Как развлечь 2 летнего ребенка дома. Чем занять ребенка 2 лет дома?

Как развлечь 2 летнего ребенка дома. Чем занять ребенка 2 лет дома?

Приветствую вас, дорогие мои! Сегодня поговорим с вами о том, чем занять двухлетнего ребенка в домашних условиях. Думаю, для многих мамочек, имеющих деток этого возраста, такая тема является актуальной.

В возрасте двух лет малыш уже имеет некоторые навыки, активно познает мир, но все еще не настолько самостоятелен в играх, как дети 3-4 лет. Поэтому при развитии ребенка важно делать акцент на совместных занятиях и творчестве.

Как развлечь 2 летнего ребенка дома. Чем занять ребенка 2 лет дома?

В этом случае у вас получится не только обучить двухлетнего малыша новым навыкам, но и подготовить его к самостоятельной жизни в садике. Кстати, совместные игры как нельзя лучше влияют на психику ребенка и его последующее отношение к окружающему миру. Приятного вам творчества и развития!

Чем занять девочку 2 лет дома для развития?

Малыши женского пола, как правило, более усидчивы в 2 года, нежели мальчишки. Поэтому с ними можно начинать собирать простые паззлы, изготовленные из пластика, дерева или же полиуретана. Тем более, такая игра развивает мелкую моторику, память и внимание.

Кроме того, двухлетним девочкам и их мамам очень понравятся так называемые раскраски водой. Они не пачкаются, но при этом отлично развивают фантазию малышки.

Как развлечь 2 летнего ребенка дома. Чем занять ребенка 2 лет дома?

Когда ребенку исполнится 2 года, можете приобрести для него магнитные геометрические фигуры, буквы и цифры. Еще хорошим вариантом станет так называемый магнитный театр, который вы сможете разыгрывать вместе с вашей девочкой прямо на холодильнике.

Двухлетним малышкам также очень понравятся игры с бусинами, пуговицами, замочками и шнуровкой. Они не только развивают мелкую моторику и фантазию, но и учат усидчивости, а также готовят ребенка к будущему самостоятельному обслуживанию себя (застегание и расстегание пуговиц и замков на одежде).

Еще один отличный вариант для домашних занятий – книжки с многоразовыми наклейками. Они хороши тем, что наклейки не рвутся, но в то же время ребенок самостоятельно может их отклеить и наклеить в любое место. При этом можно в этот момент придумывать и проговаривать с ним различные сказочные истории.

Чем занять двухлетнего мальчика дома без мамы?

Предложенные идеи развивающих занятий можно использовать как маме, так и бабушке. Дело в том, что мальчики в 2 года, как правило, больше привязаны к матери. Поэтому если она отсутствует, бабушкам важно заинтересовать малыша различными играми.

Как развлечь 2 летнего ребенка дома. Чем занять ребенка 2 лет дома?

Очень хорошим вариантом занимательного времяпрепровождения станут конструкторы типа Лего Duplo или же обычные разноцветные кубики. Важно дать мальчику не только самому повозиться с ними, но и помочь что-то построить и объяснить производимые действия. Тогда будет не только задействована его фантазия, но и обогащен словарный запас малыша.

Еще деткам этого возраста очень понравятся набор с железной дорогой и инерционные машинки. Применяя разную силу нажима, малыш научится управлять скоростью игрушек.

Если хотите развить в двухлетнем мальчике внимание и усидчивость, советую вам приобрести калейдоскоп. Наверняка ему очень понравится наблюдать за разноцветными геометрическими фигурами, которые будут сменять друг друга при движении игрушки.

Лепка из пластилина или теста – отличное развивающее занятие как для девочек, так и для мальчиков. Оно хорошо стимулирует мелкую моторику и при этом развивает фантазию. Да и вам, непременно, оно очень понравится!

