При родах, что делают. Акушер-гинеколог: руководитель и помощник

При родах, что делают. Акушер-гинеколог: руководитель и помощник

Главный медицинский специалист в родблоке — это врач акушер-гинеколог. Его задача — принимать стратегические решения. Это значит, что именно акушер-гинеколог решает, каким способом может родить женщина, следит за течением родов и состоянием роженицы и ребенка в это время. Без указания врача никто из сотрудников родблока не может сделать какие-либо назначения или манипуляции, которые могут повлиять на течение родов. И это оправданно: ведь за все, что акушер-гинеколог назначает и делает в родблоке, отвечает именно он. Забегая вперед, скажем, что непосредственно ребенка при родах врач не принимает — это работа акушерки. Тогда что же на практике делает этот специалист?

Сначала врач осматривает роженицу, узнает о том, как протекала беременность, и составляет план ведения родов. Затем акушер наблюдает за состоянием женщины в родах, хотя и не присутствует с ней в родильном боксе постоянно. В первом периоде родов врач осматривает роженицу каждый час, проводит влагалищное исследование, для того чтобы оценить родовой процесс, определить, как малыш движется по родовым путям. Кроме того, акушер-гинеколог оценивает результаты анализов, кардиотокографии (КТГ), следит за раскрытием шейки матки, характером родовой деятельности и прочим.

Еще врач, ведущий роды, делает такие манипуляции, как амниотомия (прокол плодного пузыря ) или эпизиотомия (разрез промежности). Он же решает, в какой момент понадобится анестезиолог, а также назначает необходимые лекарства. Во время рождения малыша врач находится рядом с акушеркой и следит за тем, как она оказывает акушерское пособие. После того как ребенок родился, акушер-гинеколог записывает время его рождения, осматривает родильницу и оценивает ее состояние. Кроме того, врач обязательно наблюдает за признаками отделения плаценты, а после ее рождения осматривает и оценивает ее состояние и целостность.

Женщина вправе знать, какие медицинские процедуры ей проводят. Она всегда может спросить врача или акушерку, для чего нужно то или иное назначение и можно ли его чем-то заменить.

Если при прохождении малыша через родовые пути в мягких тканях мамы образовались разрывы или были сделаны надрезы, акушер-гинеколог накладывает швы. Ему же приходится выполнять и более серьезные операции: например, при неполном отделении плаценты. Даже после родов врач не оставляет маму без внимания. Он обязательно появится в палате в тот же день или на следующий, чтобы посмотреть, как себя чувствует его пациентка, узнать, беспокоит ли ее что-нибудь, и дать рекомендации на будущее.

Сейчас можно заключить контракт на ведение родов с личным врачом акушером-гинекологом. Это значит, что еще на 36-й неделе беременности будущая мама знакомится с врачом, обсуждает с ним план своих родов, а врач в свою очередь рассказывает о том, что и в какой последовательности будет происходить во время родов. Это удобно и врачу, и будущей маме, ведь между ними к моменту родов устанавливается психологический контакт, а это всегда положительно влияет на течение родов.

Как вызывают роды в роддоме. Подумать дважды: как стимулируют роды в роддоме

Естественные роды в положенный срок – идеальное завершение любой беременности. Переступив отметку в 38 недель, плод считается доношенным и в любое время может «попроситься наружу». А может и засидеться в теплом, но уже тесном животике недельку, две, три, вплоть до 42 недель.

При родах, что делают. Акушер-гинеколог: руководитель и помощник

Хорошо, если ни малышу, ни матери ничего не угрожает, разве что женщина уже немножечко устала ходить с большим животом и поскорее хочет встретиться с самым главным человеком в своей жизни. В таком случае оба просто будут ждать момента. Но так бывает в идеале, а как нам известно, идеально – это далеко не всегда.

В случае, когда роды должны уже начаться, но почему-то ничего не происходит или возникают ситуации, требующие немедленного родоразрешения естественным путем, медики предлагают женщине индукцию родов. В обиходе этот процесс известен как стимуляция, поэтому развеивая любопытство наших милых читательниц, предлагаю поговорить о том, что такое стимуляция родов и разобрать все ее подводные камни.

Что это такое?

Прежде чем рассказывать вам всю подноготную данного процесса, давайте буквально в двух словах опишем процесс стимуляции для общей ясности картины.

