Как сбить температуру 39 у ребенка 4 лет в домашних условиях. Лечебные мероприятия в домашних условиях

Как сбить температуру 39 у ребенка 4 лет в домашних условиях. Лечебные мероприятия в домашних условиях

Все отвары, чаи и настои, следует пить только комнатной температуры, ни в коем случае не горячие — это лишь усугубит ситуацию.

Если наблюдается температура 39 у ребенка что делать в домашних условиях? Допустимо применение только методов народного лечения

Важно отметить

Даже успешное использование описываемых методов не исключает и не заменяет похода к педиатру.

Наиболее безопасные способы помочь маленькому пациенту:

  • Вода комнатной температуры. Или чуть прохладнее. Использовать ее следует для приготовления компрессов. Накладывать смоченную ткань на лоб и виски. Испарение влаги позволяет снизить температуру тела.
  • Обтирания уксусом. На полный литр воды добавить половину чайной ложки уксуса (строго не больше, поскольку велик риск оставить химические ожоги). Теперь необходимо смочить марлю или хлопчатобумажную ткань в полученном растворе и растереть все тело неспешными движениями. Заменять уксус спиртом или водкой нельзя.
  • Кроме агрессивных химических средств можно использовать для обтираний отвар виноградных листьев. По эффекту подобный рецепт не менее эффективен.
  • Применение сока капусты. В виде компрессов, которые накладываются на лоб и грудную клетку.
  • Сделать крепкий чай. На полный стакан воды добавляется ложка заварки с горкой. Средство настаивается 2 часа, после чего чай необходимо выпить небольшими глотками за один раз.
  • Имбирный чай. Рецепт тот же, главное отличие — в заварку добавляется небольшое количество тертого имбиря.
  • Если у годовалого ребенка температура 39, добавление в чай мяты позволяет быстро ее снизить.
  • Ромашковый чай.
  • Малиновое варенье.

Таблетки от температуры. Показания к применению

Жаропонижающие таблетки от температуры взрослым назначаются не для понижения температуры, а чтобы избежать тех опасных симптомов, которые присутствуют в период болезни. Пациентами легче переносится воспаление, когда они принимают экстренные меры по устранению следующих симптомов:

  • ломки конечностей;
  • боли мышечной;
  • озноба;
  • резкой боли в голове и глазах;
  • галлюцинаций и бредового состояния;
  • нехватки воздуха;
  • обезвоживания.

После показателя 39 градусов температура считается высокой, до этого — повешенной. Принимать взрослым от температуры таблетки надо тогда, когда показатель указывает, что уже есть 38 градусов. При более низкой температуре торопиться с приемом не нужно. Однако есть люди, которых температура 37 °С должна настораживать. Это следующие случаи:

  • имеется склонность к судорогам;
  • есть хронические заболевания;
  • инфекции;
  • присутствуют нарушения работы со стороны сердечнососудистой системы.

Таблетки снижающие температуру принимаются не более пяти дней. Надо мерять температуру через каждые четыре часа и только тогда принимать таблетку. Жаропонижающее не следует пить, если температура не поднимается.

Как понизить давление в домашних условиях. Как понизить артериальное давление

Как вылечить артериальную гипертензию и уменьшить вредоносные последствия заболевания для здоровья? Этот вопрос актуален для всех людей, которые сталкиваются с проблемой повышенного уровня АД. Кроме того, таким людям просто жизненно необходимо знать о том, как срочно понизить давление в домашних условиях.

Первая помощь при высоком давлении в домашних условиях или что делать, если у вас или у ваших близких есть симптомы гипертонического криза :

  • Вызвать скорую помощь – это первое и самое главное правило, которым никогда нельзя пренебрегать даже, если и получится сбросить АД самостоятельно.
  • Помните, что только профессиональные медики, у которых есть вся необходимая техническая база для исследований, могут правильно установить причину гипертонии , а, следовательно, и подобрать эффективное и безопасное лечение.
  • При гипертоническом кризе следует принять полулежачее положение, а чтобы понизить внутричерепное давление подложить под голову подушку или то, что есть в данный момент под руками, например, одежду.
  • Освободить грудную клетку (расстегнуть пуговицы, снять тесную одежду), чтобы ничего не мешало человеку дышать.
  • Если есть такая возможность, то следует положить грелку на икры или просто укрыть чем-нибудь ноги пострадавшего.
  • Поскольку при гипертоническом кризе человек становится гиперчувствительным и сильно нервничает нужно сделать все возможное, чтобы его успокоить. Для этого можно воспользоваться успокаивающими лекарственными средствами, например, настойкой пустырника или валерианы , а также таблетками нитро глицерина . Кроме того важно поддерживать контакт с пострадавшим. Говорите с человеком спокойным и уравновешенным голосом, не волнуйтесь и не паникуйте сами, чтобы ваше настроение не передалось больному.
  • Важно купировать и другие болезненные симптомы гипертонического криза , чтобы облегчить состояние больного. Нитроглицерин , Нифедипин , Капотен или Моксонидин помогут в снижении болевых ощущений в области сердца.

