Как сбросить у ребенка температуру. Методы снижения температуры

Как сбросить у ребенка температуру. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Как сбросить у ребенка температуру. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Не сбивается температура у ребенка. Высокая температура у малыша: почему не получается ее снизить, и что делать родителям? (3 фото)

Повышение температуры у ребенка – это всегда тревожный симптом для родителей. И если проверенные способы ее понижения в виде препаратов от жара и обтираний не помогают, во избежание осложнений надо вызывать врача. Но почему не сбивается температура у ребенка?

Причины гипертермии

Гипертермию, то есть накопление в организме избыточного тепла, способны спровоцировать следующие факторы:

  • инфекции бактериальной природы, включающие пневмонию, бронхит, отит;
  • инфекции, протекающие на фоне гормональных нарушений;
  • корь, ветрянка, ангина;
  • болезни мочевыделительной системы;
  • гнойные заболевания.
  • В этих случаях температура у ребенка часто не сбивается либо опять поднимается за короткое время.

    Как должны действовать родители

    При температуре 38-38,5 градусов малыш становится вялым, сонным, отказывается от еды, в глазах появляется лихорадочный блеск. При отсутствии судорог пока нежелательно прибегать к использованию жаропонижающих. Давать ребенку побольше пить.
    Если температура достигает 39 градусов, кожные покровы бледнеют и начинается выделение холодного пота. С ребенка надо снять всю лишнюю одежду, дать жаропонижающее и вызвать скорую.

    Меры первой помощи

    Определить первопричину жара сможет только специалист. В ожидании приезда скорой надо попытаться облегчить состояние крохи своими силами. Для этого необходимо давать ребенку теплое питье, но небольшими порциями во избежание приступов рвоты.
    Если у малыша холодные ручки и ножки, аккуратно и интенсивно растирать их до потепления кожи. Ребенку в возрасте 3-4 лет можно дать парацетамол или но-шпу. Прибывшие врачи обычно делают инъекцию, после которой маленький пациент быстро засыпает, и дают родителям рекомендации касаемо дальнейших действий.

    Для определения того, что вызвало высокую с трудом сбиваемую температуру, необходимо будет сдать анализы. Обязательной госпитализации при гипертермии подлежат дети младше года, с судорогами и признаками спутанности сознания, при тошноте, приступах рвоты и признаками интоксикации, с тяжелыми хроническими недугами.
    Повышенная температура сигнализирует о борьбе организма с болезнью. Но слишком высокие показатели могут представлять опасность для ребенка. Если стандартные жаропонижающие средства и обтирания не помогают, родителям нужно обязательно вызывать скорую.

    Сбить температуру ребенку комаровский

    Советы Комаровского как сбить температуру 39 у ребенка

    Причины повышения

    Сбить температуру ребенку комаровский

    Нормальной считается температура в промежутке от 36 до 37, 2 градусов. Ее показатель не является постоянной величиной и колеблется в течение суток. Так, цифры термометра могут меняться после еды, активной физический деятельности и принятия водных процедур, но тогда температура колеблется в пределах ее нормальных показаний.

    При попадании в организм вирусов и бактерий в нем начинается активная деятельность по борьбе с ними. Именно наличие температуры говорит о том, что с ребенком не все в порядке, даже если нет других проявлений болезни. Они появятся позже, а организм уже ведет защитную деятельность. Температура чаще повышается в вечернее время, но может подниматься и несколько раз в сутки.

    Кроме того, гипертермия у ребенка может наблюдаться вследствие перегрева, при выборе неадекватной одежды; при наличии инородных тел; если ребенок сильно и длительно плачет или нервничает; аллергические реакции тоже могут спровоцировать ее. Если у малыша нет никаких других симптомов, а температура периодически повышается, то стоит исключить сердечную патологию.

    Врожденные пороки сердца могут проявляться изменениями температуры при стрессовых ситуациях и переменах климата. Очень часто прорезывание зубов и проведение вакцинации сопровождается недолгим периодом гипертермии.

    Какую температуру стоит сбивать

    Сбить температуру ребенку комаровский

    Все малыши по-разному переносят период лихорадки. Одни вовсе не замечают, когда поднимается температура, даже до 39 градусов. Они активные, шумные, по их поведению нельзя сделать вывод, что ребенку нездоровиться. Другие, даже при субфебрильных цифрах, делаются плаксивыми, отказываются от еды и питья, жалуются на боли в голове и конечностях. Известный телеведущий доктор Комаровский советует не сбивать температуру, если она ниже 38, а то и 39 градусов.

    При таких показателях в организме ребенка активно вырабатывается интерферон — фактор иммунитете, обеспечивающий защиту от вирусов. Если же ребенок плохо переносит лихорадку, то надо начинать с ней бороться, при первых жалобах. Подъем температуры до высоких цифр (более 39) часто сопровождается судорогами. Что особенно опасно для детей, имеющих неврологическую патологию. Поэтому следует не допускать значительной гипертермии у таких ребят.

    Как сбить дома температуру

    Евгений Комаровский предлагает алгоритм действий для родителей, при повышении температуры у ребенка.