Вне зависимости от пола, существуют такие интересные игры, которые подойдут как девочкам, так и мальчикам. При этом они не отнимут у вас много средств, поскольку главное – это то, что вы проводите с ребенком совместное время. Это благотворно скажется как на вас, так и на вашем двухлетнем малыше.

А вам понравились такие идеи развивающих занятий? Чем обычно занимаете дома своих двухлетних малышей? Пишите ваши комментарии, буду вам очень благодарна за обратную связь! Если статья оказалась для вас интересной и полезной, поделитесь ею в любимой соцсети. До новых встреч на блоге!

Как развлечь 2 летнего ребенка. Чем занять ребёнка в 2 года дома?

    Как развлечь 2 летнего ребенка дома. Чем занять ребенка 2 лет дома? 03

    Малыши в 2 года являются активными исследователями мира – всё-то им нужно попробовать, пощупать, поломать или порвать! Конечно, подобную тягу малыша к познанию ни в коем случае нельзя пресекать, а просто стремиться сделать процесс безопасным и менее разрушительным. Вот родителям и приходится искать разные варианты того, чем бы занять своих двухлетних деток.

    Важные особенности поведения 2-летних детей

    Двухлетний карапуз уже довольно много знает и может ориентироваться в окружающей обстановке. Он порывается всё попробовать, хотя взрослые его постоянно контролируют, не допуская до опасных предметов. Тогда маленькая личность пытается определить границы дозволенного и начинает бороться за свои права. Для этого она стремится сделать что-то заведомо запрещённое (разбить чашку, сломать игрушку), чтобы просто определить, как на это отреагируют родители. Задачей же взрослых в этом возрасте становится очерчивание границ дозволенного для малыша. Эти границы должны быть предельно ясными, и ни при каких обстоятельствах не должны изменяться. Ребёнку наверняка поначалу это не понравится, но спустя время он привыкнет к этим требованиям, зато получит чувство защищённости. Этой установке должны подчиняться все подвижные игры, развивающие и обучающие программы для двухлетних карапузов.

    Обучающие занятия

    Даже дома двухгодовалого крошку нужно занимать так, чтобы он продолжал развиваться. Современная педагогика утверждает, что интенсивное развитие по специальным программам 2-3-летних детишек, невероятно полезно для них. Подобные занятия должны проводиться в форме игр, индивидуально подбираемых для каждого малыша, поскольку игра ему должна обязательно нравиться. Малыш в процессе этой игры должен пользоваться всеми органами чувств: зрением, слухом, обонянием, осязанием, тактильным восприятием. Занятие должно длиться столько, пока не надоест малышу, после чего его следует завершить.
    Для двухлеток придуманы разные виды развивающих игр:

    • Кубики Н. Зайцева. Детям в этом возрасте труднее произносить отдельные звуки, чем слоги или свободно растягиваемые гласные звуки. Кубики Зайцева представляют собой склад звуков, которые понятны ребёнку и легко им произносятся. С помощью этих кубиков малыш способен создавать слова. В игре присутствуют кубики разного размера и цвета, издающие разные звуки, помогающие малышам уловить между отдельными звуками разницу.
    • С помощью разноцветных пирамидок, включающих 10 колечек, малышей можно обучать счёту. Немного потренировавшись, малыш становится способен быстро охватить взглядом и запомнить все цифры, после чего ему будет легче ориентироваться в счёте.
    • Если предложить малышу разноцветные шарики или кубики , то он сможет научиться сортировать их по цветам, попутно запоминая и названия цветов.
    • Подбор недостающей части картинки. Для игры потребуются два одинаковых набора картинок с фруктами, ягодами, животными и т. д. Один из этих наборов нужно разрезать пополам. Вначале взрослые показывают малышу, как собирать картинку, а потом он действует сам. Эта игра является прелюдией к собиранию пазлов.