Цефекон свечи. Цефекон

Фильтруемый список

Действующее вещество:

АТХ

Фармакологическая группа

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

      3D-изображения

      Состав и форма выпуска

      в контурной ячейковой упаковке 5 шт.; в пачке картонной 2 упаковки.

      Описание лекарственной формы

      Суппозитории белого или белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

      Фармакологическое действие

      Фармакологическое действие — противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее .

      Фармакодинамика

      Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС , воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.

      Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ .

      Фармакокинетика

      Абсорбция высокая, быстро всасывается из ЖКТ . Период достижения Cmax — 30–60 мин, связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ . Величина объема распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых.

      Метаболизируется в печени: 80% — вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% — подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3–10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид.

      T1/2 — 2–3 ч. В течение 24 ч 85–88% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизмененном виде — 3%. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

      Показания препарата Цефекон®Д

      Применяют у детей с 3 мес до 12 лет в качестве:

      жаропонижающего средства при ОРЗ , гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

      болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной степени интенсивности, в т.ч. головная и зубная боль, боль в мышцах, невралгия, боли при травмах и ожогах.

      У детей от 1 до 3 мес возможен однократный прием препарата для снижения температуры после вакцинации.

      Противопоказания

      гиперчувствительность к компонентам препарата;

      возраст до 1 мес жизни.

      С осторожностью:

      нарушения функции печени и почек;

      синдром Жильбера; Дубина-Джонсона и Ротора;

      заболевания системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения);

      генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

      Побочные действия

      Со стороны органов ЖКТ : тошнота, рвота, боли в животе.

      Аллергические реакции: зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, крапивница, отек Квинке.

      Со стороны органов кроветворения: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

      В сухом месте, при температуре не выше 20 °C.3 года.

Тройчатка. Инструкция по применению тройчатки при высокой температуре для детей и взрослых

Среди медиков данный медикамент считается универсальным способ при необходимости быстро избавиться от симптомов жара. Тройчатка от температуры – средство, которое является смесью трех препаратов, при взаимодействии они помогают эффективно справляться с гриппом, ОРВИ и прочими воспалительными заболеваниями. Можно использовать в виде таблеток или внутримышечных инъекции.

Что такое тройчатка

Средство еще называют литической смесью, при правильно пропорции составляющих веществ удается быстро нормализовать высокую температуру тела, побороть сопутствующие симптомы. Опытный врач может заменить один или два компонента из состава тройчатки. Иногда Анальгин заменяется на любое другое жаропонижающее средство, Супрастин может быть заменен на Диазолин, а Папаверин меняют на Дротаверин, Но-шпу или Парацетомол. Проводить эксперименты самостоятельно строго не рекомендуется, потому что важно учитывать особенности взаимодействия лекарственных средств.

Состав

Компоненты медикамента могут меняться при учете индивидуальных особенностей пациента (непереносимость или аллергия на препараты). Из совокупности свойств всех ингредиентов и формируется столь выраженный положительный эффект. Что входит в тройчатку от температуры при классическом варианте:

  1. Но-шпа . Активным действующим веществом этого медикамента является дротаверин, которые стал производным от изохинолина. Он обладает высоким спазмолитическим действием по отношению к гладкой мускулатуре, формирует эффект ингибирование фермента фосфодиэстеразы. Последний принимает участие в гидролизе цАМФ и АМФ.
  2. Анальгин. Метамизол натрия в составе препарата является производным пиразолона. Средство имеет слабое болеутоляющее, жаропонижающее, противовоспалительное действие. Связан механизм воздействия с угнетением синтеза простагландинов (ПГ). Спустя 20-40 минут после употребления медикамента, развивается фармакологическое действие. Максимальная эффективность компонента наступает через 2 часа.
  3. Диазолин . Выполняет роль блокатора Н1-гистаминных рецепторов. Помогает снять отечность слизистых оболочек, обладает противоаллергическим действием. В составе тройчатки этот медикамент помогает ослабить воздействие гистамина на гладкие мышцы кишечника, бронхов, матки, снизить выраженность гипотония, повысить проницаемость сосудов. Медикамент хорошо проникает в ЦНС, при этом он не оказывает седативное или снотворное действие. Имеет слабые М-холинергические, анестезирующие свойства. Эффект от применения наступает через 30 минут, длиться может до 2 дней.

Как быстро сбить температуру. Морсы и витаминные чаи

Жаропонижающими свойствами обладает аскорбиновая кислота. Организм получает витамин С из цитрусов:

  • грейпфрутов;
  • апельсинов;
  • лимонов;
  • мандаринов.

