Как быстро сбить высокую температуру у ребенка. Почему повышается температура?

Как быстро сбить высокую температуру у ребенка. Почему повышается температура?

В передней части гипоталамуса содержатся термочувствительные нервные клетки, которые реагируют на любые изменения температуры крови и импульсы от тепловых/холодовых рецепторов на коже.

Под действием бактерий и вирусов наши клетки выделяют пирогены — вещества, повышающие температуру. Когда центр терморегуляции «решает», что имеется необходимость поддержания более высокой температуры тела, чем обычно, организм начинает «думать», как же этого добиться.

Сделать это можно двумя способами:

  1. Повышением теплообразования (постараться согреться).
  2. Снижением теплоотдачи (не дать теплу улетучиться из организма).

Далее происходит следующее. Из-за импульсов, бегущих по мышечным волокнам, человека начинает знобить — так мышцы сокращаются в надежде согреться. Одновременно с этим сосудо-двигательный центр получает информацию о том, что необходимо перекрыть потерю тепла.

Для этого сосуды в коже «перекрываются» (спазмируются), и теплоотдача уменьшается.

Итог: гипоталамус «доволен», что температура тела сохраняется около 39,0°C.

Таким образом получается стандартный лихорадящий ребенок. Он:

  • вялый — гипоталамус не дает активно двигаться, ведь это приведет к потере тепла
  • дрожит — мышечные сокращения увеличивают теплообразование
  • бледен — бледность кожи возникает из-за спазма периферических сосудов
  • стремится потеплее укутаться

Но организм очень тонко устроен — он не даст перегреться до критической отметки. Поэтому при превышении заданной гипоталамусом температуры сосуды на периферии расширяются, потовые железы активируются и теплоотдача увеличивается.

Теперь ребенок краснеет, обильно потеет и старается поскорее сбросить с себя одеяло.

Высокая температура тела будет поддерживаться до тех пор, пока не будет устранена причина ее повышения (инфекция, опухоль и т.д.). После исчезновения причины гипоталамус задает параметры новой нормальной температуры.

У ребенка температура 39 без симптомов. Температура 39 без симптомов

Температура 39 у ребенка всегда говорит о развитии у него того или иного заболевания. Данный симптом очень редко проявляется без каких-либо других сопутствующих признаков, которые бы свидетельствовали о наличии простуды (ОРВИ, гриппа) или других патологий. Все же при некоторых нарушениях в организме такое состояние является вполне возможным. Даже в таких случаях родители часто начинают паниковать и как можно скорее дают ребенку жаропонижающее.

Высокая температура у годовалого ребенка, не важно, сопровождается она другими признаками или нет, всегда выступает реакцией организма на тот или иной раздражитель. Если других признаков не наблюдается, то подобное состояние может быть вызвано перевозбужденным состоянием малыша, ощущением сильной боли, например, во время прорезывания зубов.

Важно! Педиатры не советуют сбивать температуру у ребенка, в том числе высокую (но не выше 39 градусов), с помощью жаропонижающих средств. Такие действия мешают организму самостоятельно бороться с патогенными микроорганизмами и вырабатывать антитела. Таким образом, происходит нарушение нормальной работы иммунной системы.

Самое главное условие успешного устранения проблемы – необходимость выявить причину высокой температуры. Особенно сложно это сделать, если данное состояние не сопровождается другими симптомами. Правильную постановку диагноза сможет осуществить только врач после того, как осмотрит маленького пациента.

Важно! Любое повышение температуры у годовалого малыша требует консультации детского врача, особенно, если родители молодые и неопытные, потому могут упустить из вида серьезные процессы, происходящее в организме ребенка. Отсутствие должного внимания к проблеме может стать причиной перетекания обычного ОРВИ, проходящего без симптомов, в пиелонефрит или другое опасное заболевание.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/temperatura-u-rebenka-chem-sbit-v-domashnih-usloviyah-metody-snizheniya-temperatury

Не сбивается температура у ребенка. Высокая температура у малыша: почему не получается ее снизить, и что делать родителям? (3 фото)

Повышение температуры у ребенка – это всегда тревожный симптом для родителей. И если проверенные способы ее понижения в виде препаратов от жара и обтираний не помогают, во избежание осложнений надо вызывать врача. Но почему не сбивается температура у ребенка?

Причины гипертермии

Гипертермию, то есть накопление в организме избыточного тепла, способны спровоцировать следующие факторы:

  • инфекции бактериальной природы, включающие пневмонию, бронхит, отит;
  • инфекции, протекающие на фоне гормональных нарушений;
  • корь, ветрянка, ангина;
  • болезни мочевыделительной системы;
  • гнойные заболевания.
  • В этих случаях температура у ребенка часто не сбивается либо опять поднимается за короткое время.

    Как должны действовать родители

    При температуре 38-38,5 градусов малыш становится вялым, сонным, отказывается от еды, в глазах появляется лихорадочный блеск. При отсутствии судорог пока нежелательно прибегать к использованию жаропонижающих. Давать ребенку побольше пить.
    Если температура достигает 39 градусов, кожные покровы бледнеют и начинается выделение холодного пота. С ребенка надо снять всю лишнюю одежду, дать жаропонижающее и вызвать скорую.