Как развлечь 2 летнего ребенка в машине. Детки в Чемоданах

Главная / Для Путешествий • Чем Занять Ребенка в Машине / Чем занять ребенка 1-2 года в машине

Чем занять ребенка 1-2 года в машине

Детки в Чемоданах Для Путешествий , Чем Занять Ребенка в Машине

Как развлечь 2 летнего ребенка в машине. Детки в Чемоданах Привет! В этой статье рассказываем вам о том, чем занять ребенка 1-2 года в машине , какие игрушки мы берем в дорогу и показываем все на

Чем занять ребенка в машине

Наш дочка Злата долго в автокресле сидеть не любит. Особенно в дальней дороге ребенка чем-то надо занимать. Поэтому у нас целый арсенал игрушек и развлечений по дороге.

Мы не сторонники игр на планшете и мультфильмов, и пока уже чуть более 2-х лет справляемся без них.

Итак, чем же мы занимаем ребенка, когда отправляемся в дорогу:

  1. Музыка и аудио сказки (тут в ход идут детские песни и любимые папины песни (System Of A Down, Ария, Metallica).
  1. Книги

Их у нас огромное количество: тонкие маленькие, маленькие картонные, маленькие со стихами, большие со сказками, виммельбухи (книги-находилки) и тд. Тут конечно все индивидуально, но нас книжки очень спасают. Кстати, смотрите видео обзоры наших любимых книжек на нашем канале .

Как развлечь 2 летнего ребенка в машине. Детки в Чемоданах

Наши правила сбора книг в дорогу:

  • всегда меняем состав книг;
  • всегда есть книжка, которая лежит только в машине;
  • всегда берем любимую домашнюю книжку;
  • всегда покупаем в очередное путешествие новую книжку (даже пусть за 20 рублей, но такую, которую еще не читали);
  • текст в книгах должен быть крупным (чтобы не портить глаза).

Благодаря тому, что в машине много места, книжек можно взять любое количество.

  1. Рисование (карандаши, фломастеры, штампы, альбом, блокнот, раскраски).

Как развлечь 2 летнего ребенка в машине. Детки в Чемоданах

  1. Наклейки бумажные (мы покупаем сразу книжки с наклейками где по 400 или 500 наклеек)
  1. Магнитно-меловая доска.

Эту доску мы купили на Алиэкспресс (найдете ее по ссылке ). Кстати, если еще не знаете, как покупать на Алиэкспресс с кэшбэком до 7%, то смотрите наше видеопо ссылке . А пока продолжим про доску:

Как развлечь 2 летнего ребенка в машине. Детки в Чемоданах

Магнитно-меловая доска двусторонняя: с одной стороны доски можно рисовать мелками, с другой стороны клеить магниты и рисовать специальным маркером. Магнитики были в комплекте. У нас магниты животных, которые нужно собирать.

  1. Любимая игрушка (всегда по-разному, иногда это любимая машина, иногда мягкая игрушка, иногда кукла-пупс с одеждой).

Как развлечь 2 летнего ребенка в машине. Детки в Чемоданах

  1. Пальчиковые игрушки и игрушка на руку.

Как развлечь 2 летнего ребенка в машине. Детки в Чемоданах

Как развлечь 2 летнего ребенка в машине. Детки в Чемоданах

        Метки: , , , , , , ,

        Об авторе

        Детки в Чемоданах

        Детки в Чемоданах - Мы - семья блогеров-путешественников с детьми на машине со стажем. Проехали с двумя маленькими детьми (от 2-х месяцев до 5 лет) уже более 100 000 км на машине, а прошли пешком и того больше:) YouTube-канал "Детки в Чемоданах" https://www.youtube.com/channel/UCWi9hkRe3rRGVJAKDb16wMw - ПОДПИШИТЕСЬ и делитесь с вашими друзьями, ведь наш опыт уже пригодился десяткам тысяч человек в путешествиях с детьми!

        Как развлечь 2 летнего малыша. Развиваем умственные способности деток

        • Игры на развитие – подойдет все, что возможно построить, подвигать, класть, собирать, открывать. Одним из важных аспектов развития карапуза – развитие его мелкой моторики, смекалки и логического мышления.