Индукция родов – это процесс искусственной стимуляции родовой деятельности в случаях, если дальнейшее сохранение беременности является более рискованным, нежели родоразрешение на данном сроке. Говоря проще, женщине предлагают искусственно вызвать роды, в случаях, когда ходить беременной еще какое-то время не имеет смысла, может быть рискованно и угрожать здоровью и жизни матери или/и ребенка.

Следует понимать, что это не прихоть медиков, а вынужденная мера, принимаемая с обязательным информированием и получением согласия роженицы.

Показания и противопоказания

Показаний к вынужденной индукции достаточно много. Они могут быть общие, касающиеся только женщину или только ребенка:

✓ срок беременности 41-42 недели с признаками перенашивания;

✓ преждевременное излитие околоплодных вод при доношенной беременности;

✓ отсутствие схваток в течение суток после излития вод;

✓ многоплодная беременность;

✓ многоводие ;

✓ вялая родовая деятельность, характеризующаяся слабыми нерегулярными схватками или их прекращением;

✓ заболевания матери (гестоз, гипертония, диабет);

✓ нарушения внутриутробного развития плода при доношенной беременности;

✓ внутриутробная гибель плода.

В зависимости от той или иной ситуации, родовой процесс могут искусственно запустить на разных сроках, начиная с 37 недель. Например, при многоплодной беременности женщине предложат индукцию или кесарево сечение в 38 полных недель гестации. На 40-й неделе к стимуляции приходят редко, если нет признаков перенашивания, известная дата зачатия и результаты УЗИ не вызывают беспокойства. На 41-й неделе решение принимает ведущий женщину врач исходя из конкретной ситуации и получив согласие роженицы.

Стимуляция родов таблетками. Миропристон для стимуляции родов

Стимуляция родов таблетками. Миропристон для стимуляции родов

Все без исключения будущие мамочки с нетерпением ждут появления ребеночка на свет, так как на последних неделях беременности желание его поскорее увидеть становится непреодолимым. В большинстве случаев роды проходят легко, без каких-либо серьезных осложнений. Но, к сожалению, далеко не всегда женщинам удается справиться самостоятельно. В подобных ситуациях врачи вынуждены прибегать к искусственной стимуляции родовой деятельности. Если этого не сделать, то существует огромный риск того, что малыш или его мать пострадают. Очень часто специалисты используют такой препарат, как Миропристон.

Что представляет собой Миропристон: показания и противопоказания

Данный медикамент производится в виде круглых небольших таблеток желтоватого оттенка, расфасованных в контурные ячейки. В роли активного вещества выступает мифепристон. Помимо него в средстве содержится микрокристаллическая целлюлоза, тальк, стеарат кальция, а также карбоксиметилкрахмал натрия. Препарат действенно блокирует выработку прогестерона и активирует сократительную активность матки. В результате этого ребенок беспрепятственно появляется на свет.

Обойтись без искусственной стимуляции родовой деятельности невозможно, если беременность превышает сорок одну неделю или является резус-конфликтной, в случаях, когда воды давно отошли, а схватки слишком слабые или полностью отсутствуют. Нередко лекарство используется при многоплодии, а также наличии у матери проблем со здоровьем, угрожающих жизни ребеночка.

Нужно обязательно подчеркнуть то, что Миропристон имеет целый ряд разнообразных противопоказаний, таких как порфирия, миома матки, нарушения в функционировании надпочечников, печени и почек, сбой гемостаза, эклампсия, тяжелый гестоз, инфекционные заболевания половой системы. Также препятствием к использованию данного медикамента является аномальное положение ребеночка, его недоразвитость или наличие анемии.

Более того, если жизненные показатели малыша стремительно ухудшаются, то препарат категорически запрещено принимать. К противопоказаниям относится и несоответствие ширины материнского таза и головки плода, открытие кровотечения неизвестной природы, отслойка плаценты. Поэтому следует положиться на профессионализм врача и не отказываться от применения Миропристона. А о наличии вышеперечисленных проблем со здоровьем необходимо заранее сообщить медперсоналу.

