струйные тесты. Представляют собой пластмассовую емкость, внутри которой помещен пористый материал с множеством канальцев. Во время мочеиспускания конец теста подставляют под струю мочи, результат готов через 1-2 минуты. Преимущество струйных тестов – низкая вероятность ошибок и возможность использовать мочу в любое время суток.
  4. Электронные тесты. Имеют окошко, в котором после диагностики появляется надпись: «pregnant» или «not pregnant», соответственно «беременность» или «нет беременности». Преимущество – нет необходимости самостоятельно интерпретировать результат при нечетком появлении второй полоски.

Тест на беременность с солью. Народные тесты на беременность

Народные способы определения беременности получили свое название из-за того, что при их осуществлении женщины используют средства, применяемые в быту. Полученные в ходе подобных исследований данные дополняют анализом самочувствия и ощущений будущей мамы.

С наступлением беременности у женщины фиксируются следующие симптомы:

  • отсутствие очередных месячных ;
  • увеличение размеров груди;
  • появление выделений из сосков;
  • тошнота и рвота в утренние часы;
  • изменение аппетита, вкусовых пристрастий;
  • повышение утомляемости, раздражительности;
  • учащенное мочеиспускание.

Определение беременности по йоду

Йод не только отличное антисептическое средство, но и «волшебный» раствор, с помощью которого можно определить беременность. Если рассматривать популярные народные методы определения беременности на ранних сроках, этот метод стоит на одном из первых мест. Он прост в выполнении и относительно информативен.

Проводят диагностику беременности с помощью йода следующим образом:

  1. Собирают небольшую порцию утренней мочи.
  2. В урине обмакивают небольшой кусочек бумаги.
  3. На эту бумагу с помощью пипетки капают 2-3 капли йода непосредственно в место, смоченное мочой.
  4. По цвету капель йода определяют, есть беременность или нет. Когда капли йода изменили свой цвет на сиреневый или фиолетовый – женщина беременна. Определение беременности с помощью йода, фото результата приведено ниже, обладает информативностью в пределах 50%.
Как без теста проверить беременна или нет. Диагностика зачатия при помощи тестов на беременность 01

Определение беременности содой

Определение беременности в домашних условиях редко обходится без пищевой соды. В основе этого метода лежит определение рН урины.

Для проведения такого теста необходимо следовать следующему алгоритму:

  1. Утреннюю порцию мочи собирают в небольшую емкость.
  2. 1 ч. ложку соды помещают в мочу и наблюдают за характером реакции.
  3. Если сода медленно опускается на дно – женщина скоро станет мамой. Когда пищевая сода остается на поверхности, в ней появляются пузырьки – женщина не беременна. Достоверность этого метода достигает 60 %, если его проводить правильно и не отступать от приведенного выше алгоритма. Как проводится определение беременности с помощью соды, фото результата исследования можно наблюдать ниже.
Как без теста проверить беременна или нет. Диагностика зачатия при помощи тестов на беременность 02

Определение беременности с помощью соли

Рассматривая народные способы определения беременности, необходимо отметить и метод диагностики с использованием поваренной соли. Основан он на таком свойстве кристаллов соли, как растворимость.

Народный тест на беременность с помощью соли проводят следующим образом:

  1. В стеклянный или пластиковый стаканчик собирают порцию утренней мочи.
  2. Добавляют в образец урины небольшую щепотку соли крупного помола без добавления йода и дополнительных веществ.
  3. Через 2 часа от момента начала исследования проводят оценку результатов. Если при осмотре образца мочи кристаллы соли отсутствуют – девушка не беременна, если присутствуют – возможна беременность. Этот способ, как и все народные методы определения наступившей беременности, не имеет медицинских подтверждений, поэтому его эффективность не превышает 50 %.

Определение беременности марганцовкой

При определении факта беременности в домашних условиях можно воспользоваться раствором калия перманганата, который в народе именуют марганцовкой. Это вещество известно способностью изменять свой цвет при определенных условиях.

Чтобы, как и другие народные средства определения беременности, марганцовка показала достоверный результат, исследование необходимо проводить строго по следующему алгоритму:

  1. Несколько кристаллов перманганата калия растворяют в воде до получения раствора бледно-розового цвета.
  2. Берут утреннюю порцию мочи и добавляют к ней раствор марганцовки в таком же объеме.
  3. Спустя 3–5 минут можно оценивать результаты: если раствор не изменил цвет – беременности нет. Когда раствор белеет – женщина беременна.
Как без теста проверить беременна или нет. Диагностика зачатия при помощи тестов на беременность 03

На какой день можно узнать, что ты беременна. Как распознать беременность на ранних сроках. Инфографика

Очень часто беременность становится неожиданностью, как для самой женщины, так и для ее окружения. Некоторые же, наоборот, долго планируют беременность и прислушиваются ко всем изменениям в своем организме, порой, воспринимая желаемое за действительное. Как же на ранних сроках безошибочно определить беременность, подскажет наша инфографика.

На какой день можно узнать, что ты беременна. Как распознать беременность на ранних сроках. Инфографика

Симптомы беременности

Ну, конечно же, опираясь только на симптомы, определить беременность точно невозможно. Хотя они могут навести на мысль сделать тест. Рассмотрим основные симптомы более детально:

1. Чувствительная грудь. Уже через несколько дней после зачатия беременная женщина может заметить первые изменения. Соски становятся чувствительнее, чем обычно. Это касается и остальной части груди. Но не всегда чувствительная грудь является признаком беременности. Подобные ощущения могут возникать в период овуляции или перед менструацией.

2. Задержка менструации. Один из основных признаков, указывающих на беременность, но не 100-процентный. Возможно, вы переживаете смену климата, гормональный сбой или возникли болезни в гинекологической сфере. Это серьезный симптом и лучше проконсультироваться с врачом. Однако задержка не более пяти дней считается нормой. Может произойти и такое, что вы беременны, но месячные продолжают идти. Здесь можно посоветовать только: после незащищенного полового акта прислушиваться к своему организму и сделать тест на беременность.

3. Учащенное мочеиспускание. Является одним из симптомов беременности. Но это также может быть симптомом заболевания, переохлаждения, стресса и т.д.

4. Потемнение ареола сосков. Происходит обычно не раньше, чем через две недели. Однако потемнение может быть вызвано влиянием половых гормонов и у небеременной женщины.

5. Усиление слюноотделения. Как правило, появляется с тошнотой в первые три месяца беременности. Также слюноотделение – характерный симптом при практически всех заболеваниях ротовой полости, желудочно-кишечного тракта и даже при воспалении тройничного нерва.

Виды тестов

Любой симптом, характерный для беременности, может оказаться предвестником какого-либо заболевания. Поэтому прислушиваться к своему организму надо, но на основе лишь одних симптомов ставить себе диагноз не стоит. Тем более что медицина давно позволяет женщинам определить беременность с точность до 100%. Для более эффективного результата на ранних сроках можно сдать кровь на гормон беременности ХГЧ (хорионический гонадотропин). С каждым днем беременности количество этого гормона в организме увеличивается, но на очень ранних сроках его уловить смогут только очень чувствительные тесты. Определить по уровню ХГЧ в крови беременность можно уже через несколько дней после зачатия.

Если идти в медучреждение вы по тем или иным причинам не можете, то домашние тесты в помощь. Конечно, через несколько дней после зачатия такой тест ничего не покажет. Все тесты на определение ХГЧ в моче нужно делать не раньше, чем за неделю до начала месячных. Самые дешевые тест-полоски покажут действительный результат только с первого дня задержки. Тесты подороже – струйный или планшетный, могут определить беременность как раз за неделю до критических дней. Вообще, чтобы не гадать на кофейной гуще – рано ли делать тест, или уже пора – нужно знать некоторые значения. Такие домашние тесты имеют чувствительность от 10 до 25 Mme/ml. Так вот чем меньше цифра, тем чувствительнее тест. Например, тест «десяточка» может показать беременность уже в четыре недели. Какая у вас может быть неделя – посчитать легко, нужно вспомнить первый день своих последних месячных – это и будет точка отсчета.

Результаты теста

Любой тест на беременность может показать как ложноположительный, так и ложноотрицательный результат. Ложноотрицательные результаты связаны, как правило, с неправильным проведением теста, нарушением инструкции. Либо же слишком малым сроком беременности. Может быть такое, что вторая полоса слабо выражена. Это возможно, если вы сделали тест раньше предполагаемой задержки, или у вас внематочная беременность. Ложноположительные результаты теста – достаточно редкий случай, но возможный. Он может возникнуть из-за приема лекарственных препаратов, содержащих ХГЧ, опухолей, недавнего выкидыша и т.д.

Самый точный результат покажет узи. Он подтвердит беременность и поможет исключить внематочную. Делать можно не раньше, чем через 3,5-4 недели после зачатия. Если вы не знаете, когда произошло зачатие, то можете отсчитать примерно 5-6 недель с начала последних месячных. Раньше этого времени идти на узи смысла нет. Лучше обратиться к врачу-гинекологу, и он назначит необходимые обследования на ранних сроках беременности.