Как правильно себя вести при. Часть 1 из 4: Научитесь понимать свою аудиторию

Как правильно себя вести при. Часть 1 из 4: Научитесь понимать свою аудиторию

    Подумайте о тех, кто вас окружает. “Аудитория” – это необязательно группа людей, которые смотрят на ваше выступление (в буквальном значении), но, в определенном смысле, наше социальное взаимодействие – тоже некий вид выступления.

  • Возможно, вы уже обнаружили, что ведете себя с близкими друзьями и семьей иначе, нежели с незнакомыми людьми. Вы можете вести себя наедине с коллегами иначе, чем в присутствии руководителя. И с детьми вы можете вести себя иначе, чем с пожилыми людьми. Поразмышляйте, в чем причина.
  • Будьте чуткими по отношению к тем, кто вас окружает. Прежде чем что-либо сказать, подумайте, с кем вы разговариваете. Наблюдайте за едва уловимыми нюансами, которые могут быть неверно восприняты определенными людьми. X Источник информации

2

Обратите внимание на то, как взаимодействуют другие. Наблюдение особенно полезно, когда вы оказались в новом для себя окружении, например, на новой работе или в новом социальном кругу. Немного отстранившись и понаблюдав за другими, вы сможете уловить, что приемлемо для этих людей, а что нет, в разных ситуациях.

3

Будьте открыты к разным новым людям и ситуациям. Это особенно полезно, если вы молоды и еще не так много повидали в своей жизни. Будьте восприимчивы к незнакомым вам культурам и к разного уровня способностям других людей.

  • Будьте дружелюбны и уважительны по отношению ко всем людям, независимо от того, насколько они от вас отличаются. Если поначалу вам некомфортно, причиной этого может быть то, что для них вы точно также совсем другой человек, как и они для вас. Сделайте первый шаг и будьте вежливы. В конце концов, вы сможете многому научиться, наблюдая за существующим в этом мире многообразием.
  • Выражаясь словами Дейла Карнеги (автора бестселлера "Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей"), постарайтесь "сконцентрироваться изнутри наружу". X Источник информации

4

Избегайте обобщающих утверждений относительно каких-либо групп людей. Например, утверждений, которые обобщают всех мужчин или женщин, людей разных рас, национальностей или сексуальной ориентации, а также возрастных групп.

Научитесь считывать социальные сигналы. Социальные сигналы – это информация, которую мы получаем от людей, несмотря на то, что они не выражают ее напрямую словами.

  • Пример: вы заняты работой над проектом, а к вам некто подходит с разговором. Вы кратко отвечаете и продолжаете работать. Если этот человек продолжает с вами беседу, это значит, что он не уловил ваш социальный сигнал, который сообщал о том, что вы слишком заняты, чтобы вести беседу.
  • Другой пример: вы на вечеринке или в баре. Незнакомый человек подходит к вам и начинает флиртовать. Вы отворачиваетесь и продолжаете разговор с друзьями. Подошедший не уходит, а напротив – продолжает пытаться привлечь ваше внимание. Этот человек не уловил ваш социальный сигнал о том, что вас не интересует знакомство с ним.
  • Уметь считывать социальные сигналы крайне важно, иначе человеку, который послал такой сигнал и остался не понят, будет крайне дискомфортно общаться с вами. Как правило, считывать социальные сигналы мы учимся еще в детстве.
  • Препятствием к считыванию социальных сигналов могут служить культурные различия, а также определенные заболевания, такие как, например, синдром Аспергера или другие заболевания из области аутизма, и даже депрессия.

6

Пользуйтесь общеупотребительными вежливыми словами. С кем бы вы ни общались, используйте такие слова, как "пожалуйста", "спасибо" и "извините", поскольку эти слова демонстрируют уважение к личности, которого заслуживает каждый, с кем вы разговариваете.

Действуйте осторожно и будьте вежливы. Если вы не уверены, что сказать в той или иной ситуации, говорите как можно меньше и как можно вежливее. Иногда, особенно с малознакомыми людьми, вполне достаточно небольшого светского разговора.

Как правильно себя вести при быстро распространяющемся пожаре. Правила поведения при пожаре

Пожаром называется неконтролируемый процесс горения вне специального очага, наносящий материальный ущерб, вред здоровью и жизни людей, интересам общества и государства.