После приема средства могут возникать некоторые побочные эффекты. Чаще всего роженицы испытывают сильный дискомфорт в районе живота и страдают от головокружений. Также могут наблюдаться кровянистые выделения из влагалища, слабость, высокая температура тела и сбои в функционировании желудочно-кишечного тракта. Но такие изменения в самочувствии фактически не ощущаются, так как организм находится в состоянии сильнейшего стресса.

Через сколько начинает действовать Миропристон?

Если присутствуют показания к приему медикамента, то женщине дают одну таблетку, а по истечению двадцати четырех часов — вторую. Точное время, когда начнутся интенсивные схватки в том или ином случае, предугадать невозможно. Но чаще всего родовая деятельность активируется по истечению двух суток после приема последней дозы.

До того, как лекарство подействует, врач периодически проводит осмотр для контроля состояния будущей матери и ее малыша. Если даже спустя трое суток схватки не начинаются, то принимается решение о введении Окситоцина, который в любом случае их спровоцирует. После приема первой таблетки Миропристона женщина ощущает сильный дискомфорт в районе поясницы. В это же время может отойти и пробка. Постепенно появляются боли, которые мешают полноценному передвижению и сну.

Если до использования препарата матка была твердой и неэластичной, то после наблюдаются положительные изменения, так как она пропускает более одного пальца, что свидетельствует о скором начале родовой деятельности. Будущие мамочки должны быть готовы к тому, что схватки после стимуляции являются крайне болезненными. Но если на кону стоит жизнь маленького ребеночка, то нужно набраться терпения и помочь ему поскорее появиться на свет.

В конечном итоге, описанный медикамент используется исключительно при острой необходимости и является безопасным для плода. Время действия таблетки может колебаться от сорока до шестидесяти часов, и все это время роженица должна находиться под наблюдением медперсонала, так как в любой момент начнутся схватки.

Что делать, чтобы шейка матки быстрее раскрылась. Вид и симптомы раскрытия шейки матки

Подготовительный процесс для раскрытия шейки матки начинается примерно с 32 недели акушерской беременности. При нормальном течении беременности шейка матки раскрывается за несколько дней до родов. Врачи судят по состоянию матки у:

  • первородящей женщины;
  • повторнородящей.

У женщины, которая ждет ребенка впервые, канал шейки матки открывается для начала только на полпальца, а у повторнородящей на целый палец. Чем ближе время подходит к родам, тем больше происходит раскрытие. Его измеряют, как правило, на акушерских пальцах. Сколько шейка майки пропускает пальцев, на столько она открыта.

Плод опускается все ниже, давит на орган. За счёт этого матка становится рыхлой и мягкой. Чем ниже плод, тем больше она раскрывается.

Перед самой родовой деятельностью матка становится гладкой и короткой – это касается как первородок, так и повторнородящих. Полное раскрытие матки происходит до 10-12 см – это 5 пальцев.

Симптомы

По своим ощущениям женщина может определить раскрытие шейки матки, Симптомы, которые дают это понять:

  • боль внизу живота, похожая на боль при менструации: тянущая или ноющая;
  • наличие на белье кровянистых выделение – так называемой пробки, которая перекрывает цервикальный канал, чтобы в него не попала инфекция;
  • наличие схваткообразной боли, которая появляется через равные промежутки времени.

Схватка – главный предвестник приближающихся родов. Первые боли проявляются через 25 минут, и, чем больше раскрывается шейка матки, тем меньше промежуток времени между схваткой. Также отхождение околоплодных вод свидетельствует о скором родоразрешении. Но иногда происходит, что воды отошли и схватки нет, как и нет раскрытия шейки матки.

Важно: полное раскрытие начинается только перед началом родовой деятельности и по истечению акушерского срока беременности.

Если же раскрытие произошло раньше установленного срока, то роды будут называться преждевременными. Чем больше срок беременности, тем больше шансов у ребенка на жизнь. Существует несколько причин преждевременного раскрытия шейки матки.

Главным симптомом является ноющая боль, а также кровяные выделения. Важно при первых их проявления срочно обратится к врачу. Если же родовая деятельность не началась, то доктор может наложить швы на шейку матки, до полного срока беременности с применением необходимых лекарственных препаратов.

