Как себя вести при родах, чтобы быстро родить. Потуги

Как себя вести при родах, чтобы быстро родить. Потуги

Следом за схватками приходят потуги. Здесь женщине нужно максимально правильно себя вести, чтобы не причинить вреда ни себе, ни малютке.

Важно! Слушайте акушерку! Это самое главное. Опытные врачи подскажут, как правильно дышать и что делать для минимальной болезненности процесса. Почувствовав, что схватки стали частыми, с интервалом в 1 минуту, внимательно следите за позывами потужиться. Делать сейчас это категорически запрещается. Малыш еще не подготовился к выходу, а ранние потуги спровоцируют повреждение головки крохи, а также приведут к разрывам промежности у вас.

Как вести себя во время родов? Важно научиться правильно, дышать. Сделать это совсем просто: часто-часто дышать по-собачьи или как будто вы задуваете свечу. При это четко и громко должен быть слышен только выдох.

Строго соблюдайте врачебные инструкции. Шаг влево, шаг вправо – ошибка ценою в жизнь, вашей или ребенка. Помните об этой большой ответственности. Как только вы получаете сигнал тужиться, нужно набрать в грудь максимальное количество воздуха, задержать дыхание и, прижав подбородок к груди, резко выпустить воздух через рот, создавая максимальное давление в области ануса.

Важно не тужиться вверх, в голову. Чрезмерное давление способно привести к тому, что полопаются глазные капилляры, а сам процесс родов будет замедлен.

За время одной потуги соблюдать технику такого дыхания нужно 3 раза. Если вы все делаете правильно, уже на второй потуге появится головка ребенка, а со следующей произойдет окончательное рождение малыша.

Как вести себя на родах мужу. Что делать мужу во время родов?

- Как можно больше почитайте и узнайте о течении и стадиях родов, чтобы ничто не было для вас неожиданностью.

- Следите, чтобы жена была расслаблена и чтобы не было напряжения в мышцах ног, бедер, живота, спины, плеч, рук, лица. Напряженное лицо – признак напряжение в других частях тела.

- Уговорите ее походить. Ходьба ускоряет процесс родов на 30%. Это особенно важно на начальном этапе родов. Постарайтесь, чтобы она двигалась, даже если ей кажется, что она не может.

- Помогите женщине найти удобное положение и менять его время от времени. Помогите ей приподняться, сесть, встать, встать на четвереньки, на колени. Позволяйте ей лежать только когда она окончательно устанет.

- Потрите жене плечи, руки, ноги. Если жена испытывает боль в спине, попробуйте давить на спину. Меняйте положение рук, пока не найдете нужную точку.

- Поправьте ей волосы.

- Если позволяют условия больницы, помогите жене воспользоваться ванной или душем. Вода известна как натуральное обезболевающее. Вода должна быть теплой, но не горячей.
- Попробуйте сделать жене теплый или холодный компресс на лицо.
- Постарайтесь, чтобы у жены не было обезвоживания организма, т.к. в таком случае организм не может полноценно работать. Если в больнице роженицам не разрешают пить, дайте ей пососать кусочки льда.
- Женщина будет вряд ли чувствовать голод, но если это случится, дайте ей ложку меда, сухие фрукты, маленькие сухарики. Если больница не допускает этого, позаботьтесь о том, чтобы она поела до отъезда в роддом.
- Сделайте так, чтобы ее не тревожили телефонные звонки, если таковые будут.
- Если вы сами везете жену в больницу, ведите машину осторожно, обязательно соблюдайте все првила движения. У вас есть время.
- Оказывайте ей всяческую моральную поддержку, внушите ей уверенность в ее силах и в то, что ее организм знает как и что надо делать.
- Позаботьтесь о том, чтобы жене было комфортно. Если возможно, сделайте неяркий свет, негромкую музыку. Не позволяйте мед. персоналу грубить и оказывать на нее давление.
- Помогите жене подключить ее воображение. Пусть она представит, что схватка это волна, а ваша жена преодолевает эту волну. Говорите с ней о чем-то приятном, рисуйте в ее воображение красивые пейзажи.
- Спросите совет у акушерок, чем вы можете еще помочь жене.
- Напоминайте жене о ее ребенке, которого она так скоро увидит.
- Оставайтесь рядом даже тогда, когда врачи делают осмотры и анализы. Ей нужен родной человек рядом.
- Постарайтесь настроить ее на правильное дыхание. Для начала копируйте ее дыхание, а потом постепенно вы можете изменить частоту своего дыхания, и уже ваша жена будет неосознанно копировать ваше дыхание.
- Будьте внимательны к просьбам жены. Ее может что-то беспокоить, раздражать, мешать. Попытайтесь это устранить.
- Хвалите жену. Говорите, какая она молодец, как все хорошо делает, повторяйте это снова и снова, как бы глупо сейчас вам это не казалось.
- Просто насладитесь временем, проведенным с женой во время родов. Это один из важнейших моментов в вашей жизни, постарайтесь запомнить все детали.
- Возьмите с собой фотоаппарат и сделайте хотя бы несколько снимков первых минут жизни вашего ребенка.