Каждый пожар – это единственное, уникальное событие с присущими только ему характеристиками. По количеству и совокупному ущербу пожары прочно занимают лидирующие положение среди всех техногенных ЧС. Пожары сопровождают человека всегда и повсюду: на земле, под водой, в воздухе, в космосе.

Пожары приносят неисчислимые беды, травмирование и гибель людей, они уничтожают все на своем пути, наносят непоправимый вред окружающей природной среде.

Основные причины возникновения пожаров:

1. Нарушение устройства и эксплуатации печей.

2. Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

3. Неосторожное обращение с огнем.

4. Нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств.

5. Поджог.

6. Грозовой разряд.

Признаки начинающего пожара:

· наличие запаха дыма.

· незначительный огонь, пламя.

· наличие характерного запаха горящей резины или пластмассы, снижение напряжения в электросети, нарушение подачи электропитания – признаки горения электропроводки.

Пожар на балконе (лоджии)

1. Позвоните в Единую службу спасения 01 (для операторов сотовой связи 01,112).

2. Попытайтесь потушить подручными средствами (водой, стиральным порошком, мокрой плотной тканью, землей из-под цветов и т. п.). Если огонь набирает силу и Ваши усилия тщетны, то немедленно покиньте балкон, плотно закрыв за собой дверь, чтобы вслед Вам не проник огонь. Закройте все форточки и двери, не создавайте сквозняка!

3. В ходе тушения можно выбрасывать горящие вещи и предметы вниз, убедившись предварительно, что там нет людей.

4. Предупредите соседей с верхних этажей, что у вас пожар.

Дым в подъезде

1. Позвоните в Единую службу спасения 01 (для операторов сотовой связи 010,112).

2. Если дым не густой, и Вы чувствуете, что дышать можно, то попробуйте определить место горения (квартира, почтовый ящик, мусоросборник и т.п.), а по запаху - что горит (электропроводка, резина, горючие жидкости, бумага и т. п.).

3. Помните, что огонь и дым на лестничной клетке распространяются только в одном направлении - снизу вверх

4. Если Вам удалось обнаружить очаг, то попробуйте его потушить самостоятельно или при помощи соседей подручными средствами.

5. Если потушить пожар не представляется возможным, то оповестите жильцов дома и, не создавая паники, попробуйте выбраться наружу, используя лестничные марши или через пожарные лестницы балкона. Проходя по задымленным участкам, постарайтесь одолеть их, задерживая дыхание или закрыв рот и влажным нос платком, полотенцем, тканью.

6. Если дым идет из квартиры и оттуда слышны крики, то надо, не дожидаясь пожарных, выбить двери. Помните, что гореть может в прихожей, и есть вероятность выхода огня в подъезд, то есть прямо на Вас. И второе - взломав дверь, Вы тем самым усилите приток воздуха и соответственно горение.

7. Если же, выйдя в подъезд, Вы попали в густой дым, то нужно немедленно вернуться в квартиру и плотно закрыть дверь. А дверные щели и вентиляционные отверстия, в которые может проникать дым, необходимо заткнуть мокрыми тряпками. Если дым все же проникает, то покиньте прихожую и закройтесь в комнате. И последнее, что Вы можете сделать - это выйти на балкон, и постараться привлечь к себе внимание.

8. При наличии пострадавших вызовите скорую помощь.

9. Если Вы живете в здании повышенной этажности (10-й и выше), то здесь на случай пожара предусмотрены дополнительные меры по обеспечению Вашей безопасности. Это незадымляемые наружные лестницы, системы дымоудаления и внутренних пожарных кранов, автоматическая пожарная сигнализация в квартирах. За указанным оборудованием следует осуществлять контроль и в случае неисправности звонить в диспетчерскую РЭУ для принятия технических мер по ее устранению. В 9-этажных домах на лоджиях для эвакуации при пожаре предусмотрены металлические лестницы с по 5 этажи, поэтому напоминаем, что забивать и загромождать люки на лоджиях запрещается так же, как и демонтировать лестницы.

Как правильно себя вести. Здравствуйте друзья! Мира и уюта вашему дому!

Каждый день одни люди приглашают других людей к себе в гости. И наоборот другие люди ходят в гости к другим людям в качестве приглашенных. Вот такой небольшой получился каламбур.