Пациент съедает половинку или целый экзотический фрукт, запивает теплым чаем и ложится под плед. Витамин С бодрит, убирает воспаление и укрепляет иммунную систему, помогая организму побороть простуду или вирусную инфекцию. При регулярно употреблении цитрусов, температура нормализуется всего за 1–2 дня.

Снизить жар помогает свежевыжатый лимонный сок. В стакан теплой воды выливают 2–3 ложки цитрусового напитка, добавляют 30 г меда и выпивают перед сном. У лимонного лекарства двойной эффект: горячая жидкость стимулирует потоотделение, а витамин С, содержащийся в экзотической фрукте, уничтожает очаги воспаления. Иногда медово-цитрусовый напиток дополняют чесноком. Специю мелко нарезают, выкладывают на блюдечко и ставят рядом с кроватью. Заготовка насыщает воздух фитонцидами. Они уничтожают бактерии и вирусы.

Один из лучших способов сбить температуру без таблеток – хорошо пропотеть. Пациенту понадобится хлопчатобумажная пижама, шерстяные носки, плед и 300 мл горячего напитка. Рекомендуют отвары из трав с жаропонижающими свойствами:

  • плодов рябины или шиповника;
  • цветков бузины или липы;
  • ежевичных листьев;
  • веточек облепихи;
  • сушеных грушевых долек.

Чашкой кипятка заливают столовую ложку выбранного растения. Напиток настаивают 10 минут на водяной бане, затем емкость укутывают полотенцем и ждут, пока отвар остынет до 55–60 градусов. Жидкость процеживают, отделяя от жмыха, и смешивают со столовой ложкой меда. Натуральное лекарство выпивают мелкими глотками, надевают пижаму и шерстяные носки, залезают под одеяло. Спустя 5–10 минут начинается активное потоотделение. Больному нельзя вылезать из-под пледа минимум полчаса.

Полезен отвар из перечной мяты. Быстро сбить температуру способна обычная сода. Высыпать в стакан теплой жидкости 2 ч. л. порошка, размешивать до полного растворения сухих частиц. Взрослые выпивают залпом 2 стакан лекарства, ребенку дают 150–200 мл жидкости. Содовый раствор может угнетать выработку соляной кислоты, его не рекомендуют при сниженной кислотности. Лекарство дополняют компрессами из трав:

  • тысячелистника;
  • чабреца;
  • эвкалипта;
  • березовых почек.

Тряпки, пропитанные теплыми травяными лекарствами, прикладывают к подмышкам, лбу, затылку и подколенной ямке.

Жаропонижающие напитки готовят из ягод, сухофруктов и трав:

  1. Залить чашкой кипятка 30 г изюма. Подождать, пока сушеный виноград разбухнет. Выпить настой, не добавляя мед или сахар, укутаться теплым одеялом. Изюм можно съесть, в сухофруктах много микроэлементов и витаминов, укрепляющих иммунитет.
  2. Насыпать в чашку 30–50 г малинового варенья или сиропа. Разбавить горячей водой, выпить мелкими глотками.
  3. Приготовить из чабреца, березовых почек, зверобоя, душицы и мяты отвар. Толченые травы смешивают в равных пропорциях. На 2 ч. л. заготовки берут стакан кипятка. Чтобы растения отдали свои минералы и эфирные масла, напиток настаивают на водяной бане. Процеживают 250 мл средства, можно добавить немного меда для улучшения вкуса. Когда отвар станет теплым, нужно надеть хлопчатобумажную пижаму с шерстяными носками, принять 100 мл коньяка. Запить стаканом травяного чая, укрыться на полчаса одеялом. Принимать алкоголь и отвар можно перед сном.
  4. Высыпать в полулитровую банку 30 г сушеных ягод малины и столько же липовых цветков. Добавить 400 мл крутого кипятка. Банку закупорить, накрыть полотенцем. Процедить через 40 минут, разделить на 2 порции. Принимать травяное лекарство мелкими глотками, укрывшись теплым пледом.
  5. Смешать измельченные листья мяты с сушеными цветками бузины и липы. На 30 г растений брать 60 мл воды. Варить 20 минут на водяной бане. Пить процеженный настой трижды в сутки, добавляя немного сахара или меда.
  6. Размять вилкой 100 г свежей или мороженой клюквы. Залить стаканом горячей жидкости, размешать. Выпивать за сутки 500–600 мл морса. Если не нравится кислый вкус, добавлять в ягодное лекарство мед. Жаропонижающий напиток готовят из красной смородины, брусники и клюквы. Продукты смешивают в равных пропорциях, перетирают вилкой с сахаром или медом. Добавляют горячую воду, чтобы получился густой напиток. Употребляют перед завтраком и обедом. Стакан теплого морса выпивают перед сном.

Видео высокая температура у ребёнка 39 и как её сбить