Как правильно тужиться при родах. Как управлять потугой

Итак, ваша задача на очередной изгоняющей схватке потужиться: напрячь мышцы живота и «придавить» матку сверху куполообразной диафрагмой. Для этого нужно сделать глубокий вдох и, напрягаясь, задержать дыхание - наполненные легкие опускают диафрагму. Или не опускают!

” Это как раз тот самый нюанс, о котором вам сообщит акушерка: «Не туда тужишься!» Ведь при глубоком вдохе живот может быть не задействован – все усилия будут направлены на расширение ребер (вспомните, как дышали дамы в корсетах, определенно не животом). Самый неблагоприятный вариант – вообще не пропускать воздух в легкие, а, набрав воздух, напрягать глотку и надувать щеки – то самое «тужиться в голову». Это не просто бесполезно, но еще и вредно: от такого напряжения могут полопаться мелкие капилляры, например в глазах.

Важно не только тужиться в правильном направлении, но еще и правильно дышать! Быстрый выдох во время потуг моментально ослабляет давление на матку, и ребенок, подталкиваемый «к выходу», резко «отступает». Такие рывки могут даже травмировать малыша! Так что выдыхайте медленно и плавно.

” Во время одной схватки можно успеть сделать три, иногда четыре потуги.

Можно ли действовать более эффективно? Можно! Потуги усиливаются при изменении позы. Так, при вертикальных родах (когда женщина стоит на коленях или присела на корточки) ей помогает сила тяжести. Однако и привычные роды на родовом столе тоже вполне физиологичны: во время потуги достаточно приподнять верхнюю часть тела, прижать подбородок к груди, обычно с помощью акушерки или мужа, и это тоже создаст дополнительное давление на матку.

Тужиться как можно чаще и изо всех сил – не самая лучшая тактика во время родов; иногда ребенок слишком быстро продвигается по родовым путям и шейка матки и промежность не успевают растянуться, иногда акушеру нужно дополнительное время, чтобы подкорректировать положение ребенка. Но, как вы помните, потугой можно управлять! Не напрягайте мышцы пресса, дышите спокойно и неглубоко – и дополнительного давления на матку не возникнет!

Важно правильно дышать не только во время потуги, но и в паузах между ними. Когда вы раз за разом задерживаете дыхание, содержание кислорода в крови падает, и ребенок может пострадать от гипоксии. Так что в паузах постарайтесь максимально расслабиться, дышите ровно и спокойно. Так вы не только восстановите силы, но и дадите ребенку «продышаться».

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-vesti-sebya-pri-shvatkah-pered-rodami-kak-vesti-sebya-vo-vremya-rodov-i-shvatok

Категории: Вести при родах