Естественно, что хозяева ожидающие прихода гостей рассчитывают на то, что приглашенные люди будут культкрно и вежливо себя вести. Как говорится соблюдать внегласные правила этикета поведения себя в гостях.

С вежливыми и умеющими себя вести в гостях людьми, приятно общаться и проводить время, нежели с теми чье поведение оставляет желать лучшего.

Давайте с вами посмотрим на правила поведения себя в гостях, чтобы потом не было стыдно, а вы могли и в дальнейшем рассчитывать на последующие приглашения в гости.

Как правильно себя вести. Здравствуйте друзья! Мира и уюта вашему дому!

Фото из личного архива.

  • Итак, вы получили приглашение в гости. Если у вас нет уважительной причины, то на приглашение обязательно нужно явиться. Крайний срок извещения хозяев о том, что вы не сможете придти-2 дня до начала праздничного мероприятия. При чем причина отказа должна быть достаточно веской.
  • Подарок для мероприятия должен быть приобретен заранее. Ни в коем случае это не должны быть вещи, которые не нужны вам или были кем-то подарены.
  • Детей стоит брать в гости в тех случаях, если их пригласили в гости вместе с вами или же вам их просто не с кем оставить дома.
  • Очень не хорошо будет выглядеть и такая ситуация в которой вы привели с собой человека, который не был приглашен в гости. И тем более если этого человека хозяева и вовсе не знают.
  • Приходить в гости лучше в точно назначенный час. Опаздывать по правилам можно на время не превышающее более 10 минут. Но ещё хуже будет то, если вы придете в гости раньше положенного времени, тем самым поставив хозяев в неловкое положение.
  • Если вы все же опоздали на более длительный период времени нежели чем 10 минут, а гости уже расположились за столом. Тогда не нужно всех гостей обходить с приветствием. Достаточно негромко поздороваться с хозяевами и занять свое место за столом.
  • Если на мероприятии вы встретили человека, который вам не нравится или же того с кем вы в ссоре. В этом случае не нужно выказывать свое недовольство и уж тем более не стоит выяснять ни с кем отношения. Просто не общайтесь с этим человеком.
  • Наслаждаясь праздничной трапезой, обязательно похвалите хозяйку за вкусные блюда. Если есть блюда вам незнакомые, поинтересуйтесь у хозяйки, как их нужно есть. От такого внимания ей будет очень приятно.
  • Ни в коем случае нельзя в гостях высказывать свое отрицательное мнение, если угощение вам пришлось не по нраву. Тем более не стоит рассказать о том, что вы смогли бы приготовить это блюдо намного лучше.
  • Не нужно слишком много говорить о себе, родственниках и близких. Тем более не стоит хвалиться вашими достижениями и о том какой вы молодец.
  • Не стоит заводить разговоры о болячках и болезнях. Нужно исключить и те темы для разговора, которые кому-то из гостей могут быть неприятны.

Роды, как правильно себя вести при схватках и родах. Как вести себя при родах: шпаргалка для беременной женщины

Эту таблицу лучше всего распечатать и держать перед глазами, когда начнутся роды. Таблица составлена по материалам лекций школы подготовки к родам при Спасо-Перовском госпитале.

В этой шпаргалке в краткой форме приведены инструкции по поведению женщины в родах. Роды состоят из пяти этапов, называемых фазами:

  1. латентной (скрытой) фазы, которую некоторые женщины даже не замечают - во время нее начинается раскрытие шейки матки и доходит до 3-4 см;
  2. активной фазы (схваток), во время которой роженица обычно приезжает в роддом - раскрытие постепенно увеличивается до 8 см;
  3. переходной фазы, во время которой достигается полное раскрытие шейки матки;
  4. фазы изгнания, или потужного периодна, в котором рождается ребенок;
  5. рождения плаценты.

Как правильно себя вести при. Часть 1 из 4: Научитесь понимать свою аудиторию 01 Фото - фотобанк Лори

Каждая фаза родов имеет свои особенности. В латентной фазе схватки редкие, непродолжительные и почти безболезненные ; в начале они длятся около 30 секунд с интервалом в 20-30 минут; в конце латентной фазы схватки длятся уже до минуты и интервал между ними сокращается до 5-7 минут. В этой фазе можно заниматься домашними делами, ходить, принимать душ. Сидеть или лежать не следует - это может затормозить схватки и ослабить родовую деятельность. Сокращение интервала между схватками до 5-7 минут - повод отправляться в роддом.