Стимуляция родов дома. Как ускорить начало родов

При родах, что делают. Акушер-гинеколог: руководитель и помощник 02Как ускорить роды размышляют многие будущие мамы, физические и морально уставшие от долгого ожидания встречи с малышом. На интернет-форумах можно прочесть сообщения от беременных, которые пытаются спровоцировать начало родов даже в 38 недель, когда ребенок уже вполне готов к жизни вне утробы матери. Но так делать нельзя. Неоправданная стимуляция родов добром не окончится, тем более на таком сроке. Ребенок сам знает когда ему нужно родиться, и этому предшествует ряд постепенных изменений в организме, в том числе, и гормональных. А провоцировать схватки (это сделать не сложно), когда организм еще не готов к родам (закрыта шейка матки) — это прямой шаг к операции кесарево сечение.

Другое дело, если шейка матки уже готова к раскрытию, но схватки никак не начинаются, хотя и срок уже 40-41 неделя. Если будущая мать здорова, то в такой ситуации можно подумать как ускорить начало родов и даже кое-что для этого предпринять. Сами гинекологи рекомендуют для этих целей незащищенный половой акт со своим партнером. Однако, такими рекомендациями не стоит пользоваться женщинам, у которых часто обостряется кандидоз или возникает дисбактериоз влагалища, так как половой акт может вновь привести к рецидиву, что перед родами совсем не безопасно. Также не стоит заниматься незащищенным сексом в случае наличия инфекций, передающихся половым путем. И все-таки, как секс воздействует на организм женщины перед родами? Во-первых, половое возбуждение, а в особенности, сильные и многократные оргазмы провоцируют сокращения матки, то есть приводят к схваткам. Во-вторых, в сперме содержатся простагландины — вещества, которые ускоряют и облегчают раскрытие шейки матки, именно поэтому рекомендуется именно незащищенный секс. Половой акт не должен быть грубым, партнер не должен всеми силами пытаться воздействовать на шейку, это приведет только к ее травмам. Как видно, цель совершенно не в этом.

Стимуляция родов гелем. Как действует гель для стимуляции родов

Гель для стимуляции родов - это самый безопасный и эффективный способ стимулировать роды. Основными составляющими компонентами геля для стимуляции родов, являются гормоны простагландины, они сглаживают шейку матки и раскрывают ее.

Родовая деятельность после нанесения геля начинается за срок от 40 минут до 4 часов. Как скоро начнутся схватки зависит от особенностей женского организма насколько он восприимчив к данному средству.При нормальных родах шейка матки должна раскрыться на 10 сантиметров. Это очень важный параметр, для того чтобы малыш смог появиться на свет не травмируя маму, и себя.Гормоны простагландины в акушерстве используются уже на протяжении 20 лет, и их эффективность доказана исследователями и проверена на практики врачами-акушерами.Для стимуляции родов женщине вводят окситоцин внутривенно, преимуществом простагландинов является то, что эти гормоны провоцируют выброс окситоцина у женщины.Окситоцин отвечает за сокращения гладких мускулов матки. Простагландины также способствуют уменьшения болей при схватках. Данный гормон также не нарушает плодовый и маточный-плацентарный кровоток.В акушерстве используется вагинальный гель простин Е2, этот гель вводится с помощью шприца в влагалище к задней стенке. За процессом введения геля для родовнаблюдают с помощью зеркала. Для того, чтобы гель не вытекал, его вводят женщины в положении лежа, а также после введения, пациентка должна оставаться в этом положении еще 30 минут.Гель нельзя вводить в шеечный канал, так как это может спровоцировать гипервентиляцию родовой деятельности.

При родах, что делают. Акушер-гинеколог: руководитель и помощник 03

После введения геля женщина находится под пристальным наблюдением врачей. Если шейка матки не раскрывается в течение 6 часов на 3 см, данный препарат нужно ввести повторно.Дозировка данного препарата не должна превышать — 3 миллиграмма. При слабой родовой деятельности, дозировка геля составляет по 1 миллиграмму каждые 6 часов. Врачи наблюдают за родовой деятельностью, а также за состоянием женщины.Стимуляция родов с помощью геля обязательно должна проводится под пристальным наблюдением врачей. Гель не оказывает побочных эффективность при правильном применении.Гель для стимуляции родов показал себя с хорошей стороны. Данное средство лучший способ стимуляции родов, по показаниям акушеров и женщин, которым его вводили. Применение геля не влияет на плод, так как вводиться в влагалище, а не внутривенно.