Как убрать температуру в домашних условиях у ребенка. Методы снижения температуры

Как убрать температуру в домашних условиях у ребенка. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Как убрать температуру в домашних условиях у ребенка. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

У ребенка 5 день температур. У ребенка 5 дней температура. Что делать?

И вот снова начался сезон простуд и других столь же неприятных заболеваний. Хотя, если быть абсолютно честными, то этот период практически не заканчивается в семьях, в которых либо больше одного ребенка, либо малыш посещает детское дошкольное учреждение. Опытную маму вряд ли можно напугать температурой у ребенка, если цифры на градуснике не перешагивают отметку 39…. Практически всем знаком комплекс необходимых мероприятий, помогающий сбить температуру если не до нормальной, то до значения 37,5 С.

Как убрать температуру в домашних условиях у ребенка. Методы снижения температуры 01

Однако в жизни случаются ситуации, когда даже видавшие виды родители теряют душевное равновесие и начинают паниковать. Например, если у ребенка 5 дней температура поднимается и держится выше нормы. Причем, есть два варианта развития событий.

У ребенка 5 дней температура до 37,5 С

Скорее всего, это свидетельствует о каком-либо хроническом воспалительном процессе. В данном случае следует очень подробно, без нервов расспросить, как себя чувствует малыш. Может быть, его что-то беспокоит или появился кашель, насморк…. Возможно, болит живот или ухо. Следует помнить, что ребенок до трех-четырех лет воспринимает всю боль в животе как сконцентрированную в области пупка, возможно, чуть выше или ниже. Именно это, зачастую, вводит в заблуждение многих родителей, которые, прощупывая область расположения аппендикса и не получая положительного ответа от ребенка, успокаиваются и решают, что все в порядке. При воспалении аппендикса температура не поднимется свыше 37,3 С.

Как убрать температуру в домашних условиях у ребенка. Методы снижения температуры 02

В любом случае, если у ребенка температура держится 5 дней ( даже и не выше 37,5), заниматься самолечением не стоит. Необходимо проконсультироваться с врачом, сдать кровь и мочу на анализ. Ведь если у малыша какой-то воспалительный процесс, то его следует диагностировать и лечить!

У ребенка 5 дней температура 38,5

Сразу определим, что лихорадка – это хорошо! Наличие высокой температуры свидетельствует об активной борьбе организма с патогенными вирусами. Врачи не рекомендуют сбивать температуру ранее, чем значение на градуснике поднимется до 38,5 С. Лихорадка, как правило, сопровождает инфекционные заболевания вирусной природы (пневмонии, ОРВИ, ОРЗ и т.д), черепно-мозговые травмы, инфекции бактериальной этиологии, например пневмонии, отиты или ангины. Если не рассматривать инфекционную и травматическую природу лихорадки, то остаются только аллергические реакции.

Комплекс мер, если у ребенка 5 дней температура

Мы будем рассматривать комплекс мер по снижению температуры не менее 38,5 С!

Как убрать температуру в домашних условиях у ребенка. Методы снижения температуры 03

  • Во-первых, разденьте ребенка. Снимите с него теплые вещи, а свитер или колготки замените на хлопчатобумажную майку и шортики. Синтетика совершенно ни к чему, так как она мешает нормальной терморегуляции.
  • Измеряйте температуру каждые 25-30 минут. Положите рядом блокнот и ручку или лист бумаги, фиксируйте все измерения. Тогда вам будет легче объяснить врачу динамику состояния малыша.
  • Не нужно устраивать в помещении сквозняк. Лучше просто положите ребенка на спину «звездочкой». В этой позе, когда открыт доступ воздуха ко всем магистральным сосудам, температура будет снижаться от чисто механического охлаждения.
  • Если вы не сторонник медикаментов, то попробуйте обтереть ребенка водой с уксусом. Можно сделать раствор 1:1. Однако в том случае, если ребенок слишком мал, или если вы знаете, что у него чувствительная кожа, то можно развести одну столовую ложку уксуса в стакане воды комнатной температуры. Не стоит брать воду из холодильника, это будет лишний стресс для ребенка. Обтирайте лоб, подмышки, конечности, места под коленками и спину.
  • Можно дать чай с малиной или заварить купленные в аптеке цветы липы.
  • Если столбик термометра упорно ползет вверх, то можно дать жаропонижающие средства - сироп "Нурофен" (детский) или поставить свечку "Цефекон". Главное, обратите внимание на дозировку. Она должна соответствовать возрасту ребенка.