        Разбирать кубики, конструкторы, разные пирамиды любит и не только двух летний, но и годовалый малыш. К счастью, в нашем мире выбор подобных наборов весьма широк.

        Как заниматься с ребенком 2 лет? Очень просто. Все должно быть в виде игры. В процессе кроха учит цвета, формы, качества предметов, узнает разных животных, начинает учить буквы, цифры.

        • Чтение. Прививать ребенка дома любовь к книгам просто необходимо, и как можно раньше. Абсолютно нормально, что сначала малыш будет рассматривать только иллюстрации.

        В два года это их очень увлекает. Иллюстрации помогают выучить животных, различные продукты, явления и события.

        Следует к этому делу привлекать и пап – такое совместное времяпровождение очень сближает его с малышом, а у мамы появится немного времени, чтобы успеть выполнить домашние хлопоты или уделить немного времени самой себе.

        • Компьютер. Как бы ни утверждали, что компьютер плохо влияет на человека, тем более на ребенка, но без этой техники в наш век не обойтись.

        С помощью компьютера можно пересмотреть разные мультфильмы, слушать музыку. Также показать крохе фотографии с прогулок или какого-то праздника.

        Компьютер – это прекрасное средство для обучения. Ребенок может смотреть картинки, где изображены животные, цвета, предметы, которые сопровождаются речевым сопровождением.

        Это очень помогает, поскольку мама не всегда может продемонстрировать, как рычит тигр, или кричит индюшка.

        • Думаете, чем заняться с ребенком дома, когда за окном плохая погода? Изучайте природу! Если за окном дождь, то стоит объяснить крохе что это такое и почему люди прячутся под зонтиками.

        Если за окном солнечная, но жаркая погода, то понаблюдайте за птицами, расскажите ему, какие птички существуют, как они летают и куда. Мальчики любят же рассматривать машины, с ними можно выучить и их модели.

        Чем можно развлечь девочек, когда погода не очень располагает к прогулке? Рассмотрите цветочки, которые растут на окнах, покажите какие у них листья, и что им нужно, чтобы хорошо расти.

        Если дома живет домашний питомец, то это еще лучше. Карапузы, у которых живут домашние любимцы, намного быстрее развиваются, они намного добрее, быстрее своих ровесников учатся говорить.

        • 2 годика – это возраст, когда детки постоянно тянутся к карандашу, краске, фломастеру. Когда карапузы рисуют, то у них начинает формироваться образное мышление, мелкая моторика, они лучше воспринимают и отличают цвет.

        И это далеко не вся польза от рисования. Главное, что следует делать – это не ограничивать ребенка в свободе.

        Дайте ему возможность рисовать то, что он сам хочет.

        Как развлечь 2 летнего малыша. Развиваем умственные способности деток

        Не нужно отчитывать малыша, если он нарисовал траву красной. Просто спокойной объясните ему, какого цвета должна быть трава и с чем это связано.

        • Музыка. Исследования ученых подтвердили тот факт, что у маленьких ребят прекрасный музыкальный слух.

        Именно поэтому необходимо развивать слух с самого юного возраста на разных музыкальных игрушках. Необходимо петь, танцевать – это веселое времяпровождение и очень сближает родителей с малышом.

        • Соленое тесто. Лепка очень хорошо развивает мелкую моторику ручек малыша. Можно брать пластилин, а можно приготовить соленое тесто своими руками и слепить из него любую фигурку, которую захочется, затем разукрасить ее.