В активной фазе схватки усиливаются , они становятся более болезненными, поэтому роженице полезно начать применять медленное глубокое дыхание. По мере нарастания интенсивности схваток можно использовать учащенное дыхание (по-собачьи) на пике схватки. Многим помогает обезболивающий массаж поясницы.

В переходной фазе завершается раскрытие шейки , доходя до полного, головка малыша входит в родовой канал. Тужиться в это время нельзя, потому что можно порвать шейку матки. Акушерка просит роженицу продышать несколько схваток, для женщины это самый трудный момент родов. Но он бывает не у всех, нередко за активной фазой сразу следуют потуги.

Потуги приносят роженице облегчение, поскольку при активной деятельности боль переносится легче. К тому же наступил кульминационный момент, когда малыш вот-вот появится на свет. Обычно потужной период длится недолго, за 3-5 потуг ребенок рождается. На схватке важно слушать команды акушерки, тужиться вниз, как при твердом стуле, не напрягать голову. При стандартных родах на кресле подбородок роженицы прижат к груди, при приближении схватки нужно набрать воздуха и потужиться, затем плавно (не резко) выпустить воздух, сделать еще один вдох и тужиться снова. Обычно за одну схватку роженица успевает сделать три потуги. В промежутке между схватками (которые стали совсем короткими, около 30 секунд) нужно постараться расслабиться и накопить сил.

Как правило, за несколько потуг рождается головка, в промежутке акушерка совершает поворот, направляя плечики, и на следующей потуге, уже значительно легче, рождается все тельце малыша. оворожденно выкладывают женщине на живот, он еще соединен пуповиной с плацентой, которая пока находится внутри матки. Через несколько минут пуповина перестает пульсировать, малыш уже может дышать самостоятельно. Пуповину перерезают, нередко это дают сделать отцу. Ребенка забирают, чтобы обтереть и отсосать слизь из дыхательных путей, затем новорожденного пеленают и помогают матери приложить его к груди. Иногда дети сразу же берут грудь, чтобы всосать несколько капель.

В это время акушерка попросить женщину еще раз потужиться, и уже без особых усилий рождается плацента . Ее осматривают, чтобы убедиться в целостности (части плаценты не должны остаться внутри матки, поэтому тянуть за пуповину не следует, плацента должна родиться самопроизвольно).

Время

Дыхание

Что можноЧего нельзя
Латентная (скрытая) фаза родов (схватки)30 сек. инт. 20 мин.

1 мин. инт. 5-7 мин.

Глубоко грудью, носом (можно ртом, если удобно)Заниматься домашними делами. Ходить, петь, дышать. Принимать душ, ванну. Делать клизму: теплую, подкисленную столовой ложкой яблочного уксуса на 1,5-2 литра. Пить чай с чабрецом. В конце этой фазы ехать в роддом!Кричать. Сидеть. Лежать (в конце скрытой фазы). Пить много. Есть.
Активная фаза родов (схватки)2 мин. инт. 2-3 мин.Медленное глубокое дыхание (4 счета вдох - 6 счетов выдох), с учащением на пике схватки (по-собачьи верхней частью легких)Ходить, петь, дышать. Слушать музыку. Расслабляться! Беречь силы! Обезболивающий массаж. Полоскать рот водой.Кричать. Сидеть. Лежать. Пить. Есть.
Переходная фаза родов (предпотужные усилия)2 мин. инт.1-2 мин.Глубокое, грудью, диафрагмой, подталкивая малыша к выходу.Ходить. Сидеть на корточках. Стоять на четвереньках.Тужиться
Фаза изгнания (потуги)3-5 мин.С началом схватки набрать воздух, тужиться только в промежность выдохнуть воздух до конца. Повторить трижды за схватку. Когда родилась головка, дышать "по собачьи" и только ртом.Слушать акушерку. Расслабляться в промежутках, глубоко дышать. Расслабить живот. Смочить рот, губы.Тужиться в голову. Кричать. Сводить ноги
Рождение плаценты15-30 мин.Свободное. Можно потужиться, набрав воздух.Потужиться, покашлять.

Видео как правильно вести себя при родах и схватках