Помощь педиатра необходима!

И помните, если у ребенка 5 дней температура – это повод для вызова педиатра. Не стоит заниматься самолечением ни с температурой 37,5, ни с температурой 38,9 С! Если у малыша 5 дней температура выше нормы, обязательно покажите его специалисту. Не стоит шутить здоровьем ребенка!

У ребенка температура 39 без симптомов. Температура 39 без симптомов

Температура 39 у ребенка всегда говорит о развитии у него того или иного заболевания. Данный симптом очень редко проявляется без каких-либо других сопутствующих признаков, которые бы свидетельствовали о наличии простуды (ОРВИ, гриппа) или других патологий. Все же при некоторых нарушениях в организме такое состояние является вполне возможным. Даже в таких случаях родители часто начинают паниковать и как можно скорее дают ребенку жаропонижающее.

Высокая температура у годовалого ребенка, не важно, сопровождается она другими признаками или нет, всегда выступает реакцией организма на тот или иной раздражитель. Если других признаков не наблюдается, то подобное состояние может быть вызвано перевозбужденным состоянием малыша, ощущением сильной боли, например, во время прорезывания зубов.

Важно! Педиатры не советуют сбивать температуру у ребенка, в том числе высокую (но не выше 39 градусов), с помощью жаропонижающих средств. Такие действия мешают организму самостоятельно бороться с патогенными микроорганизмами и вырабатывать антитела. Таким образом, происходит нарушение нормальной работы иммунной системы.

Самое главное условие успешного устранения проблемы – необходимость выявить причину высокой температуры. Особенно сложно это сделать, если данное состояние не сопровождается другими симптомами. Правильную постановку диагноза сможет осуществить только врач после того, как осмотрит маленького пациента.

Важно! Любое повышение температуры у годовалого малыша требует консультации детского врача, особенно, если родители молодые и неопытные, потому могут упустить из вида серьезные процессы, происходящее в организме ребенка. Отсутствие должного внимания к проблеме может стать причиной перетекания обычного ОРВИ, проходящего без симптомов, в пиелонефрит или другое опасное заболевание.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/chem-v-domashnih-usloviyah-sbit-rebenku-temperaturu-metody-snizheniya-temperatury

Температура у ребенка до года. Как действовать при температуре?

Важно понимать, что одних лишь цифр на термометре недостаточно для принятия решения о жаропонижающей терапии. Гораздо важнее самочувствие ребенка при повышенной температуре, его поведение и внешний вид.

Так как лихорадка является следствием какого-то заболевания, она обычно сопровождается и другими симптомами. Существует понятие «красные флаги» — симптомы, наличие которых требует незамедлительного осмотра специалиста, вне зависимости от высоты температуры и возраста ребенка.

К ним относят:

  • непривычное поведение — пронзительный плач, сонливость, стоны
  • сильную головную боль
  • судороги
  • нарушение сознания
  • гипотонию (понижение артериального давления)
  • непрекращающуюся рвоту или диарею
  • болезненные ощущения в области живота
  • боли в горле или ухе
  • невозможность сгибания головы к груди (при этом возникает резкий плач)

Все эти симптомы могут быть проявлениями серьезных заболеваний. Поэтому одной жаропонижающей терапии недостаточно, необходима своевременная диагностика и комплексное лечение.

Отдельно выделяются два критерия: родительская настороженность и врачебный инстинкт. Если маме/папе или врачу кажется, что с ребенком что-то не так — лучше перестраховаться и пройти осмотр.