        Как развлечь 2 летнего малыша. Развиваем умственные способности деток

        • Для развлечения малыша надуйте много воздушных шаров, дайте малышу поиграть. Иногда ребятишки любят их полопать, поэтому стоит ими запастись.
        • Пальчиковые красочки прекрасно развлекают малышей, но здесь от деток нельзя отводить взгляд, ни на секунду.
        • Приготовьте интригующий мешочек с разными предметами, не мелкими по размеру (крышки, крупные короткие веревки, большие колесики с конструктора, резинки и всякое другое, только чтобы все было без мелких деталей) и дайте его ребенку. Все что внутри мешка необходимо периодически менять.
        • Мыльные пузыри – прекрасное занятие для карапузиков. Они их очень любят. Детки бегают за ними, любят их надувать, им очень весело, и много смеются.

        Чтобы было легче и быстрее их надувать, можно приобрести специальную игрушку, которая делает это автоматически (например, игрушка для мыльных пузырей «Кот Том»).

        • В ванночку или большую миску налейте воды (такое количество, чтобы не мог утонуть), дайте крохе разные игрушки из резины, кораблик и пусть развлекается. Увидите, малышу понравится! Но если Вы решили развлечь ребенка именно так, то постоянно будьте рядом с ребенком.
        • Театр. Приготовьте для карапуза самостоятельно кукольный театр и представляйте малышу спектакли по сказкам. Задействуйте и кроху в спектакле, для этого выберете не сложную для его возраста роль.

        Как развлечь 2 летнего малыша. Развиваем умственные способности деток

        Как развлечь 2 летнего ребенка на улице. Игры на развитие интеллекта, воображения и речи

        По дороге в парк обсуждайте с малышом все, что увидите. Поговорите о временах года, о том, какие явления природы случаются летом, зимой, весной. Расскажите, что огорчатся из-за плохой погоды не стоит. Пусть осенью идет дождик, зато в парке много красивых опавших листьев, а совсем скоро придет зима, и можно будет кататься на санках и играть в снежки. Порассуждайте вместе о том, какие природные явления украшают времена года: например, лето - бабочки, цветы, солнышко, осень - опавшие листья, зиму - снежные сугробы, а весну - ручейки, в которых можно пускать кораблики.

        Инопланетянин

        Скажите малышу, что вы сегодня не мама или папа, а герой любимой сказки или приезжий из далеких стран. Вы никогда не были на улице и совсем не знаете, как здесь все устроено. Задавайте малышу заведомо простые и смешные вопросы, просите называть каждый предмет появляющийся у вас на дороге. Пусть он вам расскажет, зачем он нужен, и что с ним делать. Таким способом малыш будет учиться формулировать свои мысли, описывать предметы, ориентироваться в пространстве.

        Облака

        Вначале выясните у малыша, знает ли он что такое облака, откуда они берутся. Теперь спросите, на что похожа та или иная тучка или их скопление. Понаблюдайте вместе, как облака в небе все время меняют форму, двигаются. Можно придумать целую историю со своими героями. Эта игра замечательно развивает воображение и фантазию.

        Листики

        Соберите вместе с малышом листья разных деревьев, обязательно называя дерево, от которого берете лист. Задача малыша -- найти дерево в парке, сравнивая собранные листья с теми, которые еще остались на деревьях, и вспомнить, как оно называется. Можно слегка усложнить игру, добавив шишки, орехи, желуди.

        Запутывалки

        Взрослый и малыш становятся друг против друга. Один из игроков - ведущий. "Мы сегодня дровосеки" -- объявляет взрослый. Он показывает движения и называет их: "Идем в лес, несем топор, рубим дерево, отрубаем сучки, катим бревно, и т.д.". Задача маленького дровосека - точно повторить движение. Когда движения запомнятся, взрослый начинает намеренно запутывать малыша, говорит одно, а показывает совсем другое. Задача ребенка - не сбиться и показать названное движение. Освоившись, малыш тоже может попробовать себя в роли ведущего. Дровосеков можно заменить на рыбаков, садовников, плотников, и т.д. Для этой игры используйте ветки деревьев, игрушечные инструменты. Она станет еще интереснее, если в ней будет участвовать целая компания.

        Видео развивающие игры для ребенка 1,5 - 2 года. Чем занять ребенка дома