    1. успокоить малыша, если он нервничает или активно движется и играет, уложить в постель;
    2. обеспечить прохладный воздух в детской комнате. Температура в ней не должна превышать 20-21 градуса;
    3. обильно поить малыша. Лучше отваром изюма или компотом из сухофруктов, если этого нет, то просто водой. Причем, это надо делать даже вопреки желанию ребенка.Эти меры направлены на обеспечение максимальной теплоотдачи у лихорадящего ребенка;
    4. укрыть детеныша одеялом, оставив ноги и руки открытыми;
    5. использовать физические методы борьбы с лихорадкой (обертывания и примочки) можно только, если она идет по «красному» типу. При этом у малыша гиперемированная кожа, влажные руки и ноги, частое дыхание и нет изменений в поведении. При таком течении гипертермии можно делать протирание слегка теплой чистой водой мест, где крупные сосуды выходят на поверхность кожи (паховых и подмышечные складки, локтевые и коленные сгибы, шея и височные области). Использовать уксус и спирт для растирок доктор Комаровский настоятельно не рекомендует, это может привести к отравлению этими веществами, так как сухая и горячая кожа будет их впитывать со своей поверхности;
    6. температура, протекающая по «бледному» типу более опасна, ее труднее сбить. Она повышается до больших цифр и чаще случается в течение суток. При ней у ребенка отмечается бледность кожи, холодность конечностей, сухость кожи и синюшность губ, изменение поведения. Все это показатели спазма поверхностных сосудов, что препятствует нормализации теплообмена. Доктор Комаровский отмечает, что температуру такого типа трудно сбить самостоятельно, поэтому часто приходится обращаться за помощью к медикам.

    У ребенка температура 39 без симптомов. Температура 39 без симптомов

    Температура 39 у ребенка всегда говорит о развитии у него того или иного заболевания. Данный симптом очень редко проявляется без каких-либо других сопутствующих признаков, которые бы свидетельствовали о наличии простуды (ОРВИ, гриппа) или других патологий. Все же при некоторых нарушениях в организме такое состояние является вполне возможным. Даже в таких случаях родители часто начинают паниковать и как можно скорее дают ребенку жаропонижающее.

    Высокая температура у годовалого ребенка, не важно, сопровождается она другими признаками или нет, всегда выступает реакцией организма на тот или иной раздражитель. Если других признаков не наблюдается, то подобное состояние может быть вызвано перевозбужденным состоянием малыша, ощущением сильной боли, например, во время прорезывания зубов.

    Важно! Педиатры не советуют сбивать температуру у ребенка, в том числе высокую (но не выше 39 градусов), с помощью жаропонижающих средств. Такие действия мешают организму самостоятельно бороться с патогенными микроорганизмами и вырабатывать антитела. Таким образом, происходит нарушение нормальной работы иммунной системы.

    Самое главное условие успешного устранения проблемы – необходимость выявить причину высокой температуры. Особенно сложно это сделать, если данное состояние не сопровождается другими симптомами. Правильную постановку диагноза сможет осуществить только врач после того, как осмотрит маленького пациента.

    Важно! Любое повышение температуры у годовалого малыша требует консультации детского врача, особенно, если родители молодые и неопытные, потому могут упустить из вида серьезные процессы, происходящее в организме ребенка. Отсутствие должного внимания к проблеме может стать причиной перетекания обычного ОРВИ, проходящего без симптомов, в пиелонефрит или другое опасное заболевание.

    У ребенка температура 37 5 без симптомов. Причины повышения температуры до 37 у детей в 5 лет

    В большинстве случаев подъём ртутного столбика термометра до отметки в 37°C у пятилетних деток связан с чисто физиологическими причинами. В этом случае родителям беспокоиться особо не следует, хотя и стоит принять меры по недопущению появления подобных сигналов от организма.

    Самая распространённая причина – перегрев. В тёплое время года родители далеко не всегда контролируют, сколько времени их малыш провёл под прямыми лучами солнца. До теплового удара обычно доходит редко, но вот незначительный перегрев и, как следствие, повышение температуры до 37 – явление вполне обычное.

    В холодное время года ситуация полностью противоположна. Дабы чадо не замёрзло, мамочки укутывают его, забывая, что малыш на улице обычно активно двигается, а теплообменные процессы у него идут не так как у взрослых людей. Итог: тот же – перегрев. По этой же показания термометра может повыситься до 37 градусов, если пятилетнего малыша искупали в слишком горячей воде или если он проводит время в слишком душном помещении.

    Не стоит забывать и о том, что дети в 5 лет очень активны и эмоциональны. Эти два фактора тоже могут сыграть свою роль в незначительном, кратковременном повышении температуры тела. Кстати, именно поэтому доктора не рекомендуют мерить температуру ребёнку в 5 лет, если он перевозбуждён и/или только что играл в активные игры. Точные показания можно получить, только когда малыш более-менее спокоен.

    Другое дело, если термометр показывает 37 у ребёнка 5 лет держится достаточно продолжительное время, но при этом не наблюдается никаких других симптомов. Этот сигнал детского организма игнорировать не стоит, и малыша нужно поскорее показать участковому терапевту.

    Дело в том, что целый ряд воспалительных заболеваний внутренних органов могут протекать на начальных стадиях совершенно бессимптомно. Единственное, что будет указывать на наличие патологии – субфебрильная температура (37°C или несколько выше на протяжении долгого времени).

    Помимо воспалительных процессов повышение температуры до 37 у детей 5 лет могут вызывать и инфекционные заболевания, такие как цистит, грипп, ангина. Правда, диагностируются они, как правило, достаточно быстро ввиду того, что вслед за температурой начинают проявляться и другие симптомы.

    Ну и, наконец, показания термометра до 37 может быть последствием какого-либо недавно перенесённого заболевания. Обычно подобные остаточные явления возникают после:

    • острых инфекционных заболеваний;
    • отитов;
    • краснухи;
    • ветрянки;
    • тонзиллита.

    Во всех этих случаях температура в районе 37 может держаться у пятилетнего ребёнка в течение 2-3 недель после выздоровления. Современная медицина считает это нормой.

    У ребенка температура 37 5 без симптомов. Причины повышения температуры до 37 у детей в 5 лет