Как проверить базальную температуру. Как проверять базальную температуру

Как проверить базальную температуру. Как проверять базальную температуру

Базальная температура – это температура, которую измеряют во влагалище или прямой кишке, утром сразу после пробуждения, не поднимаясь с постели и не производя резких движений. По ее изменениям определяют дату овуляции и наиболее благоприятное время зачатия ребенка.

Как проверить базальную температуру. Как проверять базальную температуру

Инструкция

1

Измеряйте базальную температуру в одно и то же время ежедневно по утрам , не вставая с постели. Любые произведенные движения поднимают ее и дают неточную картину. Температуру следует измерять в течение всего цикла, включая и время менструации. Результаты нужно фиксировать.

2

Если вы пользуетесь электронным термометром , подождите, пока он издаст звуковой сигнал, обычно через минуту. Обычный термометр держите около 5 минут. Цифровые термометры дают более четкую картину спадов и подъемов температуры. Используйте один и тот же градусник в течение всего цикла. Если по каким-то причинам вам пришлось сменить термометр – пометьте это у себя в записной книжке (у различных градусников погрешности в измерениях могут отличаться).

3

Измерения производите в одно и то же время. Если по какой-то причине вы провели измерения в отличное от обычного время, не забудьте указать этот факт в графике. Лишний час сна способствует поднятию температуры на одну десятую градуса.

4

Измеряйте температуру как минимум после трех часов непрерывного сна. Этот фактор влияет на результат.

5

Имейте в виду, что базальная температура меняется под воздействием различных факторов: употребления спиртного накануне, активного полового сношения вечером или полового акта под утро, акта мастурбации менее за 1-2 часа до измерения, стресса, бессонной ночи, заболеваний с общим повышением температуры, местных воспалительных процессов, наличия воспаленных ран. Также на нее влияет использование грелки или электроодеяла. Интерпретация показателей базальной температуры должна проводиться с особым вниманием. Поэтому необходимо делать пометки при наличии тех или иных факторов. С целью более точного интерпретирования графика базальной температуры наблюдения стоит вести как минимум три месяца.

Базальная температура перед месячными. Какая должна быть.

Колебания базальной температуры женщины связаны с месячным циклом. В период менструации и до него, гормональный цикл в организме женщины нарушается, вследствие изменяются и показатели Б. Т. поэтому следует учесть следующие данные:

  • Самой большой температурой (36,7–37,6 гр.) отличается секреторный период – промежуток времени между овуляцией и месячными. Длится от 13 до 16 дней, то есть, происходит повышение базальной температуры перед месячными.
  • Повышенная базальная температура перед месячными может говорить о наличии беременности.

  • Когда падает (снижается) базальная температура перед месячными? В последние дни менструальной фазы матки, температура опускается до 36,4 градуса. Длительность этого периода зависит от организма женщины. В среднем – 14 дней.
  • За неделю перед месячными базальная температура какая должна быть?

За 7 дней перед месячными показатель базальной температуры стабилен. Он равен 37.0°. В редких случаях повышается до 37.5 °.

Норма базальной температуры перед месячными, если есть беременность.

Если происходит зачатие, то за неделю до начала месячных базальная температура подскочит в связи с прикрепление плодного яйца к эндометрию в полости матки. По отзывам женщин, разная базальная температура перед месячными, 37 или выше – это Поэтому, если возникает вопрос, повышается ли базальная температура перед месячными, то именно «интересное положение» становится тому причиной.

повод обратиться к гинекологу, потому что показатели в зависимости от менструальных фаз не должны быть разными. Допустимая разница между фазами – 0,4–0,6 градуса.

Высокая базальная температура перед месячными: причины.

Например воспаление придатков провоцирует повышение температуры как в первой фазе цикла, так и во второй. В первой половине цикла фиксируется повышение БТ до 37° с последующим снижением. Во второй же, какая базальная температура перед месячными будет за 2 дня, такая же держится и дальше, достигая значения 38 °.

Об отсутствии овуляции можно судить по хаотичному расположению точек графика базальной температуры без четкой границы между фазами.

Повышение базальной температуры при отсутствии месячных свидетельствует о начале беременности.

Каким градусником измерять базальную температуру. Как обеспечить точность

Необходимо знать, как определить температурные показатели правильно для получения достоверного результата:

  • В какое время необходимо производить замер? Это лучше всего делать ранним утром. При этом важно не вставать с кровати.
  • Погрешность во времени между конкретными днями не должна быть больше 30 минут.
  • Где должно производиться измерение? Процесс необходимо осуществлять всегда одним и тем же способом. К примеру, он может производиться перорально или вагинально.
  • Градусник для измерения базальной температуры не должен меняться. На протяжении всего цикла следует использовать один инструмент.

Важно! Показатели могут резко измениться в том случае, если накануне женщине довелось выпить алкогольные напитки. Изменить результат может также половой контакт или бессонница. Негативную роль в данном исследовании играют простудные заболевания.

Каким градусником измерять базальную температуру. Как обеспечить точностьСледует побеспокоиться о том, чтобы градусник всегда находился под рукой. Не допускается с утра вставать с кровати , чтобы его достать.

Перед процедурой женщина должна проспать не менее 5 часов. Показания могут быть искажены в том случае, если пришлось встать для посещения туалета.

Правильные данные будут получены, если измерить их при первом подъеме с кровати. Благодаря этому удастся получить более точный результат.

Мы уже рассказали, как измерить базальную температуру для определения беременности. Дополнительно следует отметить, что данный показатель в течение нескольких дней после зачатия находится в пределах от 37,1 до 37,2 градуса.

Даже если градусник для измерения базальной температуры в течение всего цикла не меняется, результат может быть получен недостоверный. Искажение происходит за счет приема гормональных препаратов . Точная информация искажается в случае негативного воздействия большого количества факторов. Именно поэтому рекомендуется свести их влияние к минимуму. Гормональный фон очень хрупкий и может измениться в любой момент времени.

Каждый вариант имеет ряд нюансов, которые необходимо учитывать в обязательном порядке. К примеру, при оральном методе градусник для измерения базальной температуры следует держать под языком не менее пяти минут. Температура меряется также ректально. В таком случае инструмент предварительно смазывается. Он должен зайти в прямую кишку минимум на 5 сантиметров. Для вагинального исследования инструмент вводится минимум наполовину. Если используется ртутный вариант, то его следует продержать не менее восьми минут. Для электронного будет вполне достаточно пятнадцати секунд. Каким градусником измерять базальную температуру, женщина выбирает самостоятельно. Менять его в пределах одного цикла считается недопустимым.