Сбить температуру ребенку комаровский. Доктор Комаровский: Как сбить высокую температуру у ребенка 6 Декабря 2010 в 09:52

Воспользуйся советами и рецептами известного педиатра.Если у ребенка высокая температура, значит, мама на грани истерики… Нет сил смотреть на сухие потрескавшиеся губки, помутневшие глазки, на бессильно опущенные на подушки ручки… Хочется помочь как можно скорее… И слышала ведь о том, что температуру сбивать нельзя, что таким образом организм борется с инфекцией… Но где тот рубеж, когда уже не только можно, но и нужно? Сбиваем высокую температуру, если…

«Встречаются малыши, спокойно продолжающие играться при 39 градусах, но бывает всего 37,5, а он уже чуть не теряет сознание»,- говорит доктор Комаровский в своей книге «Здоровье ребенка». – Поэтому не может быть универсальных рекомендаций относительно того, до каких пор надобно ждать и после каких цифр на шкале градусника начинать спасать».Иногда повышение температуры опасно тем, что у ребенка есть какие-то болезни нервной системы, и высокая температура тела может спровоцировать судороги. Да и температура выше 39 градусов, которая держится больше часа, имеет отрицательных эффектов не меньше, чем положительных.Поэтому можно выделить три ситуации, когда имеет смысл применение лекарственных препаратов, снижающих высокую температуру: 1. Плохая переносимость высокой температуры;
2. Болезни нервной системы
3. Температура тела выше 39 градусов. Снижаем высокую температуру не медикаментозным способом При повышении температуры тела необходимо сделать все для того, чтобы организм имел возможность терять тепло. Тепло теряется двумя путями – при испарении пота и при согревании вдыхаемого воздуха.Поэтому выполняй два обязательных действия: 1. Обильное питье – чтобы было, чем потеть
2. Прохладный воздух в комнате (оптимально 16-18 градусов).

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-sbit-u-3-letnego-rebenka-temperaturu-kakuyu-temperaturu-sbivat-u-rebenka

Чем сбить температуру таблетки. Как сбить в домашних условиях температуру у ребенка?

Для этих целей лучше всего подходят препараты на основе парацетамола, которые считаются наиболее безопасными для малышей, отдавая предпочтение формам в виде сиропов, микстур, ректальных свечей . Так детский вариант препарата «Парацетамол» представлен суспензией, свечами и сиропом. «Панадол» выпускается в виде суспензии и свечей. «Эффералган» имеет такие формы выпуска для детей, как свечи и сироп. «Цефекон» может применяться для лечения деток в виде свечей, а «Калпол» в виде суспензии.

Вторыми в списке рекомендуемых для лечения детей стоят препараты на основе ибупрофена. Это «Нурофен» в виде суспензии и свечей, сироп «Ибуфен», а также суспензия и детские суппозитории «Ибупрофен».

Большинство вышеуказанных лекарств могут применяться для лечения детей с 1-3 месяцев, что считается вполне допустимым при температуре 38-38,5-39-39,5 градусов, которую не удалось сбить другими нелекарственными методами. Суспензия на основе нимесулида «Найз» разрешена лишь с 2-летнего возраста. А препараты аспирина в виде таблеток - только с 4 лет, и то с большой осторожностью (есть сведения, что существует риск развития синдрома Рея, характеризующегося острой печеночной недостаточностью и энцефалопатией).

Если применение народных средств и лекарственных препаратов не дает эффекта, и температура продолжает повышаться, помочь может комбинированная инъекция димедрола и анальгина (по 2 мл каждого препарата), к которой зачастую и обращаются врачи неотложки. Есть еще 2 варианта литической смеси, которые помогут быстро сбить стойкую температуру:

  • Анальгин, Но-Шпа, Супрастин
  • Анальгин, Папаверин, Димедрол

Все препараты берутся в ампулах в равных пропорциях (по 1 мл). В таком сочетании они дают максимально быстрый эффект снижения температуры, при том что по отдельности для этих целей не применяются.

Категории: Ребенка до года