Как развлечь годовалого ребенка дома. Как провести время с пользой

Как развлечь годовалого ребенка дома. Как провести время с пользой

Занятия дома с годовалым ребенком родители могут подобрать самостоятельно. Ведь все дети разные, и то, что для одних является увлекательным, у вторых не вызывает никакого интереса.

Для того чтобы развлечь кроху дома, заняться его развитием, родителям следует отдать предпочтение играм, которые:

  • Помогают развивать мышление. В процессе занятия очень важно использовать игрушки, карточки с изображением животных, предметов, которые нас окружают.
  • Положительно влияют на усовершенствование физических возможностей. Как правило, это активные развлечения, в ходе которых ребенок может подражать взрослым либо выполнять их просьбы.
  • Связаны с привитием любви к творчеству. Несмотря на то, что занять кроху такими занятиями дома надолго не получится, да и результат не всегда будет ожидаемым, заниматься нужно.

Важно чтобы и родители принимали участие в этом, ведь их поддержка для крохи важна.

  • Развивают речь. Как раз в годик многие дети начинают издавать первые осознанные слога, которые вскоре превращаются в долгожданные слова.

Поэтому, не зная, чем занять годовалого ребенка, можно рассмотреть варианты игр, в которых данный навык можно развивать. Например, можно ознакомить кроху со звуками, которые издают животные, и попросить их повторить.

Ориентируясь на данные рекомендации, занятия принесут малышу удовольствие, как и его родителям. Ведь с усладой наблюдать за тем, как старается, учится кроха, который совсем недавно умел только агукать – это истинное счастье.

Как развлечь годовалого ребенка дома. Как провести время с пользой

Игрушки для годовалого ребенка. Физическое развитие

Говоря об игрушках для детей в 1 – 2 года мы чаще всего вспоминаем о тех, что способствуют развитию интеллекта и мелкой моторики. Но самое главное в этом возрасте (да и, наверное, в любом другом) – это физическое развитие, т.к. существует прямая связь между умственным и физическим развитием.

Спорткомплекс

Спорткомплекс появился у нас в 1,2 года. Я подробно писала о нем в статье «Детский спортивный комплекс» .

Сын был не очень активным ребенком, и передо мной стояла задача побудить его двигаться больше. Спорткомплекс прекрасно с этим справился.

Антошке уже 4,5, а он все также лазает по нему. В этом году на лето отвозили на дачу, т.к. именно там проводили большую часть времени. Пользовался у сына такой же популярностью, как и дома.

Однако чтобы пробудить интерес у малыша, недостаточно просто повесить различные спортивные снаряды. Нужно регулярно заниматься с ним.

Игрушки для годовалого ребенка. Физическое развитие

Игрушки-каталки

Я не знаю ребенка, который бы не любил игрушки-каталки: самолеты, вертолеты, бабочек на палке. Они побуждают малыша к двигательной активности, развивают ловкость и координацию движений.

У нас было 5 каталок. Стоят они недорого, а пользы и веселья – масса.

My-shop

My-shop

Игрушки для годовалого ребенка. Физическое развитие My-shop

Машинка-каталка

При покупке нужно обратить внимание на размер машинки. Некоторые слишком широкие и дети в 1 – 1,5 года не достают ножками до пола. Именно так у нас было. Антошка, конечно, с радостью нажимал на кнопки, слушал музыку, но сам прокатиться не мог. Все время просил нас покатать его. Для таких случаев идеально подходят каталки с ручкой или узкие мотоциклы.

My-shop

My-shop

My-shop

Качалка и игрушка-попрыгун

У нас подобных не было. Слишком поздно я узнала, с каким удовольствием дети на них скачут. А ведь игрушка-попрыгун еще и полезна — развивает вестибулярный аппарат, формирует правильную осанку и укрепляет мышцы.

Игрушки для годовалого ребенка. Физическое развитие My-shop

Игрушки для годовалого ребенка. Физическое развитие My-shop

My-shop

Игрушки для годовалого ребенка. Физическое развитие Озон

My-shop

My-shop

Фитбол (гимнастический мяч) ( My-shop ) мы покупали в 4 месяца. В любом возрасте это очень полезный спортивный снаряд. На фитболе можно заниматься гимнастикой и просто прыгать — это расслабляет мышцы, помогает ребенку снять накопившееся напряжение.