    Меры первой помощи

    Определить первопричину жара сможет только специалист. В ожидании приезда скорой надо попытаться облегчить состояние крохи своими силами. Для этого необходимо давать ребенку теплое питье, но небольшими порциями во избежание приступов рвоты.
    Если у малыша холодные ручки и ножки, аккуратно и интенсивно растирать их до потепления кожи. Ребенку в возрасте 3-4 лет можно дать парацетамол или но-шпу. Прибывшие врачи обычно делают инъекцию, после которой маленький пациент быстро засыпает, и дают родителям рекомендации касаемо дальнейших действий.

    Для определения того, что вызвало высокую с трудом сбиваемую температуру, необходимо будет сдать анализы. Обязательной госпитализации при гипертермии подлежат дети младше года, с судорогами и признаками спутанности сознания, при тошноте, приступах рвоты и признаками интоксикации, с тяжелыми хроническими недугами.
    Повышенная температура сигнализирует о борьбе организма с болезнью. Но слишком высокие показатели могут представлять опасность для ребенка. Если стандартные жаропонижающие средства и обтирания не помогают, родителям нужно обязательно вызывать скорую.

    Высокая температура у ребенка 2 года. Причины высокой температуры у ребенка без симптомов

    Лихорадка - это признак того, что тело вашего ребенка борется с инфекцией или болезнью. Это всем известная истина, но не всегда это так. Лихорадка возникает, когда температура тела превышает среднюю температуру 37 градусов. В то время как лихорадка у ребенка вызывает потенциальную панику родителей, большинство случаев повышения температуры не являются серьезными и их можно успешно лечить дома.

    Причины лихорадки могут быть разные. Лихорадка возникает в ответ на инфекцию, травму или воспаление и имеет много причин. Вероятные причины лихорадки зависят от того, длится ли она 14 дней или менее (острые) или более 14 дней (хронические), а также важен возраст ребенка.

    Острые лихорадки у младенцев и детей обычно вызваны инфекцией. Прорезывание зубов обычно не вызывает лихорадки более 37,5.

    Наиболее частыми причинами острой лихорадки являются:

    1. респираторные инфекции, вызванные вирусом, такие как простуда или грипп;
    2. гастроэнтерит (инфекция пищеварительного тракта) чаще вирусного происхождения;
    3. определенные бактериальные инфекции, особенно ушные инфекции (средний отит), инфекции пазух, пневмония и инфекции мочевых путей

    Новорожденные и маленькие дети подвергаются более высокому риску некоторых серьезных инфекций, поскольку их иммунная система не полностью развита. Такие инфекции могут быть приобретены до рождения или во время родов и включают сепсис (серьезная инфекция крови), пневмония (инфекция альвеол легких) и менингит (инфекция тканей, покрывающих мозг).

    Менее распространенные причины острого повышения температуры без иных симптомов включают побочные эффекты вакцинации и действие некоторых медикаментов. Также причиной могут быть бактериальные инфекции кожи (пиодермия) или суставов (септический артрит), энцефалит и вирусные или бактериальные инфекции головного мозга (болезнь Кавасаки). Тепловой удар также вызывает очень высокую температуру тела.

    Как правило, лихорадка, вызванная вакцинацией, длится от нескольких часов после вакцинации до нескольких дней. Однако некоторые прививки могут вызвать лихорадку даже через 1 или 2 недели после вакцинации (как при вакцинации против кори). Это связано с тем, что иммунизация, как правило, предназначена для «обманывания» иммунной системы организма, считая, что она видит инфекцию, так что она развивает иммунитет. Хроническая лихорадка чаще всего возникает при пролонгированном вирусном заболевании, либо при повторяющихся вирусных инфекциях, которые не успевают вылечиваться, особенно у маленьких детей. Хроническая лихорадка также может быть вызвана многими другими инфекционными и неинфекционными расстройствами.

    Инфекционные причины хронической лихорадки включают гепатит, хронический синусит, абсцессы брюшной полости, костные инфекции (такие как остеомиелит). Также повышение температуры может быть начальным симптомом  туберкулеза, ювенильного идиопатического артрита или других нарушений соединительной ткани.

    Также не стоит забывать, что иногда дети подделывают лихорадку.

    Большинство лихорадок у маленьких детей старше 6 месяцев не являются серьезными.

    Лихорадка у детей в возрасте 3-6 месяцев имеет более высокий шанс быть серьезной. Вы должны обратиться за медицинской помощью, если температура составляет 39  C или более. Лихорадка у ребенка в возрасте менее 3 месяцев необычна и вызывает беспокойство. Лихорадка у маленьких детей обычно означает, что у них есть определенная инфекция. Это понятно беспокоит родителей.

    Многие вирусные инфекции, которые поражают маленьких детей, вызывают лихорадку продолжительностью до 48 часов до появления других симптомов. Небольшое количество распространенных вирусов вызывает лихорадки, которые продолжаются дольше. Поэтому незначительная гипертермия может быть единственным проявлением.