Мячи ( My-shop )

Эта простая игрушка есть у каждого ребенка любого возраста. В идеале мячей нужно иметь несколько – разных размеров и из различных материалов.

Годовалый ребенок учится ловить катящийся к нему мячик, катит и бросает его сам. Это важный навык. Современные дети порой и в 4 года не могут поймать летящий к нему мяч. Годовалый тоже не поймает, но начинать с чего-то нужно.

Юла ( My-shop )

Игрушка нашего детсва все также актуальна. Просто появилось множество разновидностей юл и волчков.Научиться раскручивать волчок — не так просто. Для совсем маленьких детей существуют юлы, в которых раскручиваются шарики.

Игры с полуторагодовалым ребенком. Развивающие игры для детей в 1,5 года. Как играть с ребёнком в полтора года

Сегодня мы поговорим о том, как играть с детками в 1,5 года, чтобы не только приятно провести время, а и помочь малышу развиваться. Полуторагодовалые малыши – весёлые озорники. Они активные, всем интересующиеся, хотя пока без мамы никуда. Конечно, Ваш малыш особенный у него всё не так, как у других (какие-то детки уже во всё говорят простые слова, а какие-то наоборот молчуны и т.д.), но есть кое-что, точно характеризующее всех деток – они любят играть.

Для маленьких деток игра является способом познания мира, поэтому поданные в игровой форме новые знания усваиваются лучше всего. При этом пока долго задерживать внимание на чём-то одном малыш не может. Одна игра не должна длиться более 15 минут.

Игрушки для детей в 1,5 года должны быть без мелких деталей. Следите за этим, чтобы избежать попадания мелкого предмета в рот, нос или ухо.

Давайте посмотрим, во что же можно играть с малышом в полтора года.

Лепка для развития ребенка

Приятное и простое времяпрепровождение – лепка. Лепить можно из пластилина или солёного теста. Это полезно для развития мелкой моторики рук, что в свою очередь развивает речевой аппарат ребёнка.

Обычно деткам очень нравится разминать пластилин или тесто, лепить шарики, колбаски, какие-то комочки, размазывать по поверхности. Позже малыш будет с удовольствием лепить фигурки. Только следите, чтобы ничего не попало малышам в рот.

Рисование с малышом

Начинать можно с карандашей, фломастеров, пальчиковых красок. Пальчиковые краски ну очень нравятся деткам, так как можно засунуть пальчик в баночку, а потом долго размазывать по бумаге. В тёплое время года можно снять футболочку, чтобы малыш остался только в трусиках/шортиках. А в холодное для этого занятия лучше выделить ту кофточку, которую не жалко.

Ещё можно приготовить заранее фигурки животных, фруктов и т.д. по типу разукрашек (можно напечатать на принтере), намазать клеем и сверху посыпать крупой. Ребёнку будет полезно сперва потрогать крупу, а потом посыпать ею промазанную клеем фигурку.

Пересыпание и переливание

По методике Монтессори дома также можно заниматься разными полезностями. Например, пересыпать крупу из одной ёмкости в другую. Можно переливать воду, можно смотреть на куколок меньшего размера и большего, чтобы изучать понятия больший и меньший и т.д.

Чтение стихов, сказок с ребенком

Детки очень любят картинки, стихи, сказки. Детская литература сегодня такая красочная и так нравится карапузам. Показывайте малышу картинки, рассказывайте, кто изображён, а затем просите показать, например, где котик и т.д. И пусть сейчас у малыша ещё не получается это, но позже он обязательно покажет названный Вами предмет или животное. Обычно дети в 1,5 года не сидят на месте, чтобы прослушать сказку до конца, но со временем они смогут делать это.В любом случае уделяйте книгам особое внимание, они очень важны для развития ребёнка.

Кубики

Кубики являются несомненным хитом у деток и родителей. Ребёнку будет интересно ставить один кубик на другой, строить башню, замки. Сперва малыш будет крушить то, что Вы построили. Затем сможет сам строить башню, а далее уже пойдёт серьёзное строительство.С помощью кубиков можно обучаться – существуют кубики с цифрами, буквами. А есть целая обучающая чтению программа – кубики Зайцева.

Мячи игры для детей в 1,5 года

Отдельным пунктом хотим выделить мже учите отбивать ножкой. Активные игры очень полезны для ребёнка, а малыш с радостью включиться